31 Янв 2012, 09:50 | Оцените публикацию

Психологическая победа «Реал Мадрида»

27 марта 2012 года -это самая ранняя дата, когда «Реал Мадрид» и «Барселона» могут встретиться снова.

«Класико» состоится в этот день при условии, что команды попадут друг на друга по итогам жеребьевки четвертьфинала Лиги Чемпионов и что первый матч противостояния состоится во вторник. Если же «Реал» и «Барселона» встретятся в полуфинале, то мы не увидим их очного противостояния до 17 апреля. Если такое произойдёт, то они сыграют три раза в течение восьми дней, или, возможно, даже в течение шести дней, потому что очередной матч Лиги Чемпионов состоится 21 или 22 апреля.

После того как «Реал Мадрид» и «Барселона» сыграли между собой девять раз в течение 10 месяцев, двухмесячное ожидание кажется вечностью. После очередного «Класико» в четверг создаётся ощущение, что они сыграли больше, чем один матч.

Когда в прошлом году «Реал» и «Барселона» встречались четыре раза в течение 18 дней, Пеп Гвардиола назвал подобный расклад очень трудным. Это было весьма мучительно и лишь изредка напоминало «матч века». Честно говоря, мы были счастливы, когда всё закончилось, и не стремились к тому, чтобы увидеть это снова. Но последний матч был хорош: напряжённый, интересный, открытый. Это была уже другая «Барселона» - нервничающая и лишь изредка атакующая ворота соперника.

В основном потому что это был и другой «Реал Мадрид», хотя Жозе Моуриньо заявил, что он не вынес из игры каких-либо уроков.

Большинство же людей поняло, что именно стало понятно: против «Барселоны» можно играть в атакующий футбол. Особенно имея в составе таких футболистов, как у «Реал Мадрида». Не стоит забывать, что эта команда за последние два с половиной года приобрела несколько лучших в мире игроков и продолжает их приобретать. «Бланкос» потратили на трансферы почти полмиллиарда евро. Кака, Месут Озил и Карим Бензема - все сыграли великолепно. Кака и Озил не были в старте в первом матче, а Карим Бензема вышел на замену во втором. На этот раз Моуриньо верил в них. Но он не всегда так делал.

«Мадрид» играл далеко от своих ворот и интенсивно, оказывая прессинг на игроков, которые наименее комфортно чувствуют себя с мячом: Пуйоля, Абидаля и Пинто. Да, Пинто. Одна из причин, по которой Виктор Вальдес так важен для «Барселоны», - его умение играть ногами. Пинто усердно работал над этой жизненно необходимой частью игры «Барселоны», но не все еще сделано. Однако он совершил несколько важных сейвов. К концу матча «Реал Мадрид» нанес 14 ударов по воротам, в то время как «Барселона» лишь 9. Когда счет вдруг стал 2-0, «Мадрид» проснулся, нанеся 5 ударов в створ после гола Педро, а «Барселона» - ни одного.

Естественная реакция на выступление «Реал Мадрида» была: «Почему нельзя играть так всё время? Почему вы не играли так в первом матче?»

Это закономерный вопрос, но его нужно рассматривать в общем контексте. Данный момент можно рассматривать как с негативной точки зрения, так и позитивной. Моуриньо мог бы с полным правом сказать, что он готовился к двухматчевому противостоянию. И если 2-2 – хороший результат на выезде, то это не очень хороший результат для домашнего поединка. Конечно, это лучше, чем 1-2, который он в итоге получил.

Контекст решает всё. Возможно, Моуриньо планировал играть таким образом в ответном матче. Возможно. Проиграв первый матч 1-2, ему в любом случае пришлось бы. Логично спросить, а был ли у него выбор. Некоторые задавались вопросом, а не выбрал ли он играть так, как некоторые из его футболистов просили. Проще говоря, возможно, но что если бы он отказался?

Если это так, то напрашиваются другие вопросы. Должны ли футболисты получать кредит доверия? Доказало ли это, что они были правы, а он нет? Или Моуриньо считал (всегда глупое предположение), что противостояние уже закончено, и он ничего не теряет? В случае выбора более атакующей тактики и при условии, что его подопечные сыграют хорошо, его команда приобрела бы силы, и старые раны затянулись бы. В случае выбора атакующей тактики и поражения Жозе окончательно доказал бысвоим футболистам, что неразумно так открыто играть против «Барселоны». Он мог бы усилить свои позиции. Работая вместе, все стали счастливее. Часто говорят, что разобщенность способствует слабому выступлению. Это верно. Но можно сказать и наоборот, что слабое выступление создает разобщенность.

Доказательством этого может стать «Барселона». По крайней мере, могла бы в ночь на четверг. Конечно, нельзя сказать, что они всегда будут выглядеть такими уязвимыми.

Опять контекст. «Барселона» была далека от совершенства, и не в последнюю очередь благодаря тому, что «Реал Мадрид» заставил ее так выглядеть. И все же, «Барселона» была медлительна, ей не хватало внимания и концентрации, психологической подвижности. Зачастую пасы, которые разрезали оборонительную четверку «Барселоны» были на удивление просты.

В итоге, несмотря на все это, «Барселона» прошла дальше. И по итогам двухматчевого противостояния она заслужила это. Ответный матч дольше остается в памяти, но он был первым, который достоин данного противостояния и может стать примером на будущее.

Сыграв 2-2 и пройдя в следующий раунд, «Барселона» достигла отметки в 10 «Класико», с тех пор как Моуринью возглавил «Реал Мадрид», и лишь однажды португальский тренер добился победы. Тем не менее, несмотря на столь обескураживающую для «Реала» статистику, которая будет в умах футболистов, создалось ощущение, что «Мадрид» стал сильнее психологически. Касильяс говорил о том, что уходит счастливый и гордый, Рамос также рассуждал о гордости. Моуриньо говорил о судье. Фактически он говорил с судьей. Он подождал машину Витьена Тейшейры, а потом обвинил его в том, что тот «позорит профессионалов».

Помимо сомнительного предположения, что «Реал Мадрид» пострадал больше от решений судьи, нежели «Барселона», его наименее понятным (если не худшим) решением стала поспешность, с которой он произвел финальный свисток, есть кое-что еще, что бросается в глаза.

Моуриньо часто жалуется на судей, но не только он, а большинство других тренеров не делают этого, когда судьи благосклонны к их командам. Когда такое случается, единственное, что они говорят и что считается «мы выиграли», не вдаваясь в подробности. Не в его интересах анализировать судейские решения. Вместо этого он старается использовать туманные идеи о заговоре и предвзятости. Ощущения важнее фактов. Единственный вывод, который можно сделать из 10 предыдущих «Класико» - то, что делая так, он, возможно, добился успеха в создании ситуации, в которой судьям стало труднее удалять его игроков. Под конец этого матча Рамос получил красную карточку. Некоторые заслужили их раньше, некоторые заслужили их гораздо больше. Единственный смысл рассуждений заключается в том, что не так волнует то, что уже произошло, сколько подготовка к тому, что еще может произойти. Основное значение данного матча лежит в той же идее.

«Барселона» прошла дальше, а «Реал Мадрид» выбыл, но обе команды что-то для себя вынесли из этого матча. «Реал Мадрид» вынес даже больше. Сегодня был день рождения Моуриньо.

Фотография, на которой Икер Касильяс и Серхио Рамос, два человека, которых (незаслуженно) больше всего подозревали в утечке деталей спора в СМИ, преподносят ему торт, возможно, - это точка в циничной пропаганде, и лишь немногие увидят в ней символ только что обретенного единства.

Что действительно имеет значение, это то, как они играли, или, по крайней мере, это говорит о том, что мотивированным, талантливым и заведенным профессионалам не обязательно ладить друг с другом, чтобы хорошо работать вместе. По крайней мере, не всегда. Внутренние трудности, с которыми столкнулся «Реал Мадрид», не были решены, но они, возможно, сглажены.

Кубок имеет значение. «Барселона» все еще может его выиграть, это заманчиво, хотя повторюсь, что они его еще не выиграли, каким бы решающим данное противостояние не казалось, а «Мадрид» уже не выиграет. Но этот матч, как и все эти «Класико» подогревают ажиотаж вокруг будущих встреч. И именно в нем было найдено его определение. Гипотетическая борьба в Лиге Чемпионов на данный момент снова выглядит относительно равной, чего не было раньше. В разгар разговоров о кризисе, заговорах и расколах в лагере «Реал Мадрида», были сделаны намеки, которые могли бы нанести «Барселоне» последний удар. Не нанесли. В следующий раз они вернутся, чтобы сражаться. Этим днем может стать вторник, 27 марта.

Автор: Сид Лоу
Источник: sportsillustrated.cnn.com
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n5343
Комментарии (20)
Психологическая победа «Реал Мадрида»
 
Аватар для LovingMadrid
Первое. Обилие ЭК в короткие промежутки времени либо слишком частое их лицезрение возможно (не факт) притупляет чувство значимости этих встреч, но уровень адреналина (не знаю как у кого) так зашкаливает, что невольно начинаешь задумываться, что было бы правильнее распределить количество адреналина на несколько встреч.
Второе. Если бы мы играли с ними, скажем так, не слишком часто, то не пришли бы к тому, что с ними можно все-таки играть на равных и "атаковать их все имеющимися у нас силами" (с). Страшно подумать на какой промежуток времени затянулся бы процесс "обучения".
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
ну не знаю на счет притупления значимости Класико, но лишний раз посмотреть высококлассный футбол кто откажется? порой неделями надо ждать, что бы во всей Европе дождаться матча высококлассных игроков... Реал-Барселона, Интер-Милан, МЮ-Челси и т.д... касательно значимости на мой взгляд самым принципиальным остается только противостояния Боки и Ривера.. даже Селтик с Рейнджерс уже не те (но тут атеизм навредил и сдача религии своих позиций)..
ну и радует что члены сборной Испании получили психологическую уверенности и может наконец-то поймут, что у Барселоны можно выиграть, т.е. у товарищей и лучших друзей на веки..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
А ведь есть те, кто считает создание "Суперлиги", где "Реалы", "Баварии" и проч будут играть каждые выходные..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Неее... уж лучше пусть все остается как есть. На эту тему и так уже все высказались, но популярность этой самой суперлиги скорее ориентирована на цель "нарубить бабла больше, чем мы рубим сейчас", а кто позаботится о том, что с турнирной точки зрения интерес к псевдовысшему футболу будет падать. В конце концов интерес к лиге сравняется с турнирами остальных земных команд. СЗОТ.

Мне вот после слов Сида Лоу хочется хлопнуть в ладоши и, потерев их, вопросить с акцентом на восклицание: «Ну что? Боятся они нас теперь?!».
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
А ведь есть те, кто считает создание "Суперлиги", где "Реалы", "Баварии" и проч будут играть каждые выходные..
— white Посмотреть сообщение
А вот я бы на это посмотрела, однако, что делать, когда "Юве" перестает быть грандом, а скажем, Ман Сити набирает обороты?

Ну что? Боятся они нас теперь?!
— underworld Посмотреть сообщение
Увидим весной. Заодно и увидим, не боимся ли мы их теперь.
Ответить пользователю
  
Думаю Шахина нужно побыстрее вливать в команду.А так, мы на верном пути...А на счёт судейства.я согласен с Моу...При Гвардиоле Барса выиграла 2 лиги чемпионов при помощи судейства.А судьи это большой фактор.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
А вот я бы на это посмотрела, однако, что делать, когда "Юве" перестает быть грандом, а скажем, Ман Сити набирает обороты?
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Думаю они (УЕФА) будут вынуждены поддерживать статус команд-грандов искусственно. В этом направлении у европейских футбольных сообществ открывается обширное поле деятельности при потенциально неограниченном формате. Надеюсь на Платини-ретрограда.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для dursundurmasin
А ведь есть те, кто считает создание "Суперлиги", где "Реалы", "Баварии" и проч будут играть каждые выходные..
— white Посмотреть сообщение
Ну вот, на самом интересном месте. Считает создание Суперлиги чем?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
судя по такой логике надо распустить и закрыть Большой театр в Москве и т.д. см. Париж, Милан, Питер....
откликнитесь хоть один кто смотрел матчи: Осасуна - Хихон, Лечче - Новара, Кан - Джион..
Юве? так его искусственно сделали ничем.. но в этом году чемпионом он станет..
то-то.. все хотят зрелищ..
но это я так троллю))
но очень надеюсь что действительно уверенности прибавится, а то те кто должен честь клуба защищать и быть духом Реала - позорно скулят в раздевалке, а когда наоборот должны команду сплачивать несут разброд в команде..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
те кто должен честь клуба защищать и быть духом Реала - позорно скулят в раздевалке, а когда наоборот должны команду сплачивать несут разброд в команде.
— vpkreal Посмотреть сообщение
?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
о конфликте испаноговорящих игроков с тренером и португалоговорящими, а так же разговорах "о непобедимости Барселоны" в раздевалке - известно всем, инициаторы - игроки сборный Испании..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
инициаторы - игроки сборный Испании..
— vpkreal Посмотреть сообщение
Это так СМИ рассказало или ты сам лично присутствовал в раздевалке?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для romaizgetto
Свои люди есть везде )
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
SNOW_QUEEN ты лично присутствуешь на всех интервью что публикуются на этом сайте? может быть и они вранье? каждое слово?
что бы знать что женщина беременна, не обязательно держать свечку при этом самым действии, достаточно через некоторое время взглянуть на ее живот.. хотя есть и те, кто подумают, что она просто проглотила арбуз целиком..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
что бы знать что женщина беременна, не обязательно держать свечку при этом самым действии, достаточно через некоторое время взглянуть на ее живот.. хотя есть и те, кто подумают, что она просто проглотила арбуз целиком..
— vpkreal Посмотреть сообщение
Любопытно, а где сейчас этот "живот", по которому можно определить?;)

Вполне возможно, что это все просто выдумки исходящие или от прессы или от клуба в свете шквала критики после домашнего Эль Класико. Не отрицаю тоже, что все это имело место быть, но слишком уж не реалистичны они, очень не реалистичны.

И все-таки про "живот" интересно...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Любопытно, а где сейчас этот "живот", по которому можно определить?;)
— Lama Посмотреть сообщение
Арбуз вышел естественным путем :)))

Не отрицаю тоже, что все это имело место быть, но слишком уж не реалистичны они, очень не реалистичны.
— Lama Посмотреть сообщение
Я в это не верю. Даже если и был какой-то разбор полетов, то явно не в такой форме, как выложили СМИ.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
Даже если и был какой-то разбор полетов, то явно не в такой форме, как выложили СМИ.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Да-да. Как-то сильно и грубо все выложили, если не придумали, конечно же.
Ответить пользователю
  
Я тоже считаю это происками тех людей в СМИ, которым симпатична Барселона. Ничего общего с тем, что происходит в Реале, написанное не имеет. Это видно по отношениям на поле.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для vpkreal
ладно - судить будем уже после следующего Класико. что сейчас гадать..
лично меня устраивает что и последний и отчитался и покаялся перед журналистами:
"Полузащитник мадридского "Реала" Эстебан Гранеро опроверг слухи о том, что некоторые игроки команды имеют конфликт с главным тренером Жозе Моуринью.
"Моуринью - особенный человек. Он легко находит общий язык с игроками. У него существует мощная связь с ними. Его влияние позволяет нам находиться на вершине, мы будем следовать за ним до смерти, до конца идти по намеченному им пути", - цитирует Гранеро Goal.com"
http://www.football.k...180899
список "покаянных" интересен, так же интересно, что в него не входят Озил, Хедира, Пепе, Бензема и Криштиану и т.д... может они не доверяют Жозе? )))
ну да ладно - арбуз так арбуз..
главное все утихло и успокоилось.. надо сейчас тупо набирать очки, и готовиться к серьезным матчам....
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз