Карло Анчелотти: «Если клуб доволен моей работой, я продлю контракт без проблем» #RealMadrid #РеалМадрид #карлоанчелотти
18 Ноя 2014, 11:47 | Оцените публикацию

Карло Анчелотти: «Если клуб доволен моей работой, я продлю контракт без проблем»

Карло Анчелотти дал интервью радиостанции Onda Cero, в котором с удовольствием вспомнил прошлое, рассказал о своих наставниках и поделился видением современного футбола.

Добрый вечер, Карло, приветствуем Вас в нашей студии. Нам очень приятно Вас видеть.
Добрый вечер, большое спасибо. Мне тоже очень приятно.

В прошлом году мы были у Вас в гостях в Вальдебебас, а сегодня Вы у нас.
Да. Симпатичное место.

14 ваших футболистов поехали в сборные. Мне не кажется, что это способствует нормальному течению дел, но, возможно, Вам не нужно проводить тренировки?
(Смеется). Нет, для меня это хорошее время на отдых.

У тренера есть выходные или он никогда не отдыхает?
У оставшихся футболистов были выходные, последние два дня. Завтра мы беремся за работу, это продлится до четверга, и снова к тренировкам мы приступим в понедельник. Так что с четверга до понедельника можно будет перевести дыхание. Мне это тоже полезно.

Такой «Реал» Вас пугает?
Нет, потому что у нас все хорошо, просто нужно продолжать. Я не боюсь, я доволен этим периодом. Нам это было нужно, атмосфера хорошая, все хорошо, игроки мотивированы, как и болельщики. Хорошо, я боюсь, что это может закончиться, если речь об этом, то я боюсь.

Сейчас все хорошо и дальше будет также, это, наверное, самая большая забота тренера?
Да, конечно. Когда дела идут хорошо, команда может снизить темп или пропадет мотивация, но я вижу, что команда очень мотивирована и заряжена.

Как Вы себя чувствуете, спустя 500 дней в «Реал Мадриде»?
Отлично, лучше и быть не может (смеется). Когда я сюда пришел, то все говорили о Десиме, и я ответил, что мы постараемся ее выиграть. Мы выиграли, так что лучше и быть не может.

Великие держат слово.
Да, но эти обещания не всегда выполнимы. Иногда просто не получается.

Тренер, Вы уже посетили несколько таких передач, но я скажу по секрету, статистика говорит, что в отличие от остальных, эту передачу слушает наибольшее количество молодых людей. Но есть одна проблема, многие из них не видели Вашего гола в ворота «Реала» и Пако Буйо!
Не видели? (Смеется). Наверное, их еще не было на белом свете.

Конечно, они еще даже не родились. Поэтому им стоит немного рассказать о Карло Анчелотти, который представляет собой нечто большее, чем тренер «Реал Мадрида». Сейчас Вы тренер, но мы сделали подборку с того момента, когда Вы только решили стать тренером, ну или, в крайнем случае, помощником тренера, раз уж мы заговорили об истории Карло Анчелотти. А началось все с Арриго Сакки.

Сакки: Привет, Карло! Это Арриго, у меня все хорошо, как всегда, работаю. У Карло есть способность превдвидеть и принимать правильные решения, он умен и терпелив, у него есть навыки учителя, несомненно, он является одним из лучших в мире. Я считаю, что он примерно, как Гвардиола, только пропогандирует другой стиль игры, никто не умеет так взаимозаменять игроков, как он. Он всегда добивается максимума от каждого игрока, однозначно. Феномен. Как мы начали работать, я позвонил Галианни, потому что хотел видеть его у себя. Тот сказал, что Карло со вторника будет играть в «Парме», но я позвал его к себе.

Вы начали карьеру под покровительством Арриго Сакки.
Да, в качестве тренера. Арриго Сакки изменил философию итальянского футбола. Великий «Милан» распространил ее по всему миру, но, прежде всего, он ввел новые стандарты тренировок, интенсивности, тактики… Он все полностью изменил. До Сакки сборная Италии в выездных матчах лишь оборонялась. «Милан» начал использовать прессинг, обороняться выше, играть более организовано. Впечатление было фантастическим, но с ним нелегко работать, потому что он очень требователен к себе и другим. Но все равно это было фантастически.

Хотя финал Чемпионата Мира причиняет боль до сих пор.
Да, но мы играли в непривычном климате. Мы волновались. Бразилия играла на западном побережье в Сан-Франциско, там климат лучше. А мы играли в Нью-Йорке, Бостоне, там было очень жарко. К финалу наши мышцы стали.

1995 год, должность главного тренера в «Реджине». Через год Вы были в «Парме», где познакомились с футболистом по имени Фаустино Асприлья.
Во-первых, прекрасный человек. Всегда переживал за игроков, помогал во всем, заботился даже о том, чтобы нам хорошо жилось дома. Он построил отличную команду. Чего мне не хватало после его ухода.

Только из-за Тино Асприльи, хороший нападающий, правда?
Прекрасный. Когда я пришел, он был в аренде в «Ньюкасле» и вернулся не в лучшей форме. Немного странным гостем был Фаустино (Смеется).

Два года в «Юве» и Вы переходите в клуб своей жизни, в «Милан», там Вы познакомились с тем, кто на данный момент работает тренером в Испании.
Космин Контра: Он ведет себя спонтанно, в напряженный момент он отпускает шуточки. Он жизнерадостный. Я хотел бы с ним встретиться и вспомнить старые времена. Этот спонтанный парень приносит команде оптимизм и качественную игру, а это самое главное. Я хотел бы добиться хотя бы половины того, чего добился Анчелотти. Он свободно себя чувствует в раздевалке большого клуба, выжимает максимум с каждого футболиста. Я рад его успеху, он его заслужил.

Вы возглавили «Милан» после Фатиха Терима.
Да, «Милан» занимает большую часть моей истории, как в качестве футболиста, так и тренера. Там я познакомился со многими футболистами. А что касается Космина Контры, но это забавная ситуация: однажды я пришел на тренировку, а его там не было. Оказалось, его продали в «Атлетико», а я об этом ничего не знал (Смеется).

Хави Морено сказал нам, что в том «Милане» было сложно отличить игроков от тренеров (Смеется).
Да, так и есть. Теперь Космин неплохо справляется с «Хетафе».

Два Кубка Европейских Чемпионов и множество других трофеев. Далее Вы переехали в Премьер Лигу, в «Челси», там познакомились с Жулиано Беллетти:
Привет, Калро. Ты один из тех, у кого я узнал о футболе больше всего, в скором времени я думаю пойти по твоим стопам и стать тренером. Ты один из тех, кто меня вдохновляет. Поздравляю со всеми достижениями, ты один из самых великих в истории футбола.
Белетти из «Челси»…

Иногда я выставлял Беллетти в центре поля, когда у нас было много травм. Он умел играть на любой позиции. Однажды я его поставил туда в одном из финалов, он сыграл идеально. У него был заключительный этап карьеры, но у него были прекрасные технические навыки, которые позволяли ставить его в центр.

Из Лондона Вы перебрались в Париж. Думаю, у Вас там была семья, команда целиком состояла из Ваших поклонников. Когда я Вас там встретил, у меня сложилось подобное представление. Вот, послушайте одного из футболистов.
Тиагу Мотта:В своих отношениях с футболистами он наделяет их большой уверенностью, этот тренер очень много знает о футболе. Ты веришь всему, что он говорит. И в итоге на поле делаешь свою работу наилучшим образом. Для меня это идеальный тренер, он выиграл все в качестве игрока и в качестве тренера, но он по-прежнему спокоен, все также относится к своим футболистам, придает такую уверенность, что на поле ты делаешь даже больше, чем сам мог представить. Он ежедневно тебя удивляет. Когда во время тренировки или перед матчем было некое напряжение, он всегда мог что-то такое сказать или сделать, чтобы успокоить своих футболистов, чтобы они лучше могли сделать свою работу. Я думаю, этот тренер создан творить великих футболистов и великие команды. Я скучаю по нему, по тренеру и человеку. Для нас он был не просто тренером, для нас в «ПСЖ» он был другом.
Это все.

Да, да. Тиагу Мота мне очень помог, в период моего руководства он пришел в Париж одним из первых. Он помог мне изменить менталитет «ПСЖ», мне нужны были такие футболисты. Первый этап не был легким, они с Максвеллом мне очень помогли. Потом Ибрагимович и Тиагу Силва помогли мне привить навык командной игры, умение конкурировать, потому что в клубе этого не было.

Вы убедили их, что они способны побороться за нечто большее, нежели чемпионат и Кубок страны. Вы провели прекрасное двухматчевое противостояние против «Барселоны». Наверное, поэтому они говорят о семье.
Все команды, которые я помню: от «Реджины» до сегодняшней, были очень дружными. У меня никогда не было проблем, мы всегда работали вместе, все шли к единой цели.

«Уникально» – это слово, которое мы чаще всего слышим о раздевалке «Реала». Мы услышали столько воспоминаний от других футболистов, которых Вам довелось тренировать… Атмосфера в раздевалке там действительно уникальная?
Я так считаю, потому что вижу высокий профессионализм. Думаю, что сам факт ношения майки «Реала» этому способствует, потому что налагает ответственность. То же самое можно сказать и о «Милане», его истории и футболистах, которые там играли. Это дает нечто большее. Я вижу серьезное отношение к тренировкам, вижу дисциплину, уважение к коллегам, к окружающим, которые с нами работают. Я вижу серьезное отношение к лечению и восстановлению после тренировки. Вообще-то футбол – это не только тренировка, она занимает всего пару часов в день, а иногда всего 45 минут, не больше. Мы также учим следить за собой, заботиться о себе после тренировки. В этом отношении данная команда приносит куда больше жертв. Мне никогда не приходилось спорить с футболистом, чтобы его мотивировать. Иногда неиграющий футболист злится, проявляет неприемлемое отношение. Здесь же все работают еще больше, чтобы убедить тренера. Иногда ссоры и гнев снижают ритм тренировки и отношение футболиста, но здесь такого никогда не было.

Эти слова о плохом влиянии на футболиста Вы берете из своего личного опыта в качестве игрока? Например, при Капелло? В предыдущем сезоне Вы говорили, что Капелло сказал, что однажды Вы поймете его решение.
Мой опыт в качестве игрока действительно помогает мне в отношениях с футболистами. Тренировка – это другое дело, там нужно учиться, постоянно учиться чему-то новому, потому что футбол стремительно меняется в плане физической подготовки, методологии восстановления… Многое меняется и у вас не так много времени на изучение, потому что впереди много матчей. Но чтобы быть тренером, необходимо учиться. Нельзя думать, что закончишь карьеру и будешь прекрасно себя чувствовать. Нет. Конечно, быстрый переход от игры к тренерской работе помогает. Мне очень помогли те три года с Сакки, я узнал, как проводить тренировку. Самое трудное – подготовка к тренировке.

Некоторые говорят, что труднее готовиться к матчу.
Нет, нет, нет. Это не самое простое, но… проще всего выбрать основной состав, это легко.

Серьезно? Вы не испытываете стресс, выбирая, кто сыграет, а кто останется на скамейке запасных?
Часто я испытывал напряжение. Однажды у меня стояла огромная дилемма: выставить Ковачевича или Индзаги. Предстоял матч, а я не знал, кого поставить в центр нападения. Я всю ночь над этим думал, анализировал. Очень долго не спал. А когда проснулся, оказалось, что Индзаги не может играть (смеется). У него была почечная колика. Тогда я себе сказал, что так нервничал по этому поводу в последний раз (смеется). С того времени я размышляю над стартовым составом до полуночи, а потом спокойно иду спать.

Самое важное для тренера – спокойный сон…
Да, я хорошо сплю.

В этом помогает честность, когда Вы открыто разговариваете с игроком, тогда нет проблем.
Объяснить футболисту свое решение всегда нелегко, потому что это не очень ясная тема. Это легко сказать игроку, когда он плохо тренируется или находится в ненадлежащей форме, но когда футболист хорошо играет, мотивирован, прекрасно выступает, тогда объяснения даются непросто (смеется).

Нельзя сказать им, что кто-то лучше, чем они?
Нет, нельзя.

Вы этого не понимали?
Я никогда не говорил футболисту, что сыграет другой, потому что он лучше. Я говорил, что на поле выйдет другой игрок, потому что в данный период времени он больше подходит.

А Вы будучи игроком воспринимали критику?
От тренера?

Да.
Конечно.

До того момента, как Капелло отправил Вас на трибуну.
(Смеется). Капелло отправил меня на трибуну, потому что это был последний год моей карьеры, был Альбертини, были и другие молодые футболисты. Но опыт работы с ним был хорошим, это тренер другого типа. Мне очень повезло, что удалось поработать с тренерами высокого уровня. Лидхольм, который тогда был на подъеме, Сакки и Капелло. У меня также большой опыт работы с президентами.

Серьезно?
В Испании, маловероятно, но так, да.

Со всеми?
Сначала был Танци в «Парме», потом Аньелли в «Ювентусе», Берлускони, Абрамович, Аль-Хелаифи, Флорентино…

Элитные президенты, невероятно. Золотые мячи среди президентов.
Золотые мячи (смеется).

Вы были хорошим футболистом, но кем хотели бы быть, если бы имели возможность вернуться на поле?
Из футболистов прошлого?

Как Вам угодно.
(10 секунд тишины и Карло вздыхает). Это очень трудно (смеется). Меня часто просят, чтобы я назвал им идеальный состав, но как я могу это сделать? (смеется). Это невозможно.

Ну хоть один футболист, который Вас поразил.
(Еще 5 секунд вздыхает). Серьезно, не знаю.

Мы можем исключить Ваших нынешних футболистов, чтобы Вы не чувствовали давления.
Если бы я мог назвать футболиста из прошлого, которого хотел в свою нынешнюю команду, то назвал бы… не знаю (смеется)… Мальдини!

Мальдини! Большой профессионал.
Очень уважаемый, удивительный игрок.

Наверное, никогда Вас не подводил?
Очень профессиональный, никогда не опаздывал, даже на минуту. Ни разу за всю карьеру.

Тренер Антонио Конте вызвал в сборную Марио Балотелли. Недавно мы разговаривали с нашими специалистами, что всегда найдется тренер, который считает, что ему удастся добиться от футболиста проявления его лучших качеств.
Думаю, да, но, в конце концов, у вас закончатся тренеры (смеется). Думаю, что в итоге его качества должны проявиться. Нужно кое-что в нем изменить, хотя его резко критикуют. Его наказали за то, что он обменялся майками с Пепе в перерыве. Думаю, я должен поговорить с Пепе (смеется). Для меня это абсолютно нормально, они всего лишь обменялись футболками.

Вам удалось поладить с Иброй. Казалось, что он нигде не сможет прижиться, но в «ПСЖ» он пришелся ко двору, Вам это удалось.
Думаю, у Ибрагимовича возникли проблемы только в «Барселоне», потому что в других клубах у Ибры не было забот: ни в «Аяксе», ни в «Юве», ни в «Милане». У меня с ним не было проблем. Он мне очень нравится, причем не только как игрок, но и как человек. Как я уже говорил, он сыграл важную роль в изменении менталитета «ПСЖ». Ибра – победитель, он хочет побеждать везде, даже дома с детьми. У него очень сильный характер, у него менталитет победителя.

Вы радуетесь, когда Вас окружают одни победители?
Да. Тогда легче конкурировать. Это такие футболисты, как Криштиану, Рамос, Пепе и многие другие…

В прошлом году Вы сказали, что Хаби Алонсо – профессор. Тогда кто Тони Кроос?
Молодой профессор (смеется). Он быстро прошел университет Хаби Алонсо. Есть люди, которые заслуживают этот титул по прошествии пяти, десяти, а то и двадцати лет. Кроос сделал это за несколько дней.

Кроос всех поразил, Вас тоже?
Он поразил меня только одним, что никогда не видит проблем. Играет он под давлением, без давления, он всегда освобождается из-под прессинга, даже если соперник совсем близко. Он никогда не теряет спокойствия.

Это тип дискретного футболиста, без которого великая команда не могла бы быть великой, правда?
Да. Это очень важный футболист, потому что большая часть игры проходит через его зону. Связка с Модричем очень хорошо работает. Есть игроки с таким же качеством, но Кроос более уникален, он еще очень молод.

Бернд Шустер заявил, что ему есть куда расти, что он может еще прибавить, причем на десятки процентов.
Не знаю в чем. Возможно и так, всегда есть над чем поработать, но развить его игру не так уж и просто, потому что он играет быстро, всегда соответствующим образом относится к делу, никогда не теряет мяч, делает много отборов. Наверное, можно улучшить его игру разве что в позиционной обороне.

В начале карьеры он не был медиоцентро, но быстро адаптировался.
Да, в этом отношении в последнее время он заметно прибавил.

А как Вы оцениваете игру старшего профессора в Германии?
(Смеется). Я не видел, как он играет, но посмотрю. Можем померяться. Он хорошо нас знает, но мы тоже хорошо знаем его и его команду.

Вы понимаете разочарование Алонсо из-за того, что он пропустил финал? С Вами такое тоже случалось.
Я не играл из-за травмы. Думаю, у него был неудачный период, он заслуживал играть в финале. Он не сыграл в нем по ошибке, не контролировал игру, не сохранил холодную голову.

Хамес. Вы удивлены, что футболист, который играл пятками и щеточкой, смог пожертвовать индивидуальными действиями ради команды?
Я хорошо знаю Хамеса, мы играли против него на групповой стадии Лиги Чемпионов, когда он был в «Порту». Он играл на фланге, демонстрировал очень качественную игру. Тогда он больше поразил меня выносливостью, нежели умением. Потом он перешел в «Монако» и сыграл на Мундиале, где показал качественный футбол. Но я всегда видел в нем конкурентоспособного игрока. Поэтому, когда мы начали искать замену Ди Марии, первым кандидатом был Хамес, по той причине, что он вынослив, может играть не только в нападении, но и в центре.

Когда-то журналисты говорили, что продажа Ди Марии – ошибка, что Хамес слабый, но потом признали, что Ваше решение было правильным, Вы любите припоминать некоторым те ошибки?
Нет, потому что над таким обменом нужно хорошенько подумать, это два разных футболиста. Ди Мария очень энергичный, демонстрирует динамику, а Хамес больше контролирует мяч, к тому же имеет навыки, соответствующие игре. Ди Мария был футболистом, который разрывал соперника своей энергией, но иногда он немного терял контроль и мяч. Но я всегда ему буду благодарен, потому что в предыдущем сезоне он помог нам выиграть Лигу Чемпионов.

Владение мячом связано с величием команды?
Это не проблема владения. Великая команда должна иметь представление об игре и всегда следовать ему. Потом можно использовать слабые места соперника. Не думаю, что великая команда должна иметь высокий процент владения мячом. Великая команда должна иметь представления об игре.

На «Камп Ноу» вы выдвинули Рамоса во вторую линию, Вы можете сравнить это с ситуацией с Белетти?
Да (смеется). Я сделал это в финале Кубка Англии, у нас было много травм, а Баллак на этой позиции чувствовал себя неудобно. Всем центральным игрокам нравится играть сзади, потому что больше пространства. Впереди играть труднее.

В случае с Вашим голом Тошак выставил на такую позицию Шустера.
Я убил его. Нет, мы убили (смеется). Тогда мы выиграли.

Думаете, это и есть счастье?
Да, конечно. Мне повезло, я тренировал многие величайшие команды в мире, и те, которые мне нравились. Мечта исполнилась. А что касается результатов, то были удачи и провалы.

Финал в Стамбуле был провалом?
Конечно. Судьба мне не улыбнулась. Я много раз говорил об этом финале. Произошло нечто, чего нельзя понять. В футболе не всегда все ясно и объективно. Я тогда смеялся, потому что многие компании пытались связать какую-то статистику с результатом. Пробовали, искали, но лишь один показатель имел связь с результатом – количество голов. Кто больше забил, тот и выиграл.

Газета AS информировала, что Вы встречались с Висенте Дель Боске, это организовал Йерро. Что из этого вышло? Какие у Вас впечатления?
Я познакомился с Дель Боске 4-5 лет назад на каком-то мероприятии в Испании, он мне очень понравился как человек. Я сказал Фернандо, что хотел бы с ним встретиться, он тренер сборной и нужно было наладить какие-то отношения. Мы хорошо провели время, разговаривали о футболе, о футболистах, о прошлом. Я встретил человека, которого мы все знаем.

Он спрашивал Вас о Морате? Говорил Вам, что это значит?
Нет, он говорил о том, что следит за молодыми футболистами, мы также говорили о Морате. Только в Испании много футболистов, у него нелегкая работа.

Вы удивились, узнав, что Зидан отверг предложение из Франции и остался работать в Сегунде Б?
Меня это не удивило, потому что это дом Зидана. Он искал хорошую возможность и решил остаться, чтобы избежать проблем, потому что многие клубы обещают золотые горы, однако мало из этого выполняют. Он решил остаться здесь, для него это хороший опыт, чтобы начать карьеру тренера. Сейчас Кастилья играет лучше, надеюсь, и дальше у него все получится.

Вы бы наказали своего футболиста за использование мобильного телефона на скамейке запасных?
Нет… Я верю в дисциплину, но многие проблемы можно решить без наказания, просто поговорить и объяснить. В конце концов, футболисты не глупее остальных. Это вопрос-ловушка. Я знаю, говорили о том, что Пике не играет из-за наказания, но я в это не верю.

Последний вопрос-ловушка: у Вас когда-либо возникали проблемы с заменой игрока? Кто-то не хотел уходить?
Нет, никогда не сталкивался с подобной проблемой.

Но Вы спрашиваете футболистов о их самочувствии и желании продолжить игру?
Конечно, необходимо контролировать ситуацию. Недавно у нас был матч, в котором я хотел заменить Криштиану, но Модрич получил травму. Осталось только рассказать Криштиану, ради успокоения души (смеется).

Почему Вы так долго тянете с заменами?
Так получается… (смеется). Не знаю (смеется).

Замены Вам дорого обойдутся?
Для того, чтобы провести замену, нужно учесть три вещи. Можно заменить футболиста, если у него возникли проблемы или он устал. Второе, если вы пытаетесь изменить ход игры, чтобы выиграть. Выпустить свежего игрока, чтобы изменить ситуацию на поле: если вы выигрываете, чтобы удержать счет. И третье, чтобы переломить ход матча. Проще убить игру в конце, а не в середине встречи. И если команда чувствует себя хорошо, спокойно играет, зачем что-то менять? Не знаю, не вижу необходимости.

Вы говорили об Иско в контексте скрытого нападающего, ассистента, скрытого ассистента, он может играть на фланге и на позиции «10». И он не попадает в основной состав. Вы можете это объяснить?
Как это не попадает в основной состав?

Если бы Вы сейчас формировали основной состав, то мы бы его там не нашли, не так ли?
Почему? Не знаю.

Хамес не лучше него?
Нет, оба играют примерно на одном уровне. У нас разве кто-то является бесспорным игроком основного состава?

Бейл, Криштиану и Бензема не обсуждатся, Кроос и Модрич не обсуждаются. Рамос, Пепе, до этого Марсело и Карвахаль. Не хватает только этого одного.
Я так не считаю, я уже много раз говорил, что так не думаю. В конце сезона посчитаем, сколько матчей провели футболисты. Я хорошо помню, что Иско в прошлом году не был основным футболистом, но играл в полуфинале Лиги Чемпионов, в финале Кубка Короля, частично в финале Лиги Чемпионов.

Но Вы не думаете, что у него такое же ощущение, о котором мы спросили?
Не думаю, что он считает себя запасным. По мне он считает себя важным для «Реал Мадрида». Уверен, он знает, что тренер в него верит, потому что он никогда другого не говорил. Я спрашиваю его об этом ежедневно, и он отвечает, что знает.

Кто Вас больше всего удивил в этом сезоне? Хамес? Марсело?
Марсело меня не удивил. Он играет на том уровне, на котором я был уверен, он может играть. В прошлом году он этого не делал, возможно, это моя вина, возможно, его. Может быть, его беспокоила конкуренция с Коэнтрау или из-за травмы, или из-за проблем в сборной. Надеюсь, он еще долго будет пребывать в такой форме.

Вы считаете, что и дальше работали бы в клубе, если бы не выиграли финал в Лиссабоне?
Думаю, да, работал бы.

Ди Мария и Алонсо ушли практически в последнюю неделю трансферного окна. Насколько это усложнило ситуацию и как с ней справились?
Я не нервничал. Ситуацию Ди Марии я объяснял уже много раз. Сюрпризом стала лишь просьба Хаби Алонсо, но глядя на Крооса, из уважения к игроку мы удовлетворили его просьбу, я убежден, что все идет в правильном направлении.

После продления контракта и того, что он для Вас значил, его уход стал ударом в сердце?
Нет (смеется). У меня до сих пор прекрасные отношения с Хаби, мы звоним друг другу, переписываемся…

Но Вы не смотрите матчи!
Нет, потому что нет времени, только поэтому. Не считаю, что это был удар. Это было желание футболиста, который хотел получить другой опыт. Это очень умный человек, он хотел пожить в новой культуре, в другой стране.

Кроос лучше Алонсо?
В этой команде, да, но у нас еще есть Ильярраменди, у которого другие характеристики, но он может играть на этой позиции.

В случае травмы Крооса будет играть Ильярра?
Да, наверняка, хотя там может сыграть и Иско, а еще Хедира.

Модрича недавно спросили, может ли он играть на позиции атакующего полузащитника, он ответил, чтобы мы поинтересовались у Вас.
Модрич полноценный полузащитник. Думаю, в современном футболе трудно точно определить позиции футболистов. Когда-то он был либеро, Один фланговый защитник только атаковал, другой лишь оборонялся. Когда-то под номером «1» играл вратарь, под номером «2» – правый защитник, под номером «3» – левый, либеро был «6», «9» – нападающий, а теперь все изменилось.

Вопрос о президентах, Вы их хорошо знали? У Вас были президенты-миллиардеры и крупные бизнесмены, что это за люди?
Это фанаты, но есть разница. Абрамович и Аль-Хелаифи купили клуб, чтобы попасть в этот мир, а Флорентино и Берлускони любят свои клубы с детства. Это очень большая разница.

Богатые люди капризные? Или сильно давят?
У них свой бизнес, они приводят много людей и не давят на тренера. Флорентино меня сюда привел и вполне естественно, что он мне помогает. Это не значит, что мы не общаемся. Я рассказываю ему, что делаю, и что происходит. В Италии постоянно говорили, что Берлускони выбирал состав. Но он просто хотел знать, почему не играет тот или иной футболист. Я говорил ему, что этот плохо тренируется, у этого нет мотивации, а Берлускони отвечал, что нет мотивации, потому что не играет (смеется). А Флорентино это не интересует.

Не слишком ли мало ценят Вашу тактическую работу с командой? Много говорят об атмосфере в раздевалке или семье, но что на счет тактики? Вас это не обижает?
Нет, потому что я знаю, что мы делаем, как работаем. Для меня тактическая работа самая важная часть моей работы в целом. Но у нас не так много времени. Другое дело, когда у вас есть неделя на подготовку к матчу, но бывает, что у вас всего три дня. Тогда на поле практически нет тактической работы. Вы можете внести какие-то новшества, но есть видео, видеообзоры. Это другая работа. Просмотр матча моей команды занимает 3-3,5 часа, иногда я смотрю его повторно. Я выбираю то, что мне интересно показать футболистам. И говорю об этих изменениях, но на самом деле я не знаю, как это будет меняться дальше, потому что если нет времени на работу, нужно больше разъяснять футболистам, и проще всего для этого воспользоваться видео.

Как Вам работается с Фернандо Йерро?
Очень хорошо, он придерживается таких же взглядов. Мы обсуждаем матчи, вместе смотрим. У него такая же харизма и индивидуальность, как у Зизу, его уважают в раздевалке, так и должно быть.

В СМИ проскальзывала кое-какая информация, если она еще курсирует, то мы должны спросить об этом. Погба – одна из крупных целей на трансферном рынке. Говорили, что он продлил контракт, но если позвонят из «Реала», «Ювентусу» придется сесть за стол переговоров. Что Вы о нем думаете?
Это очень молодой футболист с большим потенциалом. Играет с фантастической непрерывностью. И я, и любой другой человек от футбола, могу утверждать, что это отличный полузащитник. Но Вам стоит связаться с «Реал Мадридом».

Вам понадобится полузащитник в следующем сезоне.
Не знаю.

Знаете, потому что Хедира наверняка не продлит контракт.
Если вы уверены, что это лишь вопрос денег (смеется). У нас до июня есть время, посмотрим. Если не продлит контракт, понятно, что будем кого-то искать.

Вам не обидно. Что он может уйти? Есть определенные предпосылки.
Да, предпосылки, но у меня нет ощущения, что он уйдет, потому что он говорит, что ему нравится в «Реал Мадриде» и в самом Мадриде.

На выходных мы снова увидели Кейлора и ожила дискуссия.
Она окончена.

Для меня эта ситуация нормальна, но это самый большой спор в Вашей карьере?
Да, в моей карьере, да, но меня это не удивляет. Прошло очень много времени, но сейчас все спокойно. В раздевалке никогда не было проблем, потому что я объяснил Диего Лопесу и Касильясу, что хочу сделать, тогда еще были эти дебаты. То же самое и в этом году, Кейлор Навас будет играть, потому что этого заслуживает. Мы играем в Кубке, впереди еще и другие матчи, шансов будет предостаточно. Икер играет больше, но прекрасно себя проявляет.

Так мы еще увидим Кейлора в чемпионате?
Возможно, время от времени. Икер полностью с этим согласен.

То есть Икер – основной вратарь, но иногда будет играть Кейлор?
Да, время от времени.

Мы всегда делали акцент на Икере Касильясе, а как с этим справлялся Диего Лопес? Он выдерживал это давление?
Диего Лопес был сосредоточен на своей работе и не слушал чужое мнение, он концентрировался на матчах, на него эта ситуация не влияла.

Он советовался с Вами перед переездом в Италию?
Конечно, он спрашивал о «Милане».

Как Вам «Милан»?
Не очень, но таков футбол. Сначала у тебя фантастический цикл, а потом ты становишься мучеником.

Индзаги говорит, что основная цель – попасть в Лигу Европы. Утверждать такое после семи Кубков Лиги Чемпионов.
Да, это тяжело. Это проблема инвестиций, сейчас у «Милана» нет таких денег, как раньше.

Криштиану настолько уникален, что полностью меняет команду и клуб, но сам остается на высоком уровне?
Конечно, он забивает в каждом матче. Я шутил, что каждую встречу мы начинаем со счета 1-0, но это не совсем шутка. Он прибавляет в этом аспекте, с каждым днем он лучше чувствует клуб, болельщиков, коллег. Он приходит к зрелости. Он всегда будет забивать, но его лидерство меняется, он чувствует, что дает коллегам, болельщикам и клубу силу.

Что изменилось с момента Вашего прихода?
Ничего, он всегда серьезно относился к работе, это профессионал с большой буквы.

Где он хранит свои награды?
Не знаю, у меня самого с этим проблема (смеется). Не могу предложить ему помощь, то есть поставить часть наград у себя (смеется).

Вы только вернулись к работе после Десимы, а Вас уже спрашивают об Ундесиме?
Об Ундесиме не так говорят, как о Десиме. Для многих это было навязчивой идеей.

Это, в конце концов, может навредить клубу?
Нет, для нас это была мотивация.

В последнее время было много споров о наградах по итогам Ла Лиги, футболисты «Атлетико» явно были недовольны результатами, а скоро будет вручение Золотого мяча тренерам. Кому бы этот приз вручил Карло Анчелотти?
(Смеется). Ну….

Назовите тройку претендентов в этом году.
Если нельзя голосовать за себя, очевидно, что я голосовал бы за Симеоне, тренера сборной Германии и… Уная Эмери, он проделал большую работу в «Севилье».

Но кто был лучше? Симеоне?
Симеоне проделал огромный труд. Выиграл чемпионат, дошел до финала в Лиге Чемпионов. Успех сборной Германии на Чемпионате Мира тоже был уникален.

Вы понимаете злость «Атлетико», некоторые из их футболистов не получили награды?
Они, наверное, единственные, у кого с этим возникли проблемы. Меня не удивляет, что Рамос стал лучшим защитником, Модрич – полузащитником, а Криштиану – лучшим нападающим, ничего удивительного.

Я хотел бы спросить о «Барселоне». Когда один из двух соперников блистает, то второму становится тесно, все осложняется.
Да, но «Барселона» все еще в гонке, они не пропускали в восьми матчах. Два поражения не говорят о кризисе, не думаю, что все так плохо, как об этом говорят. У них есть проблемы, но они всегда возникают при смене тренера, он хочет внести изменения. Сначала он мотивировал команду, но потом пришли два поражения. Они наверняка отреагируют, потому что у них весьма качественная команда.

А Месси? Он отреагирует?
То же самое относится и к Месси. У всех игроков одни и те же проблемы, они исходят из того, что команда выступает слабее. Отношение к делу игрока связано с отношением к делу всей команды.

Проблемы Месси начались с травмы, которую он получил в матче против Вашей команды в Париже. Мне кажется, что поддержать тот накал поединка Месси-Криштиану со временем становится все труднее.
Очень сложно оставаться на высоком уровне. Нужно с большой серьезностью подходить к работе, в футболе огромная конкуренция. Все матчи играются на больших скоростях, ставка в них высока, потому что поражение может означать потерю всего турнира.

Это правильно иметь настолько хорошую форму на данном этапе? Эльгера сказал, что трофей разыгрывается в марте, а не сейчас.
У нас не было подготовки, чтобы так хорошо играть на данном этапе. Она была нормальной, но в целом я бы сказал, что предсезонка выдалась неполноценной. В апреле у нас будут проблемы, это нормально, сезон длинный, под конец всегда появляются трудности. Но я не думаю в духе, что если сейчас все хорошо, то в апреле будут проблемы, я думаю о том, что в апреле тоже все будет хорошо.

В команде говорили о 15 победах подряд, когда по факту их было 13? Футболисты об этом знают?
Мы это не обсуждали. Хотя я знаю, что об этом говорят (смеется).

Какие планы на зимнее трансферное окно? Кто-то уйдет?
Нет.

Никто?
Трансфером станет Хесе.

Как он?
Хорошо, тренируется с командой. Думаю, через месяц сыграет. Может быть, уже с «Корнельей».

Через сколько команд Вы хотите провести Клемента, чтобы сделать из него лучшего тренера?
(Смеется). В Англии у него хорошая репутация, но ему здесь нравится. Работать в «Реал Мадриде» – большая честь.

Есть информация, что Зидана оправдают и дадут ему спокойно работать в Испании.
Я должен это комментировать?

Если хотите.
Он прошел курсы во Франции. Он учился три года и должен был начать работать, недавно сдал экзамены в Испании, но если можно работать во Франции, то почему в Испании нельзя? Потому что местные законы отличаются от законов других стран. Даже в Италии по-другому. Я прошел курсы, я могу работать во всех профессиональных лигах. Только здесь какие-то особенные препоны. У Саньоля такая же история, он без проблем тренировал «Бордо», Макелеле – «Бастию».

Недавно мы разговаривали с Пако Хеменесом, он сказал, что сейчас лучше понимает ситуацию и позволил бы Зизу работать без квалификации тренера.
Нет, он имеет квалификацию тренера, просто Федерация должна заверить документ, который работает на всей территории Европейского Союза.

Команда в состоянии выиграть все трофеи? В прошлом сезоне оказалось, что по разным причинам она упустила чемпионат.
Да, в прошлом году у нас были проблемы, мы проиграли в Виго из-за травм 9-ти футболистов.

«Реал» может выиграть три трофея?
Я уверен, что команда может конкурировать везде, но это не значит, что мы завоюем все трофеи. Это не так просто.

Этот «Реал» лучший в истории?
Не хочу вдаваться в эту тему, я доволен тем, что у меня есть, но не стал бы сравнивать, потому что это неравноценно. Команда хороша, у нас хороший цикл, надеемся, что он продлится.

Вы проделали достаточную работу, чтобы продлить контракт?
Для меня это не проблема, я не думаю об этом. Я сосредоточен на работе. Мне нравится в «Реал Мадриде». За эти 500 дней мне все понравилось: клуб, футболисты, город, климат, журналисты (смеется). Я уже говорил. Что если клуб доволен моей работой, я продлю контракт без проблем.

Это случится уже в ближайшее время?
Не думаю, я никуда не спешу.

Что Вы думаете о СМИ? Вы любите их потому, что они за «Реал»?
Когда я вспоминаю, что они говорили в прошлом октябре, думаю, они явно не были за «Реал Мадрид» (смеется). Думаю, что здесь и похвала, и критика явно преувеличены, такова культура данной страны. Здесь нет серого, здесь либо черный-черный-черный, либо белый-белый-белый.

Вы можете сравнить «Бернабеу» и «Сан-Сиро»?
«Бернабеу» подгоняет, как «Сан-Сиро», он может помочь, но не забывайте, что может и освистать.

Вы можете рассказать, что случилось 31 августа на «Аноэте», какая атмосфера царила в раздевалке после поражения 2-4? Вас тогда долго ждали на пресс-конференции.
Это были тяжелые минуты. Для нас всех это был очень тяжелый момент, но мы проявили взаимоуважение. Мы открыто поговорили о ситуации и решили половину проблем.

Спасибо за то, что пришли. Думаю это поколение, которое не видело гола в ворота Буйо, узнало Вас лучше, мы немного удивили их данными воспоминаниями и информацией. Хорошее было время, правда?
Да, я получил огромное удовольствие.

Не знаю, где состоится следующее интервью, мы уже были в Вальдебебас, теперь Вы пришли к нам на радио, нужно найти что-то еще, может, «Бернабеу»? Большое Вам спасибо.
Да, отличное место. Большое спасибо.


Источник: Onda Cero


https://blancos.info/n7245
Комментарии (2)
Карло Анчелотти: «Если клуб доволен моей работой, я продлю контракт без проблем»
 
Аватар для white
Нифига себе интервью!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
А что не так? :)
Ответить пользователю
+1   

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз