3 Май 2013, 15:18 | Оцените публикацию

Жозе Моуриньо: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу»

На пресс-конференции Жозе Моуриньо перед матчем с «Вальядолидом» все внимание журналистов было сосредоточено вокруг будущего главного тренера «Мадрида».

О будущем: «Я буду говорить с президентом, с Хосе Анхелем Санчесом, мы обсудим мое будущее. Мы будем говорить не только, как президент, генеральный директор и тренер, а как друзья, которыми мы являемся. Мы будем говорить и примем решение. Пока остается пять матчей в Ла Лиге и одна игра в Кубке Короля».

О противоборстве со слухами: «Я полагаю, что в футболе подобное происходит практически со всеми. Мы смотрим на Париж, и там говорят, что уходит Карло. Смотрим на «Баварию», которая устанавливает чемпионские рекорды, их тренер уходит и приходит Гвардиола. Из «Сити» уходит Роберто, из «Челси» Бенитес. Многие клубы переживает примерно одно и тоже. В некоторых клубах изменения происходят, в других нет. Тренеры работают максимально профессионально. Мы, тренеры, приспосабливаемся. Я имею честь и удовольствие работать для этого клуба. Я менее счастлив из-за того, что пару дней назад вылетел из Лиги Чемпионов и за два дня такие вещи не забываются».

О том, что на уход из клуба может повлиять давление прессы: «Нет, я не чувствую никакого давления. Давление не проблема для меня. Мои решения не имеют ничего общего с давлением, поскольку я не воспринимаю подобное давление. Я всегда жил так. У нас рискованная профессия, многие мои бывшие игроки, которые сейчас уже являются тренерами, говорят мне тоже самое: легко быть игроком и тяжело быть тренером. Они говорят мне, что жизнь меняется. Поэтому я говорю игроками, чтобы они пользовались тем моментом, пока являются действующими игроками».

О причинах, которые могут заставить уйти из «Мадрида»: «Не имеет смысла говорить: ухожу я или не ухожу. И если я уйду, то я не скажу Вам, почему это случилось. Я всегда хорошо расставался с клубами. Даже мой уход из «Челси», который многим показался спорным, не был таким на самом деле. Во всех клубах, из которых я уходил, не осталось критики. Наоборот. И день, когда я уйду, не будет отличаться. Жизнь красива, жизнь в футболе фантастическая, нужно завершать определенные карьерные этапы и начинать новые, закрывать один цикл и открывать новый. И всегда делать это с максимальным уважением к клубам.

О титулах: «Думаю, что когда дается оценка моей работе, то она никогда до конца не оценивается, и я не говорю, конкретно о «Мадриде» или журналистах. Что я могу сказать о своих достижениях: победа в Ла Лиге с рекордом принадлежит мне. Вы захотите это стереть, но не сможете. 20 лет клуб не выигрывал Кубок Короля, потому что сделать это тоже не просто. Этот результат также нельзя стереть. Суперкубок – маленькое достижение, но мы три раза выходили в полуфинал Лиги Чемпионов, и хотя этот результат не может меня удовлетворить, сделать это было нелегко. Я объясню, почему это было нелегко. Тошак, Ди Стефано, Арсенио, Капелло, Хайнкес, Хиддинк, Лопес Каро, Гарсия Ремон, Дель Боске, Лушембурго, Хуанде, Шустер и Пеллегрини. В общей сложности с 18 тренерами за последние 21 год у «Реала» было пять полуфиналов Лиги Чемпионов.

О желании остаться и добиться победы в Лиге Чемпионов: «Я просто хочу, чтобы «Мадрид» выиграл Десиму. «Челси» не выиграл Лигу Чемпионов со мной, но я был очень рад их победе. Когда я начинаю работать в клубе, то начинаю любить его. Для меня не имеет значения, кто тренер, кто президент. День, когда я уйду из «Мадрида», будет особенным для меня. Я хочу, чтобы клуб выиграл Десиму, если не со мной, то с другим наставником. Я рад, когда побеждает «Челси», я таков. Когда я ухожу из клуба, то желаю ему только лучшего и ничего плохого. Выигрыш «Мадридом» Десятого Кубка чемпионов всегда будет радостью для меня».

Об окончательном решении: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу. Первыми, кто об этом узнают, будут моя жена и дети».

О том, что изменил бы Моуриньо в «Мадриде», вернувшись в прошлое: «Я был бы более активным и убедительным. Если бы я смог, то был бы более требовательным и более конкретным после своего первого сезона. Я пригласил бы Диего Лопеса после первого сезона. Я хотел этого, но не сделал достаточно, чтобы это произошло».

О причинах поражения в Ла Лиге в нынешнем сезоне: «Мы плохо начали чемпионат и поплатились за это. Когда я говорил, что мы потеряли шансы на победу, то говорил это образно. Конечно это не так. Я согласен с тем, что мы должны были бороться за Ла Лигу на протяжении большего времени. Я не думаю, что побить рекорд в 100 очков легко. «Барселона» может набрать 100 очков в этом сезоне. Если она это сделает, то ей это удастся потому что, это, возможно, лучшая команда Мира за последние 20-30 лет. За последнее время у команды были несколько менее удачных и неожиданных результатов, и согласно, Вашим выводам, это уже плохая команда. Я буду продолжать говорить, что это большое достижение – сломать гегемонию «Барселоны» на национальном уровне, поскольку на международном уровне это сделал «Интер». Я также повторяю, что эта команда остается фантастической.

О большом отрыве «Барселоны»: «Мы плохо начали Ла Лигу. Когда у тебя есть противник, который практически не теряет очков, и ты даешь ему преимущество, отыграться после очень сложно. С нами так и произошло».

Источник: as.com


https://blancos.info/n6223
Комментарии (124)
Жозе Моуриньо: «Я еще не принял решения, ухожу я или не ухожу»
 
Аватар для Am1go
Тем более, как не крути, Икер на долго вылетал. Несколько "адановых" игр в качестве разрядки Касильяса не рассматриваем.


Лопес играл надежно, и формальных поводов убирать его не было ни единого. Ну а учитывая их натянутые отношения с Жозе - чего удивляться то вообще...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Montanna
Небольшая ремарочка по поводу слов Пепе, если позволите. Он вчера был капитаном, и интервью давал в качестве капитана. Думаю, это важно.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Небольшая ремарочка по поводу слов Пепе, если позволите. Он вчера был капитаном, и интервью давал в качестве капитана. Думаю, это важно.
— Montanna Посмотреть сообщение
Ты абсолютно права, Пепе к тому же еще и капитанил в интервью. Немного его слова переврали, но тем не мнее, он не "первый год замужем", можно было бы отделаться и общими словами в стиле Каранки.
Ответить пользователю
  
Значит, когда он на выходах каждый второй мяч упускает, это все лучший вратарь в мире играет? Во-вторых, может из-за авторитета Икера (капитан, кантерано, импанец, чемпион всего и вся и т.д., кроме того незаменимый на тот момент) это не он с тренерами, а тренеры с ним искали общий язык?
— white Посмотреть сообщение
То, что Икер номер ОДИН в мире, сомнению не подвергается. Как бы. То есть, лично ты можешь думать, что лучшим является Вася Пупкин, но это исключительно твое право. Это так, к слову. Потом, тренеры приходят, а значит, они и должны налаживать отношения с игроками, а особенно с лидерами. Но Жозе решил, что раз у него карт-бланш, остальное не важно. Но он просчитался в другом. На него клали по сравнению с Касильясом. Могу с уверенностью предположить, что и валит он из клуба как раз потому, что не быть ему выше лидеров и легенд Реала. Во всяком случае, надо быть с ними наравне. Он он так не может. Ну, не может - до свидания.

Добавлено через 3 минуты
И еще также разрешу вспомнить себе, что вроде раньше за "Жозика" наоборот игроки стояли горой. Так что тут если что-то и есть, то может быть с обеих сторон.
Значит, раз стояли, а теперь нет, что то произошло именно со стороны Маура. Единственное, что можно сказать с уверенностью, что отношения в команде не ахти, мягко говоря.

Есть такие ребятки - скаутами зовутся. Ну это я так
Знакомо мне это, амиго. Но их дело впарить, а дело тренера рассмотреть и отличить бриллиант от подделки.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Но он просчитался в другом. На него клали по сравнению с Касильясом. Могу с уверенностью предположить, что и валит он из клуба как раз потому, что не быть ему выше лидеров и легенд Реала. Во всяком случае, надо быть с ними наравне. Он он так не может. Ну, не может - до свидания.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Как показала практика, это проблемы не только Моу, но и легенд Реала, иначе нечего потом рымзать на поле после вылета в полуфинале. В команде всегда главный - тренер, не капитан, не легенда, а тренер!!! Именно он отвечает за результат, а не игроки. Иначе при всех выпендрежах имеем то, что имеем, а виноват опять тренер.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Montanna
Ты абсолютно права, Пепе к тому же еще и капитанил в интервью. Немного его слова переврали, но тем не мнее, он не "первый год замужем", можно было бы отделаться и общими словами в стиле Каранки.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Значит по какой-то причине рещил не отделываться общими словами, и будучи капитаном, впоне мог говорить от лица всей команды. Вот я к чему. Не только свое мнение выражал.
Ответить пользователю
  
Тань, все это понятно, что успехов не будет без хороших отношений. Но именно тренер ответственен и за микроклимат в команде. Маур с этим не справился. причем у него е было причин для наездов на Касильяса. Его дружба с Хави и путалонской компанией не его дело. Не входит в его тренерские обязанности. И опять же, коса на камень всегда искрит.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Значит по какой-то причине рещил не отделываться общими слова, и будучи капитаном, впоне мог говорить от лица всей команды. Вот я к чему. Не только свое мнение выражал.
— Montanna Посмотреть сообщение
Возможно, что в любом случае не красит, все же свои междусобойчики нужно решать внутри команды, а то получается, что раз тренер уходит, то можно ему на последок наподдать за все обиды, да и за всех в команде сказать трудно. Тут вообще тайна покрытая мраком, только по обрывкам фраз из интервью и остается догадываться. Все же я приверженец того, что сор из избы выносить нельзя и тренер - главный.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
То, что Икер номер ОДИН в мире, сомнению не подвергается. Как бы. То есть, лично ты можешь думать, что лучшим является Вася Пупкин, но это исключительно твое право.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Да, уважаемый white, ты не забывай что мнение Николая автоматически становится фактом...а мнения всех несогласных, это что то вроде васи пупкина. // Витя, не забывай, что у нас нынче в почете уважительное общение, это касается и тебя, и Николая SNOW_QUEEN

То что Икер номер один, вызывает сомнения у болельщиков Реала, чего уж говорить о мире.
Могу с уверенностью предположить, что и валит он из клуба как раз потому, что не быть ему выше лидеров и легенд Реала. Во всяком случае, надо быть с ними наравне. Он он так не может.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Если уж Моу не может быть на равне с Касильясом, то что уж говорить об остальных тренерах...
Если не один тренер не может быть выше вратаря, то это проблема...и от нее нужно избавляться. Ну или проблему тренером поставить=)
Ответить пользователю
  
Да не только в Хави там дело. Маур такой человек который не любит чтоб выносили сор из избы,и вообще распростронялись о его работе вне команды...
А кое кто не может закрыть рот своей ненаглядной,так что я в этом отношении поддерживаю его на все 100%,то есть Маура. Даже такие индивидумы как Ибрагимович и Баллотели держали языки за зубами. А этой дуре нечем рот занять...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Ибрагимович и Баллотели держали языки за зубами
— maska Посмотреть сообщение
Да вот еще....Жозе умудрялся находить общий язык, с такими известными бунтарями как Ибра, Баллотели, Матерацци.
Видимо со святыми не так все просто.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Nikesha2, не только тренер ответственен за микроклимат, игроки тоже в этом принимают непосредственное участие. Можно следовать установкам, а можно сказать "Я тут легенда, а ты тут временно", ведь никто не знает что и как было, правда? Я тоже ничего не собираюсь утверждать, не зная "брода", однако, меня смущают ябеды тех, кого обидели, остальные ведь молчат и держат нейтралитет, что несомненно делает им честь. В любом случае, я считаю, что в успехе должен быть заинтересован не только тренер, но и футболисты. А соответственно они должны засунуть свою гордость поглубже и делать одно дело, причем не для кого-то, а в первую очередь для себя самих. Но судя по матчам и отдаче, это нужно лишь паре игроков.

Добавлено через 3 минуты
Девушка, вы абсолютно правы. Он и не мог говорить от себя, это неприемлемо.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Неприемлемо говорить за других.
Ответить пользователю
  
Qwerty, уважаемый, эти слова я говорил не Вайту, ты уж читай повнимательнее. И не мои слова факт, а мнение большинства относительно статуса Каса являются фактом. Если ты с этим не согласен, то вспомни про Васю Пупкина. Есть такое право иметь собственное мнение. Но лучше его не сильно распространять, так как можно вызвать улыбки на лицах окружающих.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
И не мои слова факт, а мнение большинства относительно статуса Каса являются фактом.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Ник, как ты считал это большинство? :) Даже по нашему форуму я большинства выделить не могу. По-моему, большинству очень даже импонирует игра Лопеса, а Икера хотят видеть не по необходимости, а просто потому, что он капитан и легенда.
Ответить пользователю
  
Неприемлемо говорить за других.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Тань, ты меня прекрасно поняла, я не сомневаюсь. Но на сякий случай скажу, что имел ввиду, что Пепе не имел говорить от себя общее мнение, если бы не был уполномочен на это.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Nikesha2, фактически он и сказал свое мнение, которое возможно, имело подкрепление еще от пары-тройки пострадавших игроков, но явно не общее. И явно Пепе это не красит, меня лично такими заявлениями он весьма разочаровал.
Ответить пользователю
  
Ник, как ты считал это большинство? :) Даже по нашему форуму я большинства выделить не могу. По-моему, большинству очень даже импонирует игра Лопеса, а Икера хотят видеть не по необходимости, а просто потому, что он капитан и легенда.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Есть опросы в Испании, там это абсолютное большинство. А на нашем форуме то же большинство Каса давно желало бы НЕ видеть в комане. Но облом...
Кстати, если с Роналду, не дай Бог, что случится, и на его место кто то придет и проявит себя самым шикарным образом, представляю, что тут начнется, если по излечению от травмы Рон сядет крепко на скамейку запасных. Насколько это будет справедливо, хотел бы я посмотреть.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Nikesha2, ты притягиваешь за уши. :) Во-первых, я не вижу, чтобы кто-то Икера желал бы не видеть, это твои домыслы. Во-вторых, к сожалению или благо, что ворота одни, а фланга - два :) У Роналду в любом случае был бы шанс. Но, в отличие от нас, тренер присутствует на тренировках и многое видит, на решающих стадиях не вижу смысла "менять коней на переправе", да и любому будет полезно приобрести мотивацию в виде конкуренции, даже легенде Касу, так что тут я опять же на стороне тренера. За себя скажу, что если бы кто-то показывал хотя бы близкую по качеству и мотивации игру к Роналду, то я бы была только "за"! Но на нет и суда нет. Будет Бейл, будет пища. :)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Qwerty
Qwerty, уважаемый, эти слова я говорил не Вайту, ты уж читай повнимательнее.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Несколько раз прочитал...кому же ты обращался, как не к Вайту, так и не понял.
Но это ладно...Не суть.

Есть опросы в Испании, там это абсолютное большинство.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Ну а кто будет лучшим в мире, если опрос в России провести? Акинфеев?=)
А на нашем форуме то же большинство Каса давно желало бы НЕ видеть в комане. Но облом...
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
И какова же причина по твоему мнению?
на его место кто то придет и проявит себя самым шикарным образом, представляю, что тут начнется, если по излечению от травмы Рон сядет крепко на скамейку запасных.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Если в команде появится игрок, способный вытеснить Криштиану по игровым критеритерия...ну я самый счастливый болельщик на свете буду=)
Ответить пользователю
  
Qwerty, как бы по Акинфееву в Испании очень умнО опросы проводить :). В Испании это насущно, так как Реал сам знаешь откудошная команда.
Ответить пользователю
  
 

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз