Серхио Рамос: Огонь и ветер песни #RealMadrid #РеалМадрид #интервью #серхиорамос
2 Дек 2016, 18:55 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Серхио Рамос: Огонь и ветер песни

Открытая история обычного парня из Камаса

Игры, тренировки, медиа. Он открыт, но о нём мало что знают. «Я не принимаю обращения на Вы. Всё, что у меня есть очень важно, безусловно. Но это не изменило меня по сути. Я надеюсь». Откровенный разговор с капитаном Реала и сборной Испании.

«Что поделать, если у людей нет чувства юмора»

Первый вопрос, разумеется о класико. Реал — действительно, фаворит матча?

Реал — лидер чемпионата. Мы очень хотим его выиграть, у нас есть для этого всё, но фаворитов прямой встречи с Барселоной нет никогда и быть не может. Это всегда матчи на три результата. Мы равны в принципе, и многое решают дополнительные факторы: тактика, функциональная готовность, мотивация. В первую очередь, мотивация, на морально-волевых, на собранности можно сделать очень многое.

Сейчас я не знаю, у кого она выше. Барселона уже неплохо отстаёт, но стоит им обыграть Мадрид — и останется всего три очка на 24 тура. Это уже — наш стимул, мы не должны упускать преимущества, победа должна быть безупречной, с позиции собственной силы, а не благодаря ошибкам соперника. Я уж не говорю о самом по себе значении матча: превзойти Барсу, да ещё на Камп Ноу стоит очень дорого.

Тем не менее, ты написал Пике в твиттере — если ты будешь играть, три очка наши. Из этого появилось мнение что Рамос ненавидит Барселону.

Да, ненавижу настолько, что хочу, чтобы Пике прямо завтра стал её президентом. Я, действительно, этого хочу, но явно не завтра и совсем по другим причинам: это будет очень позитивный президент. Жерар — добрый и весёлый парень, в принципе неспособный на враждебность.

На то, что мы подкалываем друг друга в твиттере (по жизни ещё больше) не стоит обращать внимания. Лучше вспомнить, что мы выиграли мундиаль в одной команде и Евро в одной связке. Но если у людей нет чувства юмора, тут ничего не поделать.

Времена войны между Реалом и Барсой забыты?

А никакой войны как таковой и не было. Было несколько неприятных ситуаций, которые потом обросли слухами и несуществующими подробностями. Это, действительно, мешало, но Икер и Хави всё разрулили.

Как оценить Жозе — с одной стороны, вернувшего Мадриду титул, начавшего возвращение в Европу, переведшего тебя с правого края в центр, открывшего Модрича в новом качестве и так далее, с другой — драка с Тито, конфликт с Барсой, террор Касильяса и Рамос на передовой борьбы с тренером?

Сложный вопрос. Жозе — великий тренер. Он очень многое знает о тактике, умеет работать функционально, видит в игроках те качества, которых не видят они сами. И он сам по себе — очень хороший человек.

Но всё кончается, когда события идут не по его сценарию. Начинаются нервы, ошибки, включается авторитаризм. В результате, проблема разрастается и становится препятствием.

Доходящим до того, что первый и второй капитаны идут к президенту и ставят его перед выбором — уходит или тренер, или мы…

Классический пример фразы, выдернутой из контекста и ставшей основной версией. На самом деле, Икер говорил о падении результатов и сломавшемся механизме взаимодействия команды и тренерского штаба. Его прямые слова — «Сейчас всё плохо настолько, что кажется, дальнейшее продвижение невозможно. Если дело в нас, надо уходить нам, если Жозе уже ничего не может дать команде — истекло его время».

Тогда, действительно, случилось несколько неприятных матчей и пошло отделение тренера от команды. То же само было с Бенитесом. Эти люди слишком дистанцировались, и мы не чувствовали себя единым целым, не было заинтересованности делать для себя, для команды, для клуба. Всё сводилось к требованию обслужить тренера.

Анчелотти и Зидан строят отношения иначе. Я не могу себе представить, чтобы кто-то из них передал распоряжение через помощника. Они всегда сами говорят с командой, объясняют свои идеи. Так складывается общность, сопричастность и всё разделение лишь в том, что игроки находятся на поле, а тренер — на скамейке.



Хесус Навас рассказывал, что это он отговорил тебя от перехода в Юнайтед. Так ли?

Хесус никогда не врёт. Он — мой лучший друг, мы вместе с кантеры. К нему я всегда прислушиваюсь. Среди прочего он очень мудр. То решение было достаточно импульсивным, я устал, искал выхода, уже не мог понять, что я могу дать команде, не истекло ли моё время в ней.

Дуэнде многое рассказал о проблемах Юнайтед, их не меньше, чем у нас и если здесь я могу повлиять своим авторитетом, то там — совершенно иные вожди раздевалки. Главной же фразой было «Ты — капитан Реала, ты шёл к этому всю жизнь. Не рано ли отказываться?».

Действительно, рано. Манжета Мадрида стоит очень дорого и не все задачи решены здесь.

А потом ещё Юнайтед возглавил Жозе. При всём отношусь к нему неплохо, но не скучаю и не жажду совместной работы — совершенно точно.

«Серхио – лидер с детства. Я работал с ним с 12 лет и во всех моих командах он был капитаном. Это такой человек. Очень смелый парень с обострённым чувством справедливости, ему нравится заводить команду, поддерживать её, защищать своих игроков. И он очень трудолюбив. Таким же был Фернандо Йерро. Ничего не изменилось и сейчас. Например, Пепе – очень хороший футболист. Но он достаточно громоздкий и только пинки Серхио приводят его в чувство. Я уж и не буду рассказывать, что достаётся соперникам».

Это — точно, Пабло Бланко. Я его очень люблю, один из главных людей в моей жизни. Довёл меня и Хесуса от кадетов до большой Севильи, научил всему и не только на поле. Те качества, о которых он говорит, может быть, есть от природы, но он поощрял их развитие, учил распоряжаться ими себе на пользу. Ну и конечно, я не устаю ему говорить, что с тренером с такой фамилией мне была прямая дорога в Реал.

«Жизнь — одно, футбол — другое».

Две Чемпионс, Кубок, но нет продвижения в Примере. В чём парадокс Реала?


На какой-то момент мы очень сильно отстали. Сперва Барселона собрала, наверное, мощнейший состав в свое истории, потом Атлетико сработал на эффекте неожиданности и безумных глазах, дальше Барса купила Неймара, Луиса Суареса. Нам всё время приходилось догонять и не было единого развития, организационно всё строилось на импровизации. Сейчас всё очень благополучно — в работу команды никто не вмешивается.

Зидан использовал уже 27 футболистов, и Бог знает сколько расстановок, рисунков, схем. Насколько это оправданно?

Точно можно будет сказать 21 мая. Пока всё хорошо. У решений тренера по составу несколько причин. Во-первых, травмы. Их достаточно много, и они сами по себе принуждают искать новые решения. Отсюда следуют во-вторых и в-третьих: если человека пригласили в мадридский Реал, он точно, хороший футболист и обязан это доказывать в каждом выходе на поле. Текущая ситуация способствует концентрации, играть хотят все и у всех есть свой шанс. Криштиану, Бэйл, Тони, Лука, Марсело — классно, но нельзя всю карьеру просидеть за их спинами. В конце концов, это нечестно по отношению к ним же.

И я, как капитан команды, очень радуюсь, когда вижу такого Каземиро, такого Морату, такого Иско, такого Начо, такого Асенсио, такого Лукаса, а Дани Карвахалю просто аплодирую стоя. Люди не хотят, они приносят пользу, они не менее, а может быть, даже более значимы, чем признанные звёзды.

Хотя на самом деле, звёзды — это для публики. Мы все равны.

И естественно, у Зидана очень много разных идей. Как игрок он работал с совершенно выдающимися тренерами — Курбис, Фернандес, Жаке, Липпи, Анчелотти, Дель Боске. Учился у каждого. Теперь применяет эти знания, выигрывает в нюансах, не останавливается, ищет решения, если что-то идёт не так.



Одним из важных нюансов Барселоны была связь поколений — Гвардьола играл вместе с Хави, потом подтянулись Иньеста и Пуйоль, далее уже через них — Месси, Бускетс, Пике, Абидаль. Насколько корректно говорить то же самое о Мадриде, учитывая, что ты сам успел поиграть с Зиданом, потом пришли Пепе, Марсело, Криштиану, так далее и насколько это вообще важно?


Очень важно. Так естественным путём вырастает неразрывность, одно следует из другого, команда собирается постепенно, но остаётся единой, вбирает всё лучшее, что было у неё в нашем случае, за 10 лет. Неслучайно же Атлетико воскрес, когда взял на работу людей, связанных с ним как футболисты, Бильбао — когда взял своего бывшего лидера, Барселона повторно выстрелила, когда пришёл человек, игравший за них восемь сезонов, Сельта вышла на новый уровень со «своим» игроком. Это сложно объяснить, но действительно, есть материя понимания сущности, философии клуба, воспитания идеей.

Другое дело, что всё равно идёт сочетание, нельзя ставить на одну лошадь. Та же Барселона подписывала Дани Алвеса, Кейта, Вилью. Но основа, фундамент должны быть клубных цветов. Даже если ты приехал чемпионом мира, Европы и дважды обладателем Оро, или, в 18 лет перебрался из Севильи.

Острят, что Рамос очень благосклонен к родной команде — то пропустит игрока, то сделает пенальти.

Неправда. Забил я им тоже достаточно, в прошлом сезоне — даже ценой здоровья. Конечно, родная команда, дом, пение Писхуана волшебно, и я всегда с радостью приезжаю, не только на матчи, часто бываю в своём севильском доме, в Камасе.

Севилья — очень благодарный город, замечательная команда, потрясающие болельщики. Я бесконечно рад их отношению ко мне, рад, что сейчас они продолжают расти, становятся по-настоящему мощной силой, но желаю им второго места в Испании и в Чемпионс. Первое, разумеется, за Реалом, и я делал и буду делать для этого всё возможное. Все это знают, обид никто не держит. Их и не может быть. Жизнь — одно, футбол — другое.

«Всегда на стороне защитников»



Пике объявил о выходе из созыва после чемпионата — 2018. Тебе тоже осталось значительно меньше тех 142 матчей, которые ты сыграл за сборную. То же самое — Иньеста, Сильва, Бускетс. Но если с центральными полузащитниками всё достаточно спокойно, то за вашей парой в центре обороны не видно никого.

Я так не думаю. Иньиго, Начо, Бартра — очень хорошие центральные защитники, они уже в сборной. Есть ещё Диего Льоренте, Хесус Вальехо, здесь же может сыграть Маркос Льоренте. Молодые ребята, гарантирующие развитие на несколько лет вперёд.

Безупречных нет, но ошибаются все. Просто защитник, особенно центральный — позиция, на которой ошибка видна сразу, и если ты проиграл позицию, а из-за этого забили гол, особенно, победный, никто уже не будет смотреть, какой объём работы ты сделал, сколько остановил чужих атак и начал собственных, матч провален.

Я тоже небезупречен. Прекрасно понимаю, что мне многое прощается из-за решающих голов и просто по привычке, потому что все любят Рамоса. Поэтому я всегда на стороне защитников.

В Бразилии всё могло повернуться иначе, забей Сильва при счёте 1:0, во Франции — уступи ты пенальти Иньесте, или, пробей по-другому. Мелочи, решающие турниры?

Отчасти. Но это — слишком лёгкое объяснение. Другая часть правды в том, что хотя Испания остаётся одной из лучших сборных мира, всегда ставит задачу выиграть каждый матч и каждый турнир, всегда на это способна, я не могу сказать, что сейчас мы сильнее всех, как это было в 2008 — 2012.

Для успеха нужно очень мощное совпадение обстоятельств — настрой, функциональная готовность, концентрация. Именно поэтому, на мой взгляд, важно постоянное обновление состава, нельзя застаиваться.

Что изменил Лопетеги?

Новые футболисты, разные тактические рисунки, иное распределение игровых обязанностей. И сейчас у него идёт поиск решения. Так в своё время в сборную Арагонеса попали я сам, Давид Сильва, Андрес.

Криштиану, музыка и «СМИ дурнее наших»

Летом мы предполагали, что выиграет кто-то из связки Испания — Италия — Германия. Получилось, что титаны уничтожили друг друга, а титул ушёл в Португалию. Насколько неожиданно?


Только в том, что в финале обошлись по сути, без Криштиану. Но такие красивые истории, в принципе, случаются достаточно часто — команда теряет лидера, начинает работать, рассчитывая только на себя, а вышедший вместо него парень становится героем матча.

На самом деле, Португалия заслужила очень давно. У них было много полуфиналов, люди на виду, Криш — просто выдающийся игрок, я думаю, вообще один из лучших в истории мирового футбола, но они и без него способны на многое: организация, самоотдача, дисциплина. То, чего им не хватало.

«Я не пошёл праздновать потому что плакал мой брат Модрич», ты сам тоже называл Луку своим братом, Бэйл приводит его в пример отношения к делу и человеческих качеств, в том же конфликте он, как бы, остался на стороне Жозе, но при этом, не испортил отношений ни с кем из команды. В чём сила, значение хорвата?

Это трудно объяснить. Он, Андрес, Денис Черышев — честные порядочные ребята. То, что называется свет изнутри. Они никогда не ругаются, не ссорятся, у них есть своё дело и вокруг них — такие же люди. То, что они чего-то добились, не даёт им никаких прав. Это — только их труд. И они очень любят то, что они делают.

У Дениса всё-таки не получилось в Реале. Понятно, что конкуренцию выиграть было просто невозможно. Зачем вообще отзывали из аренды?

Не знаю. Идея Бенитеса. У него было много разных идей. Мы все очень хорошо относимся к Денису, он — наш друг и замечательный футболист, что он доказывал и в Вильярреале, и в Валенсии, сейчас снова борется за место в Вильярреале. Он — не суперзвезда, вот в чём дело. Но быть лидером хорошей сильной команды вполне способен. Это тоже немало.

Рунет, в первую очередь, официальные СМИ нездорово возбудились от признания Криштиану в гомосексуализме.


Отлично. Есть СМИ дурнее наших. Испанские журналисты обожают находить чёрную кошку в тёмной комнате, даже если её там нет. Но тут не среагировали даже они. Возбудился только ЛГБТ — актив. Как раз понятно, весь мир существует только для того, чтобы ущемлять их права.

Это был обычный диалог на поле, не больше. Там все друг друга трахают по средам и пятницам и имеют в другие дни недели. Не скажу, что это правильно, но так есть. Принимать всерьёз — быть не только без чувства юмора, но и вообще без мозгов.

У самого был грех в фотосессии для журнала. Что за история?

Случайность, ошибка молодости. Попросили друзья — Серхио, есть вот такая идея. Давай сделаем? Я согласился. Вообще не зная и не спрашивая, для кого и для чего. Посмеялись и забыли. Но кстати, сама фотосессия получилась неплохо.

Личное отношение к проблеме?

Я её не вижу. Мне меньшинства не мешают жить до тех пор, пока не становятся слишком навязчивыми. Аномалии были, есть и будут, но уж наверное, личная жизнь — потому и личная, что её не следует выставлять напоказ. Никому больше она неинтересна.

«Добрый Серхио лежал на диване, щёлкал каналы и увидел, как ватерпольная сборная выигрывает чемпионат мира. Взял телефон и поздравил через твиттер. Правда, матч был сыгран три недели назад и показывался в записи».

Так всё и было. Пилар заходит в комнату — Ты что делаешь? — Ну вот, надо поздравить команду — Надо. Только гораздо раньше.

Я — футболист, занятой человек, мне простительно. Действительно, пропустил этот момент, а поздравить надо обязательно. Думаю, все люди, особенно спортсмены должны поддерживать друг друга.



Если на чуть вернуться к сборной. Отношение к новой формуле Евро — 24 команды в финальной части, 16 в ПО, та же идея, соответственно, с увеличением до 40 на мундиале и в то же время, одна прямая путёвка через отбор, не происходит ли подмены понятий, предварительный этап жёстче основного, который даёт только лишнюю нагрузку?

Нагрузка — главный минус. Вроде бы, ничего особенного, добавляется всего лишь по одному матчу. Но Кубок, Ла-Лига, Чемпионс тоже постепенно приходили к нынешнему формату. Сейчас в прошлом, сравнительно разгрузочном турнире (спасибо раздолбайству клуба, просмотревшему дисквалификацию Черышева, за что нас выгнали из Кубка) Реал провёл 51 матч на клубном уровне, плюс матчи сборных. У Севильи было 62 клубных.

Отчасти это объяснимо. Футболисты зарабатывают очень хорошо и естественно, от них хотят отдачи за каждый пенс контракта со зрителем. Но тут страдает качество шоу: финальные стадии играются либо на фоне усталости, либо, если сборная правильно спланировала подготовку и вышла на пик, многие функционально летят в следующем сезоне, они просто не успевают переварить нагрузки. Отсюда и травмы.

По отбору же, прямое первое и второе через стыки существует давным-давно. В нашем случае это даже скорее, плюс, чем минус, лучше держит в концентрации. Если мы где-то недоработаем, Италия тут же нас накажет.

В одной из записанных тобой песен есть строки «Я едва не сбился с пути и только звёзды знали мою печаль, но есть люди, которые вернули меня назад». Тройной вопрос: чья эта песня, в чём грешен и о каких людях речь?

Кто написал песню, не знаю. Народный фольклор, в какой-то момент она стала моим состоянием. Я — живой человек, а не плюшевый котик, были ошибки, о которых стоит умолчать. Люди — родители, дед, Пилар.

Не было идеи спеть вместе с Вильей и Хесе?

Давид, кажется, даже альбом записал. Мы в шутку предлагали друг другу совместный проект, но так и не дошло. Хотя я не оставил эту идею. На барабаны посадим Сильву, на басу пусть играет Пике, на соло — Адурис. Но мы — так, любители, никаккого сравнения с Хесе, творящим в другом жанре.

Семья, лошади и Пилар

Испанцы обычно очень семейны.


Я — не исключение. В конечном счёте, всё, что я делаю, делается для них. Родители, братья, Мириам, дед Хуан, Пилар, сыновья. У меня не хватит слов выразить всё, чем я им обязан.

Они разные. Отец приучил к футболу, к корриде, к року, к фламенко, он возил меня на тренировки, учил бороться до конца, мама — тишина, благодать, спокойствие, брат Рене решает все финансовые вопросы, он мудрее и спокойнеее, чем я, Мириам — наверное, самая скромная из нас, похожа на маму, но лучше не выводить её из себя, это — неупрвялемый шторм.

Дедушка умер весной 2014. Самая большая драма в жизни. Он был центром всей семьи.

Пилар была очень большой звездой как журналист, как актриса. Можно сказать, она от всего отказалась ради семьи. Два чудесных пацана.



Эта фотография?


Пилар, Джаггер и Лиззи. Первый — в честь Мика Джаггера из Роллинг Стоунз. Ему очень подходит, неутомимый, деятельный и талантливый, особенно по части что-нибудь разнести. Лиззи — это группа Син Лиззи, достаточно старая ирландская команда. Мне они очень интересны. Ласковая весёлая девочка, отлично ладит со всеми.

Кроме того, у тебя конюшня. Будущее вложение?

Конезавод SR4, андалусская порода. Скорее, просто для себя. Там нет цели заработка. Просто благодаря футболу я смог сделать хорошую ферму. Живые добрые, умные существа, наверное, нет друзей более преданных, чем собаки и лошади. И мне очень нравится видеть, как они растут, как появляются новые, как в лучшую сторону меняется сам проект. Думаю, это — немалое дело.

О Камасе мало что известно даже посвящённым. Что можно рассказать?

Очень многое. Я могу часами, если меня не остановить. Каждую улицу, каждый дом знаю наизусть — здесь живёт мой друг Хосе, а там через дорогу — отец Хуан из церкви Святой Марии, большой поклонник Бетиса, весёлый и добрый дядька, с которым дружат все прихожане.

Сам город — очень древнее поселение времён ещё тартессов, за много веков до нашей эры. Что особенно интересно, сам видел наскальный рисунок, на котором какой-то подросток (насколько мог понять по одеянию, сын властителя) пинает что-то похожее на мяч. В общем, родина футбола.

Сейчас, конечно, ничего общего, только долина Гвадалквивира прежне прекрасна. Всё достаточно цивилизованно — дороги, железная дорога, предприятия, дома, хороший Интернет, мобильный тоже хорошо ловит. Но древность, уютный провинциализм остаются. Когда приезжаешь сюда, попадаешь в добрую тишину, где все меня знают не как капитана Реала, там я — тот же Серхио, что и 20 лет назад. Только теперь могу бриться, или, не бриться.



История от Серхио Рамоса

Даже не знаю, что рассказать. Биография футболистов всегда богата, моя — так особенно, я и бросался кубками, и спасал их на торжественных церемониях, в командах подкалывали меня, подкалывал я. Была, наверное, одна, самая показательная о том, что есть футбол и что на поле нет не только друзей.

Мне тогда было 15 лет, я играл в кадетских категориях Севильи, Рене на восемь лет старше, он был во взрослой команде. Я играл в центре обороны, он — в центре нападения, по позиции нам, естественно, было никуда не деться друг от друга.

Не менее понятно, что он как мог, проводил психологическую атаку — готовься, мелкий, сейчас будешь отгребать. Я ему ответил: сам готовься. Не проиграл ему ни одного единоборства, ни разу не пропустил один в один, с локтя разнёс губу. А отгребал уже дома. Правда, все больше смеялись, как младший уделал старшего.

Источник: donbalon.ru


https://blancos.info/n8199
Серхио Рамос: Огонь и ветер песни
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз