25 Дек 2010, 22:43 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 5.00.

«Слова, слова...»: язык наш - враг наш

Первая часть «разоблачительных и провокационных цитат» заканчивалась на персоне Жозе Моуриньо. Вслед за «горячими» выражениями тренеров и президентов приходит черед игроков. Игроков «Реала» и не только.

Красавчик Хосе Мария Гуттьерес, он же Гути, известный своим скандальным характером и постоянными склоками с тренерами в отношении Жозе был крайне лаконичен: «Я никогда с ним не разговаривал. Поэтому никаких разногласий между нами не было».
Все просто. Нет трупа – нет дела, как цинично шутят судмедэксперты.

Гути вообще один из немногих футболистов, который говорит то, что думает. Вот некоторые из его высказываний:
«Всегда говорил, что я желал поражения «Барселоне» в Лиге чемпионов».
«Не знаю, что там произошло в «Барселоне», честно говоря, мне все равно, какие у них проблемы». Это в ответ на слова бразильского полузащитника «Барселоны» Эдмилсона о «паршивой овце» в стане сине-гранатовых.
«Я продолжу свою футбольную карьеру в другом месте, но мое сердце останется в мадридском «Реале».

Вообще-то добрые слова в адрес мадридского клуба из уст бывших его игроков звучат довольно редко. Как это ни печально признавать.

«Я до сих пор искренне болею за «Реал», ведь провел там семь лет своей карьеры, лучший ее период». Это Фернандо Морьентес, в сентябре 2009.

«Я очень хочу, чтобы «Реал» стал чемпионом, потому что мои одноклубники заслужили это». Это бразилец Роналдо, уже после своего ухода, в апреле 2007.

Но это как бы редкость. Чаще раздаются другие фразы:
«Думаю, «Барса» – сильнейший клуб Европы, хотя есть еще «МЮ», «Арсенал» и, конечно, «Интер». Это Уэсли Снейдер, бывший игрок «Реала», как бы невзначай не вспоминает про еще один сильнейший клуб в Европе. Ну, куда там «Реалу» до «Арсенала»-то…

«Если Рибери решит уйти из «Баварии», ему стоит подписать контракт с «Барселоной». Атмосфера «Мадрида» не пойдет ему на пользу». А это другой обиженный голландец, Арьен Роббен.

Впрочем, для сравнения:
«Я перешел в «Реал», а играть в этом клубе – мечта любого футболиста, и удача улыбнулась мне».
«Я перешел в «Реал», чтобы выиграть Лигу чемпионов».

Это снова Снейдер и Роббен соответственно, правда, только пришедшие в «Реал».

Хотя таких разительных и порой даже смешных несовпадений можно найти огромное количество. Например:
«Окончательного решения не принято. Единственное, что я могу точно сказать – я не предам «Барселону» и никогда не перейду в «Реал».
Думаете, Фигу сказал? Ан нет, Хавьер Савиола, 10 февраля 2007 года.

Дальше поехали:
«Всегда мечтал играть за мадридский «Реал». Когда мне было 16-18 лет, я мечтал о том, что буду играть в этой команде».
Это Каримка Бензема, наш голеадор. Правда, за полгода до этого он был более аккуратен в приоритетах: «Я бы хотел перейти в «Реал» или «Барсу», а еще в «Манчестер Юнайтед» или «Милан». Все это клубы, играть в которых – мечта».
На всякий случай попытался объять необъятное. А кто знает, где бы он оказался? А так соломку подстелил. Хотя еще раньше, а точнее в феврале 2008 он был более конкретен: «Хочу ли я играть под номером 9 в «Барселоне» на протяжении ближайших десяти лет? Конечно, хочу! Мне всегда нравилась «Барселона», за нее играли такие великие нападающие как Стоичков и Ромарио».
Просто и со вкусом. А как же мечта всей жизни, Карим?! Где твои шестнадцать лет? На Большом Каретном?

Впрочем, не только Бензема грешен такой непостоянностью:
«Я болел за «Барселону» с детства. Не могу описать словами, но эта команда просто приводит меня в восторг».
«Я всегда хотел играть в «Реале». Теперь я здесь, надеюсь, буду расти, двигаться дальше и проведу еще свой лучший сезон».
Автор у этих двух высказываний один, правда, с временным промежутком в почти год. Это Месут Озил. Любопытно, не правда ли? Не зря я в начале статьи сравнивал современный футбол с шоу-бизнесом… Шоу и есть.

Слава Богу, не только у нас так печально обстоят дела со словами.
Возьмем Франка Рибери. Вот уж мужик так мужик, и не засомневаешься. Один внешний вид чего стоит. А как обстоят дела с высказываниями? Да в принципе так же как у остальных:
«Все уже решено. Я хочу уйти. Моим новым клубом станет «Реал», других вариантов я не рассматриваю». 2 июля 2009 года.
«Я никогда не говорил, что хочу уйти в «Реал». Если бы я захотел уйти, то сделал бы публичное заявление». 16 августа того же года.
Сильно, да? То есть вам все почудилось, я ничего такого не произносил…

«Я бы хотел играть в «Мадриде». Для меня переход в «Реал» стал бы большой честью, так как он открыл бы новые возможности в моей карьере». 3 июня 2010.
«Хочу сказать в первый и последний раз: я никогда не говорил, что хочу перейти в «Реал». 5 июня 2010.
Это уже классика жанра от Дугласа Майкона, защитника «Интера».

«Я больше не думаю о Мадриде. Желания переезжать туда больше нет». Это просто Солнцеподобный Криштиану Роналду, в мае 2009.

«Пато хочет играть только в «Реале». Агент нападающего Алешандре Пато. 24.07.2007, прямо перед переходом в итальянский «Милан».

«Я не вел никаких переговоров с «Реалом». В пятый раз заявляю, что останусь в «Милане» до окончания карьеры». Апрель 2009-го.
«Могу заявить всем, что я никуда не ухожу. Я останусь в «Милане». Май 2009-го. Это Кака нервничает. Правильно делает, ведь через пару месяцев окажется в «Реале». На что, бывший игрок «Милана» Звонимир Бобан оперативно отреагировал: «Меня разочаровал тот факт, что Кака признавался в любви к «Милану», а в итоге все это оказалось ложью». Успокойся, Звонимир! Все это шоубиз…

И еще парочка высказываний:
«К счастью, мною интересуется «Челси», так что теперь все ясно. Если Гус Хиддинк останется в лондонском клубе, то я надеюсь, что мой переход будет скоро решен. Хочу покинуть «Реал». 28 марта 2009–го.
«Я знаю, что ходят слухи, будто я хочу перебраться в «Челси». Но я такого не говорил». 30 марта, через два дня.
Это Рафа безобразничает. Ван Дер Ваарт который.

Радует, что у заклятых врагов тоже все в порядке с болтунами:
«У Роналду есть все – умение забивать, дриблинг, чемпионский дух. Он лучший футболист в мире наряду с Месси, но по влиянию на игру своей команды Криштиану превосходит Лео. Играя у нас, Роналду смог бы раскрыться полностью. Я был бы рад видеть его в нашем клубе».
В жизни не догадаетесь, кто это сказал. Хави, 23 апреля 2008 года.

«Криштиану Роналду выдающийся игрок, был бы счастлив, выступать за одну с ним команду». Вторит своему одноклубнику вслед Лионель Месси.

«Я был бы очень рад его (Роналду) переходу в «Барсу». На мой взгляд, это идеальный клуб для него. Мы выступаем лучше, чем «Реал», а наш город – идеальное место для жизни». А это уже Деку, но тоже все о нем, о солнцеподобном.

Правда, через годик Криштиану перебрался в другую команду и тогда Хави вспомнил, что он Больше чем Хави: «В «Барсе» нельзя представить игрока-завсегдатая светских хроник глянцевых изданий. У нас в составе только спортсмены и трудяги, а он (Криштиану - прим.) не контролируем». Ну, теперь все в порядке.

Вообще-то каталонцы и иже с ними любят почесать языками, особенно в сторону «Мадрида»:
«Ясно, что «Реал» оказался жертвой нашего триплета. Им пришлось даже сменить президента и потратить много миллионов, чтобы снова воодушевить болельщиков». Все тот же Хави.

«Я бы не стал брать трубку, если бы мне позвонил Флорентино Перес. Там я не буду счастлив».
Опять он. Можно подумать у Переса телефон твой есть… А у тебя, Эрнандес, видимо, его номер есть в записной книжке, раз ты посмотришь на телефон и поймешь, кто звонит…

«Это не «Мадрид» выиграл два последних чемпионата, это «Барса» их проиграла». Президент клуба Жоан Лапорта.
Ну а как же иначе-то?! А вообще это не «Реал» 31 раз чемпионство праздновал, это Великая «Барса» их проиграла.

«Прыгайте, прыгайте все, и только те, кто болеет за «Реал», не прыгают!» Самый адекватный каталонец на земле Херард Пике, во время празднования чемпионства каталонского клуба на стадионе «Камп Ноу».

«Увидеть льва куда страшнее, чем встретиться на поле с мадридским «Реалом» Флорентино Переса». Опять господин Пике. Чувствуете интеллект так и прет из человека? НеИспанец…

«Барселона» играет в тысячу раз лучше, чем «Реал». Это не откровение. Весь мир заворожен игрой, мастерством, техникой каталонцев».
Это с детства не в ладах с математикой бывший главный тренер «Барселоны» Йохан Круифф в преддверии матча каталонцев с «Реалом». В тысячу – это чтоб никто не сомневался? А чего не в миллион тогда? Или в квадросикстиллион раз?

«В «Барселоне» собраны очень честные люди, люди, которые здесь выросли и были воспитаны клубом, это и делает команду лучшей. «Реал» – купленная команда, а «Барселона» – команда выстроенная».
Бывший защитник «Барселоны» Роналд Куман. Ты прав, Рони! Тебя–то тоже, небось, выстроили, а не купили в свое время…

Продолжаем каталонский вымысел:
«Барселона» же играет на победу в каждом матче. У них есть менталитет победителя, а у «Реала» нет». Мой любимец - Христо Стоичков.
А как же звание самого титулованного клуба Европы, Христо? Все фуфло? Только три кубка чемпионов «Барсы» (столько же сколько и у Рауля) – it is true, остальное не в счет?

«Я хочу расти как игрок и считаю, что «Реал» подходит для этой цели идеально. Футболист, который говорит, что не мечтает играть в «Реале», – лжец!» Знаете, кто ляпнул? Дани Алвеш, еще в бытность игроком «Севильи». Правда, перейдя в «Барсу», быстренько стал исправляться: «Думаю, Кака выбрал неправильную команду. В сборной Бразилии мы играем как команда, то же самое и в «Барселоне», а вот «Реал» показывает другой футбол».

«У меня настоящая слабость перед Руни – он невероятный футболист. Он превосходен и лучше Криштиану Роналду, однако португалец в прошлом году забрал у него роль главного героя».

Тужься, тужься Дани… Мы-то знаем, какой у тебя любимый клуб…

Дальше пойдет хит-парад цитат от нашего Святого, Сан Икера Касильяса (особенно рьяных фанатов прошу воздержаться от прочтения следующего параграфа):

«Жизнь не заканчивается на мадридском Реале». Ну, это самое знаменитое, сказанное перед финалом ЛЧ против леверкузенского «Байера». Тогда юный Икер, ни разу не чемпион Европы, и тем более мира, крепко сидел позади Сезара Санчеса. И не получи Сезар в том матче травму, пылил бы сейчас Икер где-нибудь в «Манчестер Сити»…

«Класико» – всего лишь еще один матч в календаре». В преддверии игры с «Барселоной» 5 июня 2010-го. Капитан говорит. Правда мы это уже слыхали, но от тренера Шустера, за что потом и смешали его с дерьмом. А Кас ничего, здравствует, ему можно, он святой…

Дальше больше:
«Я хочу, чтобы победила «Барса». Это в преддверии финала Лиги Чемпионов «Барселона» - «МЮ».

Нормально. Набираем обороты:
«Мне жаль, что «Барселона» не вышла в финал Лиги чемпионов, я бы предпочел, чтобы там была испанская команда». А это уже 1 мая 2010-го, когда «Барса» обломилась «Интеру» и не оказалась в финале на «Бернабеу». Казалось, все мадридисты были счастливы, ан нет.

После знаменитого «Класико», проигранного «Реалом» на «Бернабеу» 2-6, наш святой был особенно словоохотлив: «Возможно, поражение было бы не таким болезненным, не пропусти мы шестой гол на последней минуте». Конечно, 2-5 - это отнюдь не позор.

«Незачем просить прощения, ведь мы никого не убили». Что ты, что ты, Икерушка, какие прощения! Наплюй лучше нам на голову!

«Я тоже болею за «Реал» и тоже хотел бы большего в этом матче, но что можно противопоставить феноменальной команде с Хави, Иньестой, Месси, Это’О в составе? Остается только аплодировать ей». Плюет Икерушка, не заставляет себя долго ждать. Ну и добивает контрольным:
«Мы проиграли прекрасной команде и желаем ей удачи в Лиге чемпионов и Кубке Испании». Да-да, удачи ей, побед и всяческих свершений! А мы еще лет 5 подождем…

А из стана противника ему отвечают:
«Конечно же, очень хотелось бы забить Касильясу в футболке «Барселоны». Это Давид Вилья, только перешедший в «Барсу» и уже открывший секрет всей своей жизни.

«Хави по справедливости назвали лучшим игроком года по версии IFFHS. Мне очень нравится его игра, и он мой друг. Хави провел действительно отличный сезон, так что он заслуженно получил этот приз. Он невероятный футболист и великолепный человек».
А этот великолепный человек тебя бы купил в свою команду, правда, на баночку…

«Я была фанаткой «Атлетико» всю жизнь». А это уже девушка Икера Касильяса Сара Карбонеро в преддверии мадридского дерби сыпет перчику. Молодец! Как говорится, два сапога пара!

Очень любопытны высказывания о Касильясе других известных вратарей:
«Икер Касильяс, возможно, на данный момент лучший игрок в своем амплуа, но все равно это ужасный вратарь. Он не знает азов поведения в рамке, никогда не выходит на мяч, чтобы сократить угол обстрела. Просто он совершил несколько выдающихся сейвов, которые позволили его командам что-то выиграть, и вот он уже великий вратарь». Это говорит легендарный аргентинский вратарь 70-х годов прошлого века Уго Орландо Гатти.

Казалось бы – псих. Однако послушаем других:
«У сборной Испании меня смущает вратарь. Он нестабильный».
Это Ринат Дасаев. Согласен – не авторитет.

«Вообще техника Касильяса мне не нравится. Она невероятно древняя. Ловлю себя на мысли, что он еще и труслив». А это уже Владимир Владимирович Маслаченко, Царствие ему Небесное!
Сговорились они что ли?!

А вот что говорят про Икера его одноклубники, нынешние и прежние:
«Мне бы очень хотелось, чтобы этой награды удостоился кто-нибудь из испанских футболистов. Лично я отдал бы «Золотой мяч» нашему голкиперу Икеру Касильясу». Это Хаби Алонсо.

«Я уважаю «Барселону» и думаю, что это великий клуб, но мое сердце принадлежит «Реалу». Думаю, Давид Вилья в этом году наиграл на «Золотой мяч», но звание лучшего я бы отдал Касильясу. Он мой друг».Это Дэвид Бекхэм.

Вроде ни разу ни Хави и не Иньеста такое говорят, да? А может не с теми ты дружишь, Икер?

И все-таки, закончить хочется на мажорной ноте.
Вот несколько смешных и нелепых фраз связанных с мадридским «Реалом»:

«Перейти в «Реал»? Разве что в Pro Evolution Soccer. Приятно, конечно, слышать такие вещи, но меня в «Эвертоне» все устраивает». Защитник «Эвертона» Джолеон Лескотт. No comments.

«В мире есть только четыре команды, за которые я бы хотел играть. Это «Арсенал», «Милан», «Реал» и «Барселона». Испанский полузащитник Франсеск Фабрегас. Стандартная схема, Сеск. Старо как мир.

«Мы не продадим его даже за 120 миллионов евро. Они могут предложить все деньги мира, но их все равно не хватит, чтобы купить Роналду».
Ассистент главного тренера «Манчестер Юнайтед» Карлуш Кейруш.
Хватило 94-х…

«Если бы меня несколько раз подряд оставили на скамейке, то я бы расстроился». Нападающий «Реала» Карим Бензема. Как в воду глядел, нострадамус…

«Гаго необходима постоянная игровая практика в преддверии чемпионата мира в ЮАР. Когда он не попадает в состав, Фернандо остается дома и плачет». Агент Гаго Зоран Векич. No comments.

«Реал» предлагает 15 миллионов евро за Коларова? Да я даже его бутсы не продам за эти деньги». Президент «Лацио» Клаудио Лотито. Спасибо, поржали.

«Озил хорошо сыграл на чемпионате мира, однако я не уверен, что он подходит «Реалу». Кроме того, я не думаю, что «Реалу» стоило покупать Рикардо Карвальо». Бывший защитник «Реала» Иван Эльгера.
Конечно, Ваня, нужно было покупать тебя вместо Карвальо.

Ну и напоследок оставил две цитаты. Одна сугубо личная, со второй хотелось бы поверить что это правда. Тогда и футбол обратно станет чисто мужской игрой.

«Для меня по-прежнему лучшим в мадридской команде остается Рауль. Он ее символ, он ее главная звезда, и это не обсуждается. Нужно ценить Рауля, потому что другого такого игрока у «Реала» не будет».
Фернандо Морьентес.

«Если бы такая возможность существовала, я бы перешел в «Реал», отправился бы туда немедленно, хоть вплавь, хоть пешком. Я мечтаю играть за «Реал», который я считаю лучшим клубом в мире».
Защитник «Челси» Рикарду Карвальо 24 июля 2010 года.

Автор: Jet


https://blancos.info/n3780
Комментарии (23)
«Слова, слова...»: язык наш - враг наш
 
Аватар для Lama
Я поздно, но тоже с восхищением к амиго Джету за интереснейший материал. Мучо грациас)) .
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Интересный материал))

Правда хотелось бы внести малюсенькую поправку. Ведь отца Владимира Маслаченко звали Никита.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
очень круто, спасибо) с некоторых просто ухахатывался)
"Самый адекватный каталонец на земле Херард Пике" ахаха это пять!)
Ответить пользователю
  
Адекваты правят бал!! Во главе с путалонцами.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз