Флорентино Перес: «Середняки приходят бесплатно, а лучшие – никогда» #RealMadrid #РеалМадрид #висентедельбоске #гаретбейл #давиддехеа #жоземоуринью #интервью #карлоанчелотти #кейлорнавас #лалига #лионельмесси #неймар #рафаэльбенитес #реалмадрид #сантьягобернабеу #серхиорамос #тоникроос #флорентиноперес #хесеродригес #хамес #роналду #бензема #касильяс
24 Сен 2015, 21:52 | Оцените публикацию

Флорентино Перес: «Середняки приходят бесплатно, а лучшие – никогда»

В ночь с 9 на 10 сентября президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес принял участие в программе «El Partido de las 12» на радио СОРЕ. Мы представляем Вашему вниманию вторую часть этого интервью. Первую часть вы можете прочитать здесь

ХЛ: Вам нравятся мотоциклы?
Нравится, когда выигрывает Испания! (Смеется). Хорошо, Хосеба, у нас здесь есть плохое понимание темы финансовых гарантий. В 1990 году изменился спортивный закон, он обязал клубы стать коммерческими организациями, либо оставаться ассоцияциями, но с очень жесткими правилами. Например, руководство должно предоставить финансовые гарантии в размере 15% от последнего бюджета. Это не самое худшее, потому что всего лишь 15%, а если вы и ваше руководство приведете к потерям в таком клубе, то обязаны покрыть их в размере 100%. Если зарабатываешь, то деньги забирает клуб, а если теряешь, то обязан полностью возместить эти деньги клубу. Такие жесткие условия существуют с 1990 года. Эти 15% в конечном счете не имеют значения, потому что все 15% покрывают затраты. Это спортивный закон, я не менял устава. А что говорит Маноло Лама? В «Реале» приняли решение об изменении в 1992 году, где было введено изначальное предоставление финансовых гарантий, чтобы в случае победы на выборах кандидат автоматически имел обеспечение на случай потерь, иначе если бы его не было, то был бы скандал, и возникла бы необходимость проводить повторные выборы. Так было решено в 1992 году, когда я даже не помышлял о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру. Так было в каждых выборах. Когда я ушел в 2006 году, появились кандидаты, хотя условия были такими же, как и сейчас! Я понимаю одну из жалоб Маноло Ламы, бюджет растет, отсюда растет и размер финансовых гарантий. Я считаю, что, в конце концов, придется найти какое-то решение, однако я думаю, что это решение должно будет гарантировать стабильность клуба. Мы не можем изменить спортивный закон. Скажу только, что не буду до конца жизни выставлять свою кандидатуру, и когда-нибудь кому-нибудь придется баллотироваться. Или изменить закон. Но не надо меня обвинять. Это как ситуация с Икером: я его не выгонял, я ему помог! То же самое с Де Хеа, мы сделали все возможное, но не получилось. Я буквально каждый день должен приходить и опровергать разную информацию, потому что многое просто не имеет места быть.

Говоря об Икере, считаете ли Вы, что в последние несколько лет клуб в этом плане ставил сверхвысокие задачи?
Если вы поищите мои высказывания, то я защищал его в каждом своем выступлении. Я воспользуюсь моментом и сделаю то же самое на Генеральной Ассамблее 19 сентября, то же самое я сделал сегодня в адрес Пике. Я хочу сказать, что не понимаю, как можно освистывать игрока «Реала», который является частью нашей семьи, это все равно, что освистать нас всех.

МР: Вы представляете себе, что начнут освистывать Рамоса?
Нет.

ХЛ: Сообщали, что Рамос не хочет повторить судьбу Касильяса, чтобы его поноси́ли несколько болельщиков.
Эти «несколько» будут всегда, но не более того. В этом спорте не бывает, что игрок плохо подал мяч, а на него все свистят. Такая динамика приведет к худшему. Освистывали не только Икера, нужно с этим покончить. Я говорил об этом клубе и мировом имидже, все сосредоточено на нашем храме, на «Бернабеу». Этот свист рушит имидж «Реал Мадрида». Я хочу, чтобы эти люди посмотрели на это с другого ракурса и поняли, что они влияют на имидж клуба и на нас всех.

МЛ: Большая часть вины за это лежит на тренере, который тогда работал.
Это на ком?

Клуб не защищал капитана, когда на него нападал тренер.
Речь идет о Моуринью?

Конечно.
Икер всегда был основным игроком у Моуринью.

А в последнем сезоне?
Тоже.

ХЛ: До января.
Однажды выставили Адана, потом Икер получил травму, из-за которой выбыл до конца сезона. Нет, это неправда. Правда в том, что в следующем сезоне у Анчелотти Касильяс был запасным. Верно? Для меня это было странно, но я не мог вмешиваться. Каждый по-разному справляется с давлением, но из-за плохой игры на протяжении вечера или месяца, на мой взгляд, нельзя освистывать футболиста.

А не привели ли к этому действия Моуринью?
Моуринью одинаково ко всем относился, он одинаково относился, что к Криштиану, что к Икеру. Он был очень требователен, имел свои методы работы, и получилось то, что получилось. Он решил его подстегнуть и выпустил Адана, только и всего. Можно дискутировать по поводу Моуринью, но не по части Касильяса, уверяю вас, Моуринью одинаково ко всем относился.

Но правда в том, что Моуринью ушел, имея конфликт с Касильясом, Пепе и так далее. Моуринью все делал хорошо?
Быть тренером очень трудно. Позвольте напомнить, что при первых пяти Кубках Европы у «Реала» было три разных тренера. Вилалонга выиграл два, и его выгнали. Карнилья – два и вылетел. Потом пришел Мигель Муньос. Должность тренера всегда сложна, потому что жизнь с футболистами изматывает, утомляет. Я наблюдаю это уже 15 лет. Моуринью отлично начал как всегда, я считаю, что он поднял нас на другой уровень, мы долгое время не могли пробиться в полуфинал, исправил наш имидж, потому что люди смотрят, как «Реал» играет в Европе, а не в Ла Лиге.

Моуринью сделал то, что вполне обычно.
Согласен.

МЛ: И выиграл всего лишь Ла Лигу.
Это неважно.

Простите, как это неважно. Вы считаете, что Моуринью имел спортивный успех в «Реале»?
Он дал нам скачок, которого мы хотели. Мы много лет не могли преодолеть стадию 1/8 финала, а если клуб не может пройти 1/8 на европейской арене, то не существует для мира. В мире есть те, кто проходит стадию 1/8 финала. Мы дошли до трех полуфиналов и выиграли Ла Лигу, но как вы видите, пришлось выигрывать, набрав 100 очков. Что лучше? Вылет в 1/8 финала и чемпионство в Ла Лиге с 70 очками или полуфиналы и финалы Лиги Чемпионов при борьбе в Ла Лиге на уровне 100 пунктов? В мою эпоху мы проиграли 7 разных финалов. Можно было бы выиграть, но мы итак восстановили свое место.

ПГ: Интервью с Вами разные, но Вы всегда хвалите Моуринью, что для многих является неприемлемым.
Пако, тебе никогда не нравился Моуринью, А у Моуринью, как у любого тренера, есть свои лучшие и худшие качества. Иногда тренер, который выглядит худшим, является лучшим, а некоторые отличные тренеры не подходят твоему клубу.

У меня два спортивно-финансовых вопроса, которыми задаются многие болельщики. Первый: зачем «Реал Мадрид» столько платит за футболистов, которым остался год по контракту, а дальше они становятся свободными агентами?
Но кто остается свободными агентами? Это большая ложь, потому что многие игроки никогда не бывают свободными.

А Кроос?
Кроосу оставался год, но мы договорились с его клубом.

О том и речь.
Все происходило путем переговоров, но без них могло бы выйти иначе. Спад формы, перестали бы его выпускать, так можно уничтожить свою психику. Это ложь: никто не переходит бесплатно. Знаете, в чем правда? Середняки приходят бесплатно, а лучшие – никогда.

И даже если они приходят бесплатно, то к зарплате мы прибавляем премию за трансфер и имеем практически обычную стоимость.
Нет, нет, у меня так не бывает, не волнуйтесь. Приведу пример Крооса. Он обошелся в 25 миллионов евро, без проблем могу озвучить цену, потому что она много где фигурировала. Мы не давали ему никакой премии, но дали ему зарплату, которая соответствовала его игровому статусу. Зарплата – это стоимость, а трансфер – инвестиция. Здесь же пример Ди Марии: мы купили его за 30 миллионов, а продали за 80. Это инвестиция, а не цена. Ценой была его ежегодная зарплата. Поэтому нельзя кричать, что за него заплатили 40 миллионов, а мне не прибавляете 2 миллиона к зарплате. Хорошо, но стоимость и инвестиция разные вещи. Поверьте, никто больше меня не хочет, чтобы этот клуб был лучшим в финансовом плане. Хорошее финансовое положение дел связано тем, что мы все делаем в совокупности, в спортивно-экономическом плане.

Второй вопрос такой: во Франции источник близкий к «ПСЖ» постоянно повторяет, что в следующем году они придут с мегапредложением по Криштиану. «Реал»…
Для них это слишком легкий вариант. В Испании им легче всего, в Англии сложнее, потому что здесь у нас есть клаузула. Хочешь футболиста из Испании? Плати каузулу и забирай.

То есть миллиард евро за Криштиану?
С Криштиану все просто. Я сам платил клаузулу, когда мог: Фигу, Ильярра, Рамос…

Вы представляете себе «Реал» без Криштиану?
На сегодняшний момент это невозможно. Речь идет о том, что нам уже показал Бернабеу. Бернабеу широко мыслил: тогда бюджет складывался главным образом от продажи билетов, а он сказал, что мы построим самый большой стадион, придет больше людей, и мы сможем купить лучших футболистов. Так он купил Ди Стефано.

То есть невозможно представить себе «Реал» без Криштиану?
Невозможно, потому что он – наш символ, это лучший игрок мира. Как вы можете объяснить мне продажу лучшего бомбардира? Невозможно. Как вы можете продать Маноло? (Все смеются).

МЛ: Вам нравится Месси как футболист?
Как он может мне не нравиться?

А кто больше: Месси или Криштиану? Не как президенту «Реала», а с игровой точки зрения.
Мне гораздо больше нравится Криштиану.

ТГ: А хотели бы Вы также сильно как я видеть Бейла на левом фланге?
Бейла на левом? В мое время на левом фланге играли левши (смеется), но речь не об этом, в матче против «Бетиса» у каждого было свое место, и встреча прошла отлично.

ПГ: Вы когда-либо задаетесь вопросом, зачем в атаке столько отличных футболистов?
Нет.

Но теперь некоторые нервничают из-за того, что сидят на скамейке запасных.
Я стараюсь, чтобы таких было как можно меньше. Управлять таким количеством великих игроков сложно.

МЛ: Как Вы стараетесь, чтобы было как можно меньше конфликтов?
Через трансферы. Сейчас кричат, что нужен Погба или Левандовский. Я всегда помню слова своего друга, который спросил, из скольки звезд состоит галактика. Нужно все хорошо анализировать, потому что если кто-то в чем-то не подходит, то просто будет мешать. У нас уже были такие случаи. В настоящий момент у нас весьма сбалансированная команда и отличные футболисты.

ПГ: Поэтому на первой встрече с Бенитесом Вы отказались покупать ему футболиста?
Это циркулирует в СМИ, правда, не знаю зачем.

Я узнал об этом от окружения Бенитеса.
Я догадываюсь, что все об этом знают кроме меня, потому что я не в курсе, он мне этого не говорил.

Тренер не просил нападающего?
Нет. Мы анализировали команду и состав. Тренер знает, что центральным нападающим «Реала» является Бензема.

А на замену?
Если Бензема не сможет играть, у нас есть Хесе, также на этой позиции играл Иско, а если нам потребуется типичный центрфорвард, у нас он есть в Кастильи, это Майораль, на которого возлагают большие надежды болельщики, потому что он наш.

Вы реорганизовали академию, а в последнем матче впервые за 50 лет не было ни одного воспитанника. Вас это беспокоит?
Речь о том, что чем твой уровень в академии выше, тем труднее. Мы не хотим иметь академию ради академии, потому что у нас обычно такой уровень игры, что в команду приобретаются лучшие в мире. В первой команде у нас 11 испанцев, 9 из них воспитанники академии, но на самом деле в этой команде сложно пробиться в основу. Кроме того, надеюсь, что кто-то из кантеры попадет в эти 11.

ТГ: В этом поиске лучших Вы сильно жалеете, что упустили Неймара? Мы кода-нибудь узнаем правду об этом?
Я много раз об этом рассказывал.

Не припомню.
Я говорил, что Неймар казался нам отличным игроком, и мы за него боролись. Но были обстоятельства: мы предложили определенную сумму. Не хочу ее озвучивать, это может навредить. Мы хотели его купить, мы признаем, что это великолепный футболист. Мне не только его не удалось купить, еще Виейра и Рибери. Не всех мне удалось приобрести.

ХЛ: Были предложения, или «Реал Мадрид» ничего не получал по Серхио Рамосу?
Ни одного.

Ни одного?
Хосеба, мы снова обсуждаем газетные сплетни, а в них были предложения, правда, ни одного стоящего.

ТГ: По Бензема тоже ни одного?
И по Бензема ни одного. Были те, кто интересовались Бензема, звонили, это так. Спросить, это нормально. Имеешь хорошие отношения, хочешь кого-то купить, звонишь. Однако ответ был таким, что у вас нет ни единого шанса, оставьте попытки.

ХЛ: Так было с «Юнайтед» в начале лета?
Да, мы хотели несколько футболистов, 2-3, но их трансфер был невозможен.

МР: Президент, этим летом Вы не купили ни одного нападающего, а это была уже традиция. Почему? Таких не было на рынке, не хотели, не могли?
Кроме Де Хеа на рынке не было ни одного футболиста, который был бы лучше тех, что у нас уже есть. Тем не менее, я считаю, что мы усилились. Ушли Хедира и Ильярра, пришли Каземиро и Ковачич, это усилило команду. До этого был Данило. Этим летом мы хорошо поработали, в прошлом году мы провели похожую работу в баскетбольной команде.

ПГ: Футбольный вопрос: через 5 лет я вижу, что Хамес будет бороться за Золотой Мяч с Неймаром. А Вы видите рядом с ними Бейла?
На данный момент я вижу только Криштиану, а из этих молодых игроков, я считаю, что побороться могут Бейл, Бензема и Хамес. Думаю, что Хамес станет одним из великих.

А кто из этой тройки Вам нравится больше всего?
Мне? Вся тройка! Я люблю их всех, и хотя некоторые здесь пытались за это зацепиться, я купил их всех кроме Марсело и Пепе, однако я ими тоже восхищаюсь. С обоими подписал новые контракты. У Пепе, как мы знаем, были слабые периоды, но я сказал, что он никуда не уйдет и останется здесь. Когда я пришел, люди говорили, что нужно избавиться от Пепе, а Пепе прекрасный человек и футболист. Я его не покупал, но очень им восхищаюсь. Не знаю, почему меня связывают с Бейлом и Бензема, а после них с Рамосом.

С Рамосом до этого лета!
Нет, все то же самое, пишут о нем, как о моем сыне, не знаю, что там еще.

МЛ: У Вас было жаркое лето с этим сыночком.
Нет, это ты так говоришь. (Смеются все).

Ясно, только я.
Извини, так тебе сказали.

То есть у «Реала» не было никаких проблем с Рамосом?
Обычные семейные проблемы и переговоры. Появлялись лишь люди со стороны, как ты, которые хотели их сорвать.

Так что Рамос и его окружение идиоты, что со мной связались?
Нет, нет, я не думаю, что Серхио Рамос с тобой разговаривал. Скажу прямо: шансы на уход Рамоса из «Реала» равнялись нулю. Потому что была прописана клаузула в 200 миллионов евро.

ХЛ: Серхио Рамос никогда не просил, чтобы Вы рассмотрели предложения?
Слушайте, Серхио Рамос никогда не хотел уходить из «Реала», а «Реал» знал, что он никогда не уйдет, точка. Остальное лишь желание создать неразбериху.

МР: Вам не пришлось потрудиться, чтобы он остался?
Я вам гарантирую, что когда мы сели за стол переговоров, а тема была довольно горячей, то решили все вопросы за 5 минут.

МАД: Вы заплатили за Бейла и Криштиану одинаковую сумму. Может ли Бейл выйти на уровень Криштиану?
Все они являются великолепными футболистами, и мы в команде верим в каждого из них, так что не бойтесь этих цифр. Эти цифры станут маленькими за последующие годы, даже следующим летом.

Не кажется ли Вам, что «Реал» должен извиниться перед Кейлором?
Нет, потому что Кейлор прекрасно обо всем знал. Если бы Кейлор не хотел перехода, то этой операции бы просто не было. Условия были идеальными для всех, и он на это согласился, так что не за что извиняться. Никто ничего плохого ему не сделал. Некоторые говорили, что его выпихнули из клуба, но его никто не выгонял. Первое, что ему сказал тогда Хосе Анхель Санчес, было то, что если он не хочет уходить, то просто остается и тема закрыта.

ТГ: Когда Вы говорите, что суммы трансферов сейчас будут выше, то имеете в виду пример «ПСЖ», который, чего скрывать, финансируется практически целой страной? Имеет огромные средства.
Все меняется, я действительно не знаю, как долго мы продержимся на первой строчке в списке самых богатых клубов. Как вы сказали, во-первых, все клубы Европы ищут богатых людей извне. Так обстоят дела с «Атлетико» с приходом китайцев, с «Валенсией»…

ХЛ: А Вы – в «Реале»!
Нет, нет. Я всегда говорил, что единственная личная финансовая помощь с моей стороны была в 2000 году, эти деньги пошли на зарплаты футболистов и на трансферы Фигу и Зидана. Тогда мы показали, что когда у команды больше активов, то у нее выше доходы и она более продуктивна. Я доволен тем, что если завтра уйду, то оставлю «Реал» в отличном экономическом состоянии, потому что клуб независим, имеет невероятные активы, в том числе спортивную инфраструктуру, стоимость которой огромна. Однако будет тяжело, потому что, прежде всего, в Англии огромная прибыль от телетрансляций. Скоро настанут времена, когда самая меньшая выплата в Англии перекроет самую большую в Испании. К этому стоит прибавить средства из стран Ближнего Востока, Абу-Даби в «Сити», Катара в «ПСЖ», американцев в Англии…

А зачем Вы подписываете столько молодых игроков?
У нас своя стратегия. Мы считаем, что у нас должны быть футболисты из Испании и остального мира, которые когда-нибудь станут великими. Мы платим небольшие деньги, если все получится, то хорошо, а нет, потери невелики. Но нужно мыслить шире. Если мы занимаем такую позицию в мире, Маноло, я не хвастаюсь, просто говорю о доходах, то мы должны и дальше покорять сердца болельщиков по всему миру, чтобы на них строились последующие доходы. Вот почему я переживаю, что некоторые вещи могут испортить имидж «Реал Мадрида».

МЛ: Летом этот имидж был сильно запятнан, не знаю по Вашей ли вине.
Расскажите, пожалуйста, какие ошибки я совершил.

Я читал, как международные СМИ отреагировали на уход Касильяса, и этот образ явно испортил имидж «Реал Мадрида». Вы все объяснили и теперь люди могут сделать свои выводы.
Но это те, кто утверждает, что я его вышвырнул.

Вы можете быть правы, но ситуация с Де Хеа испортила имидж «Реал Мадрида» на мировой арене. Вы можете говорить правду, но такие складываются ощущения.
Неправда, что уход Касильяса испортил имидж «Реала», я подробно объяснил ситуацию всему миру. Все это поняли. То же самое с Де Хеа, мы все объяснили. Имидж разрушается подогреванием различных кампаний против «Реала», это разрушает имидж. Я вас уверяю, есть люди, которые пишут разные вещи только для того, чтобы испортить имидж «Реал Мадрида». Я считаю, что самым важным активом «Реал Мадрида» является его престиж и место, которое он занимает в мире. Поэтому мы так об этом печемся. Существует также социальная ответственность. В Африке есть дети, которым нечего есть, но в сердце они носят «Реал Мадрид». Мы не должны играть с надеждами этих детей. Недавно показывали ребенка на вокзале в Мюнхене, он улыбался, завернутый во флаг Евросоюза и с рюкзаком «Реал Мадрида» на плечах. Это помогает нам, а этому мальчику «Реал Мадрид» помогает преодолеть трудный этап в жизни.

ХЛ: Красивый жест с передачей миллиона евро.

МЛ: Я не осуждаю благотворительность в миллион евро, но говорю, что ваш имидж испорчен, так решили люди.
Вы тоже нам не помогаете, вы ни разу в жизни не похвалили «Реал», только критиковали.

Например, я говорил, что на второй год под руководством Анчелотти, «Реал» играл в лучший футбол в своей истории.
Поэтому мы выиграли 22 матча подряд, но какая разница 4 или 5 голов. Речь идет о преподнесении новостей и демонстрации реального положения вещей. Как может быть уничтожен имидж «Реала» из-за сорванного трансфера Де Хеа? Серьезно. Журналисты на обложках размещают громкие насмешливые заголовки, а зачем? Над чем смеяться?

То есть журналисты всего мира и Испании работают против Вас?
Не надо так говорить. Речь не о целом мире, а о нескольких местных журналистах, которых мы знаем поименно.

Да. «La Gazzetta dello Sport», «L'Equipe» и многие другие насмехались.
Это неправда. Они перепечатывали новости отсюда.

(Смеется). Ну да, конечно.
Да! Обложки пестрели здесь, они писали о настроениях здесь, но на «Реал» это не сильно повлияло. Вы прекрасно знаете, что здесь, в самом Мадриде, есть журналисты, которые одержимы нападками на меня через «Реал Мадрид». Это видят все. Вы обобщаете, не все плохо говорят о «Реале». Откуда же такой имидж у клуба, если все плохо о нем отзываются? Однако некоторые делают это специально, я лишь прошу, чтобы вы подумали о таких журналистах.

Как кто-то Вас хвалит, так он хороший, а как критикует, то сразу плохой.
Я со всеми разговаривал. Кто меня хвалит, а кто критикует?

Вас? Слева от меня Пако, справа Мельхор, Томас рядом с Вами.
А ты? Белая ворона?

Нет, Вы сказали, что все журналисты из Мадрида…
Я такого не говорил, ты ошибаешься. Маноло здесь единственный.

Я Вам троих нашел.
И чем они мне помогут? Я разговариваю с Пако или Мельхором, они спрашивают, я отвечаю. Если я ошибаюсь, пусть они мне об этом скажут. Еще мне не хватало скрывать свои ошибки.

ХЛ: Под конец маленький сюрприз, слушайте. (Сообщение от Пласидо Доминго).
Это феномен, это величина, великий посол клуба, как Надаль и Алонсо (Фернандо Алонсо, гонщик Формулы-1, прим.ред.). Это радость, таким людям мы даем титул почетного сосьо, мировым личностям, которые отождествляют себя с «Реалом», они очень помогают клубу. Такие люди также помогают наиболее нуждающимся детям.

МЛ: Последнее: Дель Боске получит какое-нибудь соответствующее прощание?
Мы также дали ему звание почетного сосьо. Он не хотел какой-то великой дани и прощания, хотя этот титул итак является великой данью.

Вы можете сказать о нем что-то хорошее?
Я очень его люблю, как и Йерро. Уход – это нормально.

ХЛ: Вопросы из социальных сетей:

Флорентино, Вы читаете комментарии на спортивных сайтах и в социальных сетях?
Не читаю, но хорошо знаю, что происходит вокруг. Я стараюсь соответствовать желаниям сосьос.

Многие спрашивают о новом «Бернабеу»?
Мы над этим работаем. Все, что постановил суд, пробуем делать по-другому с новыми властями. Стараемся исправить и получить разрешение на начало работ.

Кого Вы видите своим преемником?
Того, кого хотят видеть сосьос. Маноло Лама считает, что люди должны выдвигать кандидатуру и проявлять интерес. Это сложная функция и требует человека, который знает, что клуб значит и какой вес имеет в мире. Чем лучше кандидат, тем больше людей его поддержат.

ХЛ: Сейчас 1.25 ночи, мы Вас отпускаем и благодарим за интервью. Также мы рады, что Вы с Маноло снова стали хорошими друзьями. Лишь бы Вы не заблокировали радио СОРЕ в «Реал Мадриде».
Я нигде никого не блокировал, а Маноло я знаю уже 15 лет, и на протяжении 15 лет он говорит одно и то же.

МЛ: Сначала все было мило и легко. Когда-то Вы даже сказали, что я хороший журналист, но теперь я Вас критикую и все изменилось.
Что это за критика…

Я уже знаю, что самое главное рейтинг. (Все смеются).
Нет, важнее выиграть Ла Лигу с 69 очками и вылететь в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Как сказал Пласидо, выигрываем мы или проигрываем, главное бороться. Раньше мы были вне борьбы, это я и хотел сказать, Маноло. А теперь мы боремся и можем вылететь, но уже в полуфинале.

ХЛ: Флорентино Перес, благодарим и приглашаем снова, как только у Вас будет желание!


Источник: СОРЕ


https://blancos.info/n7616
Комментарии (1)
Флорентино Перес: «Середняки приходят бесплатно, а лучшие – никогда»
 
Аватар для Ха$булат
Дай тебя обниму, Snow Queen! Пошел читать)
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз