4 Мар 2013, 17:57 | Оцените публикацию

Хаби Алонсо: «Роналду - самый амбициозный игрок из всех, кого я видел»

Полузащитник «Реала» Хаби Алонсо рассказал журналу «Champions Matchday» о требованиях к игре на его позиции, встрече с «Манчестер Юнайтед» и походе мадридцев за десятым Кубком европейских чемпионов.

Каковы основные качества Жозе Моуриньо как тренера?
Прежде всего меня поражает его способность проникнуться интересами игроков и наладить контакт с ними, что вообще штука достаточно сложная. Когда перед тобой группа людей, которая тебя поддерживает и верит в идеи, которые ты реализуешь... Это и значит, что ты лидер. Наш тренер именно такой. Для меня он один из величайших футбольных тренеров.

Как Моуриньо влияет на вашу игру?
Помимо всего того, что он знает о футболе, он прекрасно разбирается в тактических схемах и может отлично подвести игроков к матчу. При подготовке к играм он обычно говорит о том, что надо больше внимания уделять самостоятельному обучению. Он психологически готовит нас к тому, чтобы мы могли сыграть любой матч, а победа в каждой встрече является обязанностью игроков.

Опишите свою роль в команде.
Моя позиция очень важна. Центральный полузащитник всегда в деле: он помогает партнёрам и является связующим звеном между обороной и атакой. Он не имеет права зазеваться. Он должен быть постоянно начеку и играть все 90 минут не ниже определённого уровня. Концентрацию нельзя терять ни на секунду. Полузащитник должен касаться мяча как можно меньше, переадресовывая его с места на место, из обороны в атаку и слева направо.

Насколько важно игроку быть тактически грамотным?
Чрезвычайно важно. Необходимо знать, как правильно подходить к матчу тактически, потому что разночтения в этом аспекте могут привести к дисбалансу в игре. Чем меньше таких разночтений, тем стабильнее мы контролируем ход матча и тем вероятнее наша победа.

Какая первая мысль приходит Вам в голову, когда Вы получаете мяч?
Обычно я определяю куда направить мяч ещё до того, как его получаю. Надо предугадывать развитие ситуации и заранее искать свободного партнера, передача на которого будет полезна команде. Ты стараешься читать игру, потому что на высшем уровне времени у тебя просто нет.

Каково это - играть вместе с Криштиану Роналду?
Роналду - самый амбициозный игрок из всех, кого я видел. Он обладает впечатляющими атлетическими данными и отлично подкован технически. У него великолепный удар, он знает, как обыграть оппонента один в один, здорово работает на скорости и прекрасно читает игру.

В чем главные отличия между игровым стилем «Реала» и сборной Испании?
В «Реале» игра построена на очень быстрых перестановках, на длинных передачах и создании моментов. Мы не ставим перед собой задачу владеть мячом ради владения мячом. У нас всегда есть определённая цель - дойти до чужой штрафной. Это отлично работает с игроками, которые есть у нас в атакующей линии. Они способны обыграть оппонента и найти возможность забить. В сборной иначе. Там мы стараемся держать мяч, пока не представится возможность провести атаку.

Насколько для Вас лично важны матчи против «Манчестер Юнайтед»?
С точки зрения болельщиков и с учетом истории клубов матчи «Реала» против «Манчестер Юнайтед» - это самая суть футбола. Для Криштиану, который много лет отыграл за «Юнайтед», они и вовсе стоят особняком. Но и для меня они тоже много значат. Когда я выступал за «Ливерпуль», все матчи против «Юнайтед» были крайне напряжёнными и важными из-за долгой истории соперничества между клубами.

Вы выиграли Лигу Чемпионов с «Ливерпулем». Какие чувства вызывает такая победа?
Невероятные. Это был мой первый триумф в крупном турнире, а то, как мы добыли эту победу, сделало её ещё более запоминающейся. Она получилась очень неожиданной, потому что «Ливерпуль» не был фаворитом. Ведь как развивалась игра - волнение, эйфория, чего только не было за эти 120 минут! Сложно выразить словами.

Что для Вас будет означать десятая победа «Реала» в Кубке европейских чемпионов, если Ваш клуб её одержит?
Это не должно превращаться в навязчивую идею, они не приводят ни к чему хорошему. Но для нас это важная цель, так как прошло достаточно много времени с момента последнего триумфа. Будет непросто, поскольку нам противостоят сильнейшие клубы Европы.

Источник: uefa.com.ru


https://blancos.info/n6144
Хаби Алонсо: «Роналду - самый амбициозный игрок из всех, кого я видел»
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз