«Дело Гаго»: опасно говорить то, что думаешь #RealMadrid #РеалМадрид #сидлоу #фернандогаго
5 Июл 2011, 15:55 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

«Дело Гаго»: опасно говорить то, что думаешь

Известный футбольный аналитик Сид Лоу выразил свое отношение к недавнему скандалу вокруг заявлений футболиста «Реал Мадрида» Фернандо Гаго.

Фернандо Гаго недавно подписал себе «смертный приговор». 24 июня аргентинский полузащитник «Реал Мадрида» сказал в интервью ESPN, что «Барселона» является лучшей командой в истории - лучше, чем «Реал Мадрид». Основная проблема в том, что болельщики не хотят принимать то, что он сказал. И они, естественно, не приняли.

Форумы и социальные сети достали свои ножи: разъяренная виртуальная толпа с виртуальными вилами и стрелами. Вскоре некоторые СМИ последовали их примеру. Гаго стал предателем, жалким и неблагодарным. Это был позор, нарушающий все существующие правила. Гаго стал недостойным, он стал мусором, лицемером, шарлатаном. В любом случае они никогда бы не поступили, как он. Он забыл, что «Реал Мадрид» - лучший клуб на планете, самый успешный в истории футбола. Ему нужно было уйти. Его нужно было вышвырнуть. Это было непростительно.

Другие предполагали, что это была преднамеренная уловка, чтобы заставить клуб его отпустить: он хотел уйти, а теперь и клуб захотел, чтобы он ушел. В принципе, после этого его просто не могли оставить. Да и не стоит. Прощай и скатертью дорога.

Слова Гаго были не особо дальновидными. Ему следовало бы опасаться потенциального резонанса: и в белом, и в черном цвете его слова все равно выглядели довольно резко; пару комментариев, лишенных интонации и контекста, выглядят именно так. Но были ли они на самом деле так плохи? Был ли это еще один протест, социальная паника, основанная на… а на чем именно?

Гаго не сказал ни капли лжи, но зачастую первой жертвой футбольной войны становится правда. Футбол основан на страсти и личности. По крайней мере для болельщиков футбол основан на преданности, по большому счету слепой преданности. Любой, кто говорит что-то против тебя, автоматически тут же становится врагом. А если он еще и «свой», то он – предатель. Все остальные предвзяты, хотя на самом деле предвзятость, как и красота, зачастую находятся в глазах смотрящего. Толпой также легче осуждать соперника, на форумах и онлайн легче атаковать, прикрываясь безнаказанностью и анонимностью. Это все нормально. И атаки тоже виртуальные, а не реальные. Они не должны нас сильно беспокоить. Но реакция все равно была чрезмерно бурной: любое ощущение перспективы было потеряно. Такая реакция выявила проблему.

Гаго не сказал ничего обидного по отношению к своему клубу. На самом деле, самые обидные вещи он сказал тогда, когда даже не помышлял о том, что они так прозвучат. Скорее всего, это была ремарка, которую он не продумал. Ремарка, в которой он отметил: «Мне повезло, что я не играл в Класико. Я смотрел его по телевизору».

Тон интервью был расслабленным. Некоторое время Гаго говорил о целом ряде вопросов. Но мало кто удосужился послушать оригинальную версию. Они просто взяли отдельные комментарии и убежали вместе с ними. Слова были выдернуты из контекста не только СМИ, и зачастую это то, что упускается из виду болельщиками. Кроме того, даже читая эти слова в черно-белом свете, они не должны были вызвать такой резонанс.

Гаго сказал, что Барселона – лучшая команда в истории, что является правдой и что далеко от желания опорочить «Реал Мадрид».Эти слова можно расценить как хвалебную речь, потому что команде удалось вырвать Кубок Короля у «Барсы». Он отметил то, что могло вызвать раздражение болельщиков, которые не могут предположить ничего хуже, чем восхищение оппонентами. Также не берется в расчет, что «Барселона» - команда, которой восхищаются. «Вы смотрите на них и думаете: «Я тоже хочу так играть», - сказал Гаго. А еще он отметил, что четыре матча за 18 дней «это слишком» для кого угодно, что, в принципе, так и есть.

Потом он сказал, что «Мадрид» не смог выиграть у «Барселоны». И это правда, «не смогли» (не сделали, прошедшее время), а не «не смогли» (это было невозможно) или «не смогли» (были не в состоянии). И в Лиге Чемпионов они не смогли. Гаго спросили: «Это, должно быть, тяжело для болельщиков, они видят разницу между двумя командами?» Гаго ответил: «Это тяжело. Аналитики или игроки могут увидеть, а болельщики не видят». Если бы кто-то сомневался, что это правда, реакция не была бы столь бурной. Так что фанаты не могут видеть разницу, потому что очень хотят, чтобы их команда выиграла. Так в чем проблема? Опять же в том, что Гаго сказал, не было ничего страшного. Опять же, он был прав.

Даже более прав, чем предполагал: одна из проблем «Мадрида» в том, что за шесть-семь лет они не смогли увидеть, что футбол – это спорт, а в спорте можно проиграть. Такой клуб как «Реал Мадрид» должен всегда стремиться к успеху, но этот отказ смотреть правде в лицо привел к тому, что преждевременно менялись проекты, тренеры, даже спортивные директора, разрушая стабильность и переворачивая спортивные принципы с ног на голову, что не только не приносит гарантированного успеха, но и делает путь к нему еще труднее.

На самом деле Гаго никого не хотел обижать, но он преуспел в том, чтобы обидеть многих. Он просто сказал правду и в принципе не самую ужасную на свете правду. Он так же сделал это спокойным, рациональным и совершенно не мстительным образом. Да, это было опрометчиво, но заслуживает ли это такого порицания? Стала ли игра, для тех, кто следит за ней и освещает ее, настолько драгоценна, настолько обидна, что так легко обидела? Действительно ли чувства людей были так задеты?

Вполне возможно. Слова Гаго усилили то, что уже заявил Тиаго Алькантара несколькими днями ранее. На игрока «Барселоны» обрушился шквал критики за то, что он, вполне естественно, особо никого не знал из игроков молодежной сборной Англии, а еще, что он надеялся выиграть молодежный Чемпионат (что в прочем его команда и сделала, одолев сборную Англии в первом матче). Его обвинили в высокомерии, дерзости, что он провозгласил себя тем, кто раздавил «этих ничтожных англичан». Футболист молодежной английской сборной Марк Олбрайтон резко ответил, заметив: «Очевидно, что испанцы лучшие в мире в «играх разума».

Казалось, что никто не хотел признавать, что, возможно, за пару дней до соревнования, до тщательно проведенного инструктажа вдали от повестки дня, Тиаго просто честно ответил на вопрос. Он не знал многих из футболистов молодежной сборной Англии. Пока не знал. И откуда же ему знать? Он радовался, что футболист Арсенала Джек Уилшир не играл, а чего не радоваться? А скольких испанских игроков знали футболисты молодежной сборной Англии, даже если бы они между делом участвовали в 750-ти матчах первого дивизиона?

Через пару дней после этого скандала Тиаго опять попал в переделку, сказав, что его мечта – не играть конкретно за «Барселону», а просто играть в футбол профессионально. У него опять были неприятности. Как смеет бразилец, рожденный в Италии, не заявлять на каждом шагу о своей бессмертной любви к каталонскому клубу? Как смеет он спокойно заявлять, что мог бы играть и за любую другую команду? Его даже заставили извиниться, заставили заявить, что конечно, это его мечта играть за «Барселону». Кажется, что правда ранит гораздо больше, чем следовало бы. Каждый раз, когда игрок говорит что-то хотя бы отдаленно дельное, на него нападают.

Ничего из этого не имело бы значения, если бы не одна вещь: фундаменталистская и сенсационная повестка дня, которая обедняет игру, обедняет доступ к ней и, соответственно, обедняет ее освещение.

С каждым жалким протестом, чересчр раздутым, односторонним смыслом ущемленной гордости и морального негодования, игроки начинают все больше и больше опасаться, что все, что они скажут, может и будет использовано против них. Даже если их слова ничего не доказывают. Мы жалуемся, когда комментарии футболистов очень скучны, невыносимо спокойны. Мы ноем, когда они врут, а затем разыгрываем из себя удивленных и обманутых, когда они уходят. И мы удивляемся, почему они предпочитают вообще молчать.

Фернандо Гаго определенно лучше уйти из «Реал Мадрид». Не из-за того, что он сказал, в этом нет ничего особенного. А из-за того, что он сделал на поле - тоже, впрочем, ничего особенного.

Источник: sportsillustrated.cnn.com
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n4719
Комментарии (25)
«Дело Гаго»: опасно говорить то, что думаешь
 
Аватар для Jet
Иная простота хуже воровства.(с)
Не всегда стоит говорить то, что ты думаешь. Представляю, если б Жозе говорил Гаго в лицо все, что о нем думает (как о игроке), Фернандо бы поседел=(

Неприятно, конечно...
Понятно, что деньки недоРедондо в Мадриде сочтены.
Просто Гаго не первый, кто покидает Реал обиженным, к сожалению. Но выводить на эмоции болельщиков клуба, пусть и не ставшего тебе родным, нужно в первую очередь игрой, а не провокационными высказываниями.
И будь они хоть трижды правдивыми...
Ответить пользователю
  
Сид Лоу предлагает Нам по обыкновению своему в спокойной и непринужденной манере , согласится с тем , что хоббиты непросто лучше Реала , но и просто лучшая команда за всю Историю футбола и предлагает не сердится на вестника правды в лице Фернандо Гаго за его откровения .
Фернандо выбрал не самый лучший способ для смены места работы , надо немного фильтровать , ведь новый работодатель "верняк" обратит внимание на подобные заявы .
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Crudelis
Если коротко по данной статье – коли бредишь, изволь делать это до конца. Делает Лоу это стильно и кулес наверное оргазмируют, читая этот «высокохудожественный труд».) Заблуждение – это тоже опасно.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
Фернандо Гаго определенно лучше уйти из «Реал Мадрид». Не из-за того, что он сказал, в этом нет ничего особенного. А из-за того, что он сделал на поле, тоже в прочем ничего особенного.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
вот это бы сказал и всё, а то действует как Лев Толстой, описывающий 2 года на тысяче страниц
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Max-Well
Похоже на отбеливание репутации чувака, повесившегося по пьянке и написавшего перед этим бредовую посмертную записку.
И отбеливание путанное и непонятное, как жизнь ушедшего поца.
Обвиняя журналистов в придирке к словам, вырванным из контекста, можно отбелить любого злодея.
Главное не что ты говоришь, а когда и кем будучи. И это понимает старина Сид, но пытается неудачно спорить сам с собой.
Гаго не зря так похож именем на леди Гагу, выбрал своей линией эпатаж. Когда ноги не задействованы, мозги идут в пляс.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Guttihaz
Статья ни о чем. Тихий уход Гаго из Реала не случился. Этим интервью Гаго понизил сумму своего трансфера и теперь сможет выбирать из большего числа клубов. Просто выживает, как может ..... каръера не задалась!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
в статью можно было бы вставить включить 50% игроков Реала начиная с того же Каса и т.д... мы как-то обсуждали уже такие фразы.. Сид Лоу прав "По крайней мере, для болельщиков, футбол основан на лояльности, по большей степени слепой лояльности". если Гаго дурак, то Кас кто?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Max-Well
Если говоришь все что думаешь, то сразу думай, что говоришь.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для carax11
в статью можно было бы вставить включить 50% игроков Реала начиная с того же Каса и т.д... мы как-то обсуждали уже такие фразы.. Сид Лоу прав "По крайней мере, для болельщиков, футбол основан на лояльности, по большей степени слепой лояльности". если Гаго дурак, то Кас кто?
— vpkreal Посмотреть сообщение
да лан,Гаго просто аргентинец=))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Seraph
За то что он лизнул Барселоне пусть и по делу, я не скажу что моё уважение к нему возросло. По сути сказал то, что школота и неадекваты не признают, на данный момент это неприятная правда. Но если он сказал, что выйграть у них было невозможно, то пусть уползает за пределы Мадрида, УГшный червь...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Но если он сказал, что выйграть у них было невозможно, то пусть уползает за пределы Мадрида, УГшный червь...
— Seraph Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что если подумать, то слово "не смогли" не равно "невозможно", а просто констатация свершившегося факта.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Я бы переиначил заголовок - "Случай Гаго показывает, что опасно говорить, не думая"
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
По сути сказал то, что школота и неадекваты не признают, на данный момент это неприятная правда.
— Seraph Посмотреть сообщение
То есть если я не признаю что пута "лучшая команда в истории футбола", значит я школота иль неадекват? А может неадекватный школьник? Я вот считаю что она не просто не лучшая в истории, она не лучше нас сейчас! И победить ее было невозможно только потому что сверху так захотели. И знаю что например Emin так же считает...что ж он теперь школьник неадекватный?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Def.
Фернандо Гаго... чемпион мимо, обладатель золотой не дали... Типичная жертва крепостного права в Мадриде, которого втихаря заигрывали за Кастилию с 88 номером, который мыл машину "великому и ужасному" Жозе, копал ему огород за два цента...эх.. ну что же вы ребята..? ) Бедного Гаго критикуете... Гнать его надо!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Друзья, давайте разберемся с понятиями. "Лучшая команда мира" - не та, что демонстрирует эффектный футбол, а команда ,в первую очередь, эффективная - та, что добивается результата и делает это без посторонней помощи. Четыре Эль Класико наглядно продемонстрировали, что при игре в равных составах пута Реалу уступила, ибо пропустила больше, чем забила. Причем речь идет не об одном отдельно взятом матче, где возможны случайности, а о четырех поединках. А это уже тенденция.
И пускай демонстрируемый каталонцами футбол производит сильное эстетическое впечатление, одолеть Реал без помощи арбитров они так и не сумели. Это факт.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Seraph
Qwerty

Если мы сейчас не слабее их, то узнать мы это сможем примерно через 10 месяцев. Тот факт что они лушче говорит о том что в прошлом году они выйграли ЧИ и ЛЧ, а мы у них только Кубок. При всём уважении к Кубку, он имеет третьестепенное значение.
Как сказал Emin, они эффективнее нас, а значит увы лучше.
Насчет судей тут согласен, подсудили. Но по факту на сегодняшний день они эфективней.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Как сказал Emin, они эффективнее нас, а значит увы лучше.
— Seraph Посмотреть сообщение
Emin обратное сказал=)
Насчет судей тут согласен, подсудили. Но по факту на сегодняшний день они эфективней.
— Seraph Посмотреть сообщение
Ну как можно говорить что они эффективнее(то есть сильнее по твоей логике) нас, при этом соглашаясь с тем что победили незаслуженно?
Ладно я про Ла лигу не спорю...продули по чеснаку. При том что это длинный марафон, в котором мы окрепли лишь под конец. Но вот ЛЧ 2010 я отказываюсь принимать как док-во силы каталонцев. Повторюсь, сильнейшего там выявить не дали!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Emin обратное сказал=)
— Qwerty Посмотреть сообщение
Эмин сказал, что для публики, которая уже лет через 10 не вспомнит всех подробностей, Пута будет лучше, потому что оказалась эффективнее. Как говорится: "Никто не вспомнит подробностей матча, а счет на табло увидят все". Это мой манк так говорит.

Ну как можно говорить что они эффективнее(то есть сильнее по твоей логике)
— Qwerty Посмотреть сообщение
Эффективнее и сильнее не имеют знак "="
Ответить пользователю
  
Как бы ни была пута сильнее Реала, игрок Реала просто не может говорить подобные вещи. Язык, конечно, без костей, но есть кодекс чести и внутренний кодекс поведения. Гаго обычный беспринципный человек, каких много, но которые никому не нужны. Так что пусть уходит. И спасибо ему я тоже не скажу.

З.Ы. Если этот молодой глупыш Гаго наговорил все это ради перехода в другую команду, то хотел бы добавить, что предатели чужды всем. И нет никакой гарантии, что он не предаст свой следующий клуб.
Ответить пользователю
  
 

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз