Семь знаменательных Класико #RealMadrid #РеалМадрид #барселона #история #ElClasico
29 Мар 2016, 13:39 | Оцените публикацию

Семь знаменательных Класико

В субботу 2 апреля «Реал Мадрид» и «Барселона» в 231-й раз схлестнутся между собой в Эль Класико. Ниже приведен краткий обзор семи знаменитых матчей исторического противостояния двух испанских грандов.

1) «Реал Мадрид» 11 – «Барселона» 1 (Кубок Короля, 1943)

В первом круге Кубка Генералисимуса, известного нынче как Кубок Короля, «Барселона» одержала победу со счетом 3-0. Как утверждают некоторые, перед ответным матчем в Мадриде «Барса» получила странное послание, которое гласило: «Не забывайте, что некоторые из вас играют лишь благодаря щедрости режима, который простил вас за отсутствие патриотизма». Можно долго спорить по поводу теории, что данное послание повлияло на конечный результат, но к перерыву «Реал» вел со счетом 8-0. Запасной голкипер «Барселоны» Фернандо Аргила тогда иронично отметил: «Здесь нет соперничества. По крайней мере, не в этом матче».

2) «Реал Мадрид» 5 – «Барселона» 0 (Ла Лига, 25 октября, 1953)


После борьбы с «Реалом» за Альфредо Ди Стефано «Барселоне» потребовалось всего 10 минут, чтобы пожалеть о том, что они не смогли подписать аргентинского нападающего. Он забил первый и последний голы в матче, который закончился разгромом 5-0, и продолжит забивать в Класико, доведя счет своим голам до 14.

3) «Реал Мадрид» 5 – «Барселона» 0 (Ла Лига, 7 января, 1995)


Через год после того, как датский полузащитник Микаэль Лаудруп помог «Барселоне» разгромить «Реал» со счетом 5-0, уже в составе своей новой команды он поспособствовал реваншу «сливочных» за данное поражение. Матч закончился с таким же счетом, благодаря хетт-трику Ивана Саморано, а также голам Хосе Эмилио Амависки и будущего любимчика «Барселоны» Луиса Энрике.

4) «Барселона» 3 – «Реал Мадрид» 3 (Ла Лига, 10 марта, 2007)


Лионель Месси громко заявил о своем выходе на сцену Эль Класико, забив хетт-трик. «Барса» осталась в меньшинстве и трижды отыгрывалась, чтобы по итогу вырвать ничью в драматическом поединке. Однако блеск аргентинца не смог разжечь борьбу в чемпионате, победа в котором досталась «Реал Мадриду», отрыв от «Барселоны», занявшей третье место составил 18 очков.

5) «Реал Мадрид» 2 – «Барселона» 6 (Ла Лига, 2 мая, 2009)


Первый матч Пепа Гвардиолы на «Сантьяго Бернабеу» в качестве главного тренера «Барселоны» также имел вывеску решающего, потому как «Реал Мадрид» подходил ко встрече, отставая на 4 очка от «Барсы», которая претендовала на требл, имея в копилке 17 побед и одну ничью в 18 матчах чемпионата. «Реал» даже забил первым, голом отметился Гонсало Игуаин, но ответ «Барсы» получился выразительным: голы от коренных каталонцев Карлеса Пуйоля и Жерара Пике, по дублю от Тьерри Анри и Месси.

6) «Барселона» 5 – «Реал Мадрид» 0 (Ла Лига, 29 ноября, 2010)


«Барса», продемонстрировав лучшую игру за всю эру Гвардиолы, уничтожила «Мадрид» Жозе Моуринью и возглавила турнирную таблицу чемпионата, они так и не упустили данное преимущество на протяжении всего пути к третьему подряд титулу. Месси снова был основной движущей силой, хотя он и не забил, однако отдал две великолепные голевые передачи на Давида Вилью.

7) «Реал Мадрид» 3 – «Барселона» 4 (Ла Лига, 23 марта, 2014)

В потенциально решающем матче за титул Чемпиона Ла Лиги маятник качался то в одну, то в другую сторону: сначала Андрес Иньеста вывел «Барсу» вперед, затем дубль Карима Бензема перевесил чашу весов в пользу «Реала». Еще до перерыва Месси сравнял счет, но Криштиану Роналду с пенальти восстановил преимущество «Мадрида». Тем не менее, Месси сказал последнее слово, оформив хетт-трик, благодаря еще двум пенальти, и стал лучшим бомбардиром в истории противостояния. Поражение «Реала» порадовало некоторых жителей испанской столицы, потому как «Атлетико» вышел на первое место в турнирной таблице и сломил «Барсу» в конце сезона, прервав 10-летнее доминирование двух великих клубов в Ла Лиге.


Источник: straitstimes.com


https://blancos.info/n7853
Комментарии (8)
Семь знаменательных Класико
 
Аватар для Adelante
а как же бенитесовские 0-4?)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
@Adelante, открою секрет, статья не новая, тогда еще бенитесовских 0-4 не было, но тем не менее, она показалась мне довольно интересной ))
Ответить пользователю
+2   
А мне в памяти отложились двухматчевое противостояние пооуфинала лч01/02 и во времена Моуриньо,когда было несколько подряд эль классико с Пепе в центре поля,который тогда был идеальным убийцей:)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для white
@Romeo, на всякого убийцу найдется антикиллер в лице Штарка или Овребо)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Ребята, в том и прелесть данной статьи на мое ИМХО, что у каждого свои воспоминания и предпочтения о Класико, но ретро посмотреть лично мне интересно. Как бы там ни было, это наша история, и пока в целом мы ей можем гордиться!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Ха$булат
Лучшее класико было в прошлом сезоне с Анчи 3:1, давненько такого не было, безоговорочно раскатали.

А вообще 80% класико, коих в последние года 4 очень много, приносили нам только горечь. Я как вспомню первое класико с Моу, такой ажиотаж был нехилый, я весь день сидел дома и читал разные статьи, смотрел документальные фильмы про класико, короче, по всем параметрам был готов к ЭК. Где нас порвали 0:5
Ответить пользователю
+2   
 
Аватар для MystiXX
Таня, исправляй заголовок на "Восемь знаменательных Класико")))
Ответить пользователю
+2   
 
Аватар для white
Да, в виду множества событий, которые окружали этот матч, оно действительно знаменательное. Жаль только, что оно что-то решало только в психологическом плане, а не турнирном. Хотя в нашей ситуации психология - наше всё.
Ведь мы приехали на Камп Ноу в гробах, а уехали живыми...
Ответить пользователю
+1   
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз