Рафаэль Бенитес: «Все, что происходит в «Реал Мадриде», хорошо продается» #RealMadrid #РеалМадрид #алексфергюссон #атлетико #гаретбейл #интервью #каземиро #кейлорнавас #рафаэльбенитес #реалмадрид #серхиорамос #хабиалонсо #карвахаль #ковачич #роналду #бензема #арбелоа #касильяс
12 Окт 2015, 21:18 | Оцените публикацию

Рафаэль Бенитес: «Все, что происходит в «Реал Мадриде», хорошо продается»

В ночь с 5-го на 6-е октября тренер «Реал Мадрида» Рафаэль Бенитес стал специальным гостем спортивного ток-шоу «El Larguero» на «Cadena SER». Итнервью Бенитеса крайне ожидали после ничьи в мадридском дерби, которое оставило неприятное послевкусие у большинства болельщиков «Реала». Представляем вашему вниманию первую часть.

Ваша тактика вчера не сработала?
Здравствуйте. Я считаю, что в первом тайме команда делала то, что должна была, а во втором тайме нам дорого обошлись допущенные ошибки, они стоили нам потенциальных трех очков.

Было сложно проглотить обвинения в трусости?
Так думают люди, но я сосредоточен на тренерской работе, на разговоре с оставшимися в Мадриде футболистами, которых не так уж много и на подготовке к следующему дню. Я не трачу много времени на СМИ.

Хорошо, но вполне естественно, что Вы это читаете.
Читаю, но не часто, потому что для меня гораздо важнее то, что мы делаем. Я больше общаюсь со своим тренерским штабом, чтобы понять насколько правильные решения мы приняли. Конечно, исходя из ответственности и должности, я должен знать, что пишет пресса, но у нас достаточно хороший отдел по работе со СМИ, который дает мне соответствующий обзор.

Вам обидно все это читать?
Нет. Не особенно.

Вы уже привыкли?
Да, за столько лет. Помню первые годы, были большие надежды и все такое, но в итоге ты отдаешь себе отчет, что не все можешь контролировать, и должен сосредоточиться на том, что способен проконтролировать.

Теперь поприветствует остальных. Тех, кто хочет стать журналистами.
Хорошо об этом подумайте! (Все смеются).

У нас здесь студенты разных направлений журналистики, здравствуйте. Как вы можете видеть, тренер Королевского клуба хорошо одет: элегантный костюм, белая рубашка в красную полоску, напоминающая майку «Атлетико» (Бенитес смеется), красный галстук с белыми элементами. Это Англия изменила Ваш стиль одежды?
Стиль одежды меняется в зависимости от места, в котором находишься. Конечно, мне нравится чувствовать себя легко и комфортно, я не одержим этим, однако когда представляешь команду, то надеваешь костюм. Так легче. Вполне нормально на каждый день, я одеваюсь, как обычно.

Сегодня мне хотелось бы узнать Ваши мысли перед матчем на «Кальдероне», во время и после него. В частности я хочу обсудить замену Бензема, которая вызвала столько споров. Также хочу знать Ваше отношение к мнению журналистов, как Вы оцениваете спортивную прессу по возвращении в Испанию. Поэтому мы пригласили этих студентов. Вы в будущем хотите стать тренером сборной?
В далеком будущем, а то сейчас начнутся разговоры, что Бенитес подыскивает себе новое место. Пусть Висенте завоюет много трофеев со сборной.

Но Вам бы хотелось?
В далеком будущем, да, но в далеком.

А возглавили бы «Атлетико»?
Я являюсь тренером «Реал Мадрида», а этот вопрос задан со злым умыслом.

Верно, прошу прощения. Что касается травмы Карвахаля, это мышечная травма, левая лодыжка…
Нет, мы знали, что это лодыжка, но не знали в какой степени. Я ожидал чего-то менее серьезного, потому что ситуация выглядела не столь плохо, но Дани крепкий парень. В итоге мы потеряли его на несколько недель, а он очень хорошо играл.

Когда закончилось дерби, Вы зашли в автобус. С кем Вы сидите?
Обычно я сижу спереди один, мой ассистент сидит за мной слева.

Какая атмосфера была в автобусе?
Думаю, что мы все уезжали с чувством потери двух очков, хотя, конечно, «Атлетико» хорошо провел второй тайм. Тем не менее, в первом тайме мы контролировали матч и не смогли этим воспользоваться. Мы допустили единственную ошибку, которая привела к пенальти, однако в остальном все было хорошо. Нам не хватало глубины, чтобы забить второй гол. Во втором тайме мы ожидали злого соперника, который будет прессинговать, но мы верили в качество своей игры и точность на контратаках, которые могли принести нам второй гол и решить исход встречи. Не вышло, нам пришлось туго до самого конца.

Когда защитник совершает такие ошибки как Рамос или Арбелоа, Вы беседуете с ним или прощаете?
Ситуацию Серхио мы обсудили в перерыве…

И что Вы ему сказали?
Он и все остальные прекрасно понимают, что это была ошибка. Но, как правило, мы обсуждаем подобные моменты на тренировках и во время подготовки к матчу, чтобы этого избежать. «Атлетико» живет ошибками соперника, мы хотели их избежать. Не удалось, но к счастью, помощь Кейлора пришла вовремя. Все это помогло улучшить концентрацию во втором тайме, но потом «Атлетико» при поддержке своих болельщиков начал прессинговать интенсивнее. Мы слишком часто теряли мяч и имели трудности с выходом из обороны.

Футболисты просят прощение у тренеров за ошибки?
Полагаю, что футболист больше думает о команде и о себе, а не о тренере. Он знает, что ошибся, и что это может привести к серьезным последствиям, как в случае Серхио.

А перед коллегами извиняются?
Да. Конечно. Футболисты не глупые люди, они прекрасно понимают, когда совершают ошибку. Другой вопрос признают ли они ее публично, но в целом они понимают, что ошиблись.

Хорошо, Вы зашли в автобус, сели спереди. А разве это далеко от Бензема?
(Смеется).

Вы слышали заявления Бензема? Он неплохо выкрутился, его засыпали вопросами о замене.
Я считаю, что у нас с Каримом довольно хорошие отношения, как у футболиста и тренера. Однако, прежде всего, хочу отметить, что это великий футболист, очень хороший игрок. В этом сезоне я поставил ему планку в 20-25 голов, и он идет этим путем. Я им очень доволен. На месте Бензема я бы тоже расстроился, что тренер меня заменил, потому что я забил гол и так далее. Кроме того старался бы также отреагировать, забивая не один гол за матч, а два, чтобы меня не меняли. Это не является огромной проблемой.

Проблема в том, что некого менять. Смотрите: Криштиану неприкасаемый, сейчас вернулся Бейл…
Это еще одна легенда. Я каждый день разговариваю с Криштиану, я постоянно вижу его на базе, и мы согласны в том, что нужно работать, чтобы получить максимум от его игры. Это относится и к отдыху.

То есть Вы с ним договорились о том, что он может быть заменен?
Я разговариваю с ним так же, как с остальными футболистами. Он говорит, что думает, и мы пришли к согласию по большинству вопросов. Я настаиваю на том, что между нами гораздо меньше проблем, чем пишут в СМИ. Если бы меня здесь перед студентами факультета журналистики спросили, что я обо всем этом думаю, то я считаю, что все, что касается «Реала», сильно преувеличено. «Реал» настолько значительный клуб, что все возводится в квадрат, и каждая мелочь, которая случается в любой команде, а у меня были подобные дилеммы, например, в «Наполи», «Челси» и «Ливерпуле», раздувается до невероятных размеров. Если бы, не играя, футболист не злился или без вопросов принимал замену, проведя отличный матч, тогда это была бы проблема. Но к счастью, у меня подобных проблем нет.

Почему футболистам после матча так сложно общаться с журналистами?
Это зависит от каждого футболиста. В Италии все четко определено, у СМИ есть по 7 минут на интервью с тобой, и это необходимо уважать. У меня было несколько ситуаций, когда приходилось ждать людей, которые должны были задавать вопросы. Нужно дать интервью 3-4 телеканалам и радио, а потом идти на пресс-конференцию. Где вы говорите еще в течение часа.

Здесь по-другому. Тренер идет на пресс-конференцию, а потом все буквально бегут к автобусу. У нас здесь студенты. На практических занятиях им задают задание: собрать комментарии Бензема в смешанной зоне, а они даже не знают, получат ли их.
(Смеется). На другом стадионе я его не заменю, и у них будет тема. Нет, для меня ключ – это доверие. Твоя аудитория должна верить, что если ты что-то говоришь, то, безусловно, это правда. В настоящее время с развитием социальных сетей мы это утратили. Знаете, у меня не было никаких конфликтов с Каримом, мы поблагодарили друг друга за игру и все, а сразу после матча грянула буря, ой, Карим так расстроился. Возможно, Карим был разочарован заменой, отлично, но у нас с ним хорошие отношения. Недавно я пытался улучшить свой французский, практиковался с ним, он действительно феноменальный парень, а кроме того, отличный футболист. У нас нет проблем, но после матча вышло 200 твиттов и 300 статей, будто неизвестно что там творится, что началась война. Недавно была большая статья, что Бенитес играет 4-2-3-1, а в этом матче сыграл 4-3-3. В статье на две страницы расписали тактический анализ, основным тезисом которого было «ошибка». Что можно чувствовать, когда читаешь нечто подобное? Дальше читать не хочется. Поэтому я не трачу на это много времени.

Вам нравится такой разговор?
Да.

Даже нету повода для нападок.
Вы наверняка еще что-то найдете.

То есть Вы не разговаривали с Каримом в автобусе.
Нет, на тот момент, помимо этого, они уже начали думать о сборных. Не было времени.

Что делает Бенитес после такого матча? Ведь семьи рядом нет.
Нет, жена в Англии. Я был очень зол, и сейчас зол, потому что считаю, что мы потеряли два очка, особенно в виду того, как мы играли в первом тайме, и того, что можно было сделать.

Пошли куда-нибудь ужинать?
Нет, мы вместе вернулись на спортивную базу. Обычно мы возвращаемся все вместе, а потом каждый уезжает домой на своей машине.

Вы уже больше там не живете.
Уже нет. Сначала жил, потому что искал дом. Так лучше, потому что если остаешься, то с тобой должны оставаться несколько сотрудников. Кроме того мой дом очень близко, я практически всегда в Вальдебебас.

Вы возвращаетесь домой и?
Начал скачивать матч из системы, которая есть у каждого тренера. Хотел просмотреть некоторые действия…

И что больше всего разозлило?
Пенальти, потому что и с Серхио, и со всей командой мы обсуждали подобные ситуации.

И что Вы ему сказали? Драка была?
(Смеется). Нет, он сам знает, что поступил плохо.

Так что именно?
Что он не должен был рисковать таким необязательным пасом.

Ок. Вы предвидели нечто подобное?
Да, потому что «Атлетико» отлично прессингует, но живет ошибками соперника. Мы об этом знали и не должны были так ошибаться. Это была простая ошибка, но к счастью Кейлор отразил удар. По этой ситуации все, дальше переходишь к работе над другими вопросами.

Кейлор отбил пенальти, но «Реал» отступил.
Нет.

Нет? Давайте по-другому, «Атлетико» пошел вперед.
Именно. «Атлетико» играл дома, перед своими трибунами, болельщики погнали их вперед. Они пошли в атаку, а нам пришлось обороняться.

А отсутствие Бензема им эту задачу не облегчило? Они посмотрели, что в атаке у вас никого нет, и усилили прессинг.
Нет. Если команда отступает, ты, либо принимаешь решение обороняться, а это не тот случай, либо соперник тебя прижимает, и ты не можешь выйти из обороны. А почему не можешь выйти? Потому что либо не можешь сыграть в короткий пас, а соперник наседает на тебя и забирает мяч, как, возможно, было в нашем случае, потому что они сильно прессинговали, либо неточно играешь на контратаках и теряешь мяч. Если не можешь удержать мяч в атаке, если твои защитники не в состоянии его разыграть, то команда не может перейти в атаку. Если соперник делает длинные передачи за спину или на фланги, тебе приходится отходить. Тогда твоя атака зависит от точности, которой у нас не было во втором тайме и из-за отсутствия которой мы не могли атаковать так, как хотели.

До скольки Вы пересматривали матч?
Не весь матч, я просмотрел его часть. Я записал его, чтобы посмотреть позже, потому что рано утром была тренировка.

Быстро заснули?
Да, через два часа после матча я уже спокойно засыпал.

Вы разозлились?
Да. Конечно. Я подчеркиваю, что наша работа была видна в первом тайме, а то, чего мы хотели избежать, – во втором.

А Вы размышляли над появившимся мнением, что являетесь консервативным, оборонительным? Смотрели на эти издания: тут пишут о страхе, здесь об излишней любви к обороне. Педрероль (Хосеп Педрероль, журналист «Cadena SER», прим.ред.) написал, что таков Ваш «Реал», что Вы поплатились за свой второй тайм. В газете «MARCA» рядом с Вами нарисовали звезду… Что Вы показали недостаточно.
У каждого свое мнение. С вашим-то опытом вы действительно считаете, что я сказал команде отступить, потому что одного гола достаточно? Нет, ну серьезно.

Я считаю, что Вы не могли так сказать, это понятно. Но как только Вы заменили Бензема…
Опять Бензема, ну что ты будешь делать?! Если «Наполи» забивает 104 гола и бьет рекорд клуба, после этого вы считаете, что тренер думает об излишне оборонительной тактике в «Реал Мадриде»? Верите, что тренер, который через три года добивается с командой лучшей статистики по забитым голам за всю историю клуба, приверженец оборонительной тактики? Команда с наибольшим количеством ударов по воротам, с самым большим процентом владения мячом, с самой большой точностью пасов… Это не значит быть оборонительным. Другой вопрос игра таких команд, как «Атлетико», которая вынуждает отступить и обороняться. Угроза у «Атлетико» исходила больше с правого фланга, слева тоже, но справа больше …

Карвахаль получил травму, Вы выпустили Арбелоа.
Потом они сместили усилия налево, а сначала лучше атаковал правый фланг. Сам Симеоне сказал на пресс-конференции, что после выхода Арбелоа они намеревались атаковать исключительно через его фланг. Мы тоже атаковали в первом тайме, однако, в каждой зоне. Хорошо, знаете, что мы сделали? Мы видели, что они атакуют флангом, что нам нужно его закрыть и провели замены, в игру вошел Бейл, чтобы добавить нам скорости. Нужно было укрепить фланг. Вышел Ковачич. Необходимо было найти баланс. Если бы у нас было больше замен, мы бы лучше нашли равновесие и были бы сильнее в нападении, но они прессинговали так, что нам оставалось лишь обороняться и играть на контратаках. И у нас не было точности в контратаках, поэтому вынуждены были обороняться еще выше.

Бейл, наверное, не был готов к такому бою.
Не со стартового свистка. Бейл не играл три недели. Мы видели, что он может провести на поле полчаса и дать на преимущество в свободных зонах. Отсюда такое решение.

Зрители думали, что при такой высокой игре «Атлетико», контратаки с Бейлом и Криштиану должны были принести гол. В итоге Бейл, наверное, не был готов к такому количеству забегов.
Как профессионалы мы знаем, что может быть по-всякому, что футболист, который не играл три недели, может быть в хорошей форме. Однако может и упасть после трех спринтов. К счастью, он выполнил много работы, но в целом ему немного не хватало скорости, которая бы сыграла важную роль.

Потом состоялся гол Вьетто и все Вам испортил.
Нам.

Но особенно Вам в контексте минимализма.
Да, но меня это не волнует. Меня волнует потеря двух очков.

Ясно, но проводить замены в «Реале» или «Барселоне» сложно.
Во всех командах.

Не во всех.
Во всех, но в этой команде на замену есть много футболистов высокого уровня. Я всегда объясняю это на примере Криштиану. Кто во всем мире гарантированно забивает больше голов, чем Криштиану? Никто.

Вы немного изменили мнение в этом отношении, сначала казалось, что Вы хотите быть объективным. Вначале Вы не говорили, что Криштиану лучший.
Нет, слушайте, вы вдруг начали делать из меня виноватого, однако, когда управляешь командой, хочется похвалить каждого. Я смотрю, что все сходят с ума, если я чего-то не говорю, но если такова моя оценка? Я говорил, что вижу, как он тренируется, что это большой профессионал, великий игрок. Никто не сомневается в этом. Любой может видеть, что он – непревзойденный, и я – не идиот, я тоже это вижу.

Но вначале Вы так не говорили.
Вначале я просто хвалил остальных, они тоже отличные футболисты.

Но когда Вы говорите, что не знаете, является ли он лучшим футболистом, которого Вы тренировали, всем интересно, кто же тогда лучший.
Для меня подобных споров не существует, но в следующий раз на такой вопрос я отвечу: «Да и точка». Я каждый день разговариваю с Криштиану, мы ежедневно работаем, и я вижу, что на данный момент у нас отличные отношения. Это совершенный игрок, поэтому если в следующий раз станет такой вопрос, я просто соглашусь, чтобы закрыть подобные дискуссии.

Хорошо, на сегодня Вы бы тоже заменили Бензема?
Если бы была необходимость, то да.

Вы закрываете одни споры и порождаете другие.
Нет, Карим – это феномен. Если он злится из-за замены, это не проблема. Если он ответит на нее голом или двумя, то я буду самым счастливым на свете.

Конечно, у Вас было много задумок и идей, но в итоге пришлось столкнуться с суровой реальностью. Ротации ротациями, но Криштиану должен играть, Бейл должен играть, предсезонная подготовка отсутствует, потому что летом «Реал» и «Барселона» должны зарабатывать деньги… Приходится к этому приспосабливаться, у Вас нет другого выхода.
Нужно руководить командой, зная, что работаешь в таком клубе, который ставит много условий, так как является лучшим в мире. Поэтому вполне логично, что все, что происходит в «Реал Мадриде», хорошо продается. Управление в таком клубе отличается от того, что в «Наполи», «Ливерпуле» или «Валенсии», приходится приспосабливаться. К счастью, как я уже говорил, у меня отличный штаб, который подает идеи и помогает в принятии решений. Я считаю, что мы сейчас обсуждаем какую-то нереальную ситуацию. В турнирной таблице «Реал» опережает «Барселону» и «Атлетико», в Лиге Чемпионов набрал шесть очков из шести возможных, мы лидируем по количеству забитых голов, ударов по воротам, не пропускаем. Конечно, я хотел бы побеждать в каждом матче, но я считаю, что мы на правильном пути с новой командой, с новым тренером, с новыми футболистами. У нас много новшеств, а мы работаем всего три месяца. Мы на правильном пути с хорошей командой, я смотрю в будущее с большим оптимизмом.

В качестве тренера Вы побывали практически везде, однако «Реал» так и оставался мечтой.
Да. Я начинал в общественных турнирах, где представлял детскую Кастилью. Там получил премию за дерби.

50 песет.
Это тоже забавно, потому что на конференции я сказал, что на сегодня это 40 евроцентов, а оказалось, что 30, и сразу же появилась критика. Я так сильно ошибся, да?

Вас давно не было в Испании.
Я совершил великий грех и должен закончить карьеру.

Вы вернулись другим?
Да, опыт как-то тебя формирует. Я многому научился в Англии, где все по-другому, другая структура, другая концепция футбола. Сейчас вернулся сюда, где многое изменилось, в том числе журналистика, которая больше внимания уделяет деталям вне футбола. Приходится к этому привыкать.

Какие СМИ более объективны в тех странах, где Вы работали?
Они просто другие. Но на самом деле в Испании журналисты сильно сосредоточены на вещах, которые не касаются футбола.

А знаете почему? Потому что футболисты не хотят разговаривать. Поэтому приходится освещать что-то другое. На сегодняшний день смешанная зона представляет собой зону смерти, там ничего не происходит. В Италии общение является обязанностью.
В Италии журналисты всегда спрашивают о системе игры: какая схема используется, почему производятся замены, как ты меняешь ход матча. Они этим одержимы. В Испании интерес выходит за рамки поля. В Англии спортивный раздел газеты занимает четыре страницы: одна освещает регби, вторая – крикет, третья – скачки, и еще одна отведена футболу. Поэтому они пишут о пресс-конференции тренера и футбольных аспектах. У них попросту для остального не остается места. Возможно, кто-то среди недели напишет о каком-то событии, но этого не так много, как кажется. На выходных для этого нет места, поэтому говорят о футболе. Там все по-другому.

Так кто же лучше?
Нужно к этому приспосабливаться.

Но выберите что-то одно.Один вариант.
Зависит от момента. В Англии у тебя есть спокойствие, но это потому, что они не приходят на тренировочную базу. Они об этом не думают, не смотрят на это, они уважают работу. Там не караулят у базы, чтобы сделать фотографию или взять интервью. В Италии были случаи, когда фотограф маскировался под дерево, в буквальном смысле, и делал снимки с тренировки команды. Там это нормально. В Испании же все идет только в направлении: этому пожал руку, этому не пожал, до этого дотронулся. Мы потеряли некую сущность футбола. Нужно приспосабливаться к таким эпизодам? Да, но давайте больше говорить о футболе.

Нынешний футбол в Испании Вам нравится больше?
Мне всегда нравился испанский футбол. В Англии игра требует более сильной физической формы, хотя сейчас делают больший акцент на технике и тактике. В Италии больше тактики. Здесь у нас хорошая школа, доказательством этому служит успех сборной на всех уровнях. Мы отлично работаем с точки зрения тактики и техники. В этом отношении испанские тренеры хороши.

Это лучшая команда, с которой Вам доводилось работать?
Да.

Сложно заставить таких звезд бегать, обороняться, возвращаться, принимать ротацию? С ними нужно по-другому разговаривать?
Нет. Есть одна вещь, которая характеризует элитную группу футболистов, а у «Реала» максимально элитный состав, они являются весьма конкурентоспособными.

Но для звезды собственное эго не выше командных интересов?
Нет. На самом деле я могу сказать, что они настолько конкурентоспособны, что мини-матчи на тренировках превращаются в настоящую борьбу. Когда мои помощники свистят, футболисты сильно злятся, потому что для них важна победа. Это большое преимущество данной команды.

Вас так сильно удивляют тренировки?
Как свистнешь фол… Существует сильная борьба, потому что они очень хотят выиграть.

В Италии по-другому?
По-другому, они принимают твое решение. Здесь на тебя сильно давят, потому что стремятся выиграть.

Для Вас нормально, что в команде уже седьмая мышечная травма?
Не все травмы мышечные.

Бейл, Данило, Варан…
Данило нет. Он получил травму фасции (плотная соединительная ткань, прим.ред.) в сборной. Хамес также получил травму в матче сборной. На самом деле мышечные травмы у нас получили Бензема, Гарет и Пепе. Остальные – это результат столкновений с соперниками. Все лучшие имеют подобные проблемы. Скажу больше, на таком уровне травмы – это обычное дело. Если Фернандо Алонсо ездит с такой скоростью, то иногда разбивает машину. Почему? Потому что это не прогулка. Если что-то делаешь в высоком ритме и хочешь выиграть…

Ой, этот пример с Алонсо крайне неудачный, потому что он теперь постоянно разбивает машину, постоянно что-то ломает.
На данный момент, да.

Трансфер Ковачича Ваша идея? Или Модрича? Кто его нашел?
Я хорошо его знал еще со времен Италии. Я каждую неделю разговаривал с директором, Хосе Анхелем, мы обсуждали, какие изменения можем внести в команду. Мы вернули Каземиро, потому что нам не хватало такого футболиста.

Он справляется?
Конечно. Этот парень умеет слушать. Если молодой футболист слушает, то большему научится. Что касается Ковачича, то я знал его по чемпионату и играл против него. Мне очень нравится его игра, я хотел купить его в «Наполи». И когда теперь появилась такая возможность, я был счастлив. Он не опорный полузащитник, которого мы искали, но не смогли найти. Однако у него есть качество, он молод и у него впереди великое будущее. Мы видим это уже сейчас.

Ваша работа с Хаби Алонсо фактически так плохо закончилась?
Она не была плоха. По поводу Хаби, люди не понимали, какая ответственность лежала на нас в тот момент. Мы должны были усилиться, но за слабых футболистов платят мало. Поэтому мы выставили его на продажу.

Ему это не понравилось.
Очевидно, хотя я был честен с ним и его агентом. Он провел отличный сезон, перешел в «Реал Мадрид», мы много заработали и могли укрепить команду там, где было необходимо. Это было игровое решение, которое можно объяснить, но СМИ постоянно ищут в этом подвох.

В «Реале», наверняка, нет таких финансовых проблем?
Не знаю, я – тренер.

В Англии работают по-другому, правда? Менеджер имеет другие обязанности.
В «Ливерпуле» я, прежде всего, был тренером, ежедневно приходил на поле, у меня душа тренера.

Но Фергюссон, наверняка, не проводил тренировки.
Я неделю был в «Юнайтед» и ни разу не видел его на поле.

Судя по сообщениям, Фергюссон только определял состав и кидался бутсами.
Я совершил ошибку, когда выполнял обязанности тренера и менеджера.

Это была ошибка?
Теоретически, потому что я работал по многу часов. Сначала на поле, а потом в офисе, где нужно принять множество решений. Нужно думать о сотрудниках, о расходах, о проекте, а это занимает время. Но это другая структура. В качестве менеджера ты отвечаешь за бюджет, на тебе лежит огромная ответственность. На континенте структура строится таким образом, что есть технический директор, технический секретариат и тренер. Тренер – это тренер, он тренирует. Когда говорят, что Бенитес не покупает, то я отвечаю, что не ответственен за приобретения. Я – тренер. Я обсуждаю с соответствующими людьми, что с моей точки зрения нам нужен тот или этот. Клуб осуществляет трансферы. Как вы говорите, «Реалу» повезло, он может покупать великих футболистов. Трудно найти лучше, чем те, кто у нас уже есть, но мы покупаем отличных игроков и ищем баланс в команде.

Это приносит больше радости?
Выполняя обе функции, я хорошо себя чувствовал. Мне нравилось планировать состав, следить за бюджетом, наблюдать за футболистами, разговаривать с ними. Когда мы покупали молодого игрока из «Сити», я общался с ним, его мамой, провел его по базе, познакомил с Торресом. Вот так это там делается.

Какую роль сыграл Бенитес в трансфере Кейлора Наваса в «Манчестер Юнайтед»?
Такую, что я был доволен им до того дня, и доволен им сейчас.

Как Вы уговорили его уйти?
Я его не уговаривал. Я высказал ему свое мнение, у нас были хорошие рабочие отношения, а теперь у нас хорошие рабочие и личные отношения. Он знает, что располагал моей поддержкой от начала и до конца.

Вы сказали Касильясу, что у Вас он играть не будет?
Это ложь. Я никогда такого не говорил.

Но Вы разговаривали?
Я звонил Икеру, Серхио и всем остальным.

Но Вы хотели сделать ставку на другого?
Я никогда ничего подобного Икеру не говорил. Я знал его мнение и мнение клуба.

Однако он ушел, потому что хотел играть.
Подчеркиваю еще раз, Икер не был проблемой. Мы были знакомы раньше, у нас были четкие честные отношения.

Когда Вы встречались в прошлом?
Я познакомился с ним во время одного из отпусков, потому что мы проводили его в одном и том же месте. Вот такая любопытная деталь.

Но когда Вы ему звонили, не говорили о сезоне. Не говорили, что будете предъявлять высокие требования и ему будет трудно?
Я знаю, что вы прекрасно проворачиваете подобные дела, однако на самом деле в теме Икера не было такой полемики. У нас отличные отношения. Я разговаривал с ним, он высказывал свои мысли, то же самое было с Серхио, Кейлором и всеми остальными. У меня нет никаких проблем с Икером.

Вас спасает реклама…
(Смеется).

Продолжение следует…



Источник: Cadena SER


https://blancos.info/n7629
Комментарии (3)
Рафаэль Бенитес: «Все, что происходит в «Реал Мадриде», хорошо продается»
 
Аватар для Ха$булат
как всегда, очень интересно, спасибо)

Рафа мне нравится, держится достойно. И я лично чувствую уверенность в нем, он знает, чего хочет добиться и будет идти своим путем) Крутой дядька!

50 песет.
Это тоже забавно, потому что на конференции я сказал, что на сегодня это 40 евроцентов, а оказалось, что 30, и сразу же появилась критика. Я так сильно ошибся, да?

Вас давно не было в Испании.
Я совершил великий грех и должен закончить карьеру.
ааахахаха
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для Vardges
Рафа мне нравится, держится достойно.
— Ха$булат Посмотреть сообщение
много повторяется правда, о ком ни спросили он все "у меня нет с ним проблем", и, боюсь, к концу сезона его сожрут СМИ. Спасение только в виде лидерства в чемпе.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
СМИ в Мадриде сначала облизывают, потом загрызают)
Ответить пользователю
+1   
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз