Статистические итоги «Мадрида» первой половины сезона 2017/18 в Ла Лиге #RealMadrid #РеалМадрид #лалига #статистика
27 Дек 2017, 13:32 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 5.00.

Статистические итоги «Мадрида» первой половины сезона 2017/18 в Ла Лиге

Первый круг чемпионата Испании позади, а, значит, пришло время подводить статистические итоги. Как и в аналогичном исследовании прошлого сезона, мы остановимся на трех компонентах игры: атака, оборона, работа с мячом.

Атака

Итак, за 16 матчей первого круга «Реал Мадрид» забил 30 голов, что на 10 меньше, чем в аналогичный период прошлого сезона. По данному показателю подопечные Зинедина Зидана занимают 4 место в Ла Лиге, которое делят с «Сельтой», уступая «Барселоне» (45), «Валенсии» (36) и «Реал Сосьедад» (31). Что касается количества ударов по воротам, Королевский клуб лидирует -18.8 ударов за матч в среднем. После первого круга в прошлом сезоне этот показатель был равен 19. Как мы видим, меньше бить по воротам команда не стала, но вот количество, увы, в меньшей степени подкреплено качеством.

17 голов забито из пределов вратарской площадки, 7 – из пределов штрафной, 4 – из-за пределов штрафной. В среднем «Мадрид» забивает 1.9 гола за игру.

Теперь обратимся к персоналиям. Если в прошлом сезоне в этот период чемпионата Криштиану Роналду был единоличным лидером по голам (10), то сейчас первую строчку списка бомбардиров делят сразу 3 футболиста: сам Криштиану, Иско и Марко Асенсио, имеющие на своем счету по 4 гола. Далее располагаются Каземиро (3), Дани Себальос (2), Тони Кроос (2), Гарет Бэйл (2) и Карим Бензема (2). Единожды забивали Ашраф, Майораль, Начо, Лукас Васкес и Марсело.

Что касается ассистентов, то на первой позиции списка также расположились 3 игрока: Иско, Бензема и Асенсио, отдавшие по 3 голевых передачи. Второй – Криштиану Роналду (2). По одной голевой передаче у Гарета Бэйла, Лукаса Васкеса, Марсело и Тони Крооса.

Лидером по количеству передач под удар (ключевых передач) является Иско (28), второе место делят Марко Асенсио и Кроос (26), далее располагаются Марсело (25), Криштиану Роналду (20) и Карим Бензема (18).

Оборона

С точки зрения надежности обороны, «Мадрид» делит третье место с «Леганесом» - 14 пропущенных мячей, уступая «Атлетико» (8) и «Барселоне» (7). Любопытно, что в прошлом сезоне к этому моменту чемпионата Королевский клуб также пропустил 14 голов.

Команда совершает в среднем 18 успешных отборов за матч, что на 3.4 меньше аналогичного показателя в прошлом сезоне. Лидерами в этом аспекте являются Каземиро (3.9 отбора в среднем за игру), Ашраф (3), Дани Карвахаль (2.3), Тони Кроос (2.2) и Марсело (1.8). Если говорить не о среднем, а об общем показателе (который учитывает фактически проведенное на поле время), то пятерка лидеров выглядит так: Каземиро (51), Тони Кроос (29), Марсело (24), Дани Карвахаль (23), Серхио Рамос (22).

Ситуация с перехватами мяча с точки зрения общего количества складывается следующим образом: лидером является Серхио Рамос (27), на втором, третьем и четвертом месте располагаются Каземиро (22), Начо (19) и Карвахаль (16), а замыкает пятерку лучших Лука Модрич (15). Если говорить о среднем количестве перехватов за игру, то чаще всех это удается Хесусу Вальехо – 3.3 раза в среднем за матч.

По количеству заблокированных ударов на первом месте расположились Каземиро и Карвахаль (6), второе занимает Варан (5), третье – Начо и Серхио Рамос (3).

Работа с мячом

Средний процент владения мячом у команды Зинедина Зидана составляет 58,2%, что на 2,6 % больше, чем в прошлом сезоне. В этом аспекте «Мадрид» уступает только «Барселоне» (60.8 %). Точными являются 87.9 % и это лучший показатель в Ла Лиге.

А вот ситуация с игрой на втором на втором этаже ухудшилась по сравнению с прошлым сезоном. Если тогда «Реал Мадрид» выигрывал 61,9 % воздушных единоборств, что больше, чем у всех конкурентов, то сейчас не входит даже в пятерку сильнейших, а ведь у «Жироны», занимающей первое место, только 55.9% выигранных верховых дуэлей.

Важным компонентом индивидуальной работы с мячом также является дриблинг. В среднем подопечные Зидана успешно обводят соперника 11.8 раз за матч. Лидером по количеству успешных обводок является Иско (37 удачных из 50 попыток), второй – Лука Модрич (22 из 32), замыкает тройку Марсело (17 из 37), а на четвертом месте, честно признаться, неожиданно, располагается Карим Бензема (16 из 19).

Источник: Whoscored.com


https://blancos.info/n10303
Статистические итоги «Мадрида» первой половины сезона 2017/18 в Ла Лиге

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз