Альваро Арбелоа: «Отдыхать мы будем, когда закончим карьеру» #RealMadrid #РеалМадрид #интервью #арбелоа
28 Янв 2015, 22:16 | Оцените публикацию

Альваро Арбелоа: «Отдыхать мы будем, когда закончим карьеру»

В ночь с 19-го на 20-е января Альваро Арбелоа дал интервью радио «Onda Cero» в программе «Al Primer Toque».

Сегодня в нашей студии исключительный гость. Но кто это? Это «Спартанец». Альваро Арбелоа. Как дела, Альваро?
(Смеется). Добрый вечер.

Вы можете произнести такую же речь.
Да, конечно. Отличная презентация (Смеется).

У меня вопрос косвенно связанный с Вами. Вы изучали бизнес, скажите, пришло время для таких людей, бизнесменов? Или это время для смелых людей?
Думаю, сейчас больше, чем когда-либо.

Серьезно?
Да.

Поэтому мы не должны сидеть дома и ждать своего шанса?
Сейчас идеальное время для смелых предпринимателей, когда ситуация складывается плохо. Гении рождаются тогда, когда они нужны.

Можно быть успешным предпринимателем во время кризиса, правда?
Конечно, да.

Вы так уверены, потому что Вас окружают успешные люди.
(Смеется). Ну да, мне повезло, меня окружают люди, у которых жизнь складывается хорошо, это так.

Не знаю, касаются ли футболисты земли, но иногда говорят, что вы живете в вакууме, однако, кажется, Вы один из тех гостей, которые живут рядом с повседневной реальностью.
Да, думаю, что да. Я считаю, что мы все живем довольно близко с этой реальностью, потому что у всех есть семья, друзья, мы все смотрим телевизор и знаем, что происходит вокруг нас. Конечно, совсем другое, прочувствовать это на себе, но ты видишь, что творится вокруг тебя и понимаешь.

Брат нашего коллеги страдает от рассеянного склероза. Это лотерея, с одним случается это, с другим – то, но в данном случае это коснулось совершенно здорового человека, до этого – футболиста.
Понятно, что это нельзя контролировать, и в один день нечто подобное может изменить твою жизнь. Это большое горе для всей семьи. Я могу лишь выразить слова поддержки Карлосу и его семье.

Конечно, нужна поддержка. А когда Вы осознали, что будете футболистом и будете этим жить?
Не знаю, происходит ли это в один день, потому что все идет слишком быстро, нет времени думать. Например я это понял в день, когда дебютировал в команде, за которую играли Рауль, Зидан, Карлос, Фигу и Роналду, тогда я подумал, что мне осталось уже недолго. (Смеется).

До такого дебюта, в таком окружении, в таком месте.
Многие так дебютировали, но потом не построили соответствующей карьеры. Когда находишься очень близко ко всему этому, понимаешь, что нужно работать еще лучше. Я дебютировал рядом с такими монстрами и сказал себе: «Мама моя!»

По пути к этому Вы задавались вопросом, имеет ли все это смысл?
Много раз думаешь, что это не имеет смысла, что ничего не получится. Бывают моменты сомнения. Думаешь, что после всех усилий лишь немногим это удается. К счастью, я пошел дальше и все получилось. Рядом со мной всегда была семья, которая во всем поддерживала, жена, которая была со мной. Они все были рядом в плохие моменты и помогли мне идти дальше.

Окружение играет важную роль, не так ли?
Огромную. Оно играет решающую роль, в моем случае я сижу за этим столом благодаря своим усилиям, но еще больше благодаря усилиям своей семьи.

Если нет соответствующего окружения, начинаешь дезорганизовываться.
Да, это просто.

Матч может сложиться хорошо или плохо, но когда злой возвращаешься домой, все оставляешь за порогом.
Конечно. Ты проводишь дома гораздо больше времени, нежели на тренировках и матчах, человек остается человеком, если хочешь добиться успехов в футболе, то и за его пределами должен попадать в хорошую атмосферу.

Как Ваша травма?
Хорошо. Завтра я приступаю к тренировкам с командой, я рад, что это заняло лишь несколько дней, надеюсь, что вернусь на пик формы.

Вы – чемпионы первого круга. Это хорошо?
Хорошая новость.

Все под контролем?
Всегда хорошо быть на вершине. Сейчас нужно закончить турнир на том же самом месте.

Первое место и матч в запасе, то ощущение, когда все зависит от тебя самого. В таких турнирах это важно, правда?
Конечно. Особенно при таком начале сезона, когда мы отставали от лидера на 6 очков. А теперь мы впереди с матчем в запасе, это означает, что мы работали в правильном направлении. Однако мы знаем, что если хотим стать чемпионами, то не имеем право так часто ошибаться.

«Реал» начал невразумительно, но потом набрал темп. Чувствуешь это?
Нет времени думать об этом. Сколько побед мы одержали 17, 18 или 19, мы не вели подсчетов и не знали о побитом рекорде. Просто выходили побеждать. Это была впечатляющая серия, но сейчас, когда настали сложные времена, мы ценим ее еще больше. Сложно добиться 22 побед подряд.

А какую роль в этом всем играет раздевалка? Какой процент заслуг имеет атмосфера за ее пределами?
Слушайте, это всегда важно. Когда есть хорошая атмосфера, то работа идет естественно. Здоровая атмосфера очень важна.

Из трансферов этого сезона, кто произвел наибольшее впечатление?
Трудно было бы назвать одного, потому что пришли очень важные футболисты, все помогают и на самом деле все хорошо себя чувствуют. Я очень доволен тем, что эти игроки помогают не только на поле, они также превосходные друзья.

Кроос в жизни так же холоден, каким кажется?
Кроос – это феномен. Возможно, он просто так выглядит, но у меня с ним хорошие отношения. Он очень забавный, каждый день он все смелее говорит по-испански. По-моему, он очень быстро его учит. Иногда он что-то говорит по-немецки, и я могу утверждать, что если бы поехал в Германию, у меня не было бы шансов выучить этот язык, не знаю, как ему удается так быстро учить испанский (смеется). На самом деле он многое делает, чтобы адаптироваться, он очень хороший парень, прекрасный человек.

Какие они немцы?
Это машины. У нас есть пример Сами или Месута, когда он здесь был. Они хорошо играют и влились в команду, а как профессионалы они всегда действуют на 6 из 5. Из своего опыта скажу, что трудно найти немца, который бы пришел и не зарекомендовал себя как большой профессионал.

Сначала новости, потом все остальное. Так, новости, Криштиану Роналду. Золотой Мяч, на церемонии оценили футболистов «Реала», футболистов сборной Испании, но смотрите, Альваро, мы сильно критикуем наш чемпионат, мы хотим матчи при полных трибунах и хорошую атмосферу. Существует критика, но при этом на церемонии вручения испанский футбол оказался на вершине.
Да, нам повезло, что у нас в чемпионате играют великие футболисты. Есть две команды, «Реал» и «Барселона», которые связаны со всем миром, поэтому вполне естественно, что на таких церемониях широко представлен наш чемпионат.

Вы смотрели на эти списки с вручения, кого там не хватало?
Я думаю, что у каждого свои предпочтения и вкусы. Я считаю, что там очень-очень не хватало Модрича.

А я считаю Година.
За то, как провел прошлый сезон, он, наверняка заслужил это, у него был прекрасный сезон, как и у Пепе, отличный год. Однако, я настаиваю на Луке, возможно, потому что он мне очень симпатичен, но на мой взгляд он должен был быть там.

Скучаете по нему?
Скучаем, потому что это очень важный футболист, великий игрок, понятное дело нам его не хватает. Но к счастью, на этой позиции хорошо играет Иско, брутальный хороший футболист.

Криштиану. О нем трудно говорить, трудно его с кем-то сравнивать.
Немножко трудно (Смеется). Трудненько.

Вы тренируетесь с ним каждый день. Согласны с Жорже Мендешем, который утверждал, что люди, глядя со стороны, не понимают, чем ему пришлось пожертвовать, чтобы стать тем, кто он есть?
Это тяжело. Мы видим, что он делает на тренировках, но потом он едет домой и придерживается строгого режима, следит за собой, продолжает работать и 24 часа в сутки думает о том, как стать лучшим. В конце концов, ответ на этот вопрос знает только он сам.

Маскерано в фильме о Месси пробовал описать, что чувствовал бы, если бы стал Месси на 5 минут. Вы бы хотели побыть Криштиану Роналду хотя бы минуту?
Я остановлюсь на намерениях (Смеется). Получаешь 5 минут на то, чтобы побыть Суперменом, тебе дают плащ, а потом проходит отведенное время, а ты оглядываешься и хочешь еще. Честно говоря, было бы неплохо почувствовать, что значит быть Криштиану Роналду.

Вы когда-либо видели еще кого-то похожего? Мне стыдно за этот вопрос.
Это очень трудная задача, ни у кого не было таких достижений. У него за «Реал» голов больше, чем проведенных матчей. Смотришь на это и задаешься вопросом, как это возможно.

Когда-то с 28 голами получали Пичичи.
28 голов считались серьезным достижением. Помню, когда Ромарио забил 30, все рты пораскрывали, спрашивая, что это такое. Не знаю… Не знаю, насколько возможно повторить такие цифры.

Скажите, у Иско в ногах Золотой Мяч?
Я уже говорил, что Иско добротный футболист. Он сделал шаг вперед к тому, чтобы стать выдающимся игроком, таким, который, даже играя в лесу, продемонстрирует свои финты. На данный момент это полноценный футболист. Он приложил огромные усилия, чтобы играть в «Реал Мадриде», он достигнет того, что хочет.

Болельщики полюбили его с первого матча, но ему пришлось пройти определенную трансформацию.
Пришлось, потому что он не привык к этому. Ему пришлось начать бегать. Я сказал ему, что он начинает выглядеть так, будто отбор мяча приносит ему удовольствие, хотя он любил ту позицию, на которой во время матча не нужно было передвигаться. Ему действительно нравится эта позиция, которая требует полной отдачи, где можно получать мяч. Он начинает видеть красоту другой стороны футбола, теперь я считаю его исключительным футболистом, который просто стал другим. Он делает с мячом такие вещи, что станет тем, кем хочет. Ему 22 года, у него есть будущее в «Реале» и сборной Испании.

А как Вам финт Карима?
Оооо! Снимаю шляпу, это что-то невероятное. Но это нужно было сделать выше, чтобы дать время добежать Криштиану. Он посмотрел вверх, увидел Криштиану, и это было идеально, идеально. Карим – превосходный футболист, просто удивительный. Я считаю, что это лучшая «9» в мире, которая только может быть у «Реал Мадрида». Мы знаем его довольно давно, знаем его навыки, это футболист, который может по-настоящему удивить, странно, что кто-то может что-то иметь против него. Я не знаю, просто не знаю, что еще должен сделать Карим, чтобы его признали лучшим нападающим в мире.

Это «9», которая играет как «10», а думает, как «6».
Он все хорошо делает. У нас на фланге играет Криштиану, а так он самая настоящая «9» «Реал Мадрида». Карим знает, как подключиться к атаке, выйти на позицию, создать пространство, а Криштиану превосходно завершает.

Главное знать свою роль в команде, чтобы все делать должным образом.
Конечно. Это важно, и я могу сказать, что для нас честь иметь Карима Бензема в «Реал Мадриде».

Недавно в команде стал появляться Начо, он забил гол, был большой праздник…
(Смеется). Да, я за него очень рад, он это заслужил. Начо – футболист, который прекрасен во всем. Он всегда впечатляюще выполняет свои функции, никогда не морщится, всегда показывает максимум на тренировках, выжимает из себя все. Сегодня был выходной, а он приехал в Вальдебебас. Этот парень борется за каждую минуту на поле, каждый воспитанник должен брать пример с Начо.

Хесе тоже должен равняться на Начо.
Хесе – футболист с уникальными возможностями, в прошлом сезоне он доказал, чего стоит. После такой серьезной травмы, и я уже с ним говорил об этом, ему, наверняка, будет не так просто вернуться на прежний впечатляющий уровень. Ему нужно иметь терпение, потребуется время, тренировки, потому что он потратил много времени, восстанавливаясь от тяжелой травмы. У Хесе есть все, чтобы стать ключевым футболистом для «Реал Мадрида».

В прошлом году Пепе рассказал мне кое-что о Коэнтрау. Я спросил у него о стоимости Коэнтрау, а он мне ответил, что нужно понять, откуда футболист пришел, тогда можно увидеть гораздо больше. Мы не касаемся происхождения, семьи, корней, мы часто приклеиваем ярлыки на игрока из-за стоимости его трансфера.
Да, наверное, так и есть. Историю каждого футболиста знает лишь он сам. Наверняка, Фабио пришлось многое выдержать, чтобы достичь этого уровня, многое преодолеть. Ему никто ничего не дарил, он в «Реал Мадриде», потому что доказал, что является хорошим футболистом.

Как Хамес. Он забил гол на Чемпионате Мира и обнаружили, что приходит звезда, а не мальчик на побегушках.
А он не с улицы пришел? (Смеется).

Ну да.
Обратите внимание на ежедневную работу Хамеса, он играет с мячом и без него, раздает пасы, забивает голы… Тогда может показаться, что 80 миллионов было не так уж и много.

При этом всем, при этих эмоциях, мотивации, футболистах, нет гарантии, что вы выиграете чемпионат. Но, наверное, вы на правильном пути.
В настоящее время требования в чемпионате очень высоки, а гарантий никогда нет. Я считаю, что мы на правильном пути, мы играем в сильном чемпионате, и знаем, что в этом году у нас большие цели. Мы не выигрывали Ла Лигу уже три года, для нас это слишком долго. В этом соревновании у нас огромная мотивация.

Вылет из Кубка Короля – это хорошо? Или Вы уже не хотите говорить об этом «Атлетико»?
Нет, нету ненужных турниров. Для нас это был огромный удар.

То есть это не пойдет вам на пользу?
Вылет из турнира никогда не пойдет на пользу «Реал Мадриду», тем более, после поражения от «Атлетико». Думаю, что любой из моих партнеров заплатил бы, чтобы в среду сыграть против «Барселоны», продолжить борьбу в Кубке Короля и побороться за трофей, поэтому вылет не пошел нам на пользу. Мы все были очень злы на то, что нас обыграл «Атлетико Мадрид». У нас сейчас есть больше времени на подготовку к Лиге Чемпионов? Да, но речь не об этом.

Отсутствие матча среди недели может вам навредить?
Мы привыкли играть по схеме среда-воскресенье, у нас хватает глубины состава. Мы хотели бы продолжить играть в Кубке Короля. Теперь у нас фактически будет больше времени на отдых, но на самом деле отдыхать мы будем, когда закончим карьеру. На данный момент мы все хотим играть, и чем больше матчей, тем лучше.

Альваро, скажите честно, почему «Атлетико» стал для вас как кость в горле?
Я так не думаю. Недавно мы выиграли у них Лигу Чемпионов. Понятно, что это сложный соперник, который навязывает серьезную борьбу. В прошлом году «Барселона» не выиграла у них ни одного матча, они хорошо выступают, но еще недавно они не могли обыграть нас в течение 14 лет. У них против нас еще нет такой серии, поэтому я был бы осторожен в подобных оценках.

Недавно на «Кальдероне» вы пропустили острую атаку…
Иногда ты опаздываешь, ошибаешься. Я извинился перед Габи еще на поле. Наверное, это не последний такой фол. Я никогда не имею намерения кого-то травмировать, и никогда никому не наносил травм (Смеется). Как я уже сказал, я опоздал, извинился и все.

Такой стиль у этих матчей?
Нет.

Но вы подходите к ним, играя на грани, будто это конец…
Стиль этих матчей – игра на 100%, мы стараемся выиграть, речь не идет о грубой грязной игре. Напряжение большое, ставки высоки, но в итоге все сводится к желанию победить и забить голы.

Была неплохая мобилизация на реванш.
А теперь я воспользуюсь возможностью и хочу поблагодарить людей за то, что они сделали на Конча Эспина, это было сильно. Когда мы приехали на стадион, то потеряли дар речи. От имени своих партнеров по команде и «Реал Мадрида» я миллион раз благодарю болельщиков. Нам больно, что мы не оправдали выданного аванса, болельщики сделали все возможное.

Мы говорили о футбольной и повседневной жизни. Создается впечатление, что Вы ближе к болельщикам. Недавно Вы вышли из раздевалки поблагодарить их за поддержку. Сейчас за Конча Эспина. Кажется, что Вы к ним ближе.
В конечном счете мы играем для них. Они заполняют стадион, они платят за билеты и майки… Болельщики придают смысл футболу.

Для них побеждаете, с ними проигрываете, их радуете, как в Лиссабоне. Смотрели на них после победы?
Конечно. У нас есть друзья и семья, смотрим на их реакцию. Люди плакали, и это была огромная радость, особенно после того, каким образом была добыта эта победа.

А то, как выбежал Хаби…
Я считаю, что в этом видны чувства, которые испытывает Хаби Алонсо к «Реал Мадриду», что значит этот клуб в его жизни. Никто не может сомневаться в его мадридизме.

Скучаете по нему?
Конечно, каждый день.

Да?
Да. Мы делили с ним раздевалку на протяжении семи с половиной лет, не только в «Реал Мадриде», но еще и в «Ливерпуле», в сборной. Мы были друзьями, наши жены дружат, наши дети дружат, поэтому я так по нему скучаю.

Этим летом у некоторых закружилась голова. Сеск ушел к Моуринью, Алонсо к Гвардиоле. Что будет дальше?
Такова жизнь. Это интересно, но таков футбол. Наверняка Сеск доволен работой с Моу, а Моу доволен Сеском, Пеп – Хаби. Это люди футбола, лучшие представители, а хорошие люди быстро находят взаимопонимание.

Хаби сказал Вам, что переходит в «Баварию». Как Вы отреагировали?
Я не знал, что сказать, но поддержал его и заявил, что если так лучше для тебя и твоей семьи, то езжай, не раздумывай и принимай вызов.

Вы понимаете, почему его мнение о Золотом Мяче вызвало такой ажиотаж?
Я считаю, что Хаби всегда говорил, что Криштиану Роналду – лучший футболист, с которым он когда-либо играл. Это нормально, что когда он переходит в новую команду и ему задают вопрос, заслуживает ли его новый вратарь Золотой Мяч, но он отвечает, что заслуживает. Слушай, ну не скажет же он, что нет, не заслуживает. Это его коллега, он должен хорошо о нем отзываться. Кроме того, он хорошо провел Чемпионат Мира, был отличным голкипером. Однако, Хаби всегда говорил, что Криш – лучший и заслужил Золотой Мяч. При всем этом он не будет плохо говорить о партнере по команде.

Это было больше мероприятие для СМИ, правда?
Да. Наверное, нужно же о чем-то говорить. Но иногда кажется, что если кого-то хвалишь, то сразу автоматически кого-то ругаешь, а я думаю, что это не совсем так. Если о тебе хорошо отзываются, это еще не значит, что у твоего коллеги есть какие-то недостатки (Смеется).

Еще хочу спросить о СМИ. Я задал вопрос о Хаби, а теперь о Диего Лопесе. Ему пришлось уйти, он перешел в «Милан», что Вы об этом думаете?
Посмотрите, Диего доволен своей работой в «Милане». Он рад, потому что его ценят. Рад, потому что спокоен, что играет без нервозности и давления. Не знаю, смог бы другой футболист выдержать все то, что выдержал Диего Лопес, смог бы играть на таком уровне, на каком играл он. На данный момент он счастлив, его семья чувствует себя хорошо. Это важно.

Его заслуга не только в хорошей игре, но и в том, что он выдержал, что его выступление каждую минуту рассматривали под микроскопом.
Да, я говорил, что были бешенные требования, СМИ требовали чего-то такого, что сложно выполнить.

К нему плохо относились?
Конечно, несправедливо, очень плохо. Я бы сказал, что плохо.

Так плохо?
Да (Смеется).

Те дебаты о нем и Икере его обижали?
Не знаю, обижали ли, но весьма некомфортно жить, будто постоянно сдаешь экзамен.

Мы превратили футбол в огромные эмоции. Когда говоришь, что Криштиану лучший, сегодня это сразу же означает, что Месси хуже.
Для меня нет. Когда говоришь хорошо о Криштиану, это не значит, что придаешь этому смысл, будто Месси плохой. Мы говорим о двух футболистах, которые являются одними из лучших в истории футбола.

Как остановить Месси?
Хороший вопрос (Смеется). С удвоенными усилиями и при большой удаче. Это невероятно хороший футболист, его достижения с «Барселоной» впечатляют. Это отличная мотивация, что у тебя такой игрок в соперниках.

Спросили о Диего, теперь об Икере. О Вас двоих ходило много историй. Что Вас больше всего в этом всем обижало?
Слушайте, если сегодня спрашивать о той ситуации, то между Касильясом и Арбелоа нет конфликтов, нет проблем и мы рады, что делим раздевалку, делим радости и трудности. Эта тема уже даже не интересна людям.

Друзья вы или нет, не интересует людей?
Не знаю, может, когда об этом говорили, людям было интересно, но сдается мне, что за 3 года им это поднадоело (Смеется).

Вы друзья?
Мы коллеги. А что касается дружбы, то, Алексис, мы знакомы всего 4 года, в футболе у тебя много коллег, а друзей лишь единицы, как и в жизни.

Для Вас это странная ситуация?
Нет, в жизни сложно заводить друзей. Это хорошее слово для Facebook, но в истинном смысле слова «дружба» в жизни друзей немного.

Вас разочаровали какие-то слова Икера? Не понравились?
Я же сказал, что нет.

Я бы не смог каждый день встречаться с человеком, с которым есть разногласия. Старался бы их как-то решить.
Я уже говорил, что у нас нет проблем или конфликтов. Между мной и Икером уже все решено, у нас нет проблем.

Тогда я спокоен.
Можете быть спокойны (Смеется).

В сборной настали плохие времена?
Плохие?

А что когда-то было хуже?
Как и везде, в сборной были плохие периоды, когда все шло не лучшим образом. Тем не менее, мы испытали и счастливые моменты, я чувствовал, что меня любили партнеры, тренер, сотрудники. Когда мы сейчас говорим о команде, то у меня остались лишь хорошие воспоминания.

Не было какого-то критического момента?
Нет, ни одного, никогда. Я всегда с удовольствием приезжал в сборную, с гордостью носил эту футболку. Бывали дни лучше и хуже, но если оценивать сегодня, то хороших моментов было гораздо больше, чем плохих. Мне повезло играть в команде, которая добилось того, чего еще никому не удавалось.

Кстати, скажите честно, Вы хотели когда-нибудь убедить кого-то перейти в «Реал Мадрид»?
Много хороших футболистов, которых я хотел бы видеть в «Реал Мадриде»… (Смеется). К сожалению, это были отличные футболисты, они здорово играли за свои клубы и им там нравилось.

Это футбол, но Вы можете объяснить ситуацию с Моуринью? Я не говорю о спорте, я говорю больше о социальном аспекте.
Многое нельзя объяснить. Он уехал за границу. На данный момент он счастлив в Лондоне, в Англии, руководит великой командой и рад этому. Он оставил после себя этап, который был трудным не только для него, но и для его семьи.

Разговаривал с ним?
Да, конечно.

И о чем говорили?
Говорили о разном. У меня практически со всеми хорошие отношения… нет, со всеми тренерами, которые у меня были: с Рафой, с Висенте, с Пеллегрини, с Капарросом. С Моу мы говорим обо всем, не только о футболе, но и на личные темы.

Скажите ему, что мы хотели бы организовать интервью с ним.
Да? Это будет трудно (Смеется).

Он ушел немного злой, да?
Я думаю, что после всего, что случилось, у него есть повод, чтобы злиться на испанские СМИ.

Мы немного потеряли здравый смысл?
Некоторые, да, некоторые, нет. У каждого человека своя совесть и он знает, как себя вести.

Не хочу никого сравнивать, но я видел всеобщую истерию, которая никому не помогала. У вас была напряженная атмосфера, каждая ситуация была как искра, брошенная в бензин, с нами было то же самое, с болельщиками.
Разве что в конце. Он был здесь три года, но все запомнили лишь концовку, когда было напряжение. Однако было много хороших моментов, когда он нас защищал, рисковал собой ради нас, когда мы были ему благодарны за то, что он защищал нас своей грудью и принимал все удары на себя… На самом деле я могу сказать о Жозе лишь хорошее.

Такой была его стратегия?
Не знаю, спросите у него. Понятно, что он часто хотел нас защитить или просто считал, что его действия помогают футболистам и клубу.

Из этого создали движение, моуринизмо.
Моуринизмо… это скорее принцип действия, твердая защита своих поступков, предвидеть, защищать свои идеи, а не защищать Моу или хвалить Жозе. Это способ быть честным и иметь некую целостность, нежели следовать за Моуринью.

Они немного утомляют в социальных сетях.
Кто? Моуринисты?

Да, могут разозлить.
(Смеется). Не знаю, легко клеить ярлыки. Трудно говорить в целом, в нем есть все.

Моуринью – лучший тренер, что у Вас был?
Слушайте, я повторяю, что у меня были выдающиеся тренеры, которые в своих карьерах выиграли все. Анчелотти выиграл все, Дель Боске выиграл все, Бенитес выиграл все, Пеллегрини еще выиграет, Арагонес выиграл все. Есть и другие, трудно выбрать одного, это было бы несправедливо. Все чему-то меня научили, сделали меня лучше как игрока, я всем им благодарен.

Еще один вопрос о Моуринью: когда Вы поняли, что он The Special One (Особенный (англ.), прим.ред.)?
Я рассказывал историю про матч против «Гэлакси», который мы проиграли 0-2, он поднял такой шум… Речь о вещах, которые незаметны, когда он относится к футболистам, как отец и друг. Для меня в этом заключается его уникальность, а не пресс-конференции и результаты.

Годы летят, а Вы выглядите все лучше. Готовитесь к триатлону?
Наверное, через несколько лет попробую. Когда буду иметь возможность хорошенько подготовиться.

Что Вам в этом нравится? Преодоление себя?
Выносливость. Это довольно трудное испытание. Могу ли я когда-нибудь стать Iron Man (Железным человеком (англ.), прим. ред.).

После Криштиану из футболистов «Реал Мадрида»у Вас самое большое количество подписчиков в Твиттере, но Криштиану своим болельщикам не отвечает, в отличие от Вас. Почему Вам это так нравится?
Не знаю. Это средство, которое позволяет послушать людей. У него свои плюсы и минусы, но на мой взгляд, мы должны им пользоваться. Я родом из весьма технологически продвинутой семьи, связанной с этими темами, ну и как-то меня затянуло.

Вы отдаете себе отчет, что выйдет из того, что Вы напишете или скажете?
Не знаю, что из этого выйдет.

Например, когда ответили на реплику Пике о театре.
Тогда я защищал свой клуб и своих партнеров по команде. Думаю, это было довольно забавно. Помню, Дель Боске тогда сказал что-то в духе, что вы имеете от этого Твиттера, наделаете дел, но ничего не случилось. Это нормально.

Пике говорил нам, что это нормально, когда каждый защищает своих.
Понятно, что это было естественно, если на нас нападают, то нужно защищаться.

В NBA к этому подходят лучше.
Да?

Да, там такие обмены в порядке вещей, у них другой подход, они интенсивнее используют Твиттер и Facebook.
Именно так к этому нужно относиться.

Хотел бы еще вернуться к окончанию карьеры в сборной, когда после Лиги Чемпионов Вы сказали, что цикл закончен. Как бы Вы сейчас оценили сборную?
Я принял решение гораздо раньше. Мне не повезло, я не мог попрощаться так, как хотел, я собирался в Бразилию, но давно уже ясно видел и много говорил об этом с Хаби, что это конец определенного поколения. Это был идеальный момент, чтобы уступить место другим и сосредоточиться на «Реал Мадриде». У меня в сборной был очень интенсивный этап, включая противостояния, где каждый борется ни на жизнь, а на смерть. Для меня Чемпионат Мира в Бразилии был идеальным моментом попрощаться. Но не получилось.

Симеоне в каждом дерби отпускает какие-то комментарии. Болельщики, билеты, Икер, Фидео. Как Вы это видите?
Чоло повезло, что большая часть СМИ на его стороне, в такой ситуации намного проще отпускать комментарии. Если бы он был в «Реале», ему было бы сложнее. Мы не придаем этому большого значения. Он старается сделать лучшее для «Атлетико», так что нет проблем.

«Барселона» для Вас куда больший конкурент?
Мы видим большого конкурента и в «Барселоне», и в «Атлетико». «Атлетико» уже доказал, что может составить конкуренцию «Реалу» и «Барселоне», они выиграли Ла Лигу и дошли до финала Лиги Чемпионов.

Лучший фланговый защитник в Испании это…
(Смеется). Лучший…

Правый защитник. Правый!
(Смеется). Нам повезло, у нас много замечательных защитников. Если мне нужно выбрать одного, то понятно, что им будет Дани, мой партнер.

Вы уже 10 лет играете на самом высоком уровне, выиграли все, и Вас все равно критикуют. Это известное прозвище, что Вы – марионетка… Что Вы об этом думаете?
Честно говоря, пока во мне не сомневаются тренер и партнеры по команде, я спокоен. Я бы волновался, если бы было иначе. Я знаю, чего достиг, что выиграл, у каких тренеров смог поиграть, вот и все. Кроме того меня не сильно волнует чье-то мнение и что говорят.

У Вас хорошие отношения с Карвахалем, хотя когда-то он больше всех в «Реале» на Вас давил и отобрал-таки игровое время.
У нас хорошие отношения. Лучше и быть не может, это уникальный парень, он проделывает хорошую работу. Он играет, потому что заслуживает. Это здоровая конкуренция, он заставляет меня ежедневно прикладывать усилия, чтобы осложнить тренеру выбор. Дани всего 22 года, он еще долго будет защитником «Реала», то же самое относится к сборной.

Он еще долго, а Вы? Вы остались прошлым летом, но в этом году появились слухи, что Моуринью хочет видеть Арбелоа.
(Смеется). Мне выпало огромное счастье играть за «Реал Мадрид», это лучший клуб в мире. У меня еще полтора года по контракту, я хотел бы задержаться здесь подольше, чтобы последняя майка в моей футбольной карьере на высшем уровне была белой, то есть «Реал Мадрида». Это была бы мечта, которая сбылась, поэтому я борюсь каждый день.

Думаете иногда об уходе?
Всегда бывают моменты, когда сталкиваешься с трудностями, возникают сложные ситуации, какие-то сомнения. Однако я думаю, что когда останавливаешься, то видишь, что ты в лучшей организации мира, как в ней не может быть трудных дней? Как не может существовать таких требований? Как не может быть проблем? Понятно, что они будут. У каждого футболиста «Реал Мадрида» бывают тяжелые моменты, потому что трудно быть игроком «Реал Мадрида». Нужны суперусилия. Это нелегко, но, в конце концов, это лучший клуб мира, я горжусь тем, что играю здесь. И если бы я мог здесь остаться как можно дольше, я бы все выдержал.

Один из самых сложных моментов последних лет был 5-0 на «Камп Ноу». Что было на следующий день?
Можете себе представить. Когда «Барселона» забивает тебе 5 голов, день довольно трудный и сложный. Тяжело было возвращаться домой и ждать всего, что должно произойти. Но нам удалось перевернуть ход событий, победить «Барселону» Гвардиолы и выиграть чемпионат. Мы прервали победную серию «Барселоны».

Что Вы сделали с той фотографией Пике?
Той, что с манитой? Ну что… (смеется). Немного повисела у нас.

В раздевалке?
Перед финалом Кубка Короля, но не только Пике. Мы много чего повесили, что помогало в мотивации, они показали, что были лучше, что обыграли нас, но это не может повториться снова.

Если бы Вы могли поспорить с Хави, о чем бы дискутировали?
В этом прелесть споров, что представлены разные мнения, и каждый может выразить свое. Главное помнить, что в спорах есть мнения, а не безусловная истина.

Думаете, Хави иногда перегибал палку?
У него свое мнение, но нужно помнить, что ты думаешь так, а другой – по-другому, и нужно это уважать.

Что осталось от Арбелоа из Англии?
Многое осталось, главное это человек и способ его бытия. Я провел там много лет, многое произошло, к счастью все сложилось хорошо. Я очень повзрослел. «Ливерпуль» дал мне возможность развиваться как игроку, благодаря тренерам и партнерам по команде, которые сильно меня изменили. Это он выставил меня на фланг, Рафа сильно на меня повлиял. Я также узнал другую культуру, выучил другой язык, узнал Премьер-лигу, она просто фантастическая.

Помните свой первый матч за основу «Ливерпуля»?
(Смеется). Да, это было двухматчевое противостояние с «Барселоной», которая тогда являлась чемпионом Европы, с Райкардом, Месси, Это’о и Рональдинью. Матч проходил на «Камп Ноу», нам должны были забить 4-5 мячей, но мы выиграли.

Как Вы отреагировали на то, что придется играть слева?
Меня часто об этом спрашивают, это интересный случай. Рафа выставил меня против Месси, только он мог такое придумать.

Лео Вас удивил, да?
Нет, мне повезло, я провел хороший матч. Наверное, у него был плохой день (Смеется), потому что уже тогда он играл феноменально. Честно говоря, я был новичком, едва знал язык, в «Депортиво» я играл на позиции центрального защитника, Рафа переставил меня на фланг, причем на левый. Нам повезло, все сложилось хорошо, мы выиграли, в ответном матче я тоже накрывал Месси слева. Мы провели идеальный двухматчевый поединок.

Что из себя представляет Джеррард?
Он великий, это живая легенда, не только «Ливерпуля» и Англии, но и всего мирового футбола.

Он ушел.
Я знаю. После стольких лет, жаль что без чемпионства. В прошлом сезоне он был близок к этому. Мы также были близки к победе с Рафой. Хорошо, что он хотя бы выиграл Кубок Лиги Чемпионов.

Как это было? Хороший Стивен и…
Плохой Каррагер. У Джеми был характер, Стиви поспокойнее. (Смеется).

Что Вы думаете о возвращении Торреса?
Я вижу, что он доволен и счастлив. Он всегда хотел вернуться в «Атлетико». У игрока все это видно на поле.

В социальных сетях есть такая акция «Arbeloa Cap17an».
Ничего об этом не знаю (Смеется). У нас есть четыре прекрасных капитана: Икер, Серхио, Пепе и Марсело. Это люди, которые в команде уже минимум 8 лет. Я всегда хотел быть хорошим партнером по команде, защищать клуб, тренера, партнеров. Я это делаю не потому, что заслуживаю быть капитаном. У нас есть четыре отличных капитана, которые здесь много лет и подают пример остальным.

Но при всем этом Вы идете в раздевалку, и партнеры это замечают.
(Смеется). Расскажу случай, однажды Бензема незаслуженно освистали, и я поддержал его. Тогда один из партнеров по команде указал мне на то, что я, наверное, хочу быть капитаном. Я мог с этого только посмеяться, потому что для меня это был всего лишь жест поддержки в адрес коллеги. Мы – команда и должны поддерживать друг друга. Когда что-то не получается, то остальные рядом с тобой. Главное быть хорошим партнером, а не капитаном или что-то в этом духе. У нас есть четыре партнера по команде, которые прекрасно справляются с этими обязанностями. Я горжусь тем, что являюсь их партнером.

Расскажете, кто указал?
Нет. (Смеется).

Я должен спросить. Он по-прежнему в команде?
Да.

Такие ситуация разрешаются сами собой, потому что вы проводите друг с другом много времени?
Да, но главное сказать все открыто. Если что-то тебе не понравилось, стань напротив и имей мужество рассказать партнеру, что думаешь.

Вы рассказывали, что закрыли Месси. Есть ли выступления, которыми Вы особенно гордитесь? Например, борьба с Рибери?
Да, также игрой против Криштиану на Евро. Мне всегда приходилось накрывать трудных соперников (Смеется). Правда в том, что я лучше играю против таких противников. Возможно потому, что тогда люди больше обращают внимание на оборону, видят, против кого ты играешь, что у соперника плохо получается, тогда они тебя ценят. Когда ты накрываешь Криштиану, Месси или Рибери, люди видят это более явно.

Тренер практически не проводит ротацию. Меняют только Вас и Варана, кого-то в центре поля и все. Чичарито в последних матчах провел лишь 11 минут, Ильярра практически не играет с клубного Чемпионата Мира. Вас это не беспокоит?
После клубного Чемпионата Мира мы сыграли только четыре матча, так что это слабый аргумент. У Анчелотти хорошо получается всех мотивировать, все готовы, когда представится шанс. Ему лучше знать, кто должен играть. Если он считает, что в определенном моменте должен играть кто-то другой, что ж, нужно это принять. Думаю, не следует забывать о работе, проделанной в прошлом сезоне, когда благодаря Анчелотти, мы практически до конца боролись за три трофея.

Вернемся к СМИ. У меня такое ощущение, что когда критикуют Арбелоа, то это меньше всего относится к футболу, скорее, это личные нападки. Что больше всего обидело?
Конечно, есть вещи, которые обижают. В частности из-за этого страдает семья. За столько времени к этому привыкаешь. Я знаю, кто обо мне будет говорить плохо, а кто будет честен. В конце концов, это небольшой круг, в котором все друг друга знают.

Некоторые называют Вас марионеткой.
Ну давайте называть так всех, кто достиг того же, что и я.

Читаете или смотрите аналитику после матчей?
Иногда да, иногда нет, но уже не так часто, как раньше. Какой толк мне от этой аналитики, если я сам прекрасно знаю, как сыграл. Какая мне разница, что мне поставит «Marca» 5 или 7. Я знаю, как я сыграл. Куда важнее мнение тренера. За столько лет я уже выше всего этого.

Впереди осталось самое худшее.
(Смеется). Не верю.

Пришло время спросить о президенте.
Спрашивайте, пожалуйста.

Вы говорите с президентом о футболе?
Да, конечно.

Какие у вас отношения?
Очень хорошие. У нас отличные отношения с президентом. Когда я пришел в «Реал» в возрасте 18 лет, это был второй срок его президентства, купили Зидана, выиграли Лигу Чемпионов. Я ушел в то же время, что и он, и назад вернулся, когда он вернулся. Не касаясь наших отношений, думаю, он сделал то, что обещал: выиграл Десиму, создал уникальную команду и сделал «Реал» лучшей спортивной организацией в мире. Лучше сделать просто невозможно.

Вы были в Кантере, теперь работаете в Вальдебебас.
Отличная работа. То, что он сделал с нашей базой, невозможно описать. Мы каждый день благодарим его за это.

Как Вы реагируете, когда люди вставляют Ваше фото в майку «Атлетико»?
Народ поднаторел в этих вопросах (Смеется).

Что Вы думаете о насилии в футболе? Замечаете, что трибуны стали как-то спокойнее?
Я считаю, что все, что помогает бороться с насилием, феноменально. Спорт – полная противоположность насилию, это спектакль, это праздник. Родители должны брать с собой детей, чтобы поболеть, чтобы хорошо провести время. Таким должен быть футбол. Насилие и жестокость не должны его касаться.

Эдегор настолько хорош, как о нем говорят?
Я не особо с ним знаком. Смотрел какую-то нарезку в Твиттере. Выглядит очень хорошо.

Говорят, «Реал» его уже купил. А его отец будет работать в академии.
Серьезно? Отец тоже настолько хорош? (Смеется).

Думаю, мы приятно провели время и обо всем спросили. Спасибо. Скажите там Моу, что мы его ждем.
Хорошо, передам.

Но уже когда Месси будет в «Челси».
Надеюсь! (Смеется). Нет, нет, это шутка (Смеется)ю

Было очень приятно. Желаю Вам всего наилучшего. Берегите себя и здоровья Вам.
Спасибо.


Источник: Onda Cero


https://blancos.info/n7355
Комментарии (6)
Альваро Арбелоа: «Отдыхать мы будем, когда закончим карьеру»
 
Аватар для Slim
Большая работа, спасибо, прочту.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Да лицо Касильяса надоело на главной )) В перспективе вью Бейла, не пропусти :) В целом Арбелоа кажется каким-то положительным персонажем. И действительно защищает своих
Ответить пользователю
+2   
Той, что с манитой? Ну что… (смеется). Немного повисела у нас.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
))) молодцы)
Ответить пользователю
  
Да лицо Касильяса надоело на главной
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
да, это было актуально)
Ответить пользователю
  
Такое чувство, что эта "Онда Серо" знает о творящемся в клубе больше игроков и членов команды))) Натуральные проныры. А Арбелоа настоящий дипломат.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Такое чувство, что эта "Онда Серо" знает о творящемся в клубе больше игроков и членов команды)))
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Это их работа искать информаторов.
Ответить пользователю
  

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз