Что особенного в Жозе Моуриньо? #RealMadrid #РеалМадрид #моуриньо
13 Мар 2011, 06:27 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Что особенного в Жозе Моуриньо?

Он не проигрывает домашние матчи чемпионата на протяжение девяти лет и нацеливается на третью победу в Лиге Чемпионов с третьей командой. Маэстро «Реал Мадрида» может быть лучшим тренером в любом виде спорта и где угодно.

У Жозе Моуриньо есть проблема. Когда фанаты приближаются к самому известному тренеру в мире, а они это делают очень часто - от Мадрида и Лондона до Лос-Анджелеса, они редко когда довольствуются обычным автографом. Они жаждут нечто уникальное. Отличное от других. Отважусь сказать: особенное. «Я заключу контракт с Жозе Моуриньо», - говорит один из руководителей «Реала» после тренировки в столице Испании. Но большинство людей парируют: «Нет, нет, нет. Вы подпишите ОСОБЕННОГО».

Моуриньо вздохнул, уголки его рта изогнулись в едва заметную улыбку: «Все хотят, чтобы я был особенным, но я не беспокоюсь по этому поводу. Прозвище могло бы быть и похуже».

Более того, этот образ – его собственное творение. В 2004 году во время своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера «Челси», Моуриньо был раздражен скептицизмом по поводу его прибытия из Португалии. «Английская пресса общается со мной так, словно я прилетел с Луны. Кто Вы? У Вас есть навыки для работы в Англии? Бога ради, дайте мне шанс. Я только что выиграл Лигу Чемпионов с «Порту». Я – особенный. Не убивайте меня в первый же мой день!», - ответил Моу.

«Но они поняли это, как если бы я сказал, - здесь он придал своему голосу интонацию Всевышнего. - Я – Особенный».

И с той поры пошло-поехало. Такова сила индивидуальности Моуриньо, что по истечении более чем трех лет после того, как он уехал из Англии, его прообраз все еще звезда в популярной сатирической передаче Special 1 TV на BBC. В эти дни, даже самые злостные критики Моуриньо должны были признать точность его смелого прозвища. В январе ФИФА назвала его лучшим тренером мира 2010 года. За семь полных сезонов, в течение которых он тренировал «Порту», «Челси» и «Интер», 48-летний Моуриньо выиграл 14 различных призов, включая две победы в Лиге Чемпионов и шесть национальных чемпионатов.

Какое место занимает Моуриньо среди всех футбольных тренеров в мире? «Без сомнения, он на самом верху. Существуют определённые критерии с точки зрения руководства – это скорость достижения успеха, которого так сложно сегодня добиться. Его успех нужно оценить как действительно нечто первоклассное», - говорит легендарный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон, друг и соперник Моуриньо.

И теперь, спустя вот уже девять месяцев с того момента, как он стал тренером «Мадрида», Моуриньо сталкивается с невероятным давлением и задачей, которая ставится перед ним: вернуть самый титулованный клуб всех времен к его былой славе; но не только в Испании, где «Барселона» выиграла четыре из последних шести чемпионатов Ла Лиги, но и в Европе, где «Реал Мадрид» не проходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов с 2004 года. «Реал Мадрид» хочет быть снова лучшим – сегодня и завтра. Это мой вызов», - говорит Жозе. Еще ни один тренер в мире не выигрывал Лигу Чемпионов с тремя разными командами. «Реал» встретится с «Лионом» в ответном матче 1/8 финала на «Сантьяго Бернабеу» 16 марта; первый матч, состоявшийся 22 февраля в Лионе, завершился со счетом 1-1.


Моуриньо до выхода на топ-уровень расширял свои горизонты, анализируя стили управления в Microsoft и Apple, читая автобиографию Колина Пауэлла, книги Фила Джексона и изучая «Пирамиду успеха» Джона Вудена. Он хочет приехать в США, он обращает внимание на тренерский состав команд НФЛ и, в конечном счете, тренировать национальную сборную США или одну из команд MLS. «Футбольный тренер, который понимает только футбол – не великий. Мы должны понимать и другие вещи. Я никогда не забываю: мои игроки – мужчины. Мужчины с разными характерами и культурой. Принимать во внимание данный аспект очень важно в строительстве команды. Я думаю, что у меня есть дар», - продолжает Моуриньо.

Моуриньо не может помочь самому себе. Он поочередно может быть умным, бесполезным, смешным, нуждающимся, жестким и столь же ранимым. Но кто может поспорить с ним? У него действительно есть дар. Ни один тренер в мире на сегодняшний день не сравнится с ним. Фил Джексон выиграл 11 титулов NBA, но в его распоряжении всегда были только лучшие игроки. Моуриньо выиграл Лигу Чемпионов с «Порту» и «Интером», командами, которые и близко не сопоставимы по уровню таланта и зарплат со своими главными соперниками. Джо Торре и Майк Крыжевский достигли вершины по четыре раза, но они не изъяснялись со своими игроками на пяти разных языках. Моуриньо говорит на португальском, английском, французском, итальянском и испанском языках. Билл Беличик выиграл «Три Кольца» Супербоула в качестве главного тренера, но даже это не может соответствовать невероятному рекорду Моуриньо: он на протяжение девяти лет не проигрывает дома, а это 150 матчей с четырьмя разными командам.
Футбольный тренер, который понимает только футбол – не великий. Мы должны понимать и другие вещи


И при этом ни один из этих американских тренеров не сталкивается с таким сокрушительным ежедневным давлением европейского футбола – единственного вида спорта, имеющего такое колоссальное значение на континенте. В кулуарах «Реал Мадрида», где одно-единственное поражение может привести к кризису, Моуриньо, возможно, не продержался бы и одного сезона. Но есть причина – его годовой оклад в размере 12 миллионов долларов. Он самый высокооплачиваемый тренер на планете. Без сомнения, он – лучший в мире.


Милан, май 2010. Все новости уже закончились. Моуриньо оставляет миланский «Интер» ради мадридского «Реала». За пределами «Бернабеу» телекамера одного итальянского канала захватывает момент, как Моуриньо скрывается в роскошном седане. Автомобиль движется и резко останавливается. Моуриньо выходит и направляется к защитнику «Интера» Марко Матерацци, футболисту, который известен прежде всего тем, что получил удар головой от Зинедина Зидана в финале чемпионата мира 2006 года. Моуриньо и Матерацци обнимаются в течение 5, 10, 20 секунд. Два мужских плеча, две самых жестких персоны в футболе рыдают, как Дик Вермейл.

Поспрашивайте у людей, что делает Моуриньо уникальным, и один из самых распространенных ответов будет такиим: игроки его просто обожают. Дидье Дрогба, бомбардир «Челси», говорит, что чувствовал себя сиротой после того, как Моуриньо покинул западный Лондон в 2007 году. «Он – великий, - продолжает Дрогба. - Вы можете видеть, насколько игроки близки с ним. У него есть умение входить в умы игроков; он готов вселить в вас всю свою веру и доверие, потому что он ожидает, что вы отплатите ему той же монетой». Дрогба, который плакал, когда Моуриньо покинул «Челси», признается, что рыдал во взрослой жизни всего лишь несколько раз.

Родной язык Матерацци – итальянский. У Дрогба – французский. У Моуриньо есть правило: когда он обращается к своим командам, он делает это на языке ее страны, чтобы объединить игроков (в «Интере» он говорил на итальянском языке, даже при том, что всего лишь 4 из 24 игроков были итальянцами). Но на индивидуальных встречах с игроками Моуриньо общается по возможности на их родном языке. «Владея пятью языками, у меня могут быть с ними особенные отношения. Игрок чувствует себя намного более комфортно, если он говорит на том языке, в котором он не сомневается. Таким образом, у него нет никаких препятствия к тому, чтобы открыть свое сердце, раскритиковать или быть раскритикованным», - объясняет Моуриньо.

Другими словами, Моуриньо объединяет игроков в равной степени как с помощью психологии, так и лингвистики. Сидеть напротив Моуриньо и брать у него интервью означает подвергнуться определенной форме соблазнения (не сексуального, разумеется). Он будет держать локти на коленях, а руки будут сложены вместе, как будто он держит в себе тайну, которую знает только он один. Своего рода исполнительское искусство? Конечно. Но разве это не спорт, по большому счету? Неизменно игроки, не говоря уже о мировых СМИ, покупают то, что он продает. Если Фергюсон известен красноречием и резкой критикой в стиле сержанта на строевой подготовке, то Моуриньо – это скорее спортивная версия художника.


Манчестер, Англия, март 2004 года. Кто этот человек? Как он смеет нарушать священную территорию «Олд Траффорд»? Это ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором крошечный «Порту» только что ошеломил весь футбольный мир, забив на 90-й минуте гол, и убрал со своего пути могущественный «Манчестер Юнайтед». Теперь Моуриньо выбегает с тренерской скамьи и бежит вдоль боковой линии – кулаки ходят туда-сюда, как поршень; журналисты едва поспевали за его стремительным движением, и он уже у углового флажка, празднует победу со своими игроками. Кто этот человек? Он привлекает к себе внимание.

В отличие от большинства тренеров Моуриньо ворвался в тренерскую элиту не как экс-звезда футбола; его краткосрочная карьера защитника завершилась в 24 года. Он начинал в качестве переводчика. Он переводил для английского тренера сэра Бобби Робсона в течение пяти сезонов: сначала в Португалии, а затем в Испании, в «Барселоне». Когда Робсон покинул «Барсу» в 1997 году, Моуриньо остался в качестве помощника у Луи Ван Галла, завоевав доверие голландца за свою тактическую сообразительность, отношение с игроками и детализированными скаутскими отчетами. Моуриньо начал делать отчеты еще будучи подростком для своего отца Феликса, бывшего игрока и тренера в Португалии. «Он работает, как сумасшедший. В «Челси» он делал те же самые отчеты о командах четвертого дивизиона для матчей Кубка Англии так, словно мы будем играть против «Манчестер Юнайтед». Это показывает, насколько он серьезен», - не устает восхищаться Моуриньо Дидье Дрогба.

К моменту, когда Моуриньо стал тренером «Порту» в высшем португальском дивизионе в 2002 году, он уже сформировал свою футбольную философию. «Решающими аспектами в большинстве матчах являются переломные моменты, когда команды резко переходят от обороны к атаке (и наоборот), после смены владения мячом, когда оппоненты могут быть застигнуты врасплох. Это вопрос трех или четырех секунд. Если играют футболисты высокого уровня, то игра порой безостановочна. Именно поэтому я полагаюсь на игроков, способных анализировать игру с точки зрения тактики. Все они должны думать об одном и том же в одно и то же время», - объясняет Моуриньо.

Если продолжать разговор о переходах, то в карьере Моуриньо необходимо отметить тот факт, что ни в «Порту», ни в «Челси», ни в «Интере» Жозе не оставался больше чем на три полных сезона, при этом доминируя в заголовках печатных изданий.

«Мне повезло творить историю в трех клубах. «Порту» победил в Лиге Чемпионов без денег. Мы противостояли «Манчестер Юнайтеду» и «Реалу», где зарплаты одного игрока было достаточно, чтобы выплатить жалованье всей нашей команде. Период в «Челси» был тоже особенным, потому что это был первый раз за 50 лет, когда «Челси» стал чемпионом Англии. Мы должны были играть четыре раза против лучшей команды мира прошлого сезона, которой являлась «Барселона», - продолжает Жозе.

Ошеломительное противостояние «Интера» с «Барсой» в полуфинале Лиги Чемпионов 2010, завершилась победой итальянской команды с общим счетом 3-2. И это несмотря на то, что по истечении получаса ответного матча,«Интер» остался в меньшинстве. Это убедило всех, что Моуриньо как ни один другой тренер в мире способен побеждать с не самыми лучшими игроками. Но это также разделило футбольный мир на два лагеря: тех, кто приветствовали Моуриньо и называли его практическим гением, и других, которые высмеивали его, как зануду с оборонительными принципами. Это все привлекло внимание президента «Реала» Флорентино Переса. В его предыдущий президентский срок с 2000-2006 гг. Перес собрал «Галактикос» - «Дрим-Тим», в которой играли Зидан, Роналдо, Дэвид Бекхэм и Луиш Фигу. Перес пошёл на второй срок в 2009 году и сразу приобрел двух обладателей «Золотого Мяча» - Криштиану Роналду и Кака, но «Реал» все равно стал свидетелем того, как «Барса» примчалась к победе в испанской Ла Лиге.

Новый галактико этого сезона стал непосредственно сам Моуриньо, чудо-человек, который убрал со своего пути «Барсу» - самого заклятого врага «Мадрида». Но он не обошелся дешево. «Реал Мадрид» заплатил «Интеру» около 10 миллионов долларов, и заключил четырехлетний контракт приблизительно на сумму $48 миллионов. Если закрыть глаза на эти цифры, то его приглашение расценивается, как культурное преобразование для клуба. «Моуриньо привносит прежде всего уважение к тренеру, должности, которая всегда недооценивалась в «Реал Мадриде». Теперь тренер – самая важная фигура в клубе. Сколько это продлится – другой вопрос», - высказывает свое мнение Сид Лоу – корреспондент и автор колонки в газете «The Guardian».

Действительно, болельщики мадридского «Реала» и его руководители привыкли к красивым победам - словосочетанию, которым едва ли можно описать команды Моу. Хорхе Вальдано – генеральный директор «Реала» когда-то назвал стиль «Челси» Моуриньо «г***о на палочке», а в этом сезоне конфликт между ними стал самым заметным в испанских СМИ. Но Особенный отвечает, что теперь у него есть более интересные и ориентированные на владение мячом футболисты: «В «Интере» у нас не было качеств, которые позволяли бы управлять игрой, владея все время мячом. В «Реале» я приспосабливаюсь к навыкам игроков. У нас есть люди, которые могут управлять игрой не посредством обороны, а посредством владения мячом».
Моуриньо привносит прежде всего уважение к тренеру, должности, которая всегда недооценивалась в «Реал Мадриде»


26-летний Криштиану Роналду – мощь, скорость и гель для укладки волос, который занят эпическим сражением с 23-летним Лионелем Месси из «Барселоны». Португалец забил в текущем сезоне 37 голов в 40 матчах во всех турнирах; Месси – 42 гола в 39 матчах. При Моу, Роналду набрал свою умопомрачительную форму, которую он показывал два года назад в «Манчестер Юнайтед». «У меня всегда были великие игроки, но у меня никогда не было Криштиану Роналду. В прошлом году «Реал» взвалил слишком много обязанностей на Роналду, чтобы решить свои задачи. Он – разнообразный игрок. Он будет играть важнейшую роль, когда все сбалансировано, и позади него есть структура. Я думаю, что сейчас ему комфортнее», - говорит Моуриньо.

«Реал Мадрид» и «Барса», возможно, две лучшие команды в мире и получается, что Моуриньо мы будем оценивать, по тому, как его команда выступит в матчах Лиги Чемпионов в очном противостоянии с «Барселоной»! Каталонцы уже сокрушили мадридистов в ноябре, 5-0 – это стало самым унизительным поражением в карьере Моуриньо. Но все же это поражение остается одним из двух поражений в 33 матчах Лиги Чемпионов и Ла Лиги, и эти два соперника могут встретиться в этом сезоне еще четыре раза: Ла Лига (17 апреля), финал Кубка Испании (20 апреля) и, возможно, в откровенном обмене мнениями в плэй-офф Лиги Чемпионов.

Эта конкуренция представляет собой гораздо больше, чем противостояние просто двух городов: «Реал Мадрид» был символом Испании, а «Барселона» - символом её каталонского сопротивления. Пока «Барса» имеет преимущество в виде семи очков в чемпионской гонке в Ла Лиге. Но, тем не менее, было бы абсолютным безумием уволить Моу, который как никто другой в этом мире знает, что из четырех попыток он одержал победу над «Барсой» в том матче, который имел самое большее значение.

Лондон, апрель 2007. Рестлинг-шоу WWE Raw приехало в Англию, и сейчас Шейн Макмахон прерывает свой монолог: «Стойте, я Вас знаю! Вы – Жозе Моуриньо! Главный тренер «Челси». В зале шорох и раздается несколько приветствий в адрес Моуриньо, который сидит между двумя своими детьми. Жозе улыбается и с ухмылкой грозит пальцем Макмахону, тот попадается. Шейн Макмахон забыл его имя и объявил его, как Хосе, вместо Жозе. Кому какое дело? Это особенный и профессиональный рестлер. Это… достойные соперники.

Когда Моуриньо возвращается домой с базы «Реала» Вальдебебас, он больше не босс. Эта роль переходит к его жене Тами, с которой они вместе уже 21 год, и его детям: 14-летней дочери Матильде и 10-летнему Жозе-младшему: «Я должен сделать то, что хотят они. Я должен смотреть те телевизионные программы, которые нравятся им, ходить в кино на те фильмы, которые предпочитают они. Я должен пойти на рестлинг, потому что они получают удовольствие от рестлинга».

Дети Моуриньо учились в американских школах в Лондоне, Милане и Мадриде. Он ожидает, что они поступят в колледж в США. И там у него тоже найдется возможность для футбола. «Мы хотим быть близки к нашим детям настолько, насколько это только возможно. Я вижу себя, тренирующего клубы, национальную сборную и помогаю развивать футбол в США. Когда я устану от побед в Европе – это то, что я хочу сделать. Я хочу тренировать сборную Португалии и работать в Соединенных Штатах», - признается Жозе.

Давайте посчитаем. Матильда будет в возрасте для колледжа через 4 года, а Жозе-младший через восемь лет. Идеально будет, если Моуриньо переедет в США, скажем, после чемпионата мира 2018 года. Он уже переносит предсезонные сборы своих команд в Лос-Анджелес. «Я ее люблю, - говорит Моуриньо про Америку. - У людей там очень открытый менталитет, статус не имеет значения. Мне это очень нравится».

Если Моуриньо, в конечном счете, пересечет Атлантику – это будет потрясающий финальный аккорд в его международной деятельности. В самом глобальном спорте он стал бы самым глобальным тренером, пересекая границы и выигрывая чемпионаты везде, куда бы он ни поехал.

Источник: Грант Уол, Sport Illustrated Magazine
Перевод: AsdaD для blancos.info


https://blancos.info/n4411
Комментарии (8)
Что особенного в Жозе Моуриньо?
 
Аватар для white
Огромный респект за перевод! Очень интересная статья!
Действительно впечатляющая личность современности.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Офигенный материал! Спасибо большущее за перевод, AsdaD!!!
Ответить пользователю
+1   
Я уверен, что сам Жозе прекрасно знает, какого таланта он человек. Но при этом он остается трудоголиком, каких мало. Он не идет напролом, просто он любит езду по пересеченной местности. Трудность его только раззадоривает, он ужасно азартен, на мой взгляд. И уж совершенно точно, что будущее Моуриньо в Реале не должно никоим образом подвергаться сомнению. Это все равно, что броситься под поезд.


AsdaD,спасибо за супер статью.
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для Jet
AsdaD. молодец, по объему статьи видно, что старался=) Спасибо!

А дети Жозе, оказывается, рестлинг любят?!=)
Я в детстве тоже торчал, помню=)) Bret Hart, Undertaker, British Bulldog, Shawn Michaels...Ах, ностальгия=)
СЗОТ
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для Crudelis
Факты, в общем-то, известные, но изложены в одном материале и весьма незаурядно. AsdaD, продолжай нас радовать столь объемной и вдумчивой работой!)
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Классная статья! Спасибо
Ответить пользователю
+1   
Рад, что понравилось. Кстати, вот здесь можете скачать док фильм о Жозе Моуриньо. Фильм новый, 2011 года.
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для arch
Язык озвучки: Украинский (Одноголосный)
Ответить пользователю
  

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз