Итоги сезона 2011/2012: сухая статистика и приятные цифры #RealMadrid #РеалМадрид #рекорд #статистика
20 Май 2012, 10:41 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Итоги сезона 2011/2012: сухая статистика и приятные цифры

Шикарное, фееричное и трогательное до слез шоу стало последней точкой или заключительным аккордом, кому как нравится, в очередном отгремевшем чемпионате Испании. Ла Лига узнала имя нового чемпиона. Имя ему – мадридский «Реал».

В 32-й раз. Вдумайтесь в эту цифру. Пока некоторые строят академии и дрим-тимы, позиционируют своих игроков лучшими за всю историю футбола и скрупулезно подсчитывают различные сомнительные рекорды (15 игр на выезде без желтых карточек и так далее) – «Реал» завоевывает 32-е чемпионство.

Завоевывает блестяще, дав усомниться в легитимности и закономерности чемпионства только самым скептически настроенным болельщикам. Да и то, только на определенном этапе. Решающая победа над прямым конкурентом на его поле, разгромы над принципиальными соперниками по ходу чемпионата и наконец, официальное подтверждение чемпионства на стадионе исторически оппозиционного «врага», флагмана баскского футбола – что еще нужно для счастья?

Но после того как отгремели последние фанфары, допиты последние бутылки праздничного шампанского и команда отправилась в отпуск, хочется подвести определенные итоги. Начнем с сухих цифр, ведь иногда статистика красноречивей любых слов и оценок.

В сезоне 11/12 команда провела 58 матчей. 38 в чемпионате Испании (в дальнейшем Ла Лига), 12 в Лиге Чемпионов, 6 в Кубке Испании и 2 в Суперкубке Испании.

Одержала 46 побед (32 в Ла Лиге, 10 в Лиге Чемпионов и 4 в Кубке). Потерпела 5 поражений (2 в Ла Лиге и по одному в Лиге Чемпионов, Кубке и Суперкубке). И 7 раз разошлась с соперником миром (4 в Ла Лиге и по разу в Лиге Чемпионов, Кубке и Суперкубке).

По забитым мячам просто сумасшедшая цифра – 174. Из них рекордные 121 в Ла Лиге, 35 в Лиге Чемпионов, 14 в Кубке и 4 в Суперкубке. Пропущено – 53. 32 в Ла Лиге, 9 в Лиге Чемпионов, 7 в Кубке и 5 в Суперкубке.

Суммарное количество желтых карточек полученных во всех турнирах – 136. Большинство из них, конечно же, приходится на Ла Лигу – 89. В Лиге Чемпионов цифра скромнее – 22, в Кубке – 16, в Суперкубке – 9 (жаркая была схватка).

Красных карточек в этом сезоне набралось немного – всего 11. 5 в Ла Лиге, всего 1 в ЛЧ, 3 в Кубке и 2 в Суперкубке (очень жаркая была схватка).

Переходим непосредственно к игрокам. Здесь все ранжировано по олимпийской системе – 3 места на пьедестале.

Самым «выносливым» игроком стал Криштиану Роналду – он отыграл больше всех минут – 4902. На втором месте Икер Касильяс – 4800. И третий призер – Хаби Алонсо с 4510 минутами.

Лучшим бомбардиром команды в очередной раз становится Криштиану Роналду. У него фантастические 60 голов – 46 в Ла Лиге, 10 в Лиге Чемпионов, 3 в Кубке и 1 в Суперкубке. Это новый клубный рекорд. Серебро этой номинации достается лучшему «коту» в истории футбола – Кариму Бензема. Француз наколотил в ворота соперников целых 32 гола – 21 в Ла Лиге, 7 в ЛЧ, 3 в Кубке и 1 в Суперкубке. Замыкает пьедестал Гонсало Игуаин. На его счету – 26 мячей, большая часть которых приходится на Ла Лигу – 22. В Лиге Чемпионов, как всегда, негусто – 3 гола. И еще один в Кубке.

Кстати, впервые в истории Ла Лиги, три игрока из одного клуба забивают больше 20 голов на каждого. Плюс новым рекордом Европы является суммарное количество забитых голов нашей троицей 116 (без учета Суперкубка) против предыдущих 100.

Естественно большинства этих голов не было бы без предварительных пасов. В номинации «лучший распасовщик» есть единоличный лидер – Месут Озил. У него 25 результативных «ассистов», из которых 19 приходится на Ла Лигу, 4 в Лиге Чемпионов и 2 в Кубке. Второе место, как и в предыдущей номинации, урвал себе «котяра» Бензема. 17 пасов, приведших к голам, раздал Карим, причем во всех турнирах. 10 в Ла Лиге, 5 в Лиге Чемпионов и по одному в Кубке и Суперкубке. На третьем месте «одноногий аргентинский бандит» Анхель Ди Мария с 16 передачами. Правда основная их часть приходится на Ла Лигу – 15 и лишь 1 пас в Лиге Чемпионов.

Номинация, без которой не обойтись – самый грубый игрок. Здесь тоже есть свой единоличный лидер – Хаби Алонсо. Баск нахватал 19 желтых карточек за сезон. 13 из них в Ла Лиге, 4 в ЛЧ и по одной в Кубке и Суперкубке. При всем при этом Хаби обошелся без красных. Второе место делят сразу два игрока, для которых победа в этой номинации привычное дело – Серхио Рамос и Пепе. У них по 15 желтых во всех турнирах. У Рамоса есть 1 красная карточка в Ла Лиге и 1 в Кубке, у Пепе – 1 красная в чемпионате.

Несколько строк о рекордах, установленных в этом сезоне. Новым рекордом Ла Лиги является 51 гол, забитый «Реалом» в выездных матчах. 23 гола забил Криштиану Роналду в выездных матчах. Это тоже новый рекорд Ла Лиги. Плюс к этому португалец поражал ворота всех без исключения соперников в чемпионате Испании в одном сезоне.

Новый рекорд также набран и по очкам в Ла Лиге. 100 очков пока были недосягаемы. Всего во всех турнирах задействовано 30 футболистов.

Материал подготовил: Jet для blancos.info


https://blancos.info/n5599
Комментарии (10)
Итоги сезона 2011/2012: сухая статистика и приятные цифры
Спасибо Jet - шикарная статистика, рекорд на рекорде, Жаль только без ЛЧ, ну да ладно не будем о грустном - с такой то статистикой всё впереди! Поздравляю Челси и её болельщиков, они заслужили(вчера за них болел) - Роббен как всегда подвёл(нестабилен он-хорошо что продали), Дрогба как всегда вытащил, ну и Чех шикарен!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Молодец, Андрюша! Постарался.

Номинация, без которой не обойтись – самый грубый игрок. Здесь тоже есть свой единоличный лидер – Хаби Алонсо.
— Romani4 Посмотреть сообщение
после этих слов думала прочитать имя Пепе, а тут вдруг безобидный Алонсо :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
спасибо Андрейка. Прямо радостнее стало. Ну Алонсо хамло ужасное, да=) Почему Бензема "котяра", не понял
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Crudelis
Давно ждал от титанов форума что-нибудь авторское об итогах этого великолепного сезона. Отлично, Jet!

Почему Бензема "котяра", не понял
— bigbanan Посмотреть сообщение
Ну как почему, дружище?! С легкой руки Маура, когда сезон назад Карим еще действительно был таким теплым, домашним, ранние тренировки не любил - ну кот же, натуральный!))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Андрей, спасибо за систематизацию статистических данных.
Bigbanan, у каждого из наших нападов есть погоняло. Криштиано-Зверь, Пипита - Пес, Карим - Кот. Последнее закрепилось за Бензом после известного интервью Маура про то, что ему приходится выходить на охоту с Котом)))) Это когда Карим в начале прошлого сезона отчаянно бакланил.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bigbanan
ну я думал что может у Карима по весне обострение на хорошую игру, может поэтому) Но нет так нет
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Jet
Спасибо за отзывы, друзья.
На днях будет готово продолжение итогов.
Там будут мои субъективные оценки игроков. Вот это уже можно будет назвать полностью авторской работой.
Надеюсь там подискутируем, ибо здесь спорить неочем - против математики ведь не попрешь)
Ответить пользователю
  
Последнее закрепилось за Бензом после известного интервью Маура про то, что ему приходится выходить на охоту с Котом)))) Это когда Карим в начале прошлого сезона отчаянно бакланил.
— Emin Посмотреть сообщение
Разве не в стиле игры дело там было?
Кстате, где-то видел статистику такую: Озил за два сезона отдал 57 голевых. За это же время Хавииньеста - 56 на двоих. не знаю насколько правдиво это , правда.
Ответить пользователю
  
Jet супер, такой материал и на путамании с восхищением почитают. Все таки учиться никода не поздно. А вообще, вядли мы в ближайшем будущем такое увидим. Это на года, если не на века!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Sanek11
Хороший материал, не про какой рекорд не забыл.Молодцом.
Ответить пользователю
  

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз