Книга Икера: из воспоминаний отца Икера Касильяса #RealMadrid #РеалМадрид #касильяс
17 Июн 2012, 16:06 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Книга Икера: из воспоминаний отца Икера Касильяса

На нашем сайте начинаются публикации переводов наиболее интересных отрывков из биографической книги, посвященной Икеру Касильясу, - «Скромность чемпиона», автором которой является испанский журналист Энрике Ортего.

Из воспоминаний отца Икера - Хосе Луиса Касильяса

Было бы вполне нормальным, если бы Икер родился в Бильбао, где я и Мария Кармен на тот момент жили. Но она захотела рожать в Мадриде. Она была патриоткой, и родина звала её.

Я вёл более кочевой образ жизни, так как мой отец был государственным служащим, и мы часто переезжали. Мне было 8 лет, когда моя семья обосновалась в Бильбао, и я прожил там до 19 лет. Когда я начал работать, меня сначала отправили в Мадрид, потом в Алькоркон, а затем в Бильбао. Мы жили там с 1979 по 1983 год. Мы поженились в ноябре 1980 года.

11 мая 1981 года мы с женой на нашем «Seat 124» поехали в Мадрид. Через пять дней я вернулся в Бильбао. Я должен был приехать ближе к родам. Икер появился на свет в среду в 14-50. В июне я приехал в Мадрид в отпуск. Мария Кармен провела 2 месяца со своей семьей между Мадридом и Навалакрузом, а потом вернулась в Бильбао. Икер жил там, около года, до июля 1982 года. Когда он и Мари Кармен переехали в Мадрид, то они жили у её родителей, также у нас была квартира в Мостолес, мы купили её в 1980 году. В июне 1983 года мы все переехали в наш дом, потому что меня направили работать в Мадрид.

Его мама многое знает лучше меня, так как она проводила с ним целый день, но на самом деле Икер не был трудным ребенком. Я помню только один случай в Бильбао, когда ему было 8 или 9 месяцев. Он был с Оскаром, сыном нашего соседа, который был старше. Они должны были играть вместе, и Икер дверью прищемил палец. В больнице ему наложили швы, а он даже не заметил. В 8 месяцев он уже ходил, поэтому у него такие кривые ноги. Он был очень подвижным, и нам становилось страшно, когда он прыгал в кроватке.


Я всегда любил футбол. С детства, в 12-13 лет я ходил на «Сан Мамес» почти каждые выходные. Я присутствовал на финале Кубка УЕФА в 1977 году против «Ювентуса». Я был так разочарован. Я наизусть могу перечислить ту команду: Ирибар, Ласа, Гуисасола, Алексанко, Эскальза, Вильяр, Ирурета, Аморрорту, Чурука, Дани и Рохо. Фернандо, брат Дани, работал со мной. Я болел за «Атлетик». Когда Икер был маленьким, я всегда брал его с собой на «Бернабеу», когда приезжал «Атлетик», а его дебют произошёл на «Сан Мамес», также в матче против «Атлетика». Я был большим почитателем Арконады. Мои друзья не могли понять, как я мог болеть за «Атлетик» и так любить Арконаду. (Луис Арконада - многолетний вратарь и лидер «Реал Сосьедада).

В 1994 или 1995 году мы увидели пару бутс «Адидас» в секонд-хэнде по хорошей цене, около 1 000 песет. Конечно, они уже были ношеными, но в хорошем состоянии, и мы купили их, потому что те, которые он носил, уже практически разваливались. Проблема была в том, что они были 45-го размера, в то время как Икер носил 43-й. Он очень хотел их, конечно, они были ему очень велики, и я сказал, чтобы он одевал две-три пары носок. Он так и делал.

То же самое было и с его перчатками. Он все их износил, что вполне естественно, потому что он играл на очень грязных полях. Мне приходилось относить их в ремонт обуви, где мастер пришивал к перчаткам кожаные накладки, чтобы они выглядели как новые.

В день дебюта Икера мы на выходные поехали в родной городок по случаю праздников. Икер попросил меня, чтобы я никому не рассказывал, что он будет играть, но всё равно это очень быстро стало известно. Там, Икер был своим, все наблюдали, как он рос. Я смотрел матч в баре на главной площади. Я не мог в это поверить…


С тех пор как он появился в составе, я всегда ездил на его соревнования, чтобы быть с ним в любой момент. Это было после обеда, а первая половина дня проходила на «Сьюдад Депортиво». В то же время это была возможность познакомиться с другими родителями, посетить новые города… Я всегда больше ездил за «Реал Мадридом», нежели за национальной сборной, хотя я был со сборной на чемпионате Европы в Португалии, на чемпионате мира 2006, на чемпионате Европы 2008, на чемпионате мира в Южной Африке.

Я никогда не видел, как Икер проигрывает в финале на профессиональном уровне. Я смотрел только два финала Лиги Чемпионов, Суперкубок Европы в Монако, который мы выиграли, чемпионат Европы, чемпионат мира, финал Кубка Короля в Валенсии… За пару дней до этого я встретился с Хави на «Сантьяго Бернабеу» в рамках матча чемпионата и сказал ему, что мы выиграем в Валенсии, потому что когда я лично присутствую на матче, Икер всегда выигрывает. Он ответил, что то же самое происходит и с его братом, каждый раз, когда он приходил на финал, «Барса» побеждала. После матча я ему об этом напомнил. Отцу Икера удалось победить брата Хави.

Когда Икер был гораздо младше, он коллекционировал футболки, ну в принципе, он ими менялся, а я хранил их для него. Также последние несколько лет я собирал вырезки из прессы, где писали о нем. Я вырезал статьи из газет и журналов, я собирал цитаты перед матчами, я снимал некоторые матчи на камеру. Я перестал это делать, потому что просто не хватает времени. О нём слишком много пишут…

Источник: unamadridista.wordpress.com
Перевод: SNOW_QUEEN для blancos.info


https://blancos.info/n5633
Комментарии (2)
Книга Икера: из воспоминаний отца Икера Касильяса
 
Аватар для Биржан
интересная статья, спасибо за перевод
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Икер безумно похож на отца. Просто копия.
Ответить пользователю
  

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз