19 Авг 2011, 13:11 | Оцените публикацию

El Clasico: Жозе Моуриньо удастся избежать наказания за стычку с тренером «Барселоны»

Судя по всему, Жозе Моуриньо удастся избежать наказания за свое поведение во время матча за Суперкубок Испании в среду, несмотря на то, что он ткнул пальцем в глаз помощнику главного тренера «Барселоны» Тито Виланова в рукопашной схватке, развернувшейся прямо на поле на последней минуте матча. Виланова в ответ дал Моуринью пощечину, в то время как у бровки Давид Вилья ударил кулаком в лицо Месута Озила, а весь технический персонал толкал друг друга по периметру поля. Потасовка вспыхнула после того, как Марсело жестко подкатился под Сеска Фабрегаса, что привело к удалению бразильца.

Действия Моуриньо вызвали жесткую критику в адрес португальского специалиста, но, скорее всего, ему не предъявят никаких обвинений, поскольку данный инцидент не был зафиксирован судьей в официальном протоколе матча, что автоматически исключает возможность принятия каких-либо дисциплинарных санкций. Расследование может быть начато только в случае официальной жалобы со стороны «Барселоны», но, видимо, каталонцы не планируют этого делать, даже несмотря на то, что вице-президент «Барселоны» Карлес Виларуби назвал Моуриньо «пятном на футболе».

Спортивный комитет, который расследует дисциплинарные вопросы, а также назначает штрафы и дисквалификации, созывается на следующей неделе. Комитет, подконтрольный Испанской федерации футбола (RFEF), рассматривает все вопросы, касающиеся Испанской футбольной лиги (LFP). Однако по вопросам, связанным с Кубком Короля и Суперкубком Испании, президент Комитета Альфредо выносит вердикты самостоятельно, а в данный момент он не намерен начинать дисциплинарное расследование.

УЕФА считает, что это внутренние вопросы, которые не попадают под их юрисдикцию, даже несмотря на то, что Моуринью получил дисквалификацию от УЕФА на пять матчей, два из которых он будет «отбывать» условно.

Моуриньо не набрасывался на Виланову под влиянием одномоментного гнева. Телевидение показало, как он спокойно подошел сзади ко второму тренеру «Барселоны» и схватил его, а после развернулся и ушел. После этого Виланова дал ему пощечину. Сначала показалось, что Моуриньо потрепал Виланову за щеку, но фотографии запечатлели на глазу Вилановы палец Моуриньо. После матча Моуриньо не комментировал данный инцидент, заявив только, что он не знал, кто такой «Пито» Виланова. Этого можно было бы и не заметить, но слово «пито» в переводе с испанского жаргона означает «пенис».

«Картинка говорит сама за себя», - сказал Пеп Гвардиола после случившегося. Главный тренер «Барселоны» также высказал свои опасения, задавшись вопросом, «когда всё это закончится».

Защитник «Барселоны» Херард Пике обвинил Моуриньо в том, что тот разрушает испанский футбол. «Это не вина игроков, - сказал Пике. - Я много раз играл против них и раньше, но такого не было. Мы даже громили их 6-2 на их стадионе, но такого не было. Я жил с ними в сборной, и они замечательные люди. Я не думаю, что они виноваты. Люди обвиняют нас, каталонцев, что это наша вина, но виноват «Мадрид». Моуриньо разрушает испанский футбол. Им нужно посмотреть видео, проанализировать и решить, кто виноват. Это случается не впервые, такое уже происходило много раз, и с этим что-то нужно делать. За этим всегда стоят одни и те же люди. Необходимо принять меры. Так не может заканчиваться всегда».

Вице-президент «Барселоны» Карлес Виларуби добавил, что португальский тренер преуспел в изменении характера футболистов «Реала»: «Моуриньо – пятно на испанском футболе, «Реал Мадрид» не может поддерживать его в таких вещах как вчера. Касильяс прошел путь от благоразумного человека до сумасшедшего, он кардинально изменился».

Даже мадридские СМИ были разочарованы поведением Моуриньо. Альфредо Реланьо, главный редактор «AS», сказал: «Пришло время Флорентино серьезно отреагировать на происходящее, потому что ситуация начинает выходить из под контроля». Опрос, проведенный газетой «El Mundo», показал, что 85% респондентов считают, что обвинения в адрес Моуриньо игроками «Барселоны» обоснованы.

Что же касается человека, который стал причиной драки, он был одним из тех немногих, кто сохранял спокойствие. «Это был жесткий подкат, мне повезло, - сказал Фабрегас. - Но что происходило потом, я не видел».

Источник: guardian.co.uk
Автор: Сид Лоу
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n4826
Комментарии (18)
El Clasico: Жозе Моуриньо удастся избежать наказания за стычку с тренером «Барселоны»
 
Аватар для Qwerty
Расследование может быть начато только в случае официальной жалобы со стороны «Барселоны»
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Кто нибудь сомневается, что большечемклуб откажется от лишней возможности поныть?=)

Добавлено через 7 минут
УЕФА, тем временем, считает, что это внутренние вопросы, которые не подпадают под их юрисдикцию, даже не смотря на то, что Моуринью получил 5-матчевую дисквалификацию от УЕФА, два из которых условно при наличии хорошего поведения.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Как так то? Вы что про свои планы забыли? Или все таки почувствовали что спалились?
После матча Моуринью не комментировал данный инцидент, за исключением заявления, что он не знал, кто такой «Пито» Виланова. Этого можно было бы и не заметить, но слово «Пито» в переводе с испанского жаргона означает «пенис»
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
хахахахахаха=) Я под столом=) Человек с неизмеримой харизмой!
Я королевских кровей никогда не был...и за клуб начал болеть не потому что узнал что Реал с испанского Короли. С чего мне строить из себя короля?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для carax11
радует,что дисквалификации не переносятся на Примеру,а в кубке на начальной стадии думаю обойдемся без Марса и Месута(да и можно подать апелляцию в этом случае)
а вот высеры пикеобразных и ему подобных в барсе придется слушать и только победами над ними будет затыкать им рты,хотя если они и дальше грубо говоря будут награждать нас своим словесным поносом,то посмеёмся им в лицо:)

«Это был жесткий подкат, мне повезло», сказал Фабрегас. «Но что происходило потом, я не видел».
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
так по видео видно,что ты никому не нужен,все кто хотел из двух сторон по тебе топтался=)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
В очередной раз качественно.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Leha 14
После матча Моуринью не комментировал данный инцидент, за исключением заявления, что он не знал, кто такой «Пито» Виланова. Этого можно было бы и не заметить, но слово «Пито» в переводе с испанского жаргона означает «пенис».
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
хехехе =)
Им нужно посмотреть видео, проанализировать и решить, кто виноват.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
палит же жёстко пурселону.)))
Ответить пользователю
  
После матча Моуринью не комментировал данный инцидент, за исключением заявления, что он не знал, кто такой «Пито» Виланова. Этого можно было бы и не заметить, но слово «Пито» в переводе с испанского жаргона означает «пенис».
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
На самом деле, если он такое сказал, что это совсем не делает ему чести. И Реалу тоже. Хотя англичане очень любят сочинять пикантные новости, да и банально могут не очень хорошо знать испанский.

Совсем другие слова Моуриньо приводит АС, и никаких тито-пито там нет:

http://www.as.com/fut...18/Tes
¿Qué pasó con Vilanova?

¿Pilanova? ¿Vilanova? No sé cómo se llama.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Я много раз играл против них и раньше, но такого не было. Мы даже громили их 6-2 на их стадионе, но такого не было. Я жил с ними (в сборной) и они замечательные люди.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Моуринью – пятно на испанском футболе, «Реал Мадрид» не может поддерживать его в таких вещах, как вчера. Касильяс прошел путь от благоразумного человека до сумасшедшего, он абсолютно изменился
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Вот читаю я все это и складывается такое ощущение, что они все тупо сцут! Ну вот сами посудите, когда они итак прекрасно знали, что Реал им влетит по самое не могу, они не устраивали таких очевидных вопиющих провокаций и скандалов, да потому что они им просто были не нужны, они итак были уверены, что победят. А сейчас что? И Моура они тролят, призывая отправить это "ищадье ада и позор на седины испанского футбола" в преисподнюю, сгноить в вечных банах только потому, что он единственный, кто с Интером потанцевал на пепелище их "величия", а тут пришел еще в Ла Лигу и ведь при определенных обстоятельствах может повторить, только уже с Реалом.

Добавлено через 54 секунды
Даже промадридские СМИ были разочарованы поведением Моуринью. Альфредо Реланьо, главный редактор «As»
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Сколько себя помню, этот латентный барсофил в своем блоге всегда на Реал любил говнеца подлить, тоже мне нашли прореаловское СМИ.
Ответить пользователю
  
Ну вот сами посудите, когда они итак прекрасно знали, что Реал им влетит по самое не могу, они не устраивали таких очевидных вопиющих провокаций и скандалов, да потому что они им просто были не нужны, они итак были уверены, что победят.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Даже в прошлом ноябре при счете 2-0 в свою пользу они, видать, совсем не были уверены в победе, потому что тогда Гвардиола устроил очень крупную провокацию против Роналду, не отдавая ему мяч.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Хованщина12
Сколько себя помню, этот латентный барсофил в своем блоге всегда на Реал любил говнеца подлить, тоже мне нашли прореаловское СМИ
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Хорошо если Marca что нить более оптимистичное заявит.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Даже в прошлом ноябре при счете 2-0 в свою пользу они, видать, совсем не были уверены в победе, потому что тогда Гвардиола устроил очень крупную провокацию против Роналду, не отдавая ему мяч.
— Limpopo Посмотреть сообщение
Это лишь говорит о том, что Гвардиола уже тогда начал задумываться, чем грозит в будущем его детищу Реал Моуринью. Потому что тогда Роналду легко велся на провокации, не думаю, что Пеп просто так это сделал. И счет 2-0 еще не дает гарантии победы.
Ответить пользователю
  
«Пришло время Флорентино серьезно отреагировать на происходящее, потому что ситуация начинает становиться серьезной».
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Ситуация на мой взгляд стала бы серьезной и закипела/забурлила даже если бы на месте Моуриньо находился абсолютно спокойный и корректный тренер (например, Пеллегрини). На стыке веков Реал доминировал в период кризиса и непонятных голландских диаспор Барселоны, последующее же доминирование Барсы (с небольшой двухлетней паузой - период заката Рональдиньо и становления Месси) происходило на фоне развала галактикос и последующих не самых умелых действий руководства. Сейчас, когда две непримеримые силы стали почти одинаково сильны, оторвались не на один, не на два, а на все три шага вперед от остального Мира - конфликта не избежать. Моуриньо лишь часть всего этого конфликта, и лишь косвенно на него влияет. Эмоции были бы и без него, если бы кто-то сумел на его месте выстроить такой же зубастый и приближенный по силам к Барселоне коллектив. Невозможно вести войну без драк и конфликтов. Не зрея, вообщем-то, многие потихоньку приходят к мнению, что Реал и Барселона - это те силы, которые способны обыграть нынче всех, и Реал (Моуриньо), соответственно, единственная сила, способная остановить Барселону...

И еще одна тема, волноющая тема, которую хорошо освещает один из заголовков AS: Alarma en La Roja
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
И еще одна тема, волноющая тема, которую хорошо освещает один из заголовков AS: Alarma en La Roja
— Romani4 Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, я че то не уловил...
Тревожная красная? По моему обычная...срубил - получил
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Тревожная красная? По моему обычная...срубил - получил
— Qwerty Посмотреть сообщение
Предполагаю, что речь о сборной
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Предполагаю, что речь о сборной
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Ааа...ну ну, вкурил.
И правда ведь, в сборной без конфликтов не обойдется...Икер с Хави уж как нибудь уйдут от этой темы, а вот Серега наш горячий явно не будет улыбаться Бускетцу, Педро и уж точно Вилье.
Я как то не переживаю по этому поводу, даже интересно что будет...потому как болеть за сборную в основном составе которой играет столько отвратных мне личностей, не могу.
Ответить пользователю
  
Предполагаю, что речь о сборной
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Тут даже предполагать не надо. Ла Роха это название сборной Испании. А напряг там может настать, потому что сами понимаете, состав из путы и Реала.
Ответить пользователю
  
"Сборная в опасности" смысл такой. И то правда, в последнем Кас(!) бырно что-высказывал Хави, тот явно не ожидал такого выхода из под контроля)
Ответить пользователю
  
У меня такое чувство, что весь мир ополчился против Жозе. Даже люди, имеющие отношение непосредственно к Реалу, начали его критиковать. Морьентес, Вальдано.. По моему многие его считают белой вороной в испанском чемпионате. Ведь Моуриньо говорит, что думает, и делает, что считает нужным. А все это идет вразрез с тем болотом, которое стало так мило многим испанским функционерам. И только честь и хвала Жозе за его твердость и принципиальность. Уверен, что его боятся. А значит и уважают!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Морьентес
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Под сомнением...я видел только сайт чемпионат.сом который ссылается на себя самого=)
А вообще не помню я, теплых слов Мориентеса в адрес Реала после его ухода. Я не говорю что не было...просто я не слышал.

Ну а то что Вальдано позлорадствовать решил меня не удивляет...его выпнули из за конфликта с Жозе.
ЕГО(!) Генерального директора, из за какого то зазнавшегося тренера. Да они с Пересом одним ватником по щегляне укрывались, а он его променял на громкое имя!


Ну и я конечно горд за Жозе и наших пацанов и полностью их поддерживаю! Не в наше "военное" время, с такими врагами в благородство играть
Ответить пользователю
  
 
Аватар для latinos
Romani4 , Жирнющий плюс за прекрасную мысль , выведенную более понятным чем у Меня языком .
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз