14 Апр 2009, 16:06 | Оцените публикацию

Бернд Шустер: «Для Криштиану деньги были, а на Сеска или Вилью нет»

Спустя четыре месяца после отставки Бернд Шустер, до этого практически все время находившийся в тени, нарушил молчание в интервью изданию «Marca», пролив свет на некоторые детали своей работы на посту главного тренера «Реал Мадрида». Шустер не считает себя виновным в крахе команды и обвиняет Рамона Кальдерона в невыполнении необходимых трансферов. По словам немца в клубе не было денег на Сеска, Вилью и Алвеша, но были средства для приобретения Роналду. Также Шустер уверен, что его заявления перед игрой с «Барселоной» не повлияли на его отставку.

Вашей отставке предшествовала знаменитая фраза после матча с «Севильей» (3-4): «Выиграть «Барселону» невозможно». Этими словами вы спровоцировали ваше увольнение?
Нет. За несколько дней до этого у нас была встреча с игроками, и я сказал им, что очевидно, что на данный момент должно случиться что-то необыкновенное для победы над «Барселоной». Намерение тех слов на пресс-конференции состояло в снятии напряжения и спокойному отправлению в Барселону. Я сказал, что «Барселону» будет выиграть очень тяжело, а не невозможно. В этом сезоне мы находились в другой ситуации, нежели год назад, когда выиграли 0-1 и произвели хорошее впечатление. Я стремился к тому, чтобы снять напряжение. Потом эти слова использовали для того, чтобы убедить всех с моем нежелании оставаться на своем месте. Я не хотел уходить. Я знал, что ситуация текущего года с большим числом травмированным и полным отсутствием необходимых трансферов вынуждала нас идти на встречу таким событиям.

Давайте поговорим о летних трансферах. Сколько игроков, которых летом вы просили в команду, вы получили?
Ни одного.

Все было направлено на приобретение Криштиану Роналду.
Вот, и мы просили трех или четырех других игроков, если бы не пришел Криштиану. Я понимал, что клуб должен был отдать неземные деньги за этого парня и мне объяснили, что осуществление приобретений других игроков будет затруднительным, если придет он. Может быть еще один, но скорее всего, нет. Но мы могли купить других, тех, кто нам действительно был нужен, когда стало ясно, что он уже не перейдет. Дело в том, что Криштиану не был нам нужен, он просто был большой целью клуба, мы знали, что купив его одного, мы не решим всех проблем, так как он не умеет защищаться, и не привязан к флангу. Сюрпризом для нас стало, что в итоге не был куплен никто.

Тогда по каким критериям планировались трансферы?
Мне в ответ сказали, что не было денег.

Для Криштиану были, а на Сеска, Вилью, Алвеша…
На остальных не было.

Почему не пришел Вилья?
Я не знаю. Спросите того, кто пользуется гелем для волос. Он был в деле и должен знать.

Вам показалось странным такое отношение к трансферам?
То, что мне показалось странным, заключается в том, что в апреле у нас была встреча на «Бернабеу» для обсуждения трансферов, которые должны были быть произведены как можно раньше. Время шло, ничего не происходило и все о чем мы говорили, уже не имело никакого значения.

Источник: marca.com
Перевод: Romani4


https://blancos.info/n1473
Комментарии (34)
Бернд Шустер: «Для Криштиану деньги были, а на Сеска или Вилью нет»
 
Аватар для Руслан
Шустер красавчик!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Шато
С одной стороны он и хорошо отработал но с другой слов просто нету(На мой взгляд Реал выйграл второй чемпионат подряд из за того что Капело сделал команду а Шустер пришёл на готовое(
Ответить пользователю
  
Жду Пиреса
— Sergio Ramos Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить, зачем нам Пирес?)
нет я конечно понял, кого ты имел ввиду, но просьба в будующем писать имена собственные без ошибок. В противном случае можно называть Рауля Роялем, а Касильяса Касилласом или что-то в этом роде:)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Pinhas
Ребята ааа с чем связана истерика??? Что,он не прав??
Так ведь всё и было на самом деле!!!
Хотели Роналду!!очень хотели..бегали за ним..но не смогли его получить...вот на этом всё и закончилось... в итоге не купили никого из перечисленных... Это огромная ошибка руководства!!! последствия,которых мы увидели отставкой Кальдерона! как не состоятельного президента..не сумевшего купить не одного именитого футболиста за которыми сам же бегал... вот и всё!!! и Шустер абсолютно прав!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для White storm
У КОЖДОГО СВОЯ ПРАВДА.
ТОЛЬКО ВОТ ИСТИНА ОДНА, НЕИЗВЕСТНАЯ НАМ.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Am1go
стесняюсь спросить, зачем нам Пирес?)
нет я конечно понял, кого ты имел ввиду, но просьба в будующем писать имена собственные без ошибок. В противном случае можно называть Рауля Роялем, а Касильяса Касилласом или что-то в этом роде:)))
— AlCapone Посмотреть сообщение


Я плачу *lol*



По теме: человек поигравший в Атлетико, путе и Реале, еще и являющийся путовским сосьо, уважения особого никогда бы не вызвал. А убедиться в его тренерской квалификации помоему все прекрасно успели :)
Ответить пользователю
  
Для меня правда такая:
Что бы там не говорили Шустер, мягко говоря, тренер говняный. Да, он выйграл Ла Лигу 1 раз, но потом обкакался 3 раза: в ЛЧ, в Суперкубке (по-другому не могу назвать эту победу), в новом сезоне. Простите, но его команда была полной нестабильной фигней без четкого плана на игру в своих матчах... ИМХО

Миятовичу можно поставить памятник за гол в ворота Юве, но от того он не станет мение хреновым спорт директором.
Он привел сюда: 2-х Диарр, что +, Пепе И Роббена.. по 35 лимонов за штуку... но лан тоже +. Снейдер, Игу, в какой-то мере Гаго еще под вопросом..., дальше идут Хайнце :), Савиола :D , Вдв =/, при том просрал Бекса и Рабыню, позволил выгнать Капелло. Короч по остальному Бог с ним.. долго писать.. вцелом накупил охапку хороших футболистов *которые продавались в основном* например, половину Ювентуса. Как спорт директор заслуг у него меньше чем, антизаслуг.

В общем в том, что случилось в этом сезоне виноваты как Шустер, так и Миятович и т.д.. Я этого барсука тож не люблю.. но там не он один дров наломал...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для White storm
Для меня правда такая:
Что бы там не говорили Шустер, мягко говоря, тренер говняный. Да, он выйграл Ла Лигу 1 раз, но потом обкакался 3 раза: в ЛЧ, в Суперкубке (по-другому не могу назвать эту победу), в новом сезоне. Простите, но его команда была полной нестабильной фигней без четкого плана на игру в своих матчах... ИМХО

Миятовичу можно поставить памятник за гол в ворота Юве, но от того он не станет мение хреновым спорт директором.
Он привел сюда: 2-х Диарр, что +, Пепе И Роббена.. по 35 лимонов за штуку... но лан тоже +. Снейдер, Игу, в какой-то мере Гаго еще под вопросом..., дальше идут Хайнце :), Савиола :D , Вдв =/, при том просрал Бекса и Рабыню, позволил выгнать Капелло. Короч по остальному Бог с ним.. долго писать.. вцелом накупил охапку хороших футболистов *которые продавались в основном* например, половину Ювентуса. Как спорт директор заслуг у него меньше чем, антизаслуг.

В общем в том, что случилось в этом сезоне виноваты как Шустер, так и Миятович и т.д.. Я этого барсука тож не люблю.. но там не он один дров наломал...
— gogobyby Посмотреть сообщение
Фантастическая аргументация своей позиции! *lol*
Ответить пользователю
  
[I]Просто ужасно! *angry*
По-моему, лицо у администрации мадридского "Реала" настолько перекошено, что с ними никто не желает иметь дело.
Как же они позорят наш клуб своими действиями!
Простите, сейчас просто переполнен после этого интервью чувством глубоково разочарования! Мдам-с... *sleep*
— White storm Посмотреть сообщение
+1000
Ответить пользователю
  
Фантастическая аргументация своей позиции
— White storm Посмотреть сообщение
Ну если мы такие умные, то давай дискуссировать. К чему вопросы конкретно?

зы вот некоторые по 4 поста оставляют в топике а позиция загадкой очтается..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для White storm
Ну если мы такие умные, то давай дискуссировать. К чему вопросы конкретно?
— gogobyby Посмотреть сообщение
Ну, зачем же сразу так ершиться! *good*
Хорошо, давай попробуем с тобой немного подискуссировать на несколько тем.


Что бы там не говорили Шустер, мягко говоря, тренер говняный.
— gogobyby Посмотреть сообщение
Прости, но это больше похоже на эмоции и личные антипатии к этому человеку.
Да, не всё ему удалось в "Мадриде", но Бернд, как ты выразился, не г***о. Или ты считаешь, что в "Реал" приглашают, и у нас работают подобные специалисты? В таком случае, руководство тоже попахивает. Не правда ли? Ведь они же работодатели.


Да, он выиграл Ла Лигу 1 раз, но потом обкакался 3 раза:
в ЛЧ, в Суперкубке (по-другому не могу назвать эту победу), в новом сезоне.
— gogobyby Посмотреть сообщение
Здесь я в большей степени согласен с тобой, но моё "но" выражено вот в чём:
Ла-Лигу он выиграл с ходу. Главным его достоинство было то, что он удосужился не разрушить в сезоне 2007/2008 команду, которую до него так скрупулёзно строил Дон Фабио Капелло, да и ещё защитил звание чемпионов Испании. Ведь, как всем известно, удерживать титул сложнее, чем завоёвывать. И уж в довесок к «сказанному», хочу добавить, что Шусторвская команда установила на тот момент рекорд Примеры. Думаю, ты знаешь какой. Или это не убедительный аргумент в его поддержку?..
Лишь небольшие изменения произошли в защите и полузащите: в центр он поставил 30-миллионого Пепе, а главную скрипку в создании атак отдал Хосе Гути.
На тот момент у него в чемпионате шло всё, как «по маслу».

А в остальных трёх твоих пунктах я солидарен с тобой.
Первый:
Тут встаёт перед нашими глазами та самая злосчастная в последнее время для нас Лига Чемпионов. Рассматриваем? Пробуем.
Как я уже упоминал в своих «постах», что психолог из него, как из меня Эйнштейн!
И вот тут я готов "посыпать его голову пеплом" (образно выражаясь). То двухматчевое противостояние с «Ромой» проиграл именно тренер;
Второй:
Суперкубк Испании. Ты позабыл, что он с треском упустил свой первый подобный трофей. Припоминаешь "Севилью" Хуанде Рамоса, и 3:5 на «Бернабеу»? Вот-вот!
Вторая попытка, к нашему счастью, удалась более успешно. Этот Суперкубок у «Валенсии» выиграли Роббен и команда за счёт своего характера, и просто фантастической воли к победе(!);
Третий:
Тут комментарии излишне!
То, что происходило с командой до прихода Рамоса, вина не только Шустера, но и всего тренерского штаба. Команда не по дням, а по часам пополняла лазарет!
Как видишь, не одного немца можно теперь покрыть фекалиями. *good*


зы вот некоторые по 4 поста оставляют в топике, а позиция загадкой остается..
— gogobyby Посмотреть сообщение
Это ко мне относится? Я сразу здесь написал, что моё отношение к Бернду Шустеру неоднозначное.

Добавлено через 7 часов 37 минут
Жду тебя "к барьеру!" *wink_1*
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Принципиально не согласен с утверждением, что Миятович слабый спортивный директор. Предраг - один из лучших спортивных директоров в современной истории Мадрида. Именно он привел в команду РВН, Мамаду, Гаго, Игуаина, Снейдера, Роббена, Марсело, Пепе, Ласса, Хунтелаара. Десять высококвалифицированных футболистов, которые и образуют костяк нынешней команды. Что касается неудачных трансферов, то Метц, Дудек и Савиола изначально брались на место дублеров и за них Реал не заплатил ни копейки. Тот же ВДВ достался нам явно ниже рыночной стоимости. Разве это - не результат добросовестной работы Миятовича? Давайте будем объективными.
Ответить пользователю
  
Ну, зачем же сразу так ершиться!
— White storm Посмотреть сообщение
Какаой привет - такой ответ;)
Или ты считаешь, что в "Реал" приглашают, и у нас работают подобные специалисты? В таком случае, руководство тоже попахивает. Не правда ли? Ведь они же работодатели.
— White storm Посмотреть сообщение
Ну пргласить могут кого угодно. Тем болие, что Шустер не был кем-то состоявшимся. На него возлагали надежды, но это же не говорит о том, что вариант с Шустером был беспроигрышным, что можно сказать например о Моуриньо, Капелло, Хиддинке или о любом другом состоявшемся тренере.
На него сделали ставку и получился облом. Вот и всё... Даже помню СМИ писали: «Реалу» нужен тренер – победитель. Шустер пока – что просто перспективный, но нету ничего такого, что мешает ему стать великим».
А что указывало на то, что он станет великим это уж вопрос к человеку, который пользуется гелем.
Ла-Лигу он выиграл с ходу. Главным его достоинство было то, что он удосужился не разрушить в сезоне 2007/2008 команду, которую до него так скрупулёзно строил Дон Фабио Капелло,
— White storm Посмотреть сообщение
Ок выйграл Ла Лигу, это хорошо безусловно. Но при взгляде на тренеров я лично не руководствуюсь сугубо сегодняшним результатом. А результат его работы мы отчасти увидели в новом сезоне.
Тоесть трнер, который сам не строит то толком, но "не рушит" уже приемлем и такого тренера нельзя назвать говняным? Вот например какого черта он пол сезона играл через деревянного Дренте в качестве плеймейкера, когда тот показывал просто дворовый футбол? Ему не хватало флангов.... а почему в запасе всегда сидел Марсело и почему при ХР он начал играть на фланге полузащитником? Все сразу решилось с приходом Рамоса, который отнюдь не гений тренерской мыли по-моему.
Он действительно купил несколько стоящих футболистов, как Пепе, но по большому счету это была команда Капелло, ее костяк остался прежним а как дело дошло до команды Шустера, то оказалось, что ее-то и нету совсем. Тренерской работы не было видно. Чем тогда объяснить безвольные поражения от аутсайдеров а Ла Лиге и от Ромы в ЛЧ? Да, фигня случается, но мне лично казалось, что команда шла на самотеке... пёрло у Гути, Уэсли и Робиньо - был результат. Нет - результата не было. Но почему - то его защитники предпочитают вспоминать 10 голов Вале и Лодке и 5-1 с путой по суме 2-х игр и полный лазарет во время провала. И эт ставят выше самого результата его работы, который негативен.
Правда жизни:
- Что общего между Шустером и Капелло?
- Они оба работают с цирком клоунов и футбольными командами. Капелло делает из цирка клоунов футбольную команду, а Шустер - цирк клоунов из футболной команды.

До боли реалистично.
Это ко мне относится? Я сразу здесь написал, что моё отношение к Бернду Шустеру неоднозначное
— White storm Посмотреть сообщение
Весьма абстрактно. Забыли ;)
Emin
РВН и Мамаду, Канна с легкой руки Капелло здесь. Он просил тех футболистов. Роббена и ВдВ купили потому-что тех особо не держали. Не надо забывать про Дренте еще, Сольдадо, ХГ, Бекхема, Робиньо, а за позор с Фобером его можно сразу выгнать.
Тот же Хунтелаар.. вот ты считаешь, что от хорошей жизни его предпочли Бензема например? Все просят красивой игры, но в то же время радуются таким вот трансферам Хунтеларов.
Не поймите неправильно, но Миятович покупал тех кто продается и не достаточно убог чтоб играть в Реале пусть и не всегда, но очень и очень часто.
Как насчет трансферного окна прошлым летом?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
ничего интересного не сказал, это мы и так знали... вот такое вот руководство.
этим летом такого не будет, в смысле долго за кем-то гоняться. Перес со звездами договариваться умеет.
Единственное, хотелось бы, чтоб покупались игроки, которых хочет тренер, а не президент. Но в "Реале" такого не бывает. Из 5 покупок лишь 1-2 ро выбору тренера, остальное "навязало" руководство
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Gogobyby
Разумеется, покупка футболистов так или иначе согласуется и с тренером, и , чего уж там скрывать, с президентом клуба. Это коллегиальное решение, которое претворяет в жизнь все-таки спортивный директор. И если из двадцати трансферов пятнадцать себя оправдали, я считаю, что спортивный директор работает хорошо. Вспомни, в чем заключалась работа Вальдано, Бутрагеньо или Сакки. Ни в чем. Перес сам договаривался о покупке единственной мегазвезды, а директор играл роль королевы при конституционной монархии. Миятович же стал работающим директором, большинство покупок которого себя оправдало. Что касается Хунтелаара, то он уже забил восемь голов за три месяца и будет прогрессировать в будущем сезоне. К тому же купили мы его за смешную цену, за такие деньги снайперов в расцвете лет вообще не продают.
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз