26 Янв 2013, 19:13 | Оцените публикацию

С Днем рождения, Жозе!

В субботу Жозе Моуринью отмечает 50-летний юбилей. Впереди его еще ждет долгая карьера, а он уже завоевал больше титулов, чем многие другие тренеры за всю жизнь. Кроме всего прочего, Моуринью - один из шести наставников, дважды выигравших Лигу Чемпионов с момента ее рождения в сезоне 1992/93.

Особенный также может похвастать семью победами в чемпионатах стран Европы, четырьмя национальными кубками и Кубком УЕФА. Коллекция трофеев Моуринью особенно впечатляет, если учесть, что всего этого он добился в столь молодом для тренера возрасте и без предыдущего опыта профессионального футболиста.

Сейчас уже сложно представить себе европейский футбол без Моуринью. Однако свой первый большой клуб он возглавил только 11 лет назад, став у руля «Порту». Моуринью пообещал сделать «драконов» чемпионами и слово свое сдержал. Более того, в первом же сезоне он завоевал с «Порту» Кубок УЕФА, а на следующий год его команда стала сильнейшей в Лиге Чемпионов, после чего Моуринью перебрался в «Челси». Во время работы в Англии португалец как-то назвал себя «особенным». Прозвище приклеилось, и, как позже выяснилось, - не без основания. Именно под руководством португальца «Челси» выиграл первое чемпионство за 50 лет.

В 2008 году Моуринью оказался в «Интере» и первую же пресс-конференцию провел на итальянском языке, который, по собственному признанию, выучил за три недели. Дела команды Моуринью на футбольных полях обстояли не менее радужно: два подряд чемпионских титула и победа в Лиге чемпионов. Далее его путь лежал в «Реал», перед которым стояла задача свергнуть с трона непобедимую «Барселону». Моуринью хоть и не сразу, но добился своего. Во втором сезоне в Испании он привел королевский клуб к долгожданному титулу, побив на пути к триумфу все давние рекорды Примеры. Остается только ждать, чем еще нас порадует Особенный...

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n6084
С Днем рождения, Жозе!
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз