25 Окт 2010, 12:21 | Оцените публикацию

Кавалерия Моуринью

Анхель Ди Мария в форме «Реал Мадрида» показывает набор качеств, далеких от привычного ему образа.

«У нас есть Александр Великий всех тренеров», заметил один из руководителей «бланкос», «игроки делают, то что он просит, потому что чувствуют, что ими руководит великий генерал».

Когда Флорентино Перес подписывал Жозе Моуринью, то полагал, что нанял руководителя, способного на изощренные речи, тактические изыски и глубокую мотивацию. Элитные футболисты обычно не очень требовательны к тренерам. «Моуринью держит свою слово», соглашались довольные игроки «Реала» на прошлой неделе, «он сказал нам, что если обыграем «Милан», то предоставит нам выходной. И выполнил».

Психология тренеров - дорога из двух рельс. Простой и честный. Моуринью знает, что его образ должен быть таким же простым, как и его требования. Когда в субботу у Ди Марии спросили, что сказал ему тренер перед тем, как переместить его в полузащиту, вероятно, на новую для него позицию, аргентинец подмигнул и с легкостью ответил: «Ничего». Это сказал парень, который был лучшим в разгроме «Расинга» (6-1); «он сказал мне, чтобы я играл справа, и, к счастью, это получилось у меня хорошо».

Но не известно, говорил бы так мало Птолемей об его командире Александре Великом, если бы он читал Аристотеля, как и его начальник. Очевидно, что он насладился завоеваниями и накопил много трофеев. Ди Мария, который отдал две голевые передачи и заработал пенальти, послужил также и для Моуринью. Пока его начальник выполняет свои обещания, конкретен в своих требованиях и пока добыча продолжает увеличиваться, он будет довольным. «Когда меня заменили, тренер сказал, что гордиться мной», говорит Ди Мария с приятной улыбкой, вспоминая овации «Бернабеу». Он питал передачами нападающих, и приложил все усилия, чтобы выполнить непривычную для себя миссию: защищать.

Ди Марии 22 года. Он вырос в низших эшелонах «Росарио Централь», сделал карьеру в качестве крайнего левого форварда, хотя, когда призывался в сборную Аргентины, был вынужден закрывать и другие позиции. Моуринью выжидал и внимательно наблюдал. Его представитель Жорже Мендеш, также и представитель Ди Марии, что упрощало контакт. В последние два года игрок делал успехи в «Бенфике» на позициях, связанных с атакой. Как сказал его экс-тренер в лиссабонском клубе Жорже Иисус: «Это лучшее подписание Мадрида. В последних 30 метрах он неудержим»
Моуринью знал, что Ди Мария ценен, потому что обладает скоростью и дриблингом. Но с самого начала он хотел использовать его для других целей. «Мы должны учить его играть вне его привычных позиций для того, чтобы он поддерживал центральных полузащитников и освобождал пространство для нападающих», сказал португалец. Для дисбаланса уже есть Игуаин, Озил, Кака и Роналду.

Первое, что он сделал, когда прибыл в Мадрид, сказал руководству, что ему необходимы атакующие полузащитники, которые бы выполняли роль, которую играл Гранеро. Он пояснил, что его выбор - нападающий, чье имя Ди Мария, который играл за «Бенфику» и был призван в команду Марадоны. Кроме того, тренер подчеркнул, что они должны заплатить столько, сколько просит «Бенфика».

Перес никогда не хотел платить 25 миллионов евро за парня, который ему не знаком по международным соревнованиям. Цифра, которую запросила «Бенфика», казалась неоправданной. Но, так как Моуринью настаивал, то президент, в конце концов, выполнил его просьбу.

Так Ди Мария стал самым дорогим подписанием прошлого лета, а Моуринью заполучил свою кавалерию.

Источник: elpais.com
Перевод: white


https://blancos.info/n3562
Комментарии (31)
Кавалерия Моуринью
 
Аватар для RealStar
Кроме того, тренер подчеркнул, что они должны заплатить столько, сколько просит «Бенфика».
— white Посмотреть сообщение
Помню,как в начале летнего трансферного окна,была новость,в которой говорилось о том,что Маур не прочь заполучить Ди Марию,но не за большие деньги.Т.е если Бенфика заломит цену,то покупать не стоит.Здесь же всё описывается в точности да наоборот)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
может Анхель и лучшее приобретение, но толкьо после Озила:) После этих 2 трансферов фраза "Моуринью виднее" стала еще более актуальной, а мы летом его пенять начали уже
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
Помню,как в начале летнего трансферного окна,была новость,в которой говорилось о том,что Маур не прочь заполучить Ди Марию,но не за большие деньги.
— RealStar Посмотреть сообщение
Не всему написанному верить -1.
О политике и искусстве переговоров что-нибудь слышал?) -2.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для RealStar
white,нет))
В чём её суть?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
В чём её суть?
— RealStar Посмотреть сообщение
В гугле?)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xronos
Да, этим летом было грамотная трансферная компания. Все новички разом стали винтиками большого механизма под названием Реал Мадрид. Да заслуги Моура здесь есть, но не стоит забывать, что эти ребята исключительного таланта, что они и доказывают выходя на поле.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
Xronos, не все ребята "исключительного таланта" вливаются сразу и много в коллектив, принося кучу пользы, сам знаешь, кому как не нам этого не знать, так что спасибо Жозе, что Ты у нас есть
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Zainal
«Когда меня заменили, тренер сказал, что гордиться мной», говорит Ди Мария с приятной улыбкой, вспоминая овации «Бернабеу». Он питал передачами нападающих, и приложил все усилия, чтобы выполнить непривычную для себя миссию: защищать.

а когда его заменили то? он же весь матч отыграл вроде )
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xronos
Согласен) Примеров много) Ну дай Бог чтоб они при нём из талантливых выросли в Великих. Предпосылки есть)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Отличное приобретение на ряду с немцами! Все больше и больше напоминает Роббена, только не так правмируется(тьфу-тьфу-тьфу!!!). Если б не его пежонство в некоторых моментах, то вообще, было бы просто супер!)

Добавлено через 1 минуту
а когда его заменили то? он же весь матч отыграл вроде )
— Zainal Посмотреть сообщение
Скорее всего он имел в виду матч с Миланом..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xronos
Ну как ему да без пижонства)) Как вспомню - сначало пас рабоной отдал, а потом через себя чуть не положил... эх. За такие моменты в футбол и влюбляются.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
а когда его заменили то? он же весь матч отыграл вроде )
— Zainal Посмотреть сообщение
Смотрите внимательней матчи. В концовке мы играли 10-м, потому что Ди Мария попросил снять его с позиции латераля из-за боли в мышцах.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Смотрите внимательней матчи. В концовке мы играли 10-м, потому что Ди Мария попросил снять его с позиции латераля из-за боли в мышцах.
— white Посмотреть сообщение
Точно! Я уже и забыл, что мы заканчивали в 10-ом! Хедира отошел назад, если не ошибаюсь?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Xronos
Педро Леон занял позицию Ди Марии, а он отошёл на место заменённого Марсело.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch






Точно! Я уже и забыл, что мы заканчивали в 10-ом! Хедира отошел назад, если не ошибаюсь?
— kubikreal Посмотреть сообщение
3 минуты играли в 10-м, я лично не заметил.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для latinos
Я бы то что предложил Нам Уважаемый Арч назвал - "Отцовские кадры" . Помоему такой Доброй энергии как похвалы проделанной работы от тренера к игрокам не было со времен Дель Боске .
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
3 минуты играли в 10-м, я лично не заметил.
— arch Посмотреть сообщение
я не ощущил меньшинства.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Zainal
спасибо за инфу, я просто последние минут 5-8 не досмотрел )
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
я не ощущил меньшинства.
— kubikreal Посмотреть сообщение
Я про Хедиру имел ввиду.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз