Сид Лоу: «Бенитес не был и не мог стать решением проблем» #RealMadrid #РеалМадрид #карлоанчелотти #рафаэльбенитес #сидлоу #флорентиноперес #зидан
6 Янв 2016, 12:04 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Сид Лоу: «Бенитес не был и не мог стать решением проблем»

Бенитес не только не стал решением проблем для «Реал Мадрида», он изначально им не был.

Президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес не стал отвечать на вопросы, появившись на «Сантьяго Бернабеу» в понедельник вечером, чтобы объявить об отставке Рафы Бенитеса и назначении Зинедина Зидана. Возможно, он счел, что ничего нового сказать не сможет. В конце концов, еще шесть недель назад он созвал пресс-конференцию, чтобы осудить «кампанию» против клуба и опровергнуть сообщения, что Бенитес в скором времени станет десятым тренером, уволенным за время его президентского срока. А, может, он просто не хотел, чтобы ему задавали всякие неудобные вопросы, например «Почему?»

В марте Перес созвал пресс-конференцию, на которой со злостью настаивал, что не собирается увольнять Карло Анчелотти, и обвинял СМИ в попытке «дестабилизировать» клуб. Когда через два месяца он отправил Анчелотти в отставку, у него спросили, почему он позволил итальянцу уйти, между прочим, тот выиграл Лигу Чемпионов. Перес ответил: «Не знаю». В ноябре он созвал практически идентичную пресс-конференцию, с теми же обвинениями и с тем же самым посланием: он полностью поддерживает Бенитеса. А через шесть недель Бенитес переходит в разряд бывшего тренера. На этот раз никто бы уже не спрашивал почему.

Некоторые мотивы регулярно повторяются, с ними уже сталкивались тренеры, работавшие до Бенитеса. В этом было что-то неизбежное. Проще говоря, Бенитес был не тем тренером, который нужен «Реал Мадриду». Речь Переса на пресс-конференции заняла полторы минуты. Он посвятил два предложения отсутствующему Бенитесу, который еще даже не был в курсе, и перешел к Зидану. Новому парню поаплодировали, про старого практически ничего не сказали. Рафа кто? Будто Бенитеса вообще не существовало. На самом деле парочка хороших воспоминаний осталась.

Прошло тринадцать дней, с тех пор как Перес отверг возможность увольнения своего тренера, настаивая в интервью на радио, что Бенитес – «решение всех проблем». В ноябре он сказал: «Бенитес только приступил к работе, дайте ему работать. Ему нужно время». Времени ему не дали, тем не менее, пока зрело решение о его увольнении, прошло семь месяцев, с того самого дня, когда на его презентации в присутствии Зидана было объявлено «это твой дом», что по факту не так уж и мало. Сюрпризом стало как раз то, что он так долго продержался, скорее из-за неопределенности Переса по поводу возможной альтернативы и боязни потерять лицо, нежели из-за веры в Бенитеса. Бывший тренер «Ливерпуля» даже не был выбором номер один, сначала эту должность предлагали другим.

Разочарованием для Бенитеса может стать тот факт, что если он и предполагал, что однажды его уволят, то, по крайней мере, за то, что он делал, во что действительно верил. А в итоге его планам не суждено было сбыться. Бенитес из тех тренеров, кто требует контроль, на «Бернабеу» он его не получил, потом стало слишком поздно. Компромисс его не спас, выработка командного голоса тоже не защитила. Его пригласили провести реструктуризацию по чужому дизайну, а когда оказалось, что это проблематично, он же за это и поплатился.

Ему поставили сложную задачу, обычно она всегда заканчивается провалом. Бенитесу в наследство достался состав, в котором «тяжеловесы» были настолько в ярости из-за отставки Анчелотти, что выражали это публично. Они его любили, а Бенитес был мачехой, причем злой. Его стиль – навязывать, работать, устанавливать правила, не искать любви. Выбор Дениса Черышева в состав на матч Кубка Короля, что привело к исключению «Реала», говорит о весьма ограниченном общении игроков и тренера. Еще во время предсезонной подготовки с ним столкнулся один из капитанов клуба.

Бенитеса привели, чтобы вырваться из модели, построенной Анчелотти, но возникли противоречия в видении. Перес считал, что Анчелотти недостаточно нагружал игроков, что им нужен лидер, а не друг. Раздевалке, подобной этой, никогда не помешает некое сопротивление, при этом еще одной задачей Бенитеса было склонить командную ось в сторону Гарета Бэйла, который является частью долгосрочной стратегии президента.

В сущности, первое, что сделал Бенитес на посту главного тренера, это встретился в Уэльсе с Бэйлом и обсудил его новую роль «№ 10» (в последствии это насмешливое прозвище некоторые футболисты, между делом, закрепили за Бенитесом, который никогда не играл на профессиональном уровне, но указывал профессионалам, что делать), и этого Роналду не мог не заметить. Когда Бенитес отказался просто ответить «да» на вопрос, является ли Роналду лучшим футболистом, которого он когда-либо тренировал, по идее это не должно было иметь значения, однако имело.

Футболисты увидели слабость тренера, диктатор без власти. Компромисс был неудобен, в итоге он не помог. Результаты были слабыми, а выступления еще хуже. «Реал Мадрид» весь год не мог продемонстрировать хорошего футбола на протяжении 90 минут против достойной команды. Бенитес отрицал, что является оборонительным тренером, хотя по факту обвинение было проще некуда: его команда не была достаточно хороша. Она не была хороша даже в тех аспектах, в которых команды Бенитеса традиционно считаются сильны.

Бенитес проиграл Класико со счетом 4-0, выставив тот состав, который ему предложили. Если он считал, что это его обезопасит, он глубоко заблуждался. Кратковременная передышка не может длиться вечно, хотя на мгновение Бенитес надеялся, что это укрепит его позиции. Потом президент публично сказал, что «конечно» у тренера была полная свобода в выборе игроков. Как выяснилось, «пока они являются правильным выбором» сказано не было, по крайней мере, публично.

Хамес Родригес был отдельным камнем преткновения между тренером и президентом. Последний «галактико», он был, как и Бэйл, на будущее. Но Бенитес в этом не был уверен. В воскресенье против «Валенсии» ни Родригес, ни Иско не сыграли ни единой минуты, что возможно, стало причиной знаменательной ничьей 2-2. За день до этого Бенитес, кажется, с опозданием решил, что может поступать по-своему, когда заявил, что «проблема» команды крылась в ее атакующих характеристиках.

Послание изменилось: еще неделю назад он заговорщицки вторил линии президента, настаивая, что ведется заговор против него, Переса и клуба, теперь фокус сместился на внутренние недостатки. Бенитес сказал, что ищет «баланс», как до этого говорил Анчелотти. Другими словами это старая проблема: президент и футболисты. В них была проблема, о чем и сказал Бенитес. Озвучив это, Бенитес стал еще большей проблемой, нежели был до того. Он перестал быть решением. Хотя никогда им и не был.

Автор: Сид Лоу
Источник: theguardian.com


https://blancos.info/n7737
Комментарии (4)
Сид Лоу: «Бенитес не был и не мог стать решением проблем»
 
Аватар для SPA-RMA
А, полностью согласен. Когда я узнал о его назначении если честно в шоке был. Поэтому полностью согласен со статьей!!!!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
А, полностью согласен. Когда я узнал о его назначении если честно в шоке был. Поэтому полностью согласен со статьей!!!!
— SPA-RMA Посмотреть сообщение
Мой бывший коллега-"барсук" просто откровенно мне посочувствовал..
Правда, вопрос стоит не только над решением, но и над причиной. Уж не во ФЛоПе и его политике она?..
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Мой бывший коллега-"барсук" просто откровенно мне посочувствовал..
— white Посмотреть сообщение
Мне сочувствовали даже те, кто футболом не увлекается )))
Ответить пользователю
+1   
 
Аватар для alf
А, полностью согласен. Когда я узнал о его назначении если честно в шоке был. Поэтому полностью согласен со статьей!!!!
— SPA-RMA Посмотреть сообщение
такой удар получили многие,узнав что Рафа возглавит Реал Мадрид
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз