Криштиану превращается во франчайз-игрока #RealMadrid #РеалМадрид #мнение #роналду #флорентиноперес
7 Ноя 2016, 14:24 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Криштиану превращается во франчайз-игрока

То, о чем летом так авторитетно рассказывал Конор Макгрегор всему миру, свершилось. Его товарищ Криштиану Роналду продлил контракт с «Реалом», с большой долей вероятности обеспечив себе достойное окончание карьеры в европейском футболе.

Конечно, все к этому шло. Никто не понял бы маневра клуба, который не хочет продлевать контракт с лучшим бомбардиром в истории. Да, некоторые страницы «сливочных» не внушают оптимизма, а не самые приятные прощания с легендарными игроками становятся чуть ли не их визитной карточкой. Об этом можно сожалеть, об этом не стоит молчать, но правда в том, что лицо Криштиану очень органично гармонирует в современном футболе, где так успешно продвигает спортивный бренд Флорентино Перес.

Читайте также:
Сантьяго Сигеро, пишущий автор «Marca», называет период Роналду в Мадриде идеальным союзом. В большинстве своих суждений испанский журналист, безусловно, прав. Но гораздо правильнее будет представить это не столько как союз Криштиану с «Реалом», сколько как Криштиану и Флорентино Переса. Не каждый президент сегодня пойдет на уступки и примет все райдеры своей главной звезды, главного лица, если хотите. В 31 год продлить договор на улучшенных финансовых условиях удается лишь единицам, но любой грамотный человек поймет, что с португальцем в составе проиграть нельзя.

Ни на поле, ни тем более в медийных гонках.

В прошлом сезоне после матча с ПСЖ, где Королевский клуб только чудом добыл минимальную победу, Роналду сразу направился к Лорану Блану и на ухо тому что-то энергично рассказывал. В прессу, как обычно, попали самые разные домыслы, но дальше всех пошла французская газета Le Parisien: «Мне нравится, как играет ваша команда. Хотел бы поработать вместе». Такие предположения лишь подливали масла в огонь, особенно на фоне не лучших отношений футболиста с Рафаэлем Бенитесом, который краеугольным исполнителем в своих схемах видел Гарета Бэйла.

Вероятно, не существует формулы, по которой популярность клуба с Роналду будет снижаться.
Чуть позже знаменитый Жорже Мендеш, казалось, развеял все слухи, точно заверив всю интересующуюся общественность, что его подопечный завершит карьеру в «Реале». Впрочем, едва ли его слова кто-то считал безапелляционной истиной, учитывая миллионные предложения из МЛС, Китая и других стран, готовые любой ценой привлечь к себе одного из наиболее узнаваемых спортсменов в истории. Сейчас уход Роналду на заслуженный отдых в 2021 году именно в столице Испании не кажется таким уж фантастическим.

Совершенно очевидно, что Флорентино Перес продолжает делать ставку на Криштиану. И едва его может убедить в обратном невнятная игра португальского чемпиона Европы на старте текущего сезона. Он ведь все равно магнитом притягивает всю популярность в футболе, а значит, на коне будет и сам «Реал». Удивительно, что CR7 необязательно даже демонстрировать высочайший уровень результативности – все равно его персону обсудят, проанализируют на повторах и вынесут вердикт.Вероятно, не существует формулы, по которой популярность клуба с Роналду будет снижаться.


К тому времени, когда действие контракта со «cливочными» подойдет к концу, Криштиану исполнится 36 лет. Едва ли имеет смысл заходить настолько далеко, но футболист предстанет в образе одного из наиболее долголетних во всем проекте «галактикос». Он точно окажется главным «Зиданом», оставив более величественное место для «Павона» в лице Рауля. И это личная гордость для президента, выстроившего целую империю совсем не инженерными методами.



В североамериканских видах спорта есть такое понятие, как «franchise player». Это означает, что игрок в каком-то определенном временном отрезке олицетворяет собой какой-то определенный клуб. У таких игроков, как правило, самые крутые контракты, связывающие их с клубом не один год. Так что двенадцать лет (или чуть меньше) Криштиану, вне сомнений, сделают из него такого игрока и человека, который обозначил собой целую эпоху. И пусть есть к нему претензии по части поведения в стрессовых ситуациях, но как футболист он дает многое.

игрок в каком-то определенном временном отрезке олицетворяет собой какой-то определенный клуб
Не все, оказывается, остались довольны таким решением клуба. Кто-то, как беспристрастная публика, указывает на то, что зависимость от лучшего Роналду станет особенно заметной во времена его спадов. Спад португалец переживает и сейчас, но никто не сомневается, что он догонит свой график результативности (гол за игру в среднем). Кто-то, как мадридская «AS», сразу после большой новости выходит с подборкой грязных эпизодов с участием CR7, где он то крикнет на партнеров, то проигнорирует Жозе Моуриньо, то оскорбит болельщиков. А кто-то, как Гарет Бэйл, с улыбкой примет факт продолжения сотрудничества товарища по команде, но для себя поймет, что выходить из тени Криштиану придется уже при нем.

Примечательно, что Роналду ставит подпись под новым контрактом в момент, когда он далек от своей привычной формы. Здесь, если захотеть, можно найти даже причинно-следственную связь. Но если все было бы так просто, то он бы не стал франчайз-игроком, без которого диктатура Лео Месси оказалась бы просто разрушительной.

У Криштиану, как и прежде, есть цель. Он начинает путь до пятисотого мяча за «Реал».

Сейчас – 372.

Автор: Сергей Куванжи
Источник: sportarena.com


https://blancos.info/n8165
Комментарии (3)
Криштиану превращается во франчайз-игрока
Странное чувство. Вроде бы продлен лучший игрок команды, но радости от этого гораздо меньше, чем от переподписаний Крооса, Бэйла, Модрича, даже Васкеса.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Если Ибрагимович продал за неделю в МЮ при переходе маек на ~85 лямов в 35 лет, то какая проблема у Роналду делать это в 35 за год ?

За долгое время с удовольствием прочитал статью.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
У Криштиану, как и прежде, есть цель. Он начинает путь до пятисотого мяча за «Реал»
Такую цель вполне можно достичь победами над Эспаньолами и Селтиками.
Но клуб от такой цели может только пострадать.
Зидан, конечно, никогда не признается, но наличие такого игрока как Роналду, это порой такая же проблема, как и его отсутствие. Поэтому у меня двоякие чувства.
Ответить пользователю
  

Теги
, ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз