15 Сен 2010, 10:09 | Оцените публикацию

«Чамартин» - не «Сан Сиро»

Свист на трибунах напоминает Моуринью, что у болельщиков Мадрида не много терпения.

Жозе Моурино удостоверился в том, что ему говорили в клубе: «Чамартин» - не «Сан Сиро». Тренер сомневался. «Единственное различие состоит в том, что на «Бернабеу» на 10 тысяч сидений больше», сказал Моуринью в пятницу. В субботу не было дополнительных 10 тысяч болельщиков. Те, кто присутствовал, своими действиями сообщали, что публика расположена более нетерпеливо, чем где-либо, из-за того, что не удовлетворены её ожидания.. И что здесь ожидания имеют мало общего с ожидания публики на «Стамфорд Бридж», где никогда они не видели Кубок Европы, или «Палаццо Дурини», где до прошлого мая более 40 лет подобного не видели.

«Я скучал», говорил болельщик футбольного клуба «Реал», оставив поле, после открытия счета. «И это то, за что они подняли плату на 30%?».

Скучающий поклонник не был единственным. Люди не понимали, что это дебют команды в родных стенах, не ощущали незрелости проекта, который нуждается во времени. Через полчаса матча против «Осасуны» они начали свистеть. Они освистывали ошибки, сомнения команды, когда та владела мячом, отсутствие намерения взять инициативу на себя. Свист не успокоился, когда счет стал 1-0, и был адресован человеку, самому яркому из всех, который был на поле - Криштиану Роналду. Свист начинался, когда богатый красавчик делал финты или «велосипеды», и привел к тому, что было потеряно чувство общности и единой цели. На северной трибуне ему свистели, когда он решил закончить проход собственным ударом, вместо того, чтобы отыграть на Педро Леона.

Моуринью три недели просил судьей покровительства для Криштиану. Если болельщики не изменят своё поведение, то вскоре тренер будет обращаться уже к ним. Роналду, подписанный у «Манчестера» в прошлом году за 100 миллионов евро, предстает, как предводитель способа игры, который внушает некое недоверие на «Чамартине».

Закончив матч, Моуринью допустил, что команда сыграла плохо, потому что он не сумел их настроить и, отметив Хаби Алонсо, из-за возможного отсутствия мотивации. Тренер выпустил полузащитника, одного из трех испанцев, в стартовом составе, и игрок, любимый болельщиками, был отмечен самой резкой критикой. «Хаби не был тем, каким мы все его знаем», отметил Жозе. «Я уверен, что против «Аякса» все будут более мотивированными».

Капитан Икер Касильяс высказался по поводу свистевших. «Публика суровая», сказал Икер. «Но я попросил бы их немножко потерпеть. Шаг за шагом мы станем более сильными. Если в других местах с тебя требуют после двух или трех сезонов, то здесь спросят через два или три месяца».

Климат «Бернабеу» свидетельствует о том, что Моуринью столкнется с двойной задачей. Здесь ждут не только спортивных успехов. Здесь нужно удовлетворять общественным требованиям. Флорентино Перес его подписал, чтобы обладать могущественным тренером, который занимался бы как тренерской, так и представительской деятельностью.

В субботу люди попросили сыграть самоотверженно и мужественно. Тем, кто думает, что в Мадриде главенствует результат, история отвечает двойным уроком: два сезона Фабио Капэлло. Оба раза - две Ла Лиги, заработанных, без поднятия страстей на «Бернабеу» и - два разорванных контракта.

Лоренцо Санс подписал Капэлло в 1995, после того, как тренер руководил «Миланом» и победил «Барсу» в финале Лиги Чемпионов 1994 (4:0). «Сначала я был склонен ждать», вспоминал Санс. «Но в конце концов на играх стало скучно и свист продолжался несмотря на то, что мы заполучили титул».

Источник: Elpais.com
Перевод: white


https://blancos.info/n3356
Комментарии (47)
«Чамартин» - не «Сан Сиро»
 
Аватар для Paco
Полностью согласен с тобой Эмин. Посмотрели бы как это делают турки. Поддержка бешенная, вне зависимости от результата и степени зрелищности игры.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
а такая же поддержка в России, Германии, Чехии, Франции, Швеции и т.д... это уже национальный менталитет.. в Италии тоже все просто пропитаны футболом, любая старушка разбирается во много больше чем любой болельщик на стадионе их вышеперечисленных стран.. и что? итальянцы неистово болеют??
к стати, как вы говорите неистово болеют еще только в Аргентине (представляю сколько счас будет воплей по этому поводу).. сами посмотрите матчи, но там бльше социально- политические причины.. ну и на счет Турции.. счас много народа туда ездит отдыхать = так сходите в той же Анталье на матч местного клуба.. и поймете что это не Галатасарай со своими болельщиками..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Как можно сравнивать? Реал - не местная команда из Антальи, а величайший клуб в истории футбла. И этот клуб вполне заслуживает иного отношения со стороны болел.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Nagy Sandor
Амигос зачем вообще сравнивать болел Мадрида и например Ливера, Галатасарая и тд. и уж тем более в корне не правильно примерять на них своё восприятие. ( и быть недовольным если что то не сходиться )
На "Бернабеу" внешне пофигистичной обстановка была всегда и не потому что там доминируют зажравшиеся пофигисты, а потому что традиционно приобладают весьма взрослые люди из достаточно обеспеченых слоёв общества, что в купе с кастильской сдержаностью порождает некую камерность.
Как следствие отсутствие молодёжно-пролетарского суппорта, который имеет место быть на другом мадридском стадионе.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Посмотрел бы я, как долго терпела бы, если б платила каждый раз по 100 и более евро за скучнейшую возню на поле
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
А что у людей выбора нет? Они безвольные зомби? Не ходи и не плати! Или их кто-то на аркане тащит?

Все начинается с кармана.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Ну так опять же грош цена таким болелам.

а потому что традиционно приобладают весьма взрослые люди из достаточно обеспеченых слоёв общества, что в купе с кастильской сдержаностью порождает некую камерность.
— Nagy Sandor Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что именно эти взрослые и сдержанные освистывали команду? :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Nagy Sandor
SNOW_QUEEN
У тебя несколько неправильное восприятие тамошних болельщиков, ты пойми что этот клуб в первую очередь их и для них, именно они после каждого матча оставляют в клубной казне по 7-8 мл евро являясь основным источником дохода.
По этому они имеют право свистеть, чавкать и тд, тем более что эти неприятые звуки радаються когда команда действительно этого заслуживает, когда команда играет, лично я слышу совсем другой саунд..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
У тебя несколько неправильное восприятие тамошних болельщиков
— Nagy Sandor Посмотреть сообщение
Да, есть у меня среди знакомых небольшая группа испанских болельщиков Реала, в основном взрослые семейные люди за 30. Они как-то более терпимо относятся к промахам команды и с большим пониманием того, что для всего нужно время. Они даже все еще верят в Кака. :) Я, конечно, не берусь говорить, что там все такие, однако, и не думаю, что мои знакомые - всего лишь исключение из правил. :)

Добавлено через 43 секунды
По этому они имеют право свистеть, чавкать и тд, тем более что эти неприятые звуки радаються когда команда действительно этого заслуживает
— Nagy Sandor Посмотреть сообщение
Именно поэтому они тратят 7-8 миллионов и имеют то, что имеют. ИМХО
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Nagy Sandor
SNOW_QUEEN
Ну ты же сама слышала могучий свист, по этому твои знакомые пожалуй всё же исключение.
И тут всё дело в том что наш клуб очень большой и богатый, это суппортёры маленьких клубов не избалованые деньгами и победами будут одинаково болеть при любых раскладах. У наших же не заболуешся, но так или иначе свистят ли они или чавкают ходить на стадион неся свои кровные они будут в любом случае, так как это их клуб, по рождению.

Кстати, я тоже верю в Кака..))
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз