«Португальский продукт»: хорош, красив, прибылен… и дорог #RealMadrid #РеалМадрид #фабиокоэнтрау
9 Июл 2011, 13:05 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

«Португальский продукт»: хорош, красив, прибылен… и дорог

30 миллионов евро, заплаченных за Фабио Коэнтрау, вызвали такую же критику, как после покупок Пепе, Ди Марии или Карвальо, каждый из которых впоследствии стал основным игроком «Реала».

Португальский язык в раздевалке «Мадрида» - второй по популярности после испанского. Бразильцы Кака и Марсело вместе с Роналду, Пепе, Карвальо и Коэнтрау, а также Моуриньо и несколькими представителями тренерского штаба, формируют мощное ядро игроков из родственных португалоязычных стран. Приобретение Фабио Коэнтрау – последний результат сотрудничества «Мадрида» с одним из самых известных футбольных агентов мира Жорже Мендешем. Португальский агент ФИФА организовал самые важные трансферы «Мадрида» последних лет, и хотя ни один из них не был дешевым, все игроки доказали, что они достойны играть на «Сантьяго Бернабеу» и постепенно им удалось заставить общественность позабыть о потраченных на них деньгах. Во всех случаях события развивались по приблизительно идентичному сценарию: перспективный игрок, за трансфер которого «Мадрид» платит большую сумму, сначала получает порцию критики за высокую стоимость, а затем демонстрирует успешную игру на поле, превращается в игрока стартового состава и, как итог, уплаченная за него сумма признается оправданной.

«Первой ласточкой» стал Пепе, оказавшийся на «Сантьяго Бернабеу» в период нехватки в «Реале» сильных центральных защитников. Ни Вальтер Самуэль, ни Джонатан Вудгейт (трансферы обоих также были дорогостоящими) не добились расположения со стороны мадридистов, и переход Пепе из «Порту» за 30 миллионов евро ожидаемо был воспринят с большим скептицизмом. Но ряд матчей превратили Пепе в бесспорного игрока основы и одну из основных целей различных европейских клубов. В скором времени Пепе продлил контракт с клубом на улучшенных условиях.

Трансфер Криштиану Роналду побил все рекорды: 96 миллионов евро за игрока, который матч за матчем оправдывает каждый евроцент, вложенный в его приобретение, добиваясь значительных индивидуальных и командных спортивных достижений, таких как рекорд Ла Лиги по количеству забитых мячей, «Золотая Бутса» или победный гол в финале Кубка Короля… Также нельзя не отметить положительное экономическую выгоду, которую приносит клубу Роналду. Даже отправленный чек с незаполненной графой суммы от «Манчестер Сити», который был готов этим летом предложить еще более невероятную сумму денег за португальца, не мотивировал «Мадрид» хотя бы на секундочку задуматься о продаже игрока.

Следующим человеком, которого в Мадриде представил Жорже Мендеш, стал не кто иной, как Жозе Моуриньо – главное действующее лицо в спортивной организации клуба и человек, которому Флорентино Перес решился оказать свое полное доверие и предоставить свободу действия. Спустя год работы в «Реале», он, как и весь его тренерский штаб, пользуется не только полной поддержкой руководящего органа клуба, но и болельщиков, пребывающих в ожидании успехов на второй сезон работы уроженца Сетубала.

Первым клиентом Жорже Мендеша среди игроков после перехода Моуриньо стал Анхель Ди Мария, как и в предыдущих случаях, стоивший «Мадриду» больших денег – 36 миллионов евро. В параллельной сделке «Бенфика» заплатила 6 миллионов за воспитанника «бланкос» Родриго, слегка компенсировав высокие затраты «Реала». По привычному сценарию аргентинцу понадобилось несколько матчей на футбольном поле, чтобы заставить замолчать критиков. У аргентинца не возникло проблем с адаптацией к ритму игры «Мадрида», и он сыграл одну из ведущих ролей в команде в свой первый сезон в футболке «Реала». Его игровые качества, молодость и физические данные значительно увеличили его котировки, и при желании «Мадрид» смог бы очень выгодно продать его. Впрочем, о подобном в «Мадриде» не хотят даже думать.

Вместе с Моуриньо в команду за 8 миллионов евро из «Челси» пришел Рикардо Карвальо. Сомнения относительно его готовности принести пользу «Мадриду» в уже ветеранском возрасте рассеялись молниеносно, поскольку Карвальо очень быстро стал настоящим руководителей оборонительных построений команды, оказал положительное влияние на прогресс партнеров и занял незыблемое место игрока стартового состава.

Последним в списке Мендеша на сегодняшний день является Фабио Коэнтрау. «Мадриду» в очередной раз пришлось заметно переплатить, свои виды на игрока имели «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Интер» и «Барселона». Теперь,включенному в прошлом году в символическую сборную чемпионата мира по версии «France Football» и признанному одним из лучших крайних защитников мира Коэнтрау предстоит принять вызов и заставить позабыть о сумме его трансфера, что до сих пор удавалось каждому подопечному Жорже Мендеша.

И не только «Реал Мадрид» является примером дорогой, но эффективной клиентуры Жорже Мендеша. Многие игроки, чьи интересы защищает Мендеш, добились успеха, например, в «Атлетико» и «Барселоне». Рафаэль Маркес и Деко в течение нескольких сезонов играли ключевые роли в команде Райкаарда, а Симау не меньше преуспел в стане «матрасников».

Источник: marca.com
Перевод: Romani4


https://blancos.info/n4727
Комментарии (3)
«Португальский продукт»: хорош, красив, прибылен… и дорог
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Фартовый этот Мендеш. Надеюсь, что и Реалу подфартит.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Jet
Действительно, пока все португальцы в кассу, что называется...
Будем надеяться, что и этот не затеряется.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для BernabeuHeart
Занятная статья. Я конечно слышал о таком агенте, но не подозревал сколько игроков он открыл для большого футбола. Пускай даже за такие бешеные деньги
Ответить пользователю
  

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз