Икер Касильяс: «Оказалось, что я не желаю «Реалу» добра и я – непрофессионал» #RealMadrid #РеалМадрид #жоземоуринью #интервью #карлоанчелотти #рафаэльбенитес #реалмадрид #серхиорамос #трансферныеслухи #флорентиноперес #роналду #арбелоа #касильяс
31 Май 2015, 14:18 | Оцените публикацию

Икер Касильяс: «Оказалось, что я не желаю «Реалу» добра и я – непрофессионал»

На этой неделе капитан «Реал Мадрида» дал интервью, находясь на газоне «Сантьяго Бернабеу», в котором поделился своими взглядами на прошлое и планами на будущее.

Добрый вечер, мы ведем свой репортаж из тоннеля «Сантьяго Бернабеу», сейчас ночь, перед нами лестница, с боку металлическая стенка, разделяющая игроков. Здравствуйте, Икер Касильяс.
Добрый вечер.

Сколько раз вы поднимались по этой лестнице?
Ну… раз 400 точно.

Помните первый раз?
Да, помню. Это был благотворительный матч, мне было 17 лет. Я играл во втором тайме, мы проиграли 0-2.

Что Вы тогда чувствовали?
Это была награда, будто выиграл какое-то путешествие: сыграть здесь свой первый матч за «Реал Мадрид». Когда вышел на разминку и увидел всех этих людей, подумал, что, наверное, они смотрят на меня и задаются вопросом, а что это за парень. Наверняка некоторые думали, что я играю за «Атлетико» (Смеется).

А что произвело наибольшее впечатление: стадион, болельщики, освещение?
Все. Пытаешься от этого абстрагироваться, а сам в это время думаешь: «Что я здесь делаю?» Я играю в «Реале» с 9-ти лет, но тогда дебютировал за первую команду, даже если это был товарищеский матч. Это нелегко, но я могу сказать, что у моей головы есть преимущество, я могу отключаться от окружающей обстановки.

А до этого Вы бывали на «Сантьяго Бернабеу»?
Да, когда мне было 15, и еще раз, когда «Реал» выиграл чемпионат с Вальдано.

Что Вы чувствуете в тот момент, когда начинает звучать гимн, и вы выходите на поле?
Невероятные эмоции, потому что начинаешь осознавать все счастье, которое выпало на мою карьеру. Стараюсь насладиться каждым мгновением. Ты осознаешь, насколько тебе повезло быть частью этого спорта и этой команды. Но в то же время понимаешь, насколько велика ответственность.

А когда начинают объявлять ваши имена?
Когда слышишь свое имя и аплодисменты болельщиков, вспоминаешь весь свой путь, тренировки и усилия, благодаря которым можешь выступать за эту команду.

Вы выходите на поле, приветствуете соперника и делаете все как обычно, так?
Всегда одно и то же. После приветствия я иду к воротам, дотрагиваюсь до перекладины, три раза подпрыгиваю, делаю мах правой ногой, потом левой и дотрагиваюсь до правой штанги. И после этого могу начать матч. Если я этого не делаю, то чувствую себя некомфортно.

Одинаково нервничаете в каждом матче?
С каждым разом все больше, но для меня это хорошо, потому что нервы и неуверенность показывает, что я люблю этот спорт, люблю футбол.

Пульс растет?
Быстро, очень быстро.

Это когда-либо мешало?
Нет, но иногда ноги не передвигаются так быстро, как мне хотелось бы, иногда они мне не подчиняются. В этот момент я понимаю, насколько живу этим спортом.

Прилетает первый мяч и… ?
Для вратаря он самый главный. Это показывает, как ты входишь в игру. Если все проходит хорошо, то заряжаешься уверенностью на весь матч.

Лучшие предматчевые события происходят в тоннеле?
Самое интересное – это напряжение в тоннеле, переглядывания перед важной встречей. Я стараюсь сбросить давление, улыбаясь Эррере. Стараюсь поздороваться с ним, чтобы вызвать у него усмешку.

Дамы и господа, сейчас мы находимся на «Бернабеу». Какое впечатление он производит на Вас сейчас?
Спокойное, очень спокойное (Смеется). Когда столько раз видел заполненный стадион, трудно привыкнуть к тому, что он пустой.

Сейчас мы начинаем интервью с Касильясом у одних из ворот на «Бернабеу».

Ворота перед северной трибуной «Бернабеу», под перекладиной Икер Касильяс. Вы смотрите на противоположные ворота, что чувствуете? Спокойствие?
Очень спокоен. Я не привык находиться здесь, когда никого нет, без той атмосферы. Хочется просто лечь и уснуть.

Вспоминается хорошее и плохое?
Да. Об этих воротах воспоминания плохие, потому что на них прошла серия пенальти в матче с «Баварией», в результате которой мы не попали в финал Лиги Чемпионов. Тем не менее, есть и хорошие воспоминания. Мы проводили отличные матчи, после которых становились чемпионами.

Вы уверены, что в следующем сезоне будете стоять на воротах?
Да. Конечно. Не вижу других вариантов. Не думаю, что в следующем сезоне покину этот клуб. Я много раз говорил, что мечтаю закончить карьеру в «Реал Мадриде». Хочу войти в число футболистов, которые могут сказать, что начали и закончили карьеру здесь. Понятно, что можно уйти в более слабую команду, но я хотел бы закончить карьеру здесь.

Вы смотрите на ситуацию через призму контракта или Вы этого действительно хотите?
Я так считаю, потому что хорошо себя оцениваю, чувствую в себе силы и люблю вызовы. Я вижу, что в последние годы стал предметом обсуждения как в хорошем, так и в плохом смысле. Я также предполагал, что в этом сезоне нечто подобное может повториться, но я упрямый и готов к любому вызову.

А не лучше ли было уйти как Рауль? Я говорю о спокойствии… Хотя, наверное, это не идеальный пример.
(Смеется). Не думаю, что нужно сравнивать мой пример с Раулем, я сам по себе. На последнем этапе мне пришлось пройти через ситуации, которые не любит ни один игрок, но нужно это принять. Все меняется, особенно в футболе, нужно к этому приспосабливаться. Годы идут, это необходимо понимать. Тем не менее, я позитивно оцениваю свои возможности. Признаю, что если бы все развивалось не так, как раньше, то пришлось бы уйти. Давление достаточно сильное.

Что Вы думаете о вчерашнем увольнении Анчелотти?
Это очень требовательный клуб. Конечно, президент и совет директоров желают клубу самого лучшего, чтобы он развивался и шел наилучшим путем. Я лично хочу поблагодарить Карло за все, хотя в прошлом сезоне, например, я играл меньше, однако принимал участие в матчах, которые принесли нам Кубок Короля и Десиму. Я мог бы злиться, но нужно проявлять уважение. Это великий человек, необходимо его поблагодарить за то, что он сделал для мадридистов. Этот желанный Кубок Европы снял со всех давление. Мы желаем ему всего наилучшего.

Коллеги делились с Вами своим мнением?
Мы это обсуждали, мы видели, что тренер может остаться или уйти. Я считаю, что у всех игроков о Карло хорошее мнение. В последние дни они выразили его публично.

Что Вы думаете о записи Криштиану в Твиттере?
Это мнение Криштиану. Я считаю, что если он был близко знаком с тренером, то может попрощаться с ним, как хочет.

Ваше мнение не настолько эмоционально, как у Криштиану?
Нет, но это может говорить и о том, что я не хочу, чтобы мое имя гремело во всех СМИ. На данный момент я понимаю, что любое мое действие для некоторых может стать поводом для критики. Просто я воспользуюсь приглашением на эту передачу, чтобы поблагодарить Карло за то, что он сделал для «Реала». Пусть у него все будет хорошо. Это великий человек, который заслуживает всего наилучшего.

Вы видели объяснения президента?
Что-то видел, но я бы не хотел давать оценку с позиции игрока. Президент, безусловно, желает клубу лучшего.

Говорили, что Анчелотти слишком много вам позволял, что раздевалкой правили Рамос и Криштиану, что физическая подготовка была ужасной, что причиной также стали 18 мышечных травм.
Слава Богу, что я в этом не виноват! Раньше я правил раздевалкой! (Смеется). В сезоне случается всякое, бывает, что везет, а, бывает, что нет. Серхио и Криштиану не управляют раздевалкой, но являются двумя столпами, на которых мы все держимся. Прошлый сезон и весь 2014-й год выдались феноменальными, а в 2015-м нам не посчастливилось продолжить успехи той команды.

Ваше влияние в раздевалке на данный момент стало меньше?
Не думаю, что у меня есть влияние. В виду моего опыта сейчас мое мнение важнее, меня слушают внимательнее. У меня нет такого характера, как у Серхио, Криштиану или Пепе, но если нужно что-то сделать или сказать, то я всегда принимаю в этом участие.

Попрощались с Анчелотти?
Да, в субботу мы обнялись и пожелали друг другу удачи.

Но тогда еще не было окончательного решения…
Да, но сезон закончился.

Сказали ему, чтобы он не волновался, потому что Вы тоже уходите или что-то в этом духе?
(Смеется). Нет. Я готов начать сезон с тем же удовольствием, как и в предыдущие годы, будто это дебют. Это моя цель.

Скамейка запасных должна была отнять львиную долю уверенности.
Вы сейчас о каком сезоне? (Смеется). О прошлом или том, что был еще до него?

О позапрошлом!
(Смеется). Первая скамейка запасных при Моуринью была вызвана травмой руки, я не играл два месяца, играл другой вратарь, который хорошо себя проявил, и тренер решил, что он должен продолжить. Здесь не о чем рассуждать. Потом были разговоры о том, что Касильяс дружит с журналистами и прочее, меня это совершенно не волнует. Я был сосредоточен на восстановлении, на возвращение в форму и тренировках. Это было решение тренера. С другой стороны, в прошлом сезоне тренер снова оставил на воротах Диего, это тоже нужно уважать. Конечно, все хотят играть, но в итоге мне удалось несколько раз выступить. В целом я провел сезон хорошо, за исключением той ошибки в финале. Перед финалом я хорошо играл в Кубке Короля, который мы выиграли, а также в Лиге Чемпионов. Не нужно концентрироваться лишь на плохих моментах, а тем более на одной ошибке, я также помню хорошие времена.

Сидеть в запасе для Вас было в новинку, так?
Я и раньше сидел в запасе…

Ну, тогда Вы были слишком молоды. Не простили этого Дель Боске, да?
Нет. (Смеется). Мы на эту тему шутим, главное это понимать. Я был очень молод, мне было 20 лет, я относился к этому по-другому. Это помогло мне быстрее повзрослеть.

А тогда при Дель Боске Вы не боялись, что упускаете свой шанс?
Да, потому что мне было 20 лет, это была важная точка в карьере. Если бы я тогда не верил в себя, то мог бы потерять форму. Сезар играл на очень высоком уровне, но получил травму, я должен был воспользоваться шансом, думаю, мне это удалось. В следующем сезоне я мог бы уже играть.

Вам повезло, правда?
Повезло… Думаю, у меня есть разум, который позволяет быть сильным в моменты слабости. Когда мне выпадают испытания, я стараюсь идти вперед, ну и конечно, на каких-то этапах мне сопутствовала удача. Тем не менее, я не считаю, что родился с серебряной ложкой во рту. Это вопрос борьбы для достижения целей.

Вы в жизни такой же спокойный, каким кажетесь?
Я могу нервничать, но в целом я спокойный. Стараюсь контролировать эмоции, пытаюсь сдерживаться до самого конца. Я даю волю чувствам, когда добиваюсь цели, тогда видна моя радость и человеческие рефлексы.

Какое лучшее воспоминание об этих воротах, рядом с которыми мы стоим?
Когда болельщики скандировали мое имя. Впервые это произошло, вроде бы, в матче с «Барселоной», где мы выиграли 3-0, Карлос забил красивый гол. На этом стадионе удивительная атмосфера, быть частью этого клуба и переживать подобные моменты – это привилегия.

Говорят, придет Бенитес. Вы были знакомы с ним, когда он работал в Кастилье?
По-моему, он работал в команде U-19, а я еще был в юниорах, мы не пересекались. Мы познакомились гораздо позже, то есть знаем друг друга.

Многие считают, что теплый прием его не ждет, потому что он правит твердой рукой. Что-нибудь слышали об этом?
Нет. События начали происходить в конце сезона, так что было много комментариев.

Этот год в «Реал Мадриде» стал самым трудным для Вас?
Я бы сказал, что самым трудным был другой. Но я знал, что так будет. Прошлый сезон сложился иначе, я предполагал, что нечто подобное произойдет и в этом.

Но, наверное, Вы никогда не думали, что события могут принять такой оборот?
Нет… Казалось, что этот год будет спокойнее, но ситуация начала усложняться, тот матч на «Кальдероне», потеря очков… Я видел, что происходит вокруг. Я никогда не хотел быть проблемой для «Реал Мадрида». За 25 лет в этом клубе то, чего я действительно хочу и ищу, это хорошие люди, которые приходят на стадион, смотрят наши матчи по телевизору дома или где-то еще. Я не популист, так есть на самом деле. Я знал, что может произойти, но принял вызов и решил бороться.

Общаетесь с Арбелоа?
Наши отношения построены на профессиональном уважении.

Не пробовали это исправить или перешагнуть?
Были какие-то попытки, но в итоге все осталось, как осталось, мы выходим на поле с единой целью, мы желаем лучшего для команды. Здесь нельзя жаловаться.

Чувствовали себя обделенным?
У меня никогда не было столь длительной травмы, в тот момент я должен был полностью сосредоточиться на восстановлении руки, меня волновало лишь это. Когда травмирован, ты остаешься один, не работаешь с командой. Так у всех.

Что Вы можете рассказать о телефонном звонке Хави, который Моуринью расценил как предательство?
Это глупость.

Моуринью никогда Вам такого не говорил?
Такое ощущение, что все постоянно возвращаются к этому. Я уже устал объяснять ситуацию. Все считают, что это был разговор между друзьями. Чтобы не оставалось никаких сомнений, скажу, что это был очень напряженный разговор. Я и с Пуйолем созванивался, мы втроем решали проблему.

Откуда это взялось? Как вы решили ситуацию?
Ситуация становилась весьма прохладной, кто-то должен был ее решить. Я позвонил, не отрицаю. Капитан должен действовать, я принял такое решение. Я поговорил с ними и сказал, что нам нельзя себя так вести, являясь футболистами сборной Испании. Потом на сборах мы вместе сходили попить кофе и ситуация начала успокаиваться.

Дель Боске тоже пил с вами кофе?
Тренер никогда в это не вмешивался. Просто он предупредил, что либо мы как-то решаем это между собой, либо он примет меры сам.

Моуринью счел это предательством.
Почему? Я смотрел на это по-другому. Я – капитан «Реал Мадрида» и горжусь этим, но я также являюсь капитаном сборной Испании. Иногда мне приходится что-то предпринимать, чтобы разрешить некоторые вопросы. Если кого-то из мадридистов это обидело, мне очень жаль, но я принял такое решение.

Вы когда-нибудь обсуждали это с Моуринью?
Мы разговаривали накануне травмы, тогда я сидел в запасе в течение 2-3 матчей. Он хотел меня мотивировать, чтобы я лучше сосредотачивался на матчах. Время было «горячее», тогда мы все прояснили. Оказалось, что я был толстым, что потерял форму, что не желаю «Реалу» добра, что я – непрофессионал… Думаю, в итоге все понимают, что я думаю о своем клубе, я максимально ему предан. Я уже когда-то говорил, что думаю о команде, и если мои позиции в клубе пошатнутся, то не стану мешать. Я забочусь о клубе и команде. На тот момент на меня высыпали столько обвинений, что я в итоге решил молчать и не принимать участия в этом цирке. Я не хотел лишний раз объясняться. Или мне нужно было выйти и все это прокомментировать? Не знаю, возможно, и так. Однако я принял другое решение. Жалею ли я о нем? Ни капельки. Поступил бы я так снова? Конечно. Это уже в прошлом.

Когда химия с Моуринью прошла?
Наши отношения не всегда были такими, они были и хорошими. Они изменились от лучших к худшим. Когда мы выиграли Ла Лигу с рекордным количеством очков, я обсуждал какие-то моменты с тренером в качестве капитана, но проявлял уважение. Спор еще не означает неуважение, в этом люди неправы. Тогда у нас еще были фантастические отношения, я помню, какими сообщениями мы обменивались во время ЕВРО 2012, много шутили. Во время предсезонной подготовки все было так же, но где-то в сентябре все изменилось. Возможно, была какая-то проблема, но я о ней не знал. Мы не обсуждали это вплоть до той самой травмы, когда я выпал из состава. Потом начался всесторонний анализ моей личности и все подобные разговоры.

Тогда все изменилось, и начался свист с трибун.
Каждому кто-то нравится и не нравится. Я всех уважаю.

Да, но все считали, что это пройдет, а тем временем ком все нарастал. В итоге это должно было раздражать.
Есть свист, но в то же время есть и аплодисменты. Нельзя зацикливаться лишь на чем-то одном.

А тот жест в последние недели?
Так вышло. Мы проигрывали 0-2 в борьбе за чемпионат. Я хотел, чтобы мы вместе боролись, чтобы исправить ситуацию, что нам почти удалось, это продуктивнее, чем свист при касании или пропуске мяча Касильясом. Симпатия или ее отсутствие к одному футболисту не должны мешать в борьбе за чемпионство.

У Вас всегда были хорошие отношения с прессой, эти прозвища Святой, Папа Римский и прочие.
Это верно, очень хорошие.

А с президентом?
(Смеется).

Ладно, дадим Вам время на раздумье и прервемся на рекламу.

Красивая ночь, правда?
Правда.

Видели когда-нибудь стадион в такой темноте?
Иногда, когда начинаются сборы в национальной сборной, у нас есть время, чтобы прийти сюда и посмотреть на него в другой атмосфере.

Так спокойно… В этом сезоне данные трибуны немного повоевали с Вами.
Ну-ну…

Плакали?
Я сентиментален. Не плакал, но приходил домой подавленным. Но таков «Реал Мадрид», здесь предъявляют такие требования и нужно оставаться на высоте. А если нет, то выпадаешь из обоймы.

То есть существует пропорция: сколько усилий прикладываешь, столько и получаешь? «Реал» дал Вам все, а теперь требует от Вас отдать все?
Нужно каждый год расти. Я с 16-ти лет в первой команде, и на протяжении 25-ти лет в клубе. Кажется, что все пронеслось как одно мгновение, а прошло 25 лет. И если всегда играл на 8 баллов из 10-ти, то должен оставаться на уровне 8-ми, нельзя опуститься до 7,5.

А что думаете о тех, что свистит?
Я думаю о тех, кто хлопает, потому что они выражают симпатию, к которой мы все стремимся. А свист в свой адрес я понимаю, потому что знаю, что у меня с этими людьми есть кое-что общее, мы все хотим трофеев для «Реал Мадрида».

И все-таки, какие у Вас отношения с президентом?
Очень правильные. За последние 5 лет наши отношения стали ближе, чем раньше, потому что теперь я – капитан. Флорентино на данный момент тоже другой, нежели был в свой первый приход.

Почему?
Теперь он как бы отстранился от футболистов. Тогда он постоянно крутился вокруг игроков, но смог признать, что это было ошибкой.

Но перед финалом в Лиссабоне вы попросили его быть ближе, чтобы он сильнее вас поддержал.
Да. Однако мы понимали, что у него много обязанностей, у него своя работа, он не может постоянно находиться с нами. Он с нами, когда это необходимо. Тогда он приехал пообедать с нами в Вальдебебас, был рядом в самый важный момент.

А какова Ваша нынешняя ситуация? У Вас осталось два года по контракту, но Вы настаиваете, что хотите остаться. «Реал» сказал, что хочет, чтобы Вы остались. Звонил Хосе Анхель Санчес, о чем говорили?
В атмосфере всех этих слухов мы поговорили и задали друг другу соответствующие вопросы, я спросил, что происходит и что думает клуб. Он ответил, что клуб хочет, чтобы я остался. Увидимся в следующем сезоне.

Он сказал, что клуб купит нового вратаря.
Что ж, конкуренция и усиление не может нас не радовать. Если играешь в этом клубе, должен понимать, что в любой момент могут купить вратаря, защитника или нападающего. Нам нужно их поприветствовать и бороться.

Не видите опасности в том, что кто-то может поднять планку гораздо выше? Что Де Хеа может заставить Вас уйти?
Думаю, что ни клуб, ни я не хотим, чтобы это выглядело подобным образом, совсем наоборот. Я на самом деле хотел бы закончить карьеру здесь.

Но Вы не видите себя в запасе в ожидании травмы Де Хеа?
В такой ситуации… Давид – фантастический парень….

Вы говорили с ним об этом?
Мы общались в сборной. Но у нас нет близких отношений, однако в сборной мы постоянно держимся вместе. Это фантастический парень. Как вратарь, что я могу сказать? Это очевидно, он – настоящее, он уже на уровне. Если придет, то будет хорошо встречен, мы будем конкурировать, как в сборной.

Раньше Вы говорили, что вратарь должен не только иметь отличные навыки, но и уметь справляться с давлением. Де Хеа справится?
Он может выдержать это давление, потому что из «Атлетико» он перешел в большой клуб, «Манчестер Юнайтед», наверняка, там он получил значительный опыт.

Этого не хватает Кейлору?
Кейлор – отличный голкипер и человек. Однако решения принимает тренер, а на нашей позиции может играть лишь кто-то один. Я считаю, что он отлично провел Чемпионат Мира, да и в «Леванте» у него был хороший сезон.

Флорентино Вас когда-нибудь спрашивал о голкиперах?
Да, было такое.

И что Вы ответили?
Не помню, но наверняка перечислил тех, кто мне нравится. Мне всегда нравились наши вратари. Асенхо снова получил травму, но он отлично играл. На данный момент Серхио Рико из «Севильи», до этого Де Хеа.

Продержитесь два года с Де Хеа, если он перейдет?
А почему нет? Продержусь, потому что умею бороться. В моем контракте нет пункта, что я всегда должен быть основным голкипером. Наоборот, у меня есть все, чтобы конкурировать за место в основе, но решает тренер. Я не хочу стать проблемой для клуба. Я хочу бороться и быть частью команды, помогать ей, выигрывать, собирать трофеи.

Вы настаиваете на этом, но так ли это на самом деле? В мире футбола многое говорят и о многом рассуждают, но правду ли говорят?
Что ж, мы даем пресс-конференции и интервью. Вы можете выуживать какие-то заявления из прошлого, которые звучат по-другому в настоящий момент, но я еще раз повторю, что Икер Касильяс в следующем сезоне будет играть за «Реал Мадрид».

Каковы последние дни Вашей славы?
Моей? Этот слабый период? Как говорил Арагонес, футбол всегда оставляет возможность для реванша. В августе мы начинаем новый цикл. Я пережил уже два года и вдруг удалось выиграть Лигу Чемпионов и Кубок.

Последние годы пролетели быстро?
Скажу так, было трудно и тяжело, я постоянно видел свое имя в СМИ, меня постоянно оценивали. Тем не менее, в этом клубе, независимо от достижений, ты всегда являешься объектом для оценок и критики.

Были дни, когда Вы просыпались и хотели все бросить?
Конечно, были такие моменты (Смеется), но после некоторых раздумий я возвращался к тому, что нужно бороться и надеяться.

Какой момент из этого периода был самым болезненным?
Болезненным? За эти два года… Я хорошо помню матч против сборной Словакии в октябре, где мы проиграли 1-2 из-за моей ошибки. Я хорошо отыграл 2-3 месяца, а потом совершил ошибку. Я засомневался в себе, но жесткость характера и гордость позволили мне продолжать борьбу.

Какая Ваша любимая фотография за всю карьеру?
Есть у меня одна со стадиона со времен Капелло, когда мы проигрывали и в итоге победили со счетом 3-1. На ней огромные эмоции, потому что в тот момент мы выиграли чемпионат, много лет спустя. На этой фотографии я плачу, потому что эмоции переполняют.

А какой сейв покажете когда-нибудь сыну Мартину? Тот против «Севильи»?
Тот, против «Севильи», хорош, но если нужно выбирать, то, скорее, думаю, что против «Юнайтед» или «Баварии». Также помню матч с «Бильбао», который мы выиграли 3-0.

Какой нападающий вызывал у Вас наибольших страх и сомнения?
Их было много. Месси, Это’о, приходилось играть против Батистуты…

Но хуже всего приходилось.
Это’о забил мне много голов в то время. (Смеется). Он очень меня раздражал.

А Месси?
Этот игрок заслуживает уважения. Это привилегия, что он и Криштиану играют в наше время, что мы можем разделить с ними эмоции, кстати, это касается и защитников!

А самый надежный защитник, который внушал спокойствие?
Двое. Рамос, который, на мой взгляд, является идеальным защитником, с какой стороны ни посмотри, при этом он – прирожденный лидер. А вторым был Йерро. Я играл с ним лишь несколько лет, тогда он уже был зрелым, но когда я смотрел на него с позиции своего юного возраста, для меня он был королем обороны.

Что касается Серхио Рамоса, можно как-то наладить его отношения с президентом?
Не знаю, какие у них отношения…

Да ладно…
(Смеется). Я знаю, что Серхио является очень важной составляющей «Реал Мадрида». И не только из-за гола в финале, хотя он тоже набивает ему цену. Но в целом за весь период нахождения в клубе, за терпение, за смелость, за характер. Это основа клуба. Главное, чтобы мы могли наслаждаться его игрой как можно дольше.

А лучший момент из прошлого?
Лучшее впереди.

Когда Мартин вырастет и спросит, почему Вы не ушли, когда Вас освистывали «дома», что Вы ответите?
(Смеется). Не ушел, потому что у меня была мечта начать и закончить свою карьеру в этом клубе. Я знаю, что все всегда может измениться. Но надеюсь, что так будет, потому что я желаю наилучшего для «Реал Мадрида».

Вы чувствовали зависть, глядя на то, как проводили Джеррарда и Хави?
Знаете, что я скажу? Я не чувствовал зависти, потому что мне не пришлось здесь ни с кем прощаться (Смеется). Могу лишь сказать, что я за них рад, оба это заслужили. Они посвятили жизнь одному единственному клубу.

А что обиднее, когда называют кротом или говорят, что Ваша карьера закончена?
Когда говорят, что карьера закончена, потому что я достиг определенного возраста, когда очень стараюсь следить за собой, даже если утверждают, что я плохо тренируюсь и веду себя непрофессионально. Что касается крота, то я в клубе много лет, многих знаю с детства, с 18-19 лет… У меня с ними хорошие отношения? Конечно. Мы общаемся? Естественно. Можно ли меня за это называть кротом? Неплохое прозвище (Смеется).

Где Вы видите себя через 10-15 лет? Президентом? Тренером?
Буду болельщиком, который станет мотивировать футболистов, чтобы они приносили нам радость. Буду ли тренером? Я останусь в мире футбола, по крайней мере, хотел бы этого. Я с 4-х лет пинаю мяч, хотел бы при этом остаться. Президентство? К этому нужно хорошо подготовиться, это огромная ответственность. В этом плане Флорентино отлично готов.

Среди болельщиков есть группа, которую я называю «талибы», которые готовы распять. Хотелось бы спросить о свисте в матче с «Валенсией». Это было особенно трудно? О чем Вы думали в этот момент?
Моя реакция была спонтанной, это видели все. Вечер выдался сложный, мы попрощались с надеждами на победу в Ла Лиге. Естественно, я был не рад. Однако в этой ситуации можно сделать лишь одно – сосредоточиться на следующем матче. Просто двигаться дальше.

Когда речь заходит о Де Хеа, думаете, у Вас есть шанс сыграть на Чемпионате Европы во Франции?
Я не думаю о Евро, я думаю лишь о завтрашнем дне, предстоящем матче. Понятно, что каждый хочет сыграть в таком турнире, каждый хочет защитить этот титул, но этот момент придет. Сначала я должен выиграть конкуренцию в клубе.

Пришло время думать об изменениях в подготовке? Каких-то новшествах в тренировочном процессе?
Мы видели многих голкиперов, которые с возрастом сумели удержать планку. Одним из них является Буффон, который всегда остается в пятерке лучших в мире, и навсегда там останется. В этом отношении я бы выделил Палопа и Канисареса. Они доказали, что если следить за собой, то можно продлить карьеру.

Вы можете себе представить, что играете против «Реал Мадрида»? Например, в следующем сезоне в Лиге Чемпионов?
В следующем сезоне не представляю, потому что я буду играть за «Реал Мадрид» (Смеется).

Но в целом представляете?
Нет. Я не буду играть против «Реал Мадрида». Даже в каком-нибудь благотворительном матче после окончания карьеры. Точно не в роли соперника. Это было бы странно. Даже не представляю себе такого.

А почему гуляет мнение, что в следующем сезоне Икер Касильяс не будет играть в «Реале»?
Не знаю, понятия не имею, кто распространяет подобную информацию. Я повторяю одно и то же после каждого матча и сегодня сказал: я даже не думаю об уходе. Не знаю, почему этому не верят. У меня есть контракт, я расслаблен. Клуб мне ничего не говорил, так что я сохраняю спокойствие.

А почему Вас называют плохим капитаном? Как Вы думаете?
Думаю, сейчас у нас есть социальные сети, много мнений, в основном так говорит молодежь, которая пережила эти 2-3 года сомнений вокруг моей персоны, они не помнят того, что было раньше. Молодые люди помнят лишь последние события. Они всегда зацикливаются на трех вещах: слабый профессионал, предатель и думает только о сборной. Я уважаю обе команды и везде должен играть на максимуме.

В конце я хотел бы отметить, мне хочется, чтобы не путали недовольство с правдой, а правда в том, что Вы многое сделали, а это останется навсегда. Мы помним об этом и всегда будем помнить. Благодарим Вас за интервью и до скорой встречи в следующем сезоне!
Конечно, я целый час это повторял. Так и есть.


Источник: Cadena SER


https://blancos.info/n7494
LovingMadrid
Аватар для LovingMadrid
Любое интервью Касильяса оставляет пренеприятное ощущение, это не исключение.

Одинаково нервничаете в каждом матче?
С каждым разом все больше, но для меня это хорошо, потому что нервы и неуверенность показывает, что я люблю этот спорт, люблю футбол.
А для команды это плохо, потому что из-за твоей неуверенности пропускаем множество мячей.

У меня нет такого характера, как у Серхио, Криштиану или Пепе
"Капитан" сам это признаёт

А почему Вас называют плохим капитаном? Как Вы думаете?
Думаю, сейчас у нас есть социальные сети, много мнений, в основном так говорит молодежь, которая пережила эти 2-3 года сомнений вокруг моей персоны, они не помнят того, что было раньше. Молодые люди помнят лишь последние события
Вот именно, что последние 2-3 года ты уже не топ-вратарь. Пора самому это признать. Но Касильяс ставит себя выше команды. Да, раньше он был звездой, но нужно уметь вовремя уйти. Много лет он приносил пользу, но теперь пользой для команды будет его уход. Касильяс сам признаёт, что не обладает лидерскими качествами, а только это могло бы добавить целесообразности его нахождению в команде.

Моуриньо хотел меня мотивировать, чтобы я лучше сосредотачивался на матчах. Время было «горячее», тогда мы все прояснили. Оказалось, что я был толстым, что потерял форму, что не желаю «Реалу» добра, что я – непрофессионал…
Наши отношения не всегда были такими, они были и хорошими. Они изменились от лучших к худшим.
Моуриньо, можно сказать, человек со стороны, на подводные течения в Реале ему было плевать, предвзятым быть смысла никакого, так что мнение Моуриньо можно считать близким к истине. Очернять святого Икера просто так у него мотивов не было, так что, уверен, всё по делу.

Когда речь заходит о Де Хеа, думаете, у Вас есть шанс сыграть на Чемпионате Европы во Франции?
Конечно, Касильяс спит и видит, чтобы Де Хеа пришёл в Реал, сел тут в запас под Священным, а следовательно и в сборной Дель Боске оставит Каса первым номером.

Я на самом деле хотел бы закончить карьеру здесь.
Глупая цель, потому что он хочет закончить здесь карьеру ради того, чтобы закончить. Просто утешить своё эго. Если ещё 2-3 года посидит, а не дай Бог и постоит в Реале, то доиграв до конца карьеры здесь, он, конечно, добьётся своей цели. Молодец. Только провожать будут исключительно свистом.
+3
Ответить пользователю
Комментарии (4)
Икер Касильяс: «Оказалось, что я не желаю «Реалу» добра и я – непрофессионал»
Прошлый сезон и весь 2014-й год выдались феноменальными,
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
как можно плести такую чушь - ну вот как можно назвать феноменальным (!) сезон с третьим местом с ЧИ? Ничуть не удивляет, что команда с такими жизненными установками в этом сезоне провалила абсолютно все.
Мозги им некому вправить. Перес судя по всему придерживается тех же жизненных установок. Вот только болельщикам то скучно, мягко говоря, но всем "героям" на это плевать.
лично хочу поблагодарить Карло за все, хотя в прошлом сезоне, например, я играл меньше, однако принимал участие в матчах, которые принесли нам Кубок Короля и Десиму. Я мог бы злиться, но нужно проявлять уважение.
Каков молодец, не упусти случаял себя расхвалить в нужном месте
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Каков молодец, не упусти случаял себя расхвалить в нужном месте
— Limpopo Посмотреть сообщение
По-моему, он не упустил его уже в этом интервью.

Меня просто поражает умение Касильяса строить хорошую мину при плохой игре. Он даже не сомневается в том, что будет в основе. Еще год назад его заявления не были столь уверенными. Также он не сомневается, что хорошо играет *facepalm* Ну и про вынос мусора из избы по поводу Моуринью я лучше промолчу. При этом он будет говорить, что не хочет, чтобы его имя гремело во всех СМИ. Ждем ответной реакции со стороны Особенного.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Любое интервью Касильяса оставляет пренеприятное ощущение, это не исключение.

Одинаково нервничаете в каждом матче?
С каждым разом все больше, но для меня это хорошо, потому что нервы и неуверенность показывает, что я люблю этот спорт, люблю футбол.
А для команды это плохо, потому что из-за твоей неуверенности пропускаем множество мячей.

У меня нет такого характера, как у Серхио, Криштиану или Пепе
"Капитан" сам это признаёт

А почему Вас называют плохим капитаном? Как Вы думаете?
Думаю, сейчас у нас есть социальные сети, много мнений, в основном так говорит молодежь, которая пережила эти 2-3 года сомнений вокруг моей персоны, они не помнят того, что было раньше. Молодые люди помнят лишь последние события
Вот именно, что последние 2-3 года ты уже не топ-вратарь. Пора самому это признать. Но Касильяс ставит себя выше команды. Да, раньше он был звездой, но нужно уметь вовремя уйти. Много лет он приносил пользу, но теперь пользой для команды будет его уход. Касильяс сам признаёт, что не обладает лидерскими качествами, а только это могло бы добавить целесообразности его нахождению в команде.

Моуриньо хотел меня мотивировать, чтобы я лучше сосредотачивался на матчах. Время было «горячее», тогда мы все прояснили. Оказалось, что я был толстым, что потерял форму, что не желаю «Реалу» добра, что я – непрофессионал…
Наши отношения не всегда были такими, они были и хорошими. Они изменились от лучших к худшим.
Моуриньо, можно сказать, человек со стороны, на подводные течения в Реале ему было плевать, предвзятым быть смысла никакого, так что мнение Моуриньо можно считать близким к истине. Очернять святого Икера просто так у него мотивов не было, так что, уверен, всё по делу.

Когда речь заходит о Де Хеа, думаете, у Вас есть шанс сыграть на Чемпионате Европы во Франции?
Конечно, Касильяс спит и видит, чтобы Де Хеа пришёл в Реал, сел тут в запас под Священным, а следовательно и в сборной Дель Боске оставит Каса первым номером.

Я на самом деле хотел бы закончить карьеру здесь.
Глупая цель, потому что он хочет закончить здесь карьеру ради того, чтобы закончить. Просто утешить своё эго. Если ещё 2-3 года посидит, а не дай Бог и постоит в Реале, то доиграв до конца карьеры здесь, он, конечно, добьётся своей цели. Молодец. Только провожать будут исключительно свистом.
Ответить пользователю
+3   
Меня просто поражает умение Касильяса строить хорошую мину при плохой игре.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
прирожденный карьерист
Ответить пользователю
+2   
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз