6 Окт 2012, 13:27 | Оцените публикацию

El Clasico: два взгляда из двух футбольных столиц Испании

Накануне очередной серии «Класико» между «Реалом» и «Барселоной» англоязычные специалисты Ла Лиги Пол Брайан и Грэм Хантер порассуждали о предстоящем матче из двух футбольных столиц Испании.

Взгляд из Барселоны: Грэм Хантер
«Эль Класико» неразрывно связано с большей частью жизни выпускника академии «Барселоны» Тито Вилановы, который наблюдал за матчами с «Реалом» как простой болельщик, как игрок юношеской команды и, наконец, как помощник Хосепа Гвардиолы, одержавшего много славных побед над мадридцами. Виланова будто специально брал на себя работу главного тренера, чтобы схлестнуться с «Реалом» в новой роли».

«От одной только мысли о матче «Барселоны» и «Реала» замирает дыхание, а кровь разносит по венам огромную порцию адреналина. Но твердая рука Вилановы не должна дрогнуть».

«Самые большие заботы «Барселоны» связаны с травмированными. Недавно в лазарет отправился Карлес Пуйоль, Жерар Пике, вероятно, не успеет залечить голеностоп, а Андрес Иниеста только-только вернулся в строй».

«Вратарь «Реала» Икер Касильяс не раз говорил, что будь у него возможность отцепить кого-то из состава «Барселоны» перед очередным «Эль Класико», он бы лишил каталонцев своего хорошего друга Хави Эрнандеса. В этом сезоне дирижер полузащиты «Барсы» на пике формы и должен помочь своей команде победить и оторваться от принципиального соперника уже на 11 очков. Если же удастся остудить пыл изобретательного Хави, шанс «Реала» на вторую подряд победу на «Камп Ноу» в Примере заметно вырастут».

Взгляд из Мадрида: Пол Брайан
«В конце августа Жозе Моуринью был вполне доволен своими подопечными, которые, продемонстрировав атакующий футбол экстра-класса, лишили «Барселону» Суперкубка Испании по сумме двух матчей. Уверенная игра сливочных дала многим повод порассуждать о том, что доминирование королевского клуба - это всерьез и надолго, а эра «Барсы» постепенно движется к закату».

«После поражения в Барселоне в первой встрече за Суперкубок Испании со счетом 2:3 дружина Моуринью резво начала ответный поединок и уже к 19-й минуте вела со счетом 2:0 стараниями Гонсало Игуаина и Криштиану Роналду. Ответный гол каталонцам не помог, а игра «Реала» стала зеркальным отражением футбола сине-гранатово образца двухлетней давности, когда Моуринью потерпел, наверное, самое сокрушительное поражение в своей тренерской карьере. Тогда, в ноябре 2010 года, команда Гвардиолы разгромила заклятого соперника со счетом 5:0».

«Сезон для «Реала», впрочем, начался совсем не так, как того хотел Моуринью. Победа в Суперкубке, конечно, порадовала португальского наставника, а вот старт команды в Примере заставил его всерьез задуматься о многих вещах. Кампанию королевский клуб начинал в ранге действующего чемпиона, набрав в прошлом розыгрыше Примеры 100 очков и забив 121 мяч. Тем удивительнее, что новый сезон в чемпионате мадридцы начали крайнее неудачно - к седьмому туру они отстают от «Барсы» на восемь очков».

«Однако после четырехматчевой победной серии уверенность Криштиану Роналду и Ко в собственных силах должна существенно возрасти. По общему мнению, дабы всерьез претендовать на защиту титула, самому успешному клубу Испании именно сейчас необходимо продлевать данную серию до пяти встреч».

Цитаты
«Я чувствовал, что в ответном матче за суперкубок мои игроки действовали на пределе своих возможностей от первой до последней минуты. С тех пор я не видел такой игры в исполнении своей команды», - Жозе Моуринью после победы над «Гранадой» (3:0) в матче Ла Лиги 2 сентября.

«Победа не откроет нам дорогу к чемпионскому титулу. Во-первых, еще слишком ранняя стадия сезона, а во-вторых, речь идет не о ком-то, а о мадридском Реале», - Сеск Фабрегас настроен предельно серьезно.

«Если говорить о том, как закончится матч, то я никогда не был силен в прогнозах...», - одним из самых любопытных наблюдателей будет наставник сборной Испании Висенте дель Боске

«Я уверен, что в вечер матча «Камп Ноу» будет напоминать раскаленный котел», - президент "Барселоны" Сандро Россель уповает на поддержку трибун

«Мы нацелены на победу и прекрасно осознаем, в каком положении сейчас находимся. Наша команда понимает, сколь важным будет предстоящее «Класико», - Хаби Алонсо в дополнительной мотивации не нуждается.

Статистика «Класико»:
Победы: «Барселона» - 87, «Реал» - 88, ничьи - 46.
Больше всего матчей: Хави Эрнандес (34, «Барселона»), Рауль Гонсалес (37, «Реал»)
Лучшие бомбардиры: Лионель Месси (15, «Барселона»), Альфредо Ди Стефано (18, «Реал»)

Последние пять встреч
«Реал» - «Барселона» 2:1 (Суперкубок Испании)
«Барселона» - «Реал» 3:2 (Суперкубок Испании)
«Барселона» - «Реал» 1:2 (Чемпионат Испании)
«Барселона» - «Реал» 2:2 (Кубок Испании)
«Реал» - «Барселона» 1:2 (Кубок Испании)

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n5901
Комментарии (1)
El Clasico: два взгляда из двух футбольных столиц Испании
 
Аватар для Raul4eg
Смогут!!!! Мы верим!!!!
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз