На уход Кака #RealMadrid #РеалМадрид #кака #месси #роналду
19 Дек 2017, 16:27 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

На уход Кака

Бразильский плеймейкер - последний из действовавших игроков, кроме Месси и Роналду, кто завоевывал «Золотой Мяч». Это было в далеком 2007-м году. Обзор противостояния Кака с Месси и Роналду в те годы, посвященное завершению карьеры бразильца.

Победа на Месси и Аргентиной

В сентябре 2006 года сборная Бразилии приземлилась в Лондоне, чтобы сыграть матч в честь открытия нового стадиона «Арсенала» «Эмирейтс». Их противником была сборная Аргентины. Самый принципиальный соперник для канариньи.

Обе команды переживали переходный период после неудачного для себя ЧМ-2006. Это был прекрасный шанс заявить о новой эпохе, и начать все сначала.

Бразилия была лучше в тот вечер и вела со счетом 2:0. Матч близился к концу. Аргентина заработала право на угловой. После подачи углового Жулио Баптиста выбил мяч куда подальше. Тот приземлился где-то посредине между штрафной бразильцев и центром поля. Там Кака и Лионель Месси оказались рядом друг с другом.

Месси попытался принять высокий мяч на ногу, но когда тот начал опускаться вниз, Кака перехватил его и умчался к воротам Аргентины. Месси бросился его догонять. Аргентинец был быстр, но даже с мячом, Кака оставил Месси далеко позади, изящно скользя к цели, как газель, бегущая через саванну.

Кака ушел вправо от Габриэля Милито, последнего защитника Аргентины, который был застигнут врасплох смелой, но одинокой контратакой Кака. Бразилец позволил ему висеть на своем левом плече, но не дал ему добраться до мяча, пробросив мяч «не в шаг» левой ногой.

Кака вошел в штрафную, вратарь альбиселесте Роберто Аббондансьери бросился к нему сокращать дистанцию, но без энтузиазма. Кака отправил мяч мимо него точно в цель. Габриэль Хайнце не успел вынести катящийся в ворота мяч. Гол. 3:0. Экстаз.

Гол как в ворота Аргентины. Сентябрь 2006 года.

Месси шел назад, побежденный. Ему только исполнилось 19 лет. Это было самое начало его карьеры. Позже, в этом же сезоне 2006/07, он творил экстраординарные вещи, и заявил о себе на весь мир. Но в тот теплый осенний день, был провал.

В тот день мир засвидетельствовал другой пример для восхищения — Кака. А теперь, 10 лет спустя, мы знаем, что так Кака начинал свой удивительный сезон 2006/07.

Кризис Роналду
Далее по автостраде M6, которая соединяет Лондон с Манчестером, сэр Алекс Фергюсон, боролся с самым большим кризисом карьеры Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед».

Выходки Роналду во время четвертьфинального матча чемпионата мира между Португалией и Англией сделали его изгоем по всему Туманному Альбиону. Он подмигнул скамейке сборной Португалии после того, как был удален с поля его товарищ по «МЮ» Уэйн Руни. К удалению Роналду также был причастен — это именно он выпрашивал его у арбитра Элизондо для Уэйна красную карточку за то, что тот наступил на Рикарду Карвалью. Желтое издание The Sun, не называя источника, авторитетно утверждало, что Руни, мол, обещал при следующей встрече «разорвать Роналду пополам».


Это были смутные времена на «Олд Траффорд». Семья Глейзер, совершенно непопулярная на островах, поглотила клуб. «Юнайтед» три сезона оставался без чемпионского титула. И начало нового сезона тоже не сулило ничего хорошего — главный соперник «Челси» усилился звездами первой величины — Михаэлем Баллаком и Андреем Шевченко. «Манчестер Юнайтед», напротив, терял своих звездных игроков.

Нападающий команды Рууд Ван Нистелрой ушел в «Реал Мадрид». Причиной ухода голландца стали испорченные отношения с Алексом Фергюсоном и… Криштиану Роналду. По крайней мере, так утверждает в своих дневниках один из друзей Фергюсона, Аластер Кэмпбелл. По словам Кэмпбелла Ван Нистелрой как-то сказал Роналду, что он должен найти в Кейруше (помощнике Фергюсона) второго отца. А это случилось вскоре после смерти настоящего отца Роналду. Слова Криштиану задели. Ван Нистелрой позже извинился, но Роналду не принял это извинение.


Если потеря Ван Нистелроя сначала не казалась болельщикам концом света, ведь у них в атаке уже были два самых многообещающих нападающих мира — Роналду и Руни, то события на чемпионате мира заставили схватиться за голову.

Чувствуя себя изолированным, 21-летний Роналду размышлял над тем, должен ли он перейти в «Реал Мадрид» или в «Барселону», пишет Гиллем Балаге в Cristiano Ronaldo: The Biography. Фергюсон вылетел в Алгарви в Португалию для встречи. Он пытался убедить его вернуться в Англию, чтобы победить ненавистников.

«Фергюсон волновался, но у него был хороший опыт с теми, кого травят после неудачи Англии на ЧМ. Потому что он видел лицо Дэвида Бекхэма после Франции-98, используемого как мишень на обложке бульварной газеты», — говорит Энди Миттен, автор, журналист и редактор журнала болельщиков «Манчестер Юнайтед» United We Stand.

«Фергюсон хорошо владел ситуацией. Он знал, что для болельщиков «Манчестер Юнайтед» клуб будет приоритетнее достижений страны. Поскольку сборная Англия не имела такой ценности для болельщиков «МЮ», и Руни, и Роналду тоже быстро пришли к согласию. С точки зрения Фергюсона, эти разногласия сразу же стали бы вчерашними новостями, как только команда заиграет хорошо».

Фергюсон использовал прецедент Бекхэма, и убедил Роналду, что его побег будет свидетельствовать о недостатке храбрости. Так описал эту ситуацию Фергюсон в своей автобиографии.

Португалец вернулся в «МЮ», и помог манкунианцам возглавить турнирную таблицу. Этот период Гари Невилл описал как «самые приятные шесть месяцев, которые я видел в Юнайтед».

От потенциальной катастрофы спасло то, что Фергюсон сыграл на самом главном: на «осадном менталитете», так свойственном Роналду. Осадный менталитет — это психологическая концепция ведения жестких оборонительных действий, в условиях полного недоверия к окружающим, когда вокруг одни враги. Именно в этот период Роналду смог закалить себя, чтобы справляться с давлением в следующие 10 лет своей карьеры. Включая противные нападки тренера «Челси» Жозе Моуринью, позже в этом же сезоне. Тогда Моу назвал Роналду лгуном с дефектом индивидуальности, который, как счел Моуринью, был «следствием его трудного детства и отсутствия образования».

«Эта ситуация (после ЧМ) сломала бы множество игроков, но думаю, не стоит сильно удивляться тому, что Роналду сумел на это ответить», — говорит футбольный журналист The Guardian Роб Смит. «На самом деле, думаю, что это одна из лучших вещей, которая случилась с ним. Это действительно укрепило его. Тема Роналду, одерживающего победу перед лицом чрезвычайной враждебности, стала основной темой его карьеры».

Кака и проблемы развития

Преодоление трудностей было также ключевым в карьере Кака. Когда ему было 15 лет, в «Сан-Паулу» его практически носили на руках. «Все говорили, что он станет звездой», — говорит доктор Турибио Лейте де Баррос Нето, физиотерапевт клуба, который лечил Кака в течение пяти лет.

Но был один камень преткновения на пути молодого Кака к величию: его неосновательное телосложение. Он был подвержен травмам. Слишком слаб, чтобы стать профессионалом. Потому тренеры устроили его к доктору Лейте, чтобы тот посмотрел, что с этим можно сделать. Они верили, что может помочь гормональное лечение.

«Он пришел ко мне с родителями», — вспоминает Лейте. «Когда я его увидел рядом с ними, то понял, что и отец и мать Кака очень высокие, невозможно, думал я, что этот парень больше не будет расти. Я сказал им: «Вы верите в генетику? Если да, то ему не нужно гормональное лечение».

Доктор разработал диету и Кака начал принимать пищевые добавки. План сработал. В течение полутора лет Кака набрал 10 кг, увеличив мышечную массу. И вырос без медикаментов до 186 см.

Но следующий вызов Кака был куда более сложным. В октябре 2000 года весь мир для него перевернулся. Это был тот знаменитый странный инцидент в бассейне, когда он упал спиной на бордюр и был в каких-то сантиметрах от того, чтобы остаться инвалидом и получить повреждение спинного мозга. Ему было 18 лет, и он уже был близок к тому, чтобы дебютировать за первую команду «Сан-Паулу».

«Это был опасный несчастный случай», — вспоминает доктор Лейте. «Ему нужен был абсолютный покой». Кака полагал, что это Бог спас его от того, чтобы быть парализованным. Этот случай лег в основу его радикальной христианской позиции, и возможно, обусловил остальную часть его футбольной карьеры.

«Вернуться на поле ему помогла сила духа», — говорит Габриэле Маркотти, обозреватель «Таймс». «Это было частью его веры, но также частью характера».


Молодой Кака в «Сан-Паулу»

Кака дебютировал за «Сан-Паулу» 1 февраля 2001 года. Т.е. всего через 5 месяцев после падения. В том же сезоне забил 22 гола в 49 матчах. Летом 2002 года, 20-летнего Кака взяли на ЧМ в Японии и Корее. Он стал чемпионом мира со сборной Бразилии, но на поле провел всего 25 минут.

Летом 2003 года был продан в «Милан» за 8,5 млн евро. За цену, которую тогдашний президент клуба Сильвио Берлускони назвал, «орешками».

Покупка бразильца не произвела фурор в среде болельщиков «Милана». Они были слишком заняты тем, что грелись в лучах триумфа клуба в Лиге чемпионов.

«Я помню тот день, когда он пришел», — говорит редактор итальянского Forza Italian Football, Давид Скьявоне. «Я слышал, что «Милан» заключил контракт с бразильцем. Но тогда Интернет еще не был развит, и вы мало что знали о молодых игроках, пока их не купили».

«В составе «Милана» в то время был Руй Кошта, который играл в Серии А уже долгое время. За него в свое время заплатили целое состояние. В течение двух или трех месяцев после подписания Кака, этот худой, жилистый парень из Бразилии, посадил Руя Кошту, легенду, на скамью. Казалось, что каждый раз, когда Кака выходил на поле — он забивал».

Кака очаровал всю Италию в свой первый сезон своим атлетизмом и очень высоким темпом игры. Он помог «Милану» стать чемпионом в мае 2004 года и получил премию Игрока года в Серии А, хотя среди его товарищей были Паоло Мальдини и Андрей Шевченко, который получил в тот год «Золотой Мяч». А также будущие чемпионы мира Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо.

«Если вы помните, в то время о бразильских игроках были определенные стереотипы. Их считали квалифицированными и очень творческими, но не всегда обладающими футбольным интеллектом, чтобы обосноваться в европейском футболе, в котором главное отличие от бразильского — в тактической подкованности. Особенно, в Италии», — говорит Маркотти. «Но Кака с первого дня обосновался в итальянском футболе. Он действительно сразу взялся за дело».


Кака празднует триумф в Лиге Чемпионов

Тренер «Милана», Карло Анчелотти, был уверен, что позиция Кака — десятка позади единственного нападающего. Для этого у него было понимание игры — когда отдать, когда придержать мяч, когда бежать с ним, когда подставиться под фол. По-футбольному Кака был очень умен. У него было поразительное видение игры и почти идеальная техника.

Отец Кака работал инженером-строителем; его мать работала учителем математики. Маркотти скептически относится к предположению, что Кака помогло акклиматизироваться к футболу в Италии то обстоятельство, что он был нетипичным для бразильских футболистов представителем среднего класса. Но об этом тоже говорили.

Чтобы оспорить эту точку зрения, Маркотти ссылается на одного из соотечественников Кака, культового Сократеса — врача, марксистского активиста и капитана сборной Бразилии 1982 года. Сократес не смог адаптироваться в «Фиорентине» и пробыл в Италии только один сезон.


«Милан» празднует победу в Клубном ЧМ над «Бокой Хуниорс»

Маркотти говорит, «примечательно, что Кака пришел из «Сан-Паулу», который часто называют самым европейским бразильским клубом».

У Кака была харизма и обаяние, которые помогли ему влиться. «Его очень хорошо приняли», — говорит Жан-Пьер Мирссемен, основатель знаменитой Milan Lab, которая была создана за год до того, как Кака пришел в клуб, чтобы уменьшить риск возникновения травм среди игроков клуба. «Он очень, очень симпатичный человек, очень вежливый…. Люди раньше здесь говорили, что у Кака был вид мальчика, за которого каждая мать хотела бы выдать свою дочь».

«Вы ничего не могли поделать, со временем он просто начинал вам нравится. В нем не было ничего отрицательного. Позже, когда начались трудности, он справлялся с ними просто замечательно».

В сезоне 2003/04 Кака было всего 22 года. Когда «Милан» выиграл Лигу чемпионов в 2007 ему было 25. Тогда, как другим важным игрокам команды было 34 года.

«Когда он пришел в «Милан» это была очень возрастная команда», — говорит Мирссемен. «Игрокам было за 30, 34, 35, 36. Он был для них как младший брат. Другие игроки его очень защищали. Не то чтобы он в этом нуждался. Он просто был для них своим парнем».

Месси и планка ожиданий

В такой же ситуации оказался Месси в сезоне 2006/07. Для игроков «Барселоны» он был младшим братом. В команде были Деку, Роналдиньо, Хави Эрнандес, Самуэль Это’О. И капитан команды Карлес Пуйоль. Они были на вершине мира, выиграли чемпионат Испании и Лигу чемпионов в 2006 году. Их тренер, Франк Райкард, был очень осторожен в отношении Месси. Он боялся сжечь его под давлением завышенных ожиданий.

«Райкард был ключевой фигурой в профессиональной жизни Месси», — пишет биограф Месси Рамиро Мартин. «Райкард вырос в «Аяксе», он знал, что лучше двигаться постепенно. С другой стороны, на руку Месси была ситуация в «Барселоне». Он интегрировался в команду, у которой уже были лидеры, в ситуации, когда не нужны были спасители. Что например произошло — и возможно разрушило карьеру — с Бояном Кркичем. Райкард преподавал Месси уроки терпения».


Франк Райкард и Лео Месси. Сезон 2006/07.

Месси зажег «Камп Ноу» во время Класико в марте 2007 года. Он вывел «Барсу» вперед на 10-й минуте. Он сравнял счет на 27-й минуте, сделав его 2:2.

В компенсированное время, когда «Барселона» проигрывала 3:2, Роналдиньо нашел его передачей в штрафной «Мадрида». Его окружили четыре защитника «Мадрида», но всего несколькими ловкими движениями, он ворвался в эту зону, и пробил в нижний угол ворот, сравняв счет.

«В тот вечер я вышел на замену», — вспоминает игрок «Барселоны» Эйдур Гудйонсен. «Это было странно. 19-летний парень делает хет-трик в Класико, но это была самая естественная вещь для него. Это просто что-то, что заставляет вас сказать: «Ну ничего себе».


Этого было мало. Месси повысил ставку месяц спустя — снова на «Камп Ноу» — в первом матче полуфинала Копа Дель Рей против «Хетафе». Он забил гол в вечность. Его слалом через всю защиту «Хетафе», получив мяч на своей половине, был копией бессмертного гола Диего Марадоны против Англии на чемпионате мира 1986 года.

Но когда Пеп Гвардиола вступил в должность главного тренера «Барселоны» год спустя, он сказал Месси, что пришло время убрать такие ребяческие выходки, как этот гол:


«Барселона» — это мир со своими собственными правилами. А тем более при Гвардиоле», — говорит Мартин. «Я говорю это, потому что как только Гвардиола пришел в «Барсу», он сказал, что должен поработать над тем, чтобы Месси не забивал подобные голы. Чтобы команда играла более связно, выше располагалась на поле, таким образом, ему не нужно будет так низко опускаться за мячом и так далеко идти, чтобы забить гол».

Райкард давно работал на одолженном времени. Он потерял связь с раздевалкой. Гудйонсен говорит, что распад начался, когда он пришел летом 2006 года: «Когда я пришел в команду, то обратил внимание, что ее главари потеряли чувство голода. Они только что выиграли Лигу чемпионов. Игроки не находились на должном физическом уровне. Ментально они тоже не были готовы».

«С той командой, которая у нас была, мы должны были выиграть чемпионат. К Рождеству мы вели, но тогда мы сдали. Райкард снял ногу с педали. И случилось то, что вы видели случилось».

«Барселона» сдала чемпионат в предпоследнем туре, когда сыграла вничью 2:2 против «Эспаньола», — Месси забил другой гол Марадоны в ворота Англии на ЧМ-86, с помощью руки.

«Это был грех юности, еще один марадонианский знак», — говорит аргентинский футбольный автор Мартин. «Этот жест был уловкой на потреро, как в Аргентине называют участки земли, где аргентинские мальчики играют в футбол».

Роналду и бешенная результативность

В Манчестере мальчик Роналду стал мужчиной. 2007 был поворотным моментом для него. Хотя он потерял часть воодушевления и опрометчивых приключений его ранней игры, именно преобразование в ненасытного бомбардира превратило его в игрока мирового класса.

Его статистика голов удвоилась по сравнению с предыдущим сезоном, и удвоилась снова в следующем. Он перестал выделываться и важничать. Он стал более решительным.

Голевой прогресс Криштиану Роналду:
Сезон:ГолыАссистыМатчи
2005/06128
2006/072315
2007/08427

«Подозреваю, что голы к нему пришли с приобретением опыта, инстинктивного понимания того, как забивать голы и какие решения лучше принимать», — говорит Смит. «Также помогло, что команда стала сильнее, хотя я не уверен, что здесь курица, а что яйцо. Майкл Каррик и Пол Скоулз, конечно, помогали ему в игре больше, чем он получил за свои первые три года в «Юнайтед», и нападение стало более динамичным».

17 голов Роналду в сезоне 2006-07 помогли «Манчестер Юнайтед» получить их первый чемпионский титул с 2003 года. И обеспечили его полную победу на внутренней арене в плане индивидуальных премий. Он также получил новый контракт за 119,000 £ в неделю в апреле 2007 года, как пишет Балаге в его биографии.

Но он не был спокоен.

В начале 2007 года «Реал Мадрид» начал ухаживать за Роналду всерьез. Они стучали в открытую дверь. В марте 2007 Роналду дал ясно понять: «Все знают, что я люблю Испанию. Я хотел бы играть там однажды. Однако я счастлив в «Манчестер Юнайтед». Если я не уеду сейчас, то был бы рад уехать через 2, 3, 4 или 5 лет». Это был просто вопрос времени.

«Намерение Роналду перейти к нам удивило меня», — говорит Рамон Кальдерон, который тогда был президентом «Реал Мадрида». «Я помню, что мы получили соглашение с Роналду в Манчестере. Наконец в 2008, Фергюсон, которому очень не нравится Реал Мадрид — я не знаю, почему, но у него есть какая-то одержимость по отношению к «Реал Мадриду» — сказал Криштиану: «Хорошо. Ты можешь уйти, но в Барселону». И Роналду сказал ‘Нет’. Он сказал: ‘Вы не понимаете. Я дал свое слово президенту Кальдерону. Я собираюсь перейти в «Реал Мадрид». Конечно, «Барселона» не была довольна этим. Я не уверен в сумме, но я думаю, что они предложили ему немного больше. Роналду сказал, ‘Нет. Я хочу перейти в Реал Мадрид’. Он был очень решителен. Это говорит в пользу него — он сдержал свое слово, даже при том, что он, возможно, мог получить больше денег в Барселоне. Но он не сделал этого. Это говорит только хорошее о нем лично».

Восхождение на трон
Роналду подписал предварительное соглашение с «Реал Мадридом» в декабре 2008 года, за рекордную сумму в £80 миллионов и стал игроком клуба в июне 2009. Он прибыл в Реал Мадрид то же самое лето, что и Кака. В апреле 2007 года, однако, они померились силами друг против друга в полуфинале Лиги чемпионов на «Олд Траффорд». Это была королевская ночь.


Роналду забил ранний гол и вывел «Юнайтед» вперед. И тут Кака прибрал все к своим рукам. Сначала он одним касанием пробросил мяч мимо двоих защитников и со свистом ворвался в штрафную, а вторым касанием — с левой и под углом — отправил мяч под дальнюю штангу ворот Эдвина Ван Дер Сара.

Пятнадцать минут спустя он снова забивает совершенно гениальный соло-гол. Двигаясь к угловому флажку «Юнайтед», Кака пробросил мяч мимо Даррена Флетчера, вторым касанием он искусно избавился от Габриэля Хайнце. И стоит отметить, что он сделал дальше. Поскольку мяч подпрыгнул, Хайнце карабкался, чтобы защитить ворота, Патрис Эвра летел на мяч. Кака кивнул головой и пробросил мяч между ними.

Хайнце и Эвра врезались друг в друга, как пара полицейских в комедии Чарли Чаплина. А Кака убежал на свидание с Ван Дер Саром. Последний штрих — он пробил ровно туда, где Ван Дер Сар не смог бы отбить ногой, и не успел бы сложиться, чтобы отбить рукой.


Неудержимый Кака против «Манчестер Юнайтед»

Во второй половине встречи Руни взялся за дело и ответил двумя голами, которые оставляли надежду на ответный матч, но болельщики на «Олд Траффорд» знали, что стали свидетелями игры особенного футболиста, и им был Кака.

«Это было признание, которое можно получить раза два за десятилетие. Когда вы думаете: «Этот парень абсолютно невероятен!», — говорит Миттен, запасной «Юнайтед» в тот вечер. «На «Олд Траффорд» такое раньше случилось нечасто: когда (бразилец) Роналдо сделал хет-трик за «Реал Мадрид» в 2003 году, и когда Фернандо Редондо был так хорош у «Реал Мадрида» в 2000-м. Еще Эрик Кантона из «Лидс Юнайтед» в 1992 году».

«Не было никакой враждебности в отношении Кака. Это было просто признание. Вы видели одного из лучших игроков в мире — этот красивый, молодой бразилец, который так прекрасно играет в футбол».

В ответном матче «Милан» размазал «Юнайтед» 3:0 на «Сан-Сиро», Кака забил первый гол. В финале «Милан» отомстил за кошмарное поражение в Стамбуле в 2005 и обыграл «Ливерпуль» со счетом 2:1. Кака снова был великолепен.

Кака лучше всех

Кака получил «Золотой Мяч» 2007 года в декабре. Он заработал вдвое больше голосов, чем Роналду, который финишировал вторым. Месси был третьим. Кака стал четвертым бразильцем, который получил эту награду после Роналдо (1997, 2002), Ривалдо (1999), и Роналдиньо (2005). У каждого из них свои неоспоримые достоинства.

«К карьере оригинального Роналдо всегда будут приставлять звездочку из-за травмы колена», — говорит Маркотти. «До нее его нельзя было остановить. Думаю, что он был лучше других ребят».

«За что я люблю Ривалдо — его карьера отличается от других. Для меня он особенный, потому что нужно ценить по какому пути он прошел, даже в Бразилии»

«Был ли Ривалдо наравне с Кака? Не знаю. Что до Роналдиньо — то он другой. Его карьера резко пошла вниз слишком рано, хотя в первую очередь нужно признать, что это случилось из-за его любви к вечеринкам».


Как и «Золотой мяч» 2007

Карьера Кака пошла на спад после того, как он уехал из «Милана» в 2009. Он провел 4 сезона в «Реал Мадриде». И как Роналдо, его карьеру сломала травма колена. Его левое колено было несколько раз прооперировано, во второй раз в бельгийской клинике в августе 2010 года, сразу после чемпионата мира.

Доктор Лейте был приглашен два или три раза медштабом «Реал Мадрида», чтобы вернуть Кака к прежнему состоянию, но все напрасно.

«У Кака были большие проблемы с травмой колена», — говорит Лейте. «Он перенес операцию, но вернулся на поле, когда еще не был готов на 100 процентов. И это было точкой отсчета многих проблем, которые у него были. Проблема с бедром стала следствием проблемы с коленом. Это его ослабило».

«Он не мог набрать форму два или три года, как раз в период, который должен был стать пиком его карьеры. Я действительно верю, что если бы у него не было этих проблем, он бы оставался лучшим игроком мира еще 3 или 4 года».

Видео: Всего голы Кака за «Реал Мадрид»:

Вместо этого корона перешла к Роналду и Месси, которые совершенно невероятным образом разделили между собой последние 10 «Золотых Мячей» поровну. Когда Роналду получил свой 5-й Золотой Мяч в Париже, 7 декабря, Кака посмеялся на церемонии: «В этом году исполнилось 10 лет с тех пор, как я завоевал «Золотой Мяч», и каждый раз, когда Месси или Роналду выигрывают его, это хорошо, потому что все вспоминают мой».

Источник: bleacherreport.com
Перевод: real-madrid.ru


https://blancos.info/n10234
Комментарии (2)
На уход Кака
 
Аватар для white
Эх, если бы не колено, может и хватило бы сил пораньше покончить с доминированием Барсы. Может Кака и не хватило (помимо сыгранности и баланса).
Рууд, Рональдо, Кака и сколько еще суперталантов мы потеряли раньше времени из-за травмы колена. Каких бы они высот достигли..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для MystiXX
Очень хороший текст!

Рууд, Рональдо, Кака и сколько еще суперталантов мы потеряли раньше времени из-за травмы колена.
Хесе... начинал тоже очень резво, не хуже, чем Асенсио сейчас!
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз