Ветераны, новички и Зинедин Зидан #RealMadrid #РеалМадрид
23 Янв 2021, 13:08 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 5.00.

Ветераны, новички и Зинедин Зидан

Стартовый состав «Реал Мадрида» на кубковый матч предвещал, что ночь может выдаться трудной: вышедшая против «Алькояно» смесь из двух дебютантов, семерых игроков запаса (три из них до этого практически не получали игровой практики) и всего двух игроков стартового состава была рискованной ставкой, которую Зинедин Зидан проиграл. Было понятно, что рано или поздно настанет момент расплаты за последнюю серию из семи подряд побед, достигнутых с одной и той же небольшой группой футболистов, однако труднее всего было представить, что этот момент настанет в виде беспорядка в матче с недавно поднявшейся из Терсеры в Сегунду Б командой с 10 игроками на поле.

Несколько месяцев назад, оказавшись на краю пропасти в Лиге Чемпионов и Ла Лиге, Зидан решил приостановить непрерывную ротацию состава и сделать ставку на фиксированный блок из 13-14 игроков, от которых требовался результат здесь и сейчас. Таким образом, он отказался от своей главной силы, которая также служила ему отличным аргументом в среднесрочной перспективе – возможности иметь в своем распоряжении футболистов, вовлеченных в игру за счет ротаций, которые иногда были непонятны даже самим игрокам. Тем не менее, настал тот день, когда французскому специалисту все-таки пришлось прибегнуть к помощи практически всех обделенных временем игроков, и ответ получился ожидаемым: результат просто отсутствовал.

Как тяжело ответить на вопрос, что появилось раньше: курица или яйцо, так сложно и сказать, играют ли запасные так потому, что главный тренер едва ли предоставляет им возможность играть, или же это он не дает им такую возможность именно потому, что они так играют. Вместе с тем, говоря о Зидане и запасных, необходимо проводить разграничения: так, есть запасные-ветераны и запасные-молодые, и внутри этой второй группы игроки подразделяются на молодых, у которых есть все возможности, чтобы укрепить свои позиции, и на молодых, которые каждый раз, играя, показывают, что футболка «Реал Мадрида» слишком тяжела для них, будь то из-за отсутствия характера или качества. Альваро Одриосола, Мариано Диас, Эдер Милитао и Лука Йович относятся к этой группе.

То, что спортивная политика клуба по привлечению молодых талантов для их развития идет с одной стороны, а управление, которое проводит Зидан в отношении этих молодых – с другой, является фактом, который с каждым днем становится все очевиднее. Нелегко осуществить смену поколений в команде, которая испытывает (или взяла на себя) наивысшее давление в мировом футболе, поскольку она должна это делать, не переставая побеждать. Альтернативы нет, потому что нет терпения. Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари стали жертвами этого давления, несмотря на хорошую работу, которую проделали. Затем пришел Зидан, и вместе с ним пришли некоторые титулы, однако молодые, за редким исключением, подверглись остракизму.

В распоряжении «Реал Мадрида» есть четыре молодых перспективных игрока: Федерико Вальверде, Мартин Эдегор, Винисиус Джуниор и Родриго Гоэс. Для того, чтобы они закрепились, нужно проводить с ними работу, которую Зидан либо не хочет, либо не умеет, либо не может делать. Решение выпустить Эдегора после трех матчей, пропущенных им из-за травмы, на 64-й минуте матча с «Вильярреалом», когда несколькими днями раннее «Реал Мадрид» проиграл 1-4 «Валенсии» –плохая шутка над норвежцем. А ведь в прошлом сезоне Эдегор стал одной из сенсаций Ла Лиги.

При этом Вальверде был назван MVP прошлого Суперкубка Испании, который «Реал Мадрид» выиграл 12 месяцев назад, и вытеснил Луку Модрича из стартового состава, а Винисиус, несмотря на свои промахи, был главным аргументом в нападении «Реал Мадрида» Солари. В Алькое Винисиус допустил две серьезные ошибки практически подряд: проиграл дуэль при счете 1-0 и совершил ключевую ошибку во время подачи углового, приведшего к ничьей. Неделю назад такой ветеран, как Лукас Васкес, также совершил две другие ошибки, которые стоили команде вылета из Суперкубка, однако Зидан выпустил его в стартовом составе в следующей игре. Остается надеяться, что то же самое Зидан сделает завтра в отношении Винисиуса, потому что тот в этом нуждается больше, чем Лукас. Авторитет Зидана разрушается, потому что совершенно очевидно, что он отдает предпочтение ветеранам, которые утратили свою ценность, как Иско или Марсело, а не молодым, которые могут чего-то стоить.

Источник: Fondoruso.ru


https://blancos.info/n15845
Ветераны, новички и Зинедин Зидан
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз