6 Окт 2010, 01:19 | Оцените публикацию

Полузащитник является самым уважаемым человеком у Моуринью и в составе мадридцев.

Прелесть героя сериала «Mad Men» Дона Дрейпера заключается в его способности постоянно подвергаться опасности не раскрывая своих тайн. Как говорил один из его коллег Гарри Кране: «Дрейпер? Кто знает что-нибудь об этом парне? Может быть это Бэтмен, а мы и не знаем». Дон Дрейпер является одним из любимых персонажей Хаби Алонсо. Полузащитник увлекается сериалом. Одним из его хобби является пересмотр серий «Mad Men» на своем ноутбуке. Не известно, оказывает ли это какое-то воздействие на игрока. Более очевидным кажется то, что он привил игре Мадрида скрытность его героя.

Игра против «Депортиво» была демонстрацией его влияния. Блистали нападающие, но снабжал их Хаби. Два прикосновения проявляют его почерк. Во-первых, пас, который начал комбинацию второго гола, когда сильным ударом в касание он преодолел давление «Депора» и отрезал Томаза с Саулом, отправив мяч нападающим. Во втором случае своим пасом он дал фору по дистанции Игуаину, который затем сделал голевую передачу Ди Марии, когда забивался третий мяч.

К 28 годам Хаби усвоил методы. Во всех его командах он занимал важнейшее место. И делал это спокойно и твердо. Сначала в «Реал Сосьедаде», потом в самом темпераментном клубе Англии - «Ливерпуле», далее в чемпионской сборной 2010 года, а теперь в «Реал Мадриде», где коллеги признают его лидером и правой рукой Моуринью на поле.

Некоторые в большей, некоторые в меньшей степени, но все игроки имеют свои недочеты. Хаби отличается. Если они и есть, то пока неизвестны. Товарищи по команде его уважают, потому что он предлагает решения и потому, что несмотря на его опыт, кажется, что у него нет претензий на власть. Он не провоцирует раскола. Его не подозревали в заговорах за чьей-нибудь спиной, или соперничестве за большие зарплаты или известность. Он мало говорит, но они слушают его. В раздевалке и вне её.

«У этой команды есть еще один стиль», сказал Алонсо в ответ на критику игры Мадрида, «наша игра более вертикальная, и она тоже имеет своих почитателей. Лично я наслаждаюсь».

Моуринью выбрал Хаби, как наилучший инструмент для выполнения работы. Нет другого игрока, с которым бы он больше общался во время матча. Тренер обращает каждый жест к полузащитнику, поясняя каждый сигнал и добавляя что-то на словах. Эта картина не нова. В команде Дель Боске такое же взаимоотношение. В «Ливерпуле» Бенитес в каждой игре обращался к Хаби.

Моуринью никогда не нужно было публично защищать Алонсо. Он говорил о Криштиану, о Педро Леоне, Игуаине, Озиле, Каналесе, «неприкасаемых» и тех, кто должен «учиться» и «расти».

Моуринью никогда не говорит о его самом полезном игроке. О том, который в среднем за игру пробегает более 10 миль. О том, который участвует в наибольшем количестве приемов - 350. О том, который больше всего раз становился препятствием для соперников, чтобы предохранить оборону команды - 30 перехватов. О том, который отдал больше всех пасов - 462. О том, который отобрал больше всех, после Серхио Рамоса, мячей - 60 отборов.

Мадрид Моуринью осмотрительно принадлежит последователю Дона Дрейпера.

Источник: elpais.com
Перевод: white


https://blancos.info/n3481
Комментарии (13)
Осмотрительное правление Хаби Алонсо
 
Аватар для Ха$булат
это счастье иметь в составе такого футболиста.

пошел качать Mad Men :)
Ответить пользователю
  
Полузащитник является самым уважаемым человеком у Моуринью и в составе мадридцев.
— white Посмотреть сообщение
Т.е., капитан команды Кас менее уважаем. чем Хаби? Сомниетльная затея - пытаться делить игроков по степени уважаемости (да еще непонятно кем).
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Да не надо никого делить вообще!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
О какой дележке речь??
Речь шла о полевом игроке, который обладает должным оптом и интеллектом чтобы доносить до команды идеи тренера, принимать решения и вести игру команды. Вратарь - будь он хоть трижды капитан, на эту роль никак не годится. Я надеюсь, не надо объяснять почему..

Limpopo, по моему ты вообще не понял, что хотел донести автор..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lucky7
О какой дележке речь??
Речь шла о полевом игроке, который обладает должным оптом и интеллектом чтобы доносить до команды идеи тренера, принимать решения и вести игру команды. Вратарь - будь он хоть трижды капитан, на эту роль никак не годится. Я надеюсь, не надо объяснять почему..
— white Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и агитировал за Алонсо-капитана)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Nagy Sandor
Вот поэтому я и агитировал за Алонсо-капитана)
— Lucky7 Посмотреть сообщение
Думаю всё же не стоит ломать традиции, к тому же не лежащии поперёк прогресса.
Да и Хаби эта формальность врятли так уж необходима, коль имееться тренерский картбланш "раздовать по шапке"..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
Да и Хаби эта формальность врятли так уж необходима, коль имееться тренерский картбланш "раздовать по шапке"..
— Nagy Sandor Посмотреть сообщение
Согласен. Имхо не важно, есть ли эта тряпочка на плече или нет. Кто-то бороду отращивает, а мужиком так и не стал из пацана пока что, а кого-то уже через полгода в команде слушали как вожака.
Может по этому в статье про Каса ни слова, т.к. его роль не велика в этой плоскости..
Ответить пользователю
  
Думаю, что никто не различает игроков по степени уважения, просто есть игроки, чье мнение, благодаря опыту и достижениям, более ценны. Плюс Алонсо обладает лидерскими качествами, которые нужны именно в центре поля, а не в начале или конце. Параллельно я вспоминаю баварского Штефана Эффенберга. Тоже выполнял функции капитана, помогая Кану.
При всем при этом я все же против того, чтобы кэпом становился человек-новичок, каким бы опытным он ни был. Традиция есть традиция и менять ее было бы ошибкой. Скорее всего, Мауру на это намекнули, когда он захотел сделать капитаном КР7. Кас наш кэп и Серега Рамос второй. А Хаби пусть будет лидером, никто не против)))

Добавлено через 4 минуты
Согласен. Имхо не важно, есть ли эта тряпочка на плече или нет. Кто-то бороду отращивает, а мужиком так и не стал из пацана пока что, а кого-то уже через полгода в команде слушали как вожака.
Может по этому в статье про Каса ни слова, т.к. его роль не велика в этой плоскости..
— white Посмотреть сообщение
Я думаю, что вы ошибаетесь, уважаемый. Наш Икер вполне вырос в настоящего лидера. Просто не обязательно орать на всех и выпячивать грудь, мол, какой я крутой. И кэп он тоже по праву и по заслугам вполне справедливо. Рауль тоже не был крикуном и оракой, однакож его все уважали и слушали. Просто вратарская позиция не заметна, оттуда трудно руководить. Вот и кажется, что Кас бородатый пацан и не более того.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
Nikesha2, при чем тут кричать и орать? К тому, как ты себя ставишь. Это моу субъективное мнение, что по достижением Кас хоть куда, а вот по остальным критериям мне его поведение не оч по душе. Слабое еще какое-то..

Он мало говорит, но они слушают его.
— white Посмотреть сообщение
Ответить пользователю
  
white, я думаю, что он стал непопулярен после того, как стал капитаном сборной и наговорил лестных слов в адрес путалонцев. Но все же он говорил про товарищей по сборной и друзей по жизни и не стоит, по моему, смешивать клубные пристрастия и дружеские отношения.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
Nikesha2, пусть хотя бы с (скажу уважительно) "женщинами" своими порядок тогда наведет или языки им подрежет, раз взрослый дядя уже =)
Ответить пользователю
  
Nikesha2, пусть хотя бы с (скажу уважительно) "женщинами" своими порядок тогда наведет или языки им подрежет, раз взрослый дядя уже =)
— white Посмотреть сообщение
Ладно, так и быть, я передам ему ваши пожелания)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Hincha
Хаби один из лучших диспетчеров в мире
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз