Рафаэль Ван дер Ваарт: «Ситуация с Иско – это безумие, он лучший в мире» #RealMadrid #РеалМадрид
16 Янв 2019, 19:08 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 5.00.

Рафаэль Ван дер Ваарт: «Ситуация с Иско – это безумие, он лучший в мире»

В ноябре Рафаэль Ван Дер Ваарт принял решение завершить карьеру: боли не позволили ему продолжать выступать за датский «Эсбьерг», ставший для голландца последним клубом в карьере. В интервью изданию Marca футболист говорил о предстоящих матчах плей-офф Лиги Чемпионов между двумя его любимыми клубами – «Аяксом» и «Мадридом».

Как Вы встречаете новый этап жизни вне поля?

Очень хорошо, хотя мне немного грустно, потому что я скучаю по футболу. Бывает, что очень хочется сыграть, но мое физическое состояние вынудило меня завершить карьеру, и сейчас я рад, что могу сконцентрироваться на других вещах.

Вам было так тяжело на поле, что в ноябре Вы решили объявить о завершении карьеры?

Это мое решение, непросто было его принять. После тренировок у меня болели лодыжки и икроножные мышцы. Я пришел домой и сказал моей жене: «Все, хватит». Я посчитал, что продолжать не стоит. Я не досадую, что принял именно такое решение.

Продолжать играть дальше было опасно?

Думаю, что да. Сейчас у меня нет болей, однако, если решаешь играть в футбол, то ты должен быть готов на 100%, а я не был готов тогда и не готов сейчас. Меня разочаровывало то, что я не могу показать свой максимум, поэтому я и решил, что лучше завершить карьеру.

Какие у Вас воспоминания о последнем этапе в Испании, выступлениях в составе «Бетиса»?

Это был сложный этап, но я не хочу плохо говорить о «Бетисе», потому что я провел там хороший год с моими товарищами по команде. Не все получилось так, как я бы хотел, но команда играла хорошо, и ко мне прекрасно относились. Я желаю «Бетису» всего наилучшего, я слежу за их матчами и радуюсь тому, как они проводят сезон – они показывают отличный футбол.

Скоро в Лиге Чемпионов состоится матч «Реал Мадрид» – «Аякс», Вы играли за обе команды. Какие у Вас ощущения перед предстоящим матчем?

Я очень хочу посмотреть дуэль двух великих команд. «Аякс» впечатляет, в их составе много талантливых игроков, команда побеждает в каждом матче, показывая фантастический футбол, за которым мне очень нравится наблюдать. Они атакуют, много забивают, у клуба потрясающие болельщики. Это, безусловно, будут очень сложные для «Мадрида» матчи.

Какие у Вас воспоминания о времени, проведенном в «Аяксе» и «Мадриде»?

«Аякс» – это мой дом, я там начинал, когда мне было 10 лет. На днях я был в клубе с визитом и увидел, что там работают те же люди. Я был рад вновь их приветствовать, это как семья. Что касается «Мадрида», то попасть в эту команду было воплощением мечты, которая была у меня с детства: носить «сливочную» футболку – это нечто особенное. Я думаю, что хорошо проявил себя за те два года в клубе. Я застал непростые времена, у нас несколько раз менялся тренер, была смена президента. Я положительно воспринимаю и тот, и другой опыт.

В «Мадриде» Вы играли с Криштиану, Алонсо… какие у Вас воспоминания о тех днях?

Я был в одной команде с лучшими футболистами мира: Рамосом, Гути, Раулем, Роналду, Кака, Бензема… это особенные ощущения. Играть с Криштиану – потрясающе, сейчас весь мир видит, насколько важен был Криштиану для «Мадрида», он забивал по 60 голов за сезон.

«Ювентус» – фаворит Лиги Чемпионов?

Безусловно. Команда, за которую играет Криштиану Роналду – всегда фаворит: он делает своих одноклубников лучше. Ты даешь ему мяч и знаешь, что он может забить, Криштиану – это гарантия успеха.

Когда Вы перешли в «Мадрид», в клубе играло много голландцев.

В первый год нас было шесть – нас действительно было много. Но плохо было то, что мы были вместе и говорили только по-голландски, в следующем сезоне нас осталось меньше, и мой испанский и английский стали лучше, ведь мне нужно было общаться с футболистами из разных стран.

Возвращаясь к матчу: Снейдер сказал, что «Аякс» куда опаснее, чем думают в Испании. Вы с этим согласны?

Сложно делать прогнозы: в Голландии люди думают, что «Аякс» победит, но я хочу напомнить, что в Лиге Чемпионов «Мадрид» – это «Реал Мадрид». «Аяксу» предстоит непростой матч, шансы будут, но выложиться нужно максимально, чтобы пройти в четвертьфинал.

Де Лигт и Де Йонг мечтают перейти в «Барселону» или «ПСЖ». Думаете, им это удастся?

Я хочу, чтобы они остались в Амстердаме, но это нормально, что они получают предложения от лучших клубов, ведь они играют действительно хорошо. Они очень талантливы, они среди лучших в мире и, разумеется, их ждет выдающаяся карьера. Они оба еще очень молоды, нужно действовать постепенно. Де Йонг напоминает мне Гути: он игрок высокого класса, управляющий мячом, как хочет, в центре поля.

Что осталось от философии Кройфа в сегодняшнем «Аяксе»?

У «Аякса» философия «Барселоны»: они хотят владеть мячом и играть в атаке. Играть против «Мадрида» они будут так же, как сыграли бы против маленькой команды. Они бесстрашно борются – это делает «Аякс» значимым клубом.

Вы не думаете, что «Аякс» может проиграть «Мадриду» из-за недостатка опыта?

Да, опыт – это преимущество «Мадрида»: эта команда привыкла играть в финалах. Безусловно, сегодняшний «Аякс» более зрелый, нежели тот, что в финале Лиги Европы проиграл «Манчестер Юнайтед».

Вы пересекались с Жозе Моуриньо в «Мадриде» – как Вы считаете, клубу пошло бы на пользу его возвращение?

Мне очень нравится Моуриньо, он очень прямолинейный человек – нам в Голландии нравятся такие люди. Он может сказать: «Ты сегодня не играешь». Я положительно смотрю на его возвращение в «Реал Мадрид», почему бы и нет? Он же «Особенный», он победитель. Моуриньо нравится мне не только как человек, но и как тренер – он выиграл множество трофеев.

С Вами он был более чем честен.

Это да. Он сказал мне: «Рафа, ты должен уйти, потому что у нас есть Кака и другие футболисты: тебе лучше будет уйти, чтобы больше играть в другой команде». Поэтому я и перешел в «Тоттенхэм».

Подопечные Солари сейчас не в лучшей форме. Какие возможны выходы из этой ситуации?

Очень редко можно увидеть, чтобы «Мадрид» играл дома так плохо, как с «Реал Сосьедад». Я не думаю, что это вопрос самоотдачи – «Мадрид» потерял Криштиану и Зидана, команда пытается вновь войти в ритм, и я уверен, что в итоге все будет хорошо, они возьмут еще один титул по окончании сезона, помимо Клубного Чемпионата Мира.

Вы играли на той же позиции, что и Иско. Как Вы думаете, что с ним происходит?

Для меня ситуация с Иско – это безумие: он лучший в мире, но у него всегда были проблемы с тренерами – тот же Зидан никогда не верил в него на 100%. Когда играет «Мадрид», я смотрю, выйдет ли Иско в старте, если его нет – я иду домой.

«Бернабеу» будет очень давить.

Давление, оказываемое на «Реал Мадрид», просто нереально: когда «Мадрид» побеждает в матче, то это лучший клуб в мире, но стоит только проиграть – худший. Я пережил Alcorconazo (крупное поражение «Мадрида» от «Алькоркона» в Кубке Короля сезона 2009/10 – прим. ред.) – это была худшая неделя в моей жизни. Давление было очень велико, но это нормально, потому что «Реал Мадрид» велик и нужно уметь справляться с этим.

Почему «Мадрид» так нестабилен в Ла Лиге и так хорош в Лиге Чемпионов?

Потому «Реал Мадрид» и лучший в мире клуб: у него на счету 13 побед в Лиге Чемпионов. Никто не добивался подобного, для «Мадрида» это особый турнир. Когда играешь в «Мадриде», то знаешь, что и Ла Лига, и Кубок Короля важны, но Лига Чемпионов – это особая история.

Возможно ли, что «Мадрид» завоюет четвертый кубок подряд?

Возможно. Если кто-то и может добиться подобного, то только «Реал Мадрид»: эту команду никогда нельзя списывать со счетов, особенно в Европе.

В завершение интервью, можете ли Вы спрогнозировать исход дуэли?

Я плохо справляюсь с такими задачами, но я попробую и скажу, что в Голландии счет будет 2-2.

Источник: Realmadrid.ru


https://blancos.info/n12197
Рафаэль Ван дер Ваарт: «Ситуация с Иско – это безумие, он лучший в мире»
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз