Почему «Реал» молчит на трансферном рынке? #RealMadrid #РеалМадрид #реалмадрид #флорентиноперес #трансферы
28 Авг 2015, 23:04 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Почему «Реал» молчит на трансферном рынке?

Флорентино Перес (7 июля 2001 года): «Наш клуб будет там, где он обязан быть благодаря политике «Зиданов и Павонов».

Флорентино Перес (6 июня 2009 года): «Я всего лишь иду по проложенной Сантьяго Бернабеу дороге: некоторые лучшие игроки мира (Альфредо Ди Стефано), лучшие футболисты [других клубов] Испании (Амансио Амаро) и рядом с ними - лучшие из нашей кантеры (Рауль)».

Почти десятилетие трансферная политика «Реала» была настолько простой, что президент мадридцев смог сформулировать ее лишь одним предложением, используя очевидные примеры в качестве подтверждения своих слов. Даже когда Перес отрекся от своего поста в 2006 году, те немногие новички шли той же дорогой. Трансфер Криштиану Роналду, сделку по которому по сути провернул затем отставленный Рамон Кальдерон (пусть переход и был завершен Пересом), прекрасно вписывается в эту категорию.

Сейчас президент королевского клуба уже не может охарактеризовать курс Реала по комплектации состава в столь же сжатой форме. Два лета и четыре трансферных окна уже прошли с тех пор, как мадридцы осуществили свой последний трансфер-блокбастер (Гарет Бэйл). Что касается Хамеса Родригеса, на тот момент он не был в той же лиге, где находились Роналду и Бэйл, несмотря на свою внушительную стоимость и безусловный класс. При том, что из кантеры в основу не пробились настоящие «Павоны».

Это не означает, что смена подходов стала ошибкой. Ведь невозможно каждое летом подписывать кого-то из топ-10 игроков просто потому, что большинство из них недоступно для трансферов. Клубная политика была смещена в сторону тех исполнителей из Испании и других стран, которые соответствуют двум категориям: повышение уровня команды и увеличение продаж клубной символики в тех или иных странах (актуальны примеры Иско, Модрича, Крооса и Хамеса Родригеса).

Что касается «Павонов», то клуб наконец осознал, что отправлять доморощенных игроков (либо молодых новичков, как, например, Лукас Силва) в другие команды, где те смогут вырасти, после чего их можно забрать назад через сезон или два, было бы умнее, нежели «мариновать» в запасе ради шанса, который едва появится. Именно так преуспел Дани Карвахаль, который выступал в «Байере», где стал физически и морально сильнее. Похожий случай - Денис Черышев, защищавший цвета «Вильярреала». Теперь россиянин может отправиться на правах аренды в «Валенсию».

Новички текущего сезона в чем-то соответствуют этим признакам. Так, Матео Ковачич представляет собой ставку на молодого исполнителя, который после двух сезонов в «Интере», похоже, готов для выступлений на большом уровне и должен получить выгоду от того, что будет играть вместе с такими талантами, как Модрич и Кроос. Между тем, Каземиро и Лукас Васкес прибыли после аренд в «Порту» и «Эспаньоле» соответственно. А вот переход фулбека Данило соответствует еще одной традиции в виде переплаты за защитника, играющего в чемпионате Португалии и пользующегося услугами агента Жорже Мендеша (как Пепе и Фабио Коэнтрау).

Оставив ненадолго в стороне мыльную оперу с участием Давида Де Хеа в главной роли (хотя Реалу и нужен еще один вратарь, пусть это означает необходимость платить большие деньги за футболиста, который сможет перейти бесплатно уже через 10 месяцев), единственное, что еще должно тревожить мадридцев - это подписание нового центрфорварда. И решение отказаться от Хавьера Эрнандеса означает, что в команде нет номинальной «девятки» на скамейке запасных, а то и нет на поле, если учесть слабости в игре Карима Бензема.

Наставник Рафаэль Бенитес на словах поддерживал француза во время предсезонки («Он забьет минимум 25 голов в этом году»), но нехватка конкуренции на его позиции не идет на пользу ни форварду, ни команде. При всех противоречиях, когда он и Гонсало Игуаин боролись за место в основе, амбиции стать главным нападающим помогали им обоим играть в лучший футбол в карьере. Не удивительно, что самым успешным для Бензема в «Реале» выдался сезон 2011/2012, в его активе было 32 гола во всех турнирах.

И хотя сейчас на рынке тяжело найти центрфорварда, который был бы достаточно хорош для основы королевского клуба, мадридцам явно не хватает нападающего другого типа - более традиционной «девятки», умеющей действовать спиной к воротам и угрожать обороне соперника, когда тот ставит «автобус» для достижения результата в конце матча. В связи с этим подписание «Севильей» Фернандо Льоренте на бесплатной основе выглядит как еще одно проявление удачной работы андалусийцев на трансферном рынке.

Безусловно, у команды есть проблема и в опорной зоне, где в последние сезоны «Реал» пробовал разные типы исполнителей и подходов, но так и не нашел удачных. Чем переплачивать за очередного игрока с неясными перспективами, на «Бернабеу» будут ожидать того, что случится с нынешним подбором исполнителей, действующих на неестественной для них позиции.

Продажи футболистов этого сезона, о большинстве которых было решено в последние пару дней, мало кого удивили. Талантливый Марко Асенсио («Эспаньол») присоединился к Черышеву среди контингента уходящих в аренду исполнителей.

Тем временем, Асьер Ильярраменди так и не стал тем игроком, в которого он обещал превратиться после своего выступления в «Сосьедаде». Полузащитнику очень нужно вернуть уверенность в своих силах, а для этого нет места лучше, чем родной дом. В «Мадриде» уже поняли, что не получат и близко ту сумму, которая была за него заплачена, поэтому решили просто сократить убытки и продать баска обратно в Сан-Себастьян.

Хотя большинство, похоже, понимает аренду Коэнтрау в «Монако» (заменить португальца способны Начо Фернандес и Альваро Арбелоа), его поразительной конкурентоспособности все же будет не хватать. Недисциплинированный и неустойчивый во время тренировок, а также испытывающий серьезные проблемы с концентрацией в матчах против середняков, он превращается в топ-игрока против сильных соперников в решающие поединки сезона. Важнее всего то, что фулбек показал, как он умеет остановить любого вингера, когда находится в лучшей форме.

После двух самых молчаливых летних кампаний с тех пор, как Перес стал президентом, каждый шаг «Реала» вписывается в более рефлексивный и тяжело обобщаемый курс. Сейчас им нужно лишь развить завидное умение недоплачивать за новичков, что всегда не удается «Мадриду» во время каждой его сделки.


Автор: Эдуардо Альварес
Источник: ESPN


https://blancos.info/n7584
Комментарии (2)
Почему «Реал» молчит на трансферном рынке?
 
Аватар для bigbanan
За Кейна бы чтоль тогда забашлял полтос. У нас же уже традиция - утаскивать из Тоттенхема лидеров. Ну или из МЮ. По очереди, так сказать.
Ответить пользователю
  
вот так,молчал, молчал Реал , а потом кааак ляпнул, так сразу стало ясно что лучше бы и дальше молчал, чем такое ляпать
Ответить пользователю
+2   
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз