«Ливерпуль» против «Реал Мадрида»: сыграй в финале Кубка Европы или твоя карьера закончена. #RealMadrid #РеалМадрид #ливерпуль #лигачемпионов
20 Окт 2014, 22:57 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

«Ливерпуль» против «Реал Мадрида»: сыграй в финале Кубка Европы или твоя карьера закончена.

В среду в рамках Лиги Чемпионов встретятся «Ливерпуль» и «Реал Мадрид», однако самое запоминающееся противостояние случилось в финале 1981 года, когда лишь наполовину готовый Лори Каннингем попал в состав.

«Это один из немногих раз, когда я получил бонус за поражение», – Висенте дель Боске сделал паузу, а потом добавил – «очень немногих… или вообще единственный». На данный момент это может показаться немыслимым, да и тогда это было не легче принять, но когда в мае 1981 года «Реал Мадрид» приехал в Париж на финал Кубка европейских чемпионов, их поражения ожидали. Настолько, что когда они проиграли, испанский клуб все равно заплатил своим футболистам 525 тысяч песет бонуса. Уже то, что команда пробилась в финал, было достижением. Это было соревнование «Мадрида», этот трофей определяет его сущность, но они не доходили до финала с 1966 года. А их соперники, как раз наоборот, играли свой третий финал за пять лет.

Соперником «Реала» был все тот же «Ливерпуль», с которым они встретятся в среду в Лиге Чемпионов, и «Ливерпуля» в то время стоило бояться. В то время тренером «Мадрида» был Вуядин Бошков, и он определенно их боялся, возможно, это стало одной из причин, почему «Реал Мадрид» проиграл. Как выражается Кенни Далглиш с блеском в глазах, который опровергается кислым выражением лица: «Что ж, это хорошо. Будем надеяться, на следующей неделе произойдет то же самое».

Теперь Дель Боске тренер сборной Испании, а тогда он играл в центре полузащиты «Реал Мадрида». «Тренер положил нас «Ливерпулю» на блюдечке с голубой каемочкой», – вспоминает он. «Все, что Бошков делал, это старался поймать «Ливерпуль» на контратаке. Это не сработало».

Эту эру футболист «Реал Мадрида» описывает, как «серую», в местном чемпионате они были весьма успешны, выиграв Ла Лигу в 1975, 1976, 1978, 1979 и 1980 годах, но в Европе им оказывали сопротивление.

Наличие в составе Мариано Гарсии Ремона, Рафаэля Гарсии Кортеса, Антонио Гарсии Навахаса и Анхеля Гарсии Переса закрепило за командой прозвище «Реал Гарсия». Этот титул воспринимался одновременно с aprecio y desprecio – любовью и пренебрежением.

Гламура нагнетал трансфер Лори Каннингема, вингера «Вест Бромвича», который перешел в 1979 году за 180 миллионов песет, это 995 тысяч фунтов. Один из запасных защитников Исидоро Сан Хосе вспоминает: «Реал» готов был драться до конца, Лори был фантазией».

На самом деле в команде было много талантов: Карлос Сантильяна и Хуанито составляли убийственную атаку, Ули Штилике играл в центре полузащиты рядом с элегантным дель Боске, который обладал умным пасом. Но, казалось, Бошков не верил в талант. Во всяком случае, не против «Ливерпуля». За месяц до этого, «Реал Мадрид» успел отпраздновать титул чемпиона Ла Лиги на поле в Вальядолиде, пока не пришла новость о том, что трофей уплыл в руки «Реал Сосьедада» после гола, забитого за 15 секунд до финального свистка. Некоторые футболисты настаивают, что страх от того результата повлиял на игру в финале Кубка европейских чемпионов.

Также на это повлияли определенные травмы. Гарсия Ремон выбыл, а это означало, что в воротах играл Агустин Родригес. Рикардо Гальего только сняли гипс, и он был на трибуне. Штилике играл с травмой колена, и Каннингем, сломавший палец в ноябре 1980, также был не в форме. Но он играл, как и Штилике.

Включить Каннингема в стартовый состав, возможно, было самой большой ошибкой. Он еще не до конца восстановился от травмы пальца. За все это время он провел лишь 45 минут в прощальном матче Хосе «Пирри» Мартинеса за неделю до этого. Поговорите с его партнерами по команде, вердикт единогласный – Каннингем был не готов. Он не участвовал в полуфинале против «Интера», но Бошков, казалось, был одержим идеей, что тот должен сыграть в Париже.

Бошков верил, что «Ливерпуль» придет в ужас от Каннингема. В одной статье его вообще описали, как «Великую надежду «Мадрида», да и сам Каннингем утверждал, что они «боялись моего появления, они знают, что я быстр и у меня поставленный удар». Политическое давление, возможно, тоже имело место среди причин. Во время подготовки к финалу Каннингему позвонил директор клуба. Он не был уверен в физической форме футболиста, другие не были уверены в его преданности, задавали вопросы на счет его более пессимистичного диагноза и болевого порога.

На Каннингема, которому на момент финала было 25 лет, оказывалось огромное давление, и становилось только хуже. Директор вынес строгое предупреждение: играй в финале или твоя карьера здесь закончена.

Каннингем сказал, что чувствует себя «хорошо», но он испытывал боль, его палец еще не сросся. Для него подвижность – ключевая характеристика, это разрушило его: человек, про которого Рон Аткинсон как-то заявил: «Он может бежать по снегу и не оставлять следов», на сама деле практически не мог бегать. Он совершенно не чувствовал, что готов. То, что его заставляли играть, беспокоило не только его, но и его партнеров по команде. Он описал это как «ужасающе».

То, что «Ливерпуль» его боялся, тоже не было правдой. Казалось, их вообще мало что волнует кроме еды. «Ливерпуль» остановился в центре Парижа, но его представители ни разу не покидали отель «Меридиан». Они приехали со своим обычным планом: «выйти, победить, уйти», а также со своим стандартным багажом: консервы с печеными бобами и плитки шоколада.

«Мы не доверяли зарубежной еде, даже удивительно, что мы целую неделю не ходили в туалет». Вспоминает Алан Кеннеди. «Мы знали о Лори, но Боба Пейсли, тренера, этот вопрос вообще не волновал. Он просто говорил: «О, он быстр и умел», и все на этом. «Ливерпуль» вообще не думал ни о каких футболистах соперника, он тогда вообще мало что планировал. Мы просто играли».

Футболисты «Реал Мадрида» вспоминают, как стояли в туннеле, напуганные, в то время, как игроки «Ливерпуля» были поглощены тем, что заклеивали скотчем надпись «Umbro» на своих футболках, по-видимому, их больше вообще ничто не волновало. Испанцы просто смотрели на них.

У них была отличная команда: МакДермотт, Сунесс, Далглиш, Кеннеди… оба Кеннеди (Рей и Алан)», – вспоминает дель Боске. Бошков тоже так думал. «Реал Мадрид» изменил все, чтобы постараться побороться с «Ливерпулем». Хосе Антонио Камачо, в будущем тренеру сборной Испании, а тогда жесткому защитнику по кличке «hacha brava», «топор», сказали оставить свою позицию в обороне, выдвинуться в центр поля и накрывать Грэма Сунесса, везде следуя за шотландцем, и пораньше его травмировать. «Мы продуктивно выбрали игру вдесятером , потеряв Камачо, чтобы они потеряли Сунесса», – вспоминает Сантильяна.

Это имело неприятные последствия. Частично, благодаря изменениям, лучший шанс забить тоже был у Камачо. «Реал Мадрид» предпочел бы, чтобы этот шанс выпал любому другому футболисту: «Я не нанес ни единого удара», – вспоминает Сантильяна, центральный нападающий. Камачо нанес. Но прорываясь, он пробил выше Рэя Кеменса над перекладиной.

Это был самый верный момент «Реала» в отвратительном финале, одном из худших, что можно вспомнить. «Ливерпуль» не играл отлично, просто «Реал» играл еще хуже. Это был уродливый и временами жесткий матч. Если посмотреть его сейчас, приходишь к выводу, что он мог бы закончиться со счетом 7-7. На самом деле были лишь две желтые карточки. А еще матч был скучным. Газон на «Парк де Пренс» весь был в ямах и бороздах, трава длинная и сухая, пасы ошеломляюще отвратительны. Далглиш отмечает, что практически не помнит игры, но помнит состояние газона: «Поле было ужасным, как после бороны. Оно было сделано для регби или чего-то еще?»

Алан Кеннеди был единственным футболистом, которого «Реал Мадрид» не накрыл. «А как на счет Клеменса? – парирует Далглиш и добавляет: «Ладно, Кеннеди был левым защитником…» И не только. Как заявляет сам Кеннеди: «Я не был самым симпатичным футболистом, и даже не надеялся, что буду играть, во время подготовки к матчу я сломал запястье».

На 81-й минуте он обескуражил форварда вбрасыванием: «Мне казалось, что мы никогда не забьем, но я не пытался забить. Я бежал, стараясь создать другим пространство. Рэй бросил мяч мне. Я вбежал в штрафную, Гарсия Кортес жестко меня прессинговал, пытался достать, и мяч в ауте. Агустин сместился влево, думая, что я буду навешивать и…». Кеннеди смеется. Ему это казалось абсурдным, даже сейчас кажется.

Гарсия Кортес замахнулся по мячу, но промахнулся, не сумев наладить контакт с чем-то или кем-то. «Я не пытался на нем фолить. Если бы пытался, он бы отлетел, но поле было кошмарным, на газоне лежали мелкие кусочки мела, недавно на нем играли в регби, так что я промахнулся», – рассказывает он сейчас.

Ошибка дорого ему обошлась. Кеннеди прорвался вперед и забил, побежав далее за ворота к трибунам. «Честно говоря, я не знал, как его отпраздновать. Я сказал себе: «Что ты творишь?» Потом подумал: «Судья свистнул? Они его отменили? Или засчитали? Я вообще забил?». Кеннеди продолжает: «Я не помню, чтобы мы как-то особенно праздновали. После матча, зная Боба, он наверняка просто сказал: «Правильно, увидимся в июле».

В раздевалке «Реал Мадрида» были слезы. Помощником тренера был Хуан Сантистебан. «Была тревога, необходимость победить», – говорит он. «Кубок европейских чемпионов – самый желанный трофей в «Реал Мадриде», еще в начале каждого сезона его больше всего хотят выиграть, и мы были близки. Они заслужили огромную похвалу уже только за то, что дошли до финала, но когда ты проигрываешь, ощущение, будто у тебя что-то вырвали. Этот факт затмевает все остальное».

Дель Боске настаивает, что перспектива дойти до финала должна была считаться «успехом» для команды, в основном состоящей из воспитанников. Но все равно обидно. Когда нападающий Исидро описал это как «самое большой разочарование в моей жизни», он говорил за всех.

Клуб наградил футболистов, но удар был очень сильным. «Реал Мадрид» после этого не выигрывал чемпионат на протяжении 6-ти лет, худший показатель до прихода эры Альфредо Ди Стефано, им пришлось ждать до 1998 года, чтобы вернуться в финал Кубка европейских чемпионов, через 32 года после последнего успеха, они, наконец-то, выиграли «свой» трофей в седьмой раз. Трофей, который определяет сущность «Реала», который тогда повернулся спиной.

Финал Кубка европейских чемпионов фактически закончил карьеру Каннингема в «Реале»: он успел сыграть в 10 клубах из четырех разных стран. Когда в 1983 году он перешел в аренду в «Спортинг Хихон», его спросили, может ли он вспомнить свой последний матч. «Финал Кубка европейских чемпионов?» – предположил он. И был не так далек от истины.

На фоне еще большего количества травм и операций он провел лишь 3 матча в чемпионате сезона 1981/1982. В следующем сезоне он вообще не играл: англичанина даже не зарегистрировали, выбрав Джони Метгода и Штилике в качестве двоих разрешенных иностранцев.

Гарсия Кортес всегда чувствовал, что этот матч практически закончил и его карьеру в «Реал Мадриде». Этот удар по воздуху так никогда и не забыли. Семья записала для него этот финал. Когда он вернулся домой в Мадрид, то достал кассету из видеомагнитофона и выбросил в окно.

Автор: Сид Лоу

Источник: theguardian.com


https://blancos.info/n7192
Комментарии (2)
«Ливерпуль» против «Реал Мадрида»: сыграй в финале Кубка Европы или твоя карьера закончена.
 
Аватар для white
№1 Бавария, №2 Милан, №3 Ливерпуль. Вот наши европейские соперники по "Класико".
Вот у нас вроде со всеми английскими командами всё гладко обычно, но только не с Ливерпулем.
Сережа Рамос должен помнить.. До сих пор его слова помню после погрома на Энфилде: "Мы не ожидали, что они начнут матч так активно".
Вобщем, исторически наложив в штаны против Ливера выходим.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Надеюсь, на этот раз они от Ливерпуля ожидают активности, только готовы ли сами активничать перед Класико?
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз