"Эль Класико" глазами резидентов: ответы gogobyby

  28 Ноя 2010, 20:32
 
Регистрация: 24 Июн 2008
Сообщений: 5,283
Для создания интервью об "Эль Класико" были выбраны два почетнейших пользователя нашего форума: Emin и gogobyby. Первым мысли по поводу грядущего противостояния и не только изложил gogobyby:

"Главное, чтобы команда Моуриньо набрала больше очков по итогам сезона, чем команда Пепа Гвардиолы, а победы в Эль Класико это вишенка на торте".

Практически половина сезона уже позади, если бы Вас попросили вкратце охарактеризовать «Реал» Моуриньо, что вы сказали бы первым делом?
Развитие. Команда Моуриньо прибавляет от матча к матчу. Это касается не только командного взаимодействия, но и индивидуальной игры футболистов.

По итогам первой половины сезона, есть ли в составе «Реала» игроки, которые не достойны находится в команде?
Думаю, что все футболисты, чью игру я видел в этом сезоне достойны играть за «Реал Мадрид». Главное сейчас это реализация потенциала, который заложен в каждом футболисте. И опять же, наблюдая за тем, как каждый игрок постепенно прибавляет, я постепенно превращаюсь из скептика в оптимиста.

Что конкретно Вам нравится и не нравится в «Реале» Моуриньо?
Нравится опять же постоянное движение вперед и развитие от матча к матчу и нравится то, что конечной целью (по крайней мере, по словам тренера) является построение некой модели игры. Постоянство и стабильность. На мой взгляд, это самые важные вещи для достижения хорошего результата в течение длительного времени. Для этого нужна система, что касается развития футболистов и трансферная политика, которая ориентирована на поиск-покупку нужных кадров. А чтобы было на что ориентировать молодежь и трансферы нужна та самая модель игры.
Не нравится, пожалуй, полное отсутствие ротации. С другой стороны, если тренер так уверен, что все будут в хорошей форме к концу сезона, то возможно игра одним составом это хорошо.

На Ваш взгляд, кто из новобранцев клуба пришелся более всего к «королевскому двору»?
В этом сезоне все новобранцы очень радуют. Не стоит лишний раз упоминать Хедиру, Карвальо, Озила и ди Марию, которые фантастически вписались в команду. Из них я бы особенно выделил Карвальо. Что касается Педро Леона, то любой команде нужны футболисты которые немного не дотягивают до основы, но в принципе могли бы быть основными, когда кто-то травмирован. Также Педро Леон в любой момент может потеснить основных футболистов. Конкретно по Каналесу ничего конкретного сказать не может никто, пожалуй, кроме тренерского штаба. Парень играл мало. Кредит доверия у него есть. Что ему сейчас нужно так это сделать все, что от него зависит, чтобы не потерять это доверие (1), продолжать развитие(2). А уж остальное как получится. У любого профессионального спортсмена есть предел того на что он способен. Дальше уже вступают такие факторы как: случай, удача и т.д. Насколько высок потенциал Каналеса может оценить тренер, который с ним работает. Пускай тренируется, а там будет видно.

Игуаин или Бензема? Железно ли место в стартовом составе Игуаина или у Карима есть шанс вернуть себе былое имя?
На данный момент Игуаин. И место его в составе железно. Как и всегда нужен баланс. То есть если в основе играет Игуаин и Роналду, то для лучших результатов нужен еще и Бензема, который может выйти во втором тайме, например, вместо одного из форвардов. Так же будет и в случае попадания Бензема в старт вместо одного из них: у нас будет третий замечательный нападающий, который сможет помочь команде, если будет нужно. Что касается непосредственно Карима, то я думаю, что в скором времени он выйдет на тот уровень, который он показывал во Франции. Он постепенно к этому идет.

Ведутся споры и дискуссии по поводу звания лучшего игрока Мира: Роналду или Месси. Кто на Ваш взгляд лучший и почему?
Роналду лучше, Рембо сильнее, курица была первее яйца :) Если бы я был Гвардиолой, то предпочел бы Месси. Но я не Гвардиола, поэтому скажу что лучше Роналду, который более универсален.
Действительно, сейчас много говорят про Роналду и Месси, но лучший футболист прошлого года, например, это Уэсли Снейдер.

С возвращением Кака, изменится ли на Ваш взгляд «Реал» или роль Рикарду будет схожей с Бензема?
Кака это футболист экстра класса. Он уже всем доказал ВСЁ. Бензема же тоже показал многое, но по его поводу вопросов куда больше. Точнее, в первом случае они отсутствуют и вовсе у меня. Когда Кака выйдет на свой прежний уровень, то он вполне может потеснить и Озила, и Ди Марию, и Игуаина с Роналду. Для команды будет только лучше.

Зидан официально вернулся в «Реал», как Вы думаете, что конкретно от него хочет Моуриньо?
Зизу это очень большая и сильная фигура не только в «Реале» но и в Мировом футболе. А что самое главное это человек, который творил эпоху Галактикос собственноручно. Он знает, как побеждать в больших матчах играя за «Реал» (последнее особенно важно). Как бы не менялась команда на поле, какой бы тренер не приходил, в таком клубе как «Реал Мадрид» всегда есть определенная культура. И такие люди как Зидан знают «Реал» изнутри куда лучше, чем Моуриньо. Зачем в помощники себе тренер пригласил Айтора Каранку? За тем же самым. Тренировать рядовой футбольный клуб это одно, но когда речь идет о таких гигантах как «Реал», «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», то клубная культура всегда будет сильнее тренера который туда приходит, каким бы авторитетным он не был. Моуриньо это понимает и поэтому совершенно понятно его желание иметь в штабе как можно больше людей знакомых с клубом изнутри и издавна. Кем будет Зидан, думаю, не особенно важно. Важно чтобы он был с командой.

Главным образом за счет чего «Реал» может победить в этом году Лигу Чемпионов?
За счет класса, сбалансированного состава, сильного тренера. Также, любой футбольный матч это эпизоды. И чтобы выходить в итоге победителем с командами, которые примерно равны, нужна еще и доля везения.

Есть ли смысл «Реалу» по окончанию сезона выходить на летний трансферный рынок или у нас полностью укомплектован состав?
Смысл выходить на трансферный рынок всегда есть, однако на данный момент состав у нас укомплектован. В конце сезона будет видно, кто не подошел команде и этих футболистов нужно будет продавать. В зависимости от того кто будет продан можно будет и выбирать потенциальных новичков.

Эль Класико

С какими чувствами подходите к этому «Класико»?
Каждое Класико для меня особенно. Не важно, что было в прошлом году или 10 лет назад. В понедельник может произойти всё что угодно. Я верю в команду и в ее успех на «Ноу Камп».

Вы наверняка видели много «Эль Класико», какое из-них является для Вас самым запоминающимся?
Я не видел много Эль Класико по разным причинам. Больше всего запомнилась мне та игра на «Сантьяго Бернабеу» когда мы выиграли 2-0 при Фабио Капелло во время его последнего пришествия в «Реал Мадрид». Также, понравилось прошлогоднее Класико на «Ноу Камп», в котором мы, к сожалению, проиграли.

Придя на пост главного тренера «Реала» Моуриньо дал интервью, в котором сказал, что знает как остановить «Барсу». Учитывая прошлый лигочемпионовский опыт, считаете ли Вы, что с «Реалом» он сможет ее остановить?
Моуриньо также проигрывал «Барселоне» вместе с «Интером» в своем чемпионском сезоне. Однако в итоге он вышел победителем. Моуриньо очень умный и хороший тренер. У него есть состав, который отличается от состава «Барселоны» и «Интера», однако не уступает им в классе. Естественно, для «Реала» Эль Класико значит очень много и это тот матч, который мы всегда хотим выиграть, но конкретно сейчас козыри на руках у соперника. Моуриньо имеет совершенно новый коллектив, который может дрогнуть. У Пепа команда уже полностью готовая, которая ко всему прочему находится в хорошей форме. Когда Моуриньо будет в такой же ситуации (хотя бы весной на СБ) тогда и посмотрим что по чем в очном противостоянии. Главное, чтобы команда Моуриньо набрала больше очков по итогам сезона, чем команда Пепа Гвардиолы, а победы в Эль Класико это вишенка на торте.

Какого бы игрока из «Барселоны» вы взяли бы к себе в команду и почему?
Месси или Хави. Их можно продать подороже.

Каковы слагаемые успеха в грядущей игре? Что нужно предпринять Жозе, чтобы добиться хорошего результат?
Слагаемые успеха это предельная концентрация футболистов и четкое выполнение ими тренерской установки т.к. команды практически равны. Еще реализация своих моментов.
Жозе лучше знает, что ему делать. Однако, на мой взгляд необходимо нейтрализовать правый фланг атаки «Барселоны «(Алвеш-Иньеста) за счет плотной игры. Нужен футболист который сыграет индивидуально против Месси (один из центр. дефов) и просто необходимо чтобы его партнер закрывал близлежащие зоны вокруг аргентинца, находясь позади того кто опекает арга индивидуально, лицом к мячу. То есть подстраховка очень важна именно в игре с Месси. Хави просто нужно встречать при приеме мяча мгновенно. Так можно будет остановить Барсу в атаке. Тут главное позиционная игра и за это можно нам попереживать в свете того что команда новая.
Что касается нашей атаки всё предельно просто. Быстрый Роналду играет слева против медлительного Пуйоля и против Алвеша который часто ходит вперед. Нужно использовать по максимуму. Ну и реализация. Нельзя пороть столько моментов как в прошлом году, что в 1 матче что во 2.
«Реал» великолепно умеет растягивать игру на всю ширину поля. Это ЖМ привил команде на все 100. Если скомбинировать это качество со скоростью движения мяча со своей половины на чужую, то это станет нашим козырем, т.к. мяч Барселона катает медленнее. Это касается как перехода в быструю контратаку, так и позиционных атак.

В зависимости от 2-х вариантов развития событий в матче на «Ноу Камп» (ведем в счете/проигрываем), Ваши замены, возможные тактические изменения в связи с этим?
Если исходить из того что состав у нас будет тот что играет постоянно , то:
В любом случае я бы делал то же самое что и в других играх. По ходу игры нужно освежать определенные участки поля. Это прежде всего фланги и центр, где футболисты двигаются больше всего. Если нужно бы было укрепить центр, то в ход бы пошли Диарра или Ласс, вместо Игу, если нужно созидание, то это был бы Гранеро, вместо Ди Марии, а если бы меня не устраивала скорость движения мяча, то на поле бы вышли Педро Леон или Бензема вместо Озила или Игуаина.
В качестве нестандартного хода можно бы было выпустить Ди Марию на левом фланге и грузить его по полной весь 1 тайм. Таким образом, он будет помогать Марсело в обороне на ударном фланге Барсы (он разрушитель куда лучший чем Роналду), а во вторых он достаточно быстр чтобы пользоваться пространством при рейдах Алвеша и чтобы обгонять Пуйоля. Потом заменить его во 2 тайме на Альваро Арбелоа, который пойдет в оборону, что развяжет руки Марсело впереди. Таким образом, у нас весь матч будет 1,5 защитника слева для нейтрализации Барсы и быстрый свежий футболист в атаке для использования свободных зон, которые будут у «Барселоны» именно на правом фланге обороны.

Согласны ли Вы с утверждением, что это будет самое «большое» Класико за все время?
Каждое Класико можно назвать таковым. Поэтому скорее нет, чем да.

Каковы главные минусы «Реала»? На что стоит обратить внимание?
Несыгранность. Точнее команда хуже сыгранна, чем наш ее соперник. Внимание надо обратить на реализацию моментов и, как я уже говорил, нужно страховать друг друга и встречать соперника как можно быстрее. А для этого нужно много двигаться.

Допускаете ли Вы, что роль арбитра Иттуральде Гонсалеса, имеющего «славу пробарселонского» арбитра может сказаться на исходе матча?
Да. Но то же самое я могу сказать про любого судью. Вообще, судья, которому дают судить Эль Класико должен уметь изолироваться от своих пристрастий и судить честно. Если его поставили судить эту игру, то в нем уверены.

И последний вопрос: Ваш прогноз на матч?
Минимальная победа одной из команд.

Интервью Emin`а появится завтра, а пока любые комментарии, вопросы, критика, альтернативные мнения на те же вопросы...
Romani4 вне форума   Ответить пользователю
  28 Ноя 2010, 21:23
 
Аватар для Crudelis
 
Регистрация: 16 Ноя 2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 1,420
Спасибо за ответы, определенно добавил оптимизма. Особенно отмечу интересный вариант с левым флангом, все же несмотря на сформированную стартовую обойму, зная Жозе, можно ожидать определенных тактических сюрпризов.
Crudelis вне форума   Ответить пользователю
  
  28 Ноя 2010, 23:28
 
Аватар для Emin
 
Регистрация: 25 Июн 2008
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 4,333
Спасибо, gogobyby, как всегда интересно и толково. Идея купить Хави с Месси, чтобы подороже перепродать, мне понравилась. Хотя в отношении Хави у меня был более изуверский план. Какой? Читайте завтра))) (Самореклама!)
Emin вне форума   Ответить пользователю
  
  29 Ноя 2010, 08:01
 
Аватар для Jet
 
Регистрация: 22 Янв 2009
Адрес: Каменный город
Сообщений: 2,043
Очень интересно=)
Амиго gogobyby,как всегда,мудр и лаконичен.Великолепные ответы.

P.S.Спасибо администрации за задумку.

P.P.S.Ждем ответов старейшины Emina=)
Jet вне форума   Ответить пользователю
  
  29 Ноя 2010, 09:17
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 20 Дек 2008
Сообщений: 5,458
а gogobyby хороший маркетолог:)
bigbanan вне форума   Ответить пользователю
  

 


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз