Криштиану Роналду: «Часто пишут ложь, но я не держу обид ни на прессу, ни на людей» #RealMadrid #РеалМадрид #золотоймяч #лигачемпионов #месси #реалмадрид #португалия #роналду
5 Сен 2014, 00:28 | Оцените публикацию

Криштиану Роналду: «Часто пишут ложь, но я не держу обид ни на прессу, ни на людей»

Криштиану Роналду дал интервью Жудит Соуза, португальской журналистке, которая вернулась в профессию после долгого перерыва, связанного с потерей 29-летнего сына. Интервью с Криштиану – это первое публичное выступление с тех пор.

Криштиану в свои 29 лет Вы выиграли уже все, что можно. Лигу Чемпионов, в которой побили рекорд забитых голов, все титулы в Испании, «Золотую бутсу». Еще был Кубок Лиги Чемпионов с «Манчестер Юнайтед», а теперь еще один с «Реал Мадридом». Думаете, Ваш возраст – предел в футбольной карьере?
Сначала хотел бы поблагодарить за возможность поговорить с вами. Я очень ценю вашу работу, мне нравится, как вы представляете нашу страну. Трудные моменты в жизни случаются с каждым и, как вы сказали, только возвращение на работу может помочь пережить утрату.
Со временем мы становимся более опытными в нашей работе, но если честно, не чувствую, что мне столько лет. Знаю, что это так, но на поле…

Тогда на сколько лет Вы себя ощущаете, когда играете?
На 23 или 24, потому что я действительно люблю то, что делаю. Я радуюсь каждой тренировке, матчу, проведенному на высшем уровне. Однако, знаю, что не все как раньше. Иногда мне приходится вести себя немного по-другому, не так как делал раньше, когда мне было 20 лет.

Думаете о будущем, о дне, когда закончите карьеру, о том, чем потом займетесь?
Да, но это не мешает мне спать по ночам. Думаю, это все часть естественного процесса. Я пытаюсь радоваться настоящему. Нужно всегда думать о том, что происходит сейчас, потому что, если мы будем постоянно думать о будущем, то забудем о настоящем, не сможем жить. Иногда я думаю об этом, но сейчас больше всего я хочу играть в футбол.

Вы закончите карьеру в «Реал Мадриде»? Или, может, в США, как, например, Дэвид Бекхэм? Еще не думали об этом?
Не знаю. Могу сказать, что хотел бы закончить карьеру в «Реал Мадриде», лучшем клубе мира, но, может быть, получится так, что это будет «Манчестер Юнайтед», с которым я связан историей, или в какой-нибудь португальской команде, как «Спортинг», который дал мне основу для того, чтобы всего этого добиться. Еще не знаю.

Хотите, чтобы Вас помнили в «Реал Мадриде», как Альфредо Ди Стефано?
Было бы здорово, это точно был бы повод для гордости. Тем не менее, думаю, что меня будут упоминать среди лучших футболистов «Реала». Не только из-за количества забитых голов, но и за выступления, за достижения. Так же, как я вписал свое имя в историю «Манчестера» и сборной Португалии. Конечно, Ди Стефано был одним из наиважнейших как в «Реале», так и во всем футбольном мире. Хотел бы суметь с ним сравняться.

Надеетесь снова выиграть Золотой мяч?
Конечно. Определенно. Это не самое важное для меня, но всегда приносит радость и гордость. Однако, как я неоднократно говорил, индивидуальные награды не приходят без сильной команды. Мы на правильном пути, потому что выиграли Лигу Чемпионов, Кубок Короля и Суперкубок УЕФА. Были также триумфы, которые вы упоминали вначале, Золотая бутса и так далее, поэтому думаю, у меня есть шанс. Но это не зависит от меня…

С Вами поступали несправедливо, за что Вам до сих пор обидно? Какие у Вас отношения с прессой?
Часто пишут ложь, но я не держу обид ни на прессу, ни на людей, потому что знаю, что в конце концов они понимают, что были неправы. Последние годы я демонстрирую одну и ту же статистику. Чтобы играть на самом высоком уровне, нужно выделяться, быть профессиональнее других, что и приводит к подобной статистике, которая никогда не врет.

Со статистикой связано неизбежное сравнение Вас с Лионелем Месси. Мы говорим о втором выдающемся футболисте. (Криштиану кивает). Именно поэтому между вами существует соперничество. Каждый хочет победить, каждый хочет завоевать награды. Что Вы думаете об этой конкуренции?
Думаю, что соперничество создают СМИ. Когда мы встречаемся, например, на гала-представлениях во время вручения наград, у нас нормальные отношения, профессиональные, между нами нет конкуренции.

Думаешь, он привелегированный?
(Смеется). Нет, не привелегированный, но, возможно, иногда его показывают в лучшем свете, нежели меня. Может, некоторые люди предпочитают его образ, а не мой, что вполне нормально. Невозможно нравиться всему миру. Нужно уметь уважать разные точки зрения и я умею с ними жить, я не завишу от того, что думают другие.

Попробуйте посмотреть на это все со стороны. Вы уверены, что лучше него?
Здесь нет разделения на лучшего или хужего. Каждый из нас делает свою работу, старается отдавать на поле максимум. Мы оба хотим быть лучшими.

Могу спросить иначе…
В моей голове я – лучший. Если бы мы не думали так каждый о себе: вы, оператор, другие люди, это означало бы, что у нас нет амбиций. Я думаю, что я лучший в своей области. Возможно, это не так, но я так думаю. Я считаю себя завершенным футболистом. Играю обеими ногами, забиваю головой, левой ногой, со штрафных, с пенальти… но это не значит, что я лучше других. Просто думаю, что во мне есть все качества, чтобы быть совершенным футболистом.

Думаете, он заслуженно получил награду Лучшего игрока Мундиаля? В конце концов, победили ведь немцы… Каково Ваше мнение? Это справедливо или нет?
Мое мнение… Все видели, что произошло, пусть каждый анализирует сам. Люди, связанные с футболом умны и могут иметь свое мнение. Это был бы интересный вопрос для него, уверен, он бы ответил.

Пожалуйста, ответьте честно. Тогда он был лучшим игроком мира, если стал лучшим футболистом Чемпионата Мира…
Не могу быть честным, не могу. Если бы я сказал все, что думаю…, меня бы посадили в тюрьму (Смеется).

Как Ваша травма?
Уже все позади. Я восстановился, играл без боли, но у меня не было привычной предсезонной подготовки. За 12 лет своей карьеры я всегда готовился к сезону, в этом году было немного по-другому. Я играл на Чемпионате Мира, потом возникли небольшие проблемы…

Вы играли с травмой на Мундиале?
Да, это не секрет. Конечно, некоторые начнут спекулировать, говорить все, что им вздумается, но …

Какая конкретная проблема у Вас с левой ногой?
Сейчас никакой. Просто не играл в межсезонье. Травма позади, я хорошо себя чувствую. Как я уже сказал, перерыв дал мне возможность полностью восстановиться, но после этого мне нужна тренировка, чтобы вернуться на высокий уровень. У меня этого не было, именно это доставило некоторые проблемы. Такое происходит не только со мной, подобное бывает и у моих коллег, но через неделю-две я буду в форме.

А почему в сборной на пресс-конференции Вы сказали, что готовы на все 100%?
Я сказал, что готов на 100%, потому что у Португалии была возможность выиграть Чемпионат Мира. Думаю, что как капитан сборной обязан передавать команде хорошую энергетику. Если перед нами сложные задачи, не невозможные, а трудные для достижения, а ко всему я был бы пессимистом, это бы плохо влияло на всех. Я полагаю, что поступил хорошо.

Думаете, Ваши коллеги не знали о травме?
Для меня неважно, что они думали. Я считаю, что должен быть уверенным и передавать позитивную энергию португальцам. Народ Португалии в глубине души пессимистичен, мы об этом знаем. Как капитан я должен был сделать подобное заявление, чтобы прекратить ненужные спекуляции.

Вы не боялись, что португальское общественное мнение будет иметь завышенные ожидания, после того, как Вы гарантировали свою 100-процентную готовность?
Я знал, что не был, к тому же, когда закончился матч с Ганой, я рассказал правду. Но что бы вы сделали на моем месте? Какая задача у капитанов или лидеров? Они должны поднимать ожидания и делать позитивные заявления.

Вы пять лет играете за «Реал Мадрид», Вы уже успели потренироваться под руководством многих наставников. В одном из предыдущих интервью Вы сказали, что больше всего своей карьерой обязаны сэру Алексу Фергюссону. Вы поддерживаете с ним отношения?
Да.

На самом деле?
Это очень важный человек для меня. Я неоднократно об этом говорил. Мы поддерживаем связь, часто разговариваем, обмениваемся сообщениями… Мы дружим. Он вручал мне награду «Лучший игрок матча» после победы в Суперкубке УЕФА над «Севильей». После финала в Лиссабоне он ходил со мной на антидопинговое исследование. Я его очень уважаю, он для меня очень близкий человек.

Это правда, что Вы пережили непростой период с Жозе Моуринью?
Нет. Если мы посмотрим на статистику, о которой я говорил ранее, то ничего особенного не произошло. Я умею оставлять позади лучшие и худшие моменты, не все это умеют. Бывают более трудные периоды, когда вы не выигрываете, и не все складывается хорошо. Тогда атмосфера накаляется в клубе, между игроками…

Атмосфера плохая сейчас или была при Моуринью? Это две разные вещи.
Сейчас все по-другому. Как в клубе, так и в отношении болельщиков.

Так это было трудное время?
Да, но не только в личных взаимоотношениях. На уровне клуба тоже.

Вначале казалось, что у вас очень хорошие отношения. А потом все как-то испортилось…
Так было не только с ним, с другими тренерами тоже, потому что у нас не было личных отношений. Тренер уходит в другой клуб, там находит своих футболистов. У меня хорошие отношения с Пеллегрини, я очень уважаю Анчелотти, но и только. Если мы говорим о близких отношениях, то единственный человек, с которым я до сих пор поддерживаю контакт, сэр Алекс Фергюссон. Больше ни с кем.

То есть Вы с Моуринью не остались друзьями?
Я в мире футбола не для того, чтобы искать друзей. Я играю для того, чтобы побеждать, отдавать всего себя, чтобы мой клуб прошел как можно дальше… Я дружу со своей семьей, у меня много друзей дома. В футболе тоже есть несколько, но я здесь не за этим.

Какие у Вас ежедневные привычки?
Люблю рано вставать и делать все спокойно. Я приезжаю за час до тренировки, чтобы сделать свою работу, размяться…

Во сколько Вы приезжаете на базу?
Если тренировка начинается в 10.30, то приезжаю к 9.30. Если в 11.00, то … в общем за час до тренировки. У меня своя программа, потому что я люблю все делать без спешки, я разминаюсь, иду в тренажерный зал…

Вы приходите первым?
Да, обычно я прихожу первым.

А когда уезжаете?
Когда как… На тренировке я люблю выполнять несколько индивидуальных упражнений. Скажем, обычно я прихожу одним из первых и ухожу одним из последних. Можете спросить у других, они подтвердят. Я не должен говорить о себе, они дадут вам соответствующий ответ.

А Ваши привычки в еде? Мы знаем, что Вы очень следите за формой. Несколько дней назад Вас признали примером для мужчин и женщин в плане того, как Вы следите за своим телом.
Мое тело – это 50% успеха, потому что будь я в плохой форме, это было бы видно на поле. Я должен следить за собой. Я не говорю, что во всем себя ограничиваю, просто не ем некоторые продукты, хотя в целом я люблю поесть.

Что для Вас «хорошая еда»?
Не злоупотребляю жареным, гамбургерами, фаст-фудом.

А по выходным?
К счастью, у меня хорошие гены, я мог бы есть все, что хочу, но стараюсь этого не делать.

Готовите дома?
Чаще всего, да. Но иногда ем вне дома, например, с друзьями и семьей.

Хорошо, Криштиану. Предполагаю, у Вас еще не было времени прочитать книгу Вашей матери?
Я ее читал.

Она называется «Материнская храбрость». Вам она понравилась? Что Вы думаете об этой книге?
Очень интересная книга. Ее название намекает на то, через что прошла моя мать. Вся семья ею очень гордится. Это была ее инициатива, она этого хотела, я уважаю ее решение.

Вас не удивило, что там написано о Вас? Я имею в виду непосредственно об обстоятельствах Вашего рождения, что мать хотела сделать аборт?
Я знал об этом и раньше. Мама рассказал мне обо всем, что написано в этой книге, меня ничего из написанного не удивило.

Мы говорим о времени, когда Ваша мама жила в очень сложных экономических условиях и была беременна очередным ребенком. Это непросто. Она пыталась сделать аборт, но не вышло. Вы выжили и она решила сохранить беременность. Я сомневаюсь, что любой смог бы это понять. Вы все это знаете. Какие у Вас отношения с мамой?
У меня великолепные отношения с мамой. Она хотела написать эту книгу и поделиться со всем миром своим опытом. Рассказать о том, что пережила и вытерпела. О братьях, сестрах, любви, футболе… Думаю, это очень интересная история, которой она хотела поделиться со всеми матерями страны.

Еще раз вернемся к книге Вашей матери. Есть еще одна тема, которая будоражит публику и относится к Вам. Я имею в виду ситуацию с банком «Banco Espirito Santo». Не знаю, следите ли Вы за этим, предполагаю, что да, потому что последние годы были лицом банка, который рухнул. Какова Ваша позиция по отношению к этой компании?
У меня контракт с этим банком до Рождества. Мои адвокаты занимаются этим вопросом, он деликатный, поэтому я не хотел бы продлевать соглашение. Все под контролем, посмотрим, что будет дальше.

Так Вы больше не будете сниматься в их рекламе?
Еще неизвестно, посмотрим.

Люди хотят знать, Вы были акционером «BES»? Вы входите в то огромное количество людей, которые потеряли свои деньги?
Я был связан с банком контрактом. Я снимался в рекламе, они платили. А доверил ты им свои деньги или нет, личное дело каждого. Что касается сотрудничества, не могу их ни в чем упрекнуть. На протяжении очень долгого времени, около десяти лет, они вели себя хорошо по отношению ко мне. О контракте заботятся юристы, мне не о чем волноваться.

Часто пишут о том, что Вы помогаете многим организациям и частным лицам. Наверное, многие просят у Вас денег.
Это очень сложный вопрос. Не люблю об этом говорить по двум причинам. Во-первых, кто любит помогать, не должен выносить это напоказ. Во-вторых, невозможно помочь всем. У меня есть компетентные люди, которые дают мне советы в этом деле. Могу сказать только, что рад, когда могу кому-то помочь. Однако, не люблю об этом говорить, как уже упоминал ранее.

Это да, но Ваше состояние оценивают в 150 миллионов евро. Такая сумма у некоторых даже не укладывается в голове. Чувствуете за собой некую обязанность помогать?
Это как в церкви. Недавно я был на крестинах своего племянника, и священник сказал, чтобы каждый дал столько, сколько считает нужным (смеется). Каждый помогает настолько, насколько хочет и может. Поэтому в этих вопросах нет обязанностей. Я люблю оставлять это при себе. Мне нравится помогать, но не нужно заставлять и давить. Зачастую, это неизбежно. Я счастлив, а как говорится в пословице: Бог помогает тем, кто помогает другим. И он мне помог.

Вы католик?
Да, как и вся моя семья.

Вы посещаете мессы?
Хотел бы. Иногда посещаю. Я был там три или четыре дня назад, вполне хорошо себя чувствовал. Я испытал облегчение, что смог помолиться практически в пустой церкви. Хотелось бы приходить почаще, но храмы зачастую полны людей, а это непросто, но я католик. Моя семья тоже.

Вы собираетесь жить в Мадриде? Когда закончите карьеру?
Вероятно, да. На данный момент я здесь обосновался, мой сын ходит здесь в школу, у меня есть дом, но я хотел бы также пожить и в других местах: в Португалии, в США, в Дубаи…

Вы гражданин мира? Любите путешествовать?
Точно. Я люблю путешествовать.

Но только в поисках солнца и пляжа? Большинство Ваших фотографий так выглядят.
Я тренеруюсь в течение года и играю на протяжении девяти месяцев, поэтому когда есть возможность, еду туда, где тепло. Когда закончу карьеру, у меня появится больше времени, чтобы путешествовать и узнать мир с другой стороны. Я воспользуюсь шансом, чтобы посмотреть разные города в зимнее время, например те, в которых выпадает снег… Мне очень нравится путешествовать. Я покинул Мадейру в очень юном возрасте, поэтому чувствую себя гражданином мира.

На каком языке обучается Ваш сын? Португальском? Английском?
Он в английской школе, но также изучает испанский и португальский. Всего понемногу. Как папа.

Говорили, что вернемся к книге и пожалуйста. Ваша мама описывает такую ситуацию: Вы находились в Южной Африке на Чемпионате Мира и позвонили ей, чтобы сообщить, что станете отцом. Ребенок родился в США, а личность матери – тайна, покрытая мраком. Ваша мама вылетела во Флориду и вернулась с новорожденным в Испанию. Криштиану, какой национальности Ваш сын?
Он гражданин мира, как и его отец. Португалец, американец, испанец, араб… (смеется). Шучу. Он – португалец, его зовут Криштиану.

Он был зарегистрирован в Португалии?
Нет, в Америке.

Но в посольстве Португалии?
Да.

А чей он сын?
Он сын Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру, только мой. Если можно, я попросил бы уважать не только мою, но и личную жизнь всех, кто к этому причастен. Женщины, дети, разделение… Это нелегко, имейте немного понимания. Я не хочу продолжать эту тему.

Но четырехлетний мальчик не спрашивает, кто его мама? Дети в этом возрасте задают много вопросов обо всем!
Он хочет играть в футбол, плавать, заниматься боксом… Это жизнерадостный ребенок. Он получит соответствующее воспитание, как и я. Он, наверняка, будет счастливым.

Хорошо. Сейчас будет вопрос, который волнует всех и я не исключение. Будет свадьба или нет?
(Смеется). Вы же хотите, чобы я был честным? Да? Пока нет. (Смеется). Пока нет, но я нормальный человек и однажды хочу жениться. Это важный шаг, над ним нужно хорошо подумать. Я еще молод и хотя в будущем женюсь, но пока к этому не готов.

Но Вы считали себя достаточно зрелым и готовым стать отцом в 24 года?
Я знаю, что такое жить самостоятельно с 11 лет. Мне было 11 лет, когда я уехал из Мадейры в Лиссабон, я жил один. Я виделся с семьей раз в три месяца, для 11-летнего это очень и очень трудно. Я каждый день плакал. Я знаю каково это. Жить одному, без родных, без их любви… Думаю, это ответ на ваш вопрос о зрелости. В 18 лет я переехал в Манчестер, не зная языка… я был готов и спокоен, потому что у меня уже был соответствующий опыт.

Вы знаете, что такое жизнь.
Тем не менее, я все еще учусь, мне нравится учиться, но, думаю, что уже был готов. И пройдя это, теперь я готов к новым вызовам.


Источник: tvi.iol.pt


https://blancos.info/n7099
Комментарии (5)
Криштиану Роналду: «Часто пишут ложь, но я не держу обид ни на прессу, ни на людей»
SNOW_QUEEN, спасибо за классный материал! ты, как всегда, молодец)
Это правда, что Вы пережили непростой период с Жозе Моуринью?
Нет. Если мы посмотрим на статистику, о которой я говорил ранее, то ничего особенного не произошло.
Вот и непонятно, это "нет" в ответе КР означает все-таки да или нет на поставленный вопрос?))

К счастью, у меня хорошие гены, я мог бы есть все, что хочу, но стараюсь этого не делать.
честно говоря, глядя на совсем нехуденьких родственников Роналду, возникает сомнение в качестве его генов в этом направлении. Может ему все-таки не стоит расслабляться, а то станет после завершения карьеры таким же толстым как его бразильский тезка)

мой сын ходит здесь в школу,
а не рановато для четырехлетнего мальчика в школу ходить?) может все-таки в сад какой?
Ответить пользователю
+1   
Травма позади, я хорошо себя чувствую.
травмы нет, а в футбол парень не играет и не тренируется, хотя по его словам ему нужна тренировка. забавно
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
Эта травма, как пролог к следующему этапу карьеры. Не такому яркому.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Вот и непонятно, это "нет" в ответе КР означает все-таки да или нет на поставленный вопрос?))
— Limpopo Посмотреть сообщение
Он грамотно уходит от вопроса, тупо переводит стрелки на свое выступление, мол, гляньте на мою стату, я наколотил все те же 50 голов )))

глядя на совсем нехуденьких родственников Роналду, возникает сомнение в качестве его генов в этом направлении.
— Limpopo Посмотреть сообщение
Скажем, у него очень смешаные родственники в этом плане. Один худой, другой не очень )))

а не рановато для четырехлетнего мальчика в школу ходить?) может все-таки в сад какой?
— Limpopo Посмотреть сообщение
У них все это называется школой. Попробуй в 22 года скажи итальянцу, что ты универ закончил, те тоже на тебя как на вундеркинда посмотрят ))))

травмы нет, а в футбол парень не играет и не тренируется, хотя по его словам ему нужна тренировка. забавно
— Limpopo Посмотреть сообщение
Парень четко сказал, что у него не было предсезонки и в целом вся подготовка смазана, вот и пытается наверстать упущенное.

Все же Роналду меня поражает.... одержимый чудик! Особенно позабавило его предложение спросить у самого гнома, заслужил ли он приз лучшему игроку Мундиаля.... блин, я бы так хотела услышать ответ...
Ответить пользователю
+2   
Один худой, другой не очень )
так большинство вроде не очень)
Парень четко сказал, что у него не было предсезонки и в целом вся подготовка смазана, вот и пытается наверстать упущенное.
Ну посмотрим, что из этого получится. В этом сезоне пол-Европы может сказать тоже самое. Тот же Месси, например. Один только Бейл не сможет отговориться отсутствием предсезонки)
Ответить пользователю
  

Теги
, , , , ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз