4 Фев 2009, 00:32 | Оцените публикацию

Икер Касильяс близок к очередному рекорду

На этой неделе лучший голкипер мира установит новый рекорд. Икер Касильяс дебютировал в «Реале» девять лет назад и в игре ближайшего тура с «Расингом» станет вратарём, проведшим больше всех игр в составе «бланкос».

Среди всех футболистов никто не провёл за «Реал Мадрид» больше игр, чем Маноло Санчис (712 матчей). Рауль занимает второе место с 684 играми, за ним следуют Сантильяна (679), Хенто (643) и Йерро (605). Гути с 504 играми расположился на 10-ой строчке, а Икер Касильяс вскоре станет в этом списке 14-ым и догонит своего кумира - Пако Буйо, который на данный момент является рекордсменом среди вратарей по числу матчей за «сливочных».

Икер принял участие в 330 играх испанского чемпионата (он стал самым молодым вратарём, достигшим показателя 300 матчей в Ла Лиге), 94 играх Лиги Чемпионов, 16 играх Кубка Короля, 7 матчах за Суперкубок Испании, 3 играх в рамках Клубного чемпионата мира, 2 матчах за Межконтинентальный кубок и ещё 2 матчах за Суперкубок Европы. Он был самым молодым вратарём, игравшим в финале и выигрывавшим Лигу Чемпионов. В 2001-ом году он завоевал Трофей Браво как лучший футболист моложе 21 года. Кроме того, в 2008-ом году он получил приз Заморы и стал лучшим вратарем чемпионата Европы.

В составе сборной Испании Икер Касильяс провел 85 матчей, уступая по этому показателю только Субисаретте, и пропустил всего лишь 35 мячей.

Источник: realmadrid.com
Перевод: Arch


https://blancos.info/n1159
Комментарии (24)
Икер Касильяс близок к очередному рекорду
 
Аватар для LovingMadrid
Сан Икер! Поднимет еще кубок в этом году!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Position Of Power
ещё не один рекорд побьёт...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для dsa
Дай Бог ему не дрожащей руки.
Ответить пользователю
  
Воистину лучший голпикер всех времен ( по мне, дак даже лучше Яшина, и уж тем более лучше Буффона )
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Serg.RM
Воистину лучший голпикер всех времен ( по мне, дак даже лучше Яшина, и уж тем более лучше Буффона )
— Tatarin Посмотреть сообщение
ну ты загнул, Кас конечно крут, но...Яшин - это все-таки легенда, лучший вратарь всех времен и народов, думаю со мной здесь многие согласятся*real-champion*
Ответить пользователю
  
 
Аватар для RVN17
Ну насчет Яшина не знаю, просто игр не видел, но вот Касильяс год от года лучше играет, года 3-4 назад Касильяс не был лучше Буффона, может был и не хуже, но точно не лучше, а вот сейчас с уверенностью можно сказать, что Кас номер 1 и он с каждым годом все лучше и лучше.
Ответить пользователю
  
poslushayte ostavte yashina,eqo uje net(mojno skazat buffona toje). CASILLAS NUMBER ONE!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
poslushayte ostavte yashina,eqo uje net(mojno skazat buffona toje). CASILLAS NUMBER ONE!!!
— raul022 Посмотреть сообщение
Слева от "отправить быстрый ответ" есть замечательная кнопка "транслит".
Ответить пользователю
  
 
Аватар для dsa
На данный момент Касильяс лучший. Но за всю историю было много крутых вратарей и кого-то называть лучшим очень сложно. Все они стали легендами. Яшин, Дино Дзофф, Дасаев, Кан, Тафарел. Каждый из них был лучшим, но в свое время.
Ответить пользователю
  
Напрашивается заключение, насколько это вообще логично сравнивать двух вратарей, двух абсолютно разных и достаточно далеких друг от друга футбольных эпох.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xento Rodrigues
Я думаю Касильяс, побьед рекорд клуба по количеству игр в составе Реала, он еще молод, а уже №1 в не только в клубе и сборной но и в Мире.*real-champion*
Ответить пользователю
  
 
Аватар для dsa
Еще лет 10 своей игрой порадует.

Добавлено через 4 минуты
Профессиональные достижения

4 Ла Лиги: сезоны 2000-2001 / 2002-2003 / 2006-2007 / 2007-2008

3 Суперкубка Испании: сезоны 2001 / 2003 / 2008

2 Кубка Лиги Чемпионов: сезоны 1999-2000 / 2001-2002

1 Суперкубок Европы, 2002.

1 Межконтинентальный Кубок, 2002.

Чемпион Мира среди футболистов до 20 лет (сб. Испании), 2000.

Чемпион Мира среди футболистов до 16 лет (сб. Испании), 1997.

1 Трофей Браво (лучшему игроку Европы до 21 года), 2000.

1 Чемпион Европы по футболу, 2008.

Первый вратарь, выигравший кубок Европы в качестве капитана.

Попадал в символическии сборные Чемпионата Европы 2008 года по версии UEFA и в символическую сборную по версии FIFPro (2008).

Добавлено через 9 минут
Икер Касильяс

Дата рождения: 20 мая 1981 год
Любимый клуб: "Реал" Мадрид
Амплуа: голкипер
Знак зодиака: телец
Рост: 180 см

За что мы любим футбол? За голы, ответят многие, и явно не ошибутся. Разве может быть что-то лучше умопомрачительного дальнего удара в девятку или безукоризненно разыгранной многоходовой комбинации? Может, это - голкиперские сэйвы, ответит вторая половина болельщиков, и также будет совершенно права, ибо вратари - народ особенный и неповторимый. От их игры зачастую в большей степени зависит исход матча. И только голкиперам не прощают ошибок...

Икер Касильяс родился в семье школьного учителя Хосе Луиса и домохозяйки Марии Кармен Фернандес. "В моей семье говорили о том, что я стану футболистом, едва ли не с самого рождения. Мой отец спал и видел меня в футболке мадридского "Реала", и я оправдал его ожидания, хотя вместо нее выбрал вратарский свитер. Это может показаться странным, но, сколько я себя помню, мне всегда нравилось красиво падать. Когда же мне удавалось еще и отбить мяч, я испытывал от этого настоящее наслаждение", - скажет Икер, будучи уже популярным футболистом. Кроме того, есть легенда, что большое футбольное будущее Касильясу предсказала гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности.

В футбольную школу "Реала" будущего вратаря привёл отец, никогда не выступавший на профессиональном уровне, но всё же любящий футбол до такой степени, чтобы позволить своему чаду стать футболистом. Тогда Икеру было шесть лет. Пройдя через все детские категории, Касильяс попал в руки Висенте Дель Боске, работавшего тогда с молодёжью. Кстати, говорят, что впервые будущая звезда познакомилась с будущим тренером галактикос в 11-летнем возрасте, когда Дель Боске вынес Икеру строгий выговор. Тот, видите ли, обижал своих товарищей по команде!

Впервые Касильяса вызвали в главную команду в ноябре 1997 года в 16-летнем возрасте, командой в то время руководил Юпп Хайнкесс. Об этом ему сообщил директор колледжа, и Икер, даже не заезжая домой, сразу отправился в аэропорт для отлёта в Норвегию на матч Лиги чемпионов против "Русенборга". Конечно, вратарь весь матч просидел на скамейке. Но дебют был не за горами, хотя поспособствовало этому обычное стечение обстоятельств. Пока первый номер мадридской команды Бодо Илгнер торговался по поводу контракта, а его сменщик Альбано Бицарри допускал нелепые ошибки, их дублёр терпеливо работал и по праву заслужил место в основном составе: "Конечно, я в первое время ощущал некоторую неловкость, особенно когда впоследствии просматривал эти матчи по телевидению и видел себя со стороны. Но потом адаптировался и уже не стеснялся командовать обороной и делать подсказки ветеранам - Йерро и Санчису. Ну а после того, как я впервые в своей жизни сыграл против "Барселоны" на "Камп Ноу", мне стало ясно, что бояться больше нечего".

Дебютировал Касильяс в матче с "Атлетиком" 12 сентября 1999 года (самый счастливый день в жизни!) и провёл очень неплохой матч, совершив немало "парад" (это сейв по-испански), а "Реал" в том матче сыграл вничью 2:2. Проведя всего несколько матчей за "сливочных", вчерашний "кантерано" попал в поле зрения главного тренера национальной сборной Хосе Антонио Камачо и отправился в качестве третьего вратаря на Евро-2000. Но после того как его коллега по амплуа Хосе Франсиско Молина провалил своё выступление на этом турнире, Икер Касильяс занял место в воротах сборной. Дебют пришёлся на 13 июня 2000 года, товарищеский матч со шведами.

Сезон 2001 / 02 принёс с собой новое испытание для молодого вратаря - в "Реал" из "Вальядолида" перешёл опытнейший Сесар, по ходу сезона вытеснив Икера из основы (после проигрыша "Атлетику" 1:2, когда оба мяча попали в сетку "Реала" после ошибок вратаря), однако в финале Лиги чемпионов в матче с леверкузенским "Байером" Касильяс вернул всё на круги своя: по ходу матча Сесар получил травму, и Икер, выйдя на поле на полтайма, смог трижды спасти свою команду от неминуемого гола.

А через несколько дней на Касильяса свалилось бремя основного вратаря сборной Испании на ЧМ-2002 после того, как Сантьяго Каньисарес, простите за чёрный юмор, неудачно побрился у себя в ванной. Касильяс уверенно отстоял в дебютном матче со словенцами и далее продолжал приносить пользу своей команде. Капитулировать талантливого вратаря, равно как и всю сборную, заставили судьи - в четвертьфинальном матче с корейцами, хозяевами турнира, главный арбитр отменил несколько чистых голов в ворота азиатов, а по пенальти испанцы оказались слабее.

На Чемпионате Европы 2004 года Икер также защищал цвета своей сборной, которая, однако, даже не пробилась через сито группового турнира, пропустив вперёд будущих финалистов португальцев и греков.

Кумирами Икера всё время являются надёжные и уверенные вратари - сначала Петер Шмейхель, затем - Джиджи Буффон. Говорит, ещё любит наблюдать за игрой Тольдо и Кана. Сам же Касильяс обладает целым набором достоинств: прыгучестью и молниеносной реакцией, позволяющей вытаскивать кажущиеся безнадежными мячи, умением выбрать правильную позицию на линии ворот, уверенными действиями при выходах один на один (как раскинет ручищи - и бить некуда, везде один Икер!). Что немаловажно для современного вратаря, первый номер "Реала" хорошо играет ногами и может сделать выверенный пас на несколько десятков метров. Недостатки тоже есть, куда ж без них - Икер часто ошибается на выходах после фланговых навесов и угловых, откровенно плох в отражении пенальти - скорее угадывает направление удара, чем пытается среагировать на него, есть у него и своя "мёртвая точка" - несколько шагов левее одиннадцатиметровой отметки, с этой позиции ему забивают наиболее часто.

Конечно, по своей популярности Касильяс заметно проигрывает Бекхэму, Раулю или Зидану, но всё же не испытывает недостатка в рекламных предложениях, часто приглашается на телевидение и радио, уже пробовал себя в роли комментатора, имеет собственный фан-клуб и поклонников, следующих за ним по пятам. "Иногда даже пугает количество окружающего меня народа, жаждущего получить мой автограф, ведь не так давно я был всего лишь "одним из". В то же время я понимаю, что не могу обмануть ожидания этих людей", - считает вратарь.

О личном. Нет, не о семье, он же совсем маленький ещё, хотя не прочь провести времёя у моря да с любимой девушкой Лаурой, будущим педагогом. О личных качествах. Икер очень добросовестен и ответственен, по крайней мере, он ценит в себе эти качества, и у нас нет причин ему не доверять. Идеалом женской красоты считает Шерон Стоун, однако почему-то хочет познакомиться с Билом Гейтсом. Считает, что деньги важны, однако не должны быть самоцелью: "Мне они нужны лишь для того, чтобы о них не думать". Любит читать исторические романы. Злобный, занудный, обидчивый... иногда! Но чаще всего весел и жизнерадостен. Цель - выиграть чего-либо со сборной. Имеет три автомобиля (Крайслер PT Cruiser, Ауди А6 и БМВ X5), но больше 80 километров в час не развивает, потому что не любит скорость.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для White storm
Что ж, оставлю и я здесь свой "пост" о Касильясе. Тем более, что являюсь вратарём команды ЛФК "HalaMadrid".
Безусловно, я считаю его сейчас Лучшим вратарём мира. И очень обрадовался, когда футбольный мир признал его №1 в "раме".
В его карьере фактически нет изъянов... ну, не считая сезон 2001/2002 по руководством Висенте дель Боске, когда он решил проучить его.
Он является воспитанником "Реала", и у него нет комплекса больших клубов;
Икер дебютировал в основной команде в довольно юном возрасте, выиграв с клубом немало внутренних и международных трофеев. Уже является капитаном сборной (а в скором времени будет капитаном и в "Мадриде"), с которой этим летом поднял над своей головой Кубок Европы, чем очень обрадовал мадридскую торсиду... Лихо? Надеюсь, это только начало его достижений, ведь по вратарским меркам он ещё молод. И дай Бог ему здоровья для покорения новых вершин!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для dsa
Касильяс еще долго будет нас баловать своей игрой. Ему есть к чему стремиться.

Дино Дзофф наиболее возрастной игрок, когда-либо побеждавший на Чемпионате мира по футболу: на момент победы его команды на ЧМ-1982 в Испании ему, основному вратарю, капитану и лидеру сборной Италии, было 40 лет. Говорил, что мог бы играть и до 50 лет, но он не мог смириться с тем, что в клубе ему не было должного уважения со стороны более молодых игроков, говоривших, что его время прошло. Закончил карьеру на блестящем пике формы.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Whitefox
ну ты загнул, Кас конечно крут, но...Яшин - это все-таки легенда, лучший вратарь всех времен и народов, думаю со мной здесь многие согласятся
— Serg.RM Посмотреть сообщение
да Яшин конечно легенда мирового футбола,но какой уровни был футбол тогда при Яшине и какой уровень футбола сейчас,сравнивать глупо,это голкиперы разных эпох и каждый занял своё место в своей эпохе!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xento Rodrigues
да Яшин конечно легенда мирового футбола,но какой уровни был футбол тогда при Яшине и какой уровень футбола сейчас,сравнивать глупо,это голкиперы разных эпох и каждый занял своё место в своей эпохе!!!
— Real_Fan Посмотреть сообщение
Какой уровень футбола? Пеле, Гаринча, Вава, Ди Стефано, Пушкаш, Эйсебио, Копа.....*real-champion*
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Wall
Да я вообще считаю футбольные мастера того времени были намного лучше! И теперешним игрокам многому надо было бы поучиться у старого поколения!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
И ктому же Икер молод, 27 лет всего, помойму
Ответить пользователю
  
Да я вообще считаю футбольные мастера того времени были намного лучше!
— Wall Посмотреть сообщение
Они так смотрелись на фоне остальных.
Сейчас же уровень футболистов в мировом футболе куда болие равен. Например, те же Австралийцы еще лет 10-15 назад летели всем футбольным державам с позором, а совсем недавно мы их вдили на ЧМ.
Треировочные условия лучше, деньги крутятся и вкладываются бОльшие, вот и подравнивается класс потиху у всех.
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз