Криштиану Роналду: «Люди не видят разницу между страхом и желанием стать лучше» #RealMadrid #РеалМадрид #золотоймяч #роналду
14 Дек 2016, 19:10 | Оцените публикацию

Криштиану Роналду: «Люди не видят разницу между страхом и желанием стать лучше»

Криштиану Роналду дал интервью журналу «France Football» по случаю вручения Золотого Мяча. Он вспомнил предыдущие трофеи, рассказал о планах на будущее, а также прокомментировал слухи в СМИ об уклонении от уплаты налогов.

Вы помните, как впервые услышали о награде Золотой Мяч?

Да, помню. В детстве я всегда следил за лучшими футболистами. Это были особые моменты. Когда объявляли лучшего игрока мира, мы все замирали. У меня прекрасные воспоминания о тех временах, но так как я – португалец, лучшим воспоминанием является трофей Фигу.

Вы дебютировали в числе номинантов в 2004 году. Что Вы помните об этом?
Номинация пришлась на время игры за «Манчестер Юнайтед». С тех пор я всегда появлялся в списке номинантов, только не помню, какие места занимал. Сначала идея состояла в том, чтобы вообще в него попасть. Это придавало мне огромную мотивацию и доставляло радость. Я работал, чтобы снова попасть в список… для меня это было нечто. Это означало, что я попал в закрытый клуб потенциальных победителей.

Представляли себе, что когда-нибудь завоюете эту награду?
В мыслях я всегда знал, что отличался от остальных. Верил, что могу стать лучшим в мире футболистом. Однако столь важный трофей зависит от многих факторов. Я не мог быть ни в чем уверен, так как это не зависело от меня. Я верил, что один раз выиграю его, но чтобы четыре…

Вы говорите, что чувствовали, что отличаетесь от остальных. В каком плане?
Я делал то, чего не могли остальные. Я был быстрее, лучше бил по мячу, забивал больше голов… Я с детства знал, что лучше других, и вскоре получил шанс доказать это. Я играл в команде со старшими ребятами и тогда понял, что могу стать профессиональным футболистом. И зарабатывать этим на жизнь.

Какова разница в ощущениях, когда Вы выиграли Золотой Мяч в 2008 году и сейчас?
Первый опыт победы уникален. Первый раз – это первый раз, в любой области жизни. В 2008 году я испытывал огромную радость. Я осуществил свою мечту, мечту своей семьи. Это был особенный момент в 23 года… Сегодня ощущения иные. Футбол – моя профессия, я работаю для того, чтобы стать лучше, ради этого я многим жертвую. Из этого складывается ценность данной награды. Конечно, команда всегда важнее. Без «Реал Мадрида» и сборной Португалии победа в этой номинации была бы невозможна. Один в поле не воин.

Следующую статуэтку Вы получили в 2013 году, через пять долгих лет ожидания. Не боялись, что больше никогда не выиграете этот трофей?
Люди всегда используют слово «страх» при попытке описать отрезки времени, когда я был чуть хуже остальных. Я так не думаю. Это не страх, это желание работать больше, чем другие. Я всегда хочу выполнять свои обязанности хорошо и чувствую разочарование, когда что-то идет не так или не получается забить три-четыре гола… Люди не видят разницу между страхом и желанием с каждым днем стать лучше.

Вы помните слезы на своих глазах?
(Длительное молчание). Конечно, помню. Они были вызваны… как бы это объяснить… Они не были вызваны гневом, это слишком сильное слово. На самом деле я не хотел бы оказаться на месте игроков, которые не завоевали Золотой Мяч. Мне кажется, я заслужил больше, чем лишь один Золотой Мяч. Я не хотел сравнивать себя с теми, кто не выиграл ни одного. Я хотел большего. Я знал, что имею гораздо больший потенциал, что хорошо делаю то, что умею. После стольких лет борьбы эти слезы принесли облегчение. Я дал волю тому, что находилось где-то глубоко во мне.

Третий Золотой Мяч, который Вы выиграли год спустя, был чем-то похож на коронацию. Вы присоединились к плеяде футболистов, которые трижды получали данную награду, то есть Кройфу, Платини и Ван Бастену...
Когда кто-то рассуждает о лучших футболистах всех времен, всегда вспоминает эти фамилии. Я был уверен, что смогу достичь этого уровня. В истории футбола нет игрока, которому я бы завидовал. У каждого свой стиль игры, я никогда никому не завидовал. Никогда, потому что знал, что сам войду в историю футбола. Я говорю так не потому, что эгоист, статистика говорит сама за себя. Мотивация, которая сохраняется год от года, доказывает, что я не игрок одного-двух сезонов, а игрок на всю жизнь.

А нынешний Золотой Мяч? Вы получили его за победу сборной Португалии на Евро 2016?
И за это тоже. Я уже говорил, что этот год был лучшим за всю мою карьеру, как на индивидуальном, так и на командном уровне. Мне не хватало первого завоеванного трофея в истории Португалии. Это был один из наиважнейших моментов в моей жизни. Я также никогда не забуду Лигу Чемпионов, которую выиграл с «Реалом». Евро и Лига Чемпионов в одном сезоне… Этого нельзя забыть.

Для «Реала» это был одиннадцатый Кубок Европы в истории…
Разница в том, что «Реал» привык побеждать. Поэтому и выиграл одиннадцать Кубков Европы. Сборная Португалии не завоевывала ничего важного. Речь идет не о приуменьшении престижа Лиги Чемпионов, а о значимости трофея для сборной Португалии. Если говорить об эмоциях, то я испытал то же самое, что и при завоевании первого Золотого Мяча в 2008 году.

Правда ли, что Золотой Мяч приносит Вам наибольшую радость?
Для меня каждый столь значимый трофей уникален. В такие моменты я говорю себе: «Криштиану, это твоя награда за то, что ты так тяжело работал целый год. За все твои лишения». Иногда бывает трудно выразить свои чувства, но в глубине души это огромная радость. На самом деле этого сложно достичь. Я думаю о людях, которые рядом: о семье, о тех, кто меня окружает, кто со мной работает и помогает мне становиться лучше. Я могу пересчитать на пальцах одной руки футболистов, которые в состоянии столь долго удерживать такой уровень. Я нахожусь в их числе, чему очень рад.

Это уже третий Золотой Мяч, который Вы завоевываете в качестве игрока «Реал Мадрида», но первый, полученный на «Сантьяго Бернабеу», где Вы забили столько голов. Имеет ли это для Вас какое-то особое значение?
Это удивительно, потому что сегодня я дома. В клубе, который ношу в своем сердце, который так сильно повлиял на историю футбола. Тем не менее, в «Манчестер Юнайтед» я испытывал то же самое. Там по-другому, другое окружение. Я нахожусь в зале с одиннадцатью Кубками Европы, из которых выиграл два. Это идеальное место для получения столь важного трофея. Хорошая идея, сделать это здесь.

Где Вы храните предыдущие три Золотых Мяча?
Все индивидуальные и командные трофеи хранятся в моем музее на Мадейре. Четвертый мяч довольно скоро к ним присоединиться, чтобы посетители могли его увидеть. Этот музей – мой способ выйти к людям, которые любят Криштиану. К тем, кто не имеет возможности увидеть вживую, как выглядит Золотой Мяч. Там можно увидеть не один, а сразу четыре (смеется), а еще Золотые бутсы, кубки Лиги Чемпионов… Как болельщик, находящийся на Мадейре, я бы сходил в этот музей. Он красивый, там выставляются впечатляющие трофеи.

Думаете выставлять трофеи для людей это лучше, чем хранить их для себя?
Это одна из вещей, которую я могу предложить своим болельщикам. Подарок для тех, кто следит за мной, поддерживает, и всегда рядом в хорошие или плохие времена.

Со временем Майкл Джордан поменял свой стиль игры, чтобы оставаться на высшем уровне. Думаете совершить нечто подобное?

Такое изменение является вполне естественным не только в моем случае. С возрастом каждый человек теряет определенные черты и приобретает другие. Я всегда стараюсь поддерживать хорошую физическую форму и хорошо играть. Я думаю обо всем этом не только в этом сезоне, но и на следующий. Например, управлять выступлениями, не играть во всех матчах. Нужно быть умным. Эффективно тренироваться, адаптировать под себя подготовительный период, больше думать о конце сезона, а не сосредотачиваться на его начале. Это не спринт, а марафон. Нужно все делать с умом. Меня окружают люди, которые консультируют меня и заботятся обо мне. Буду у них учиться.

Вы действительно будете пропускать матчи?
Придется пропускать. И принять тот факт, что мне уже 31 год. Это нелегко, потому что на самом деле я прекрасно себя чувствую, но вижу, что процесс восстановления после матча уже не тот. Все происходит немного медленнее, особенно, когда интенсивно играю через каждые три дня. Нельзя всегда быть на пике даже в юности. Если буду о себе хорошо заботиться, то у меня будет шанс на долгую карьеру.

А поменяете позицию на поле?
А почему нет? Это один из нюансов, который стоит учитывать. Я готов и приму любые изменения. Нет проблем.

А когда почувствуете, что не сможете больше выиграть Золотой Мяч, закончите карьеру?
Я живу не только желанием завоевать Золотой Мяч. Прежде всего, я хочу играть в футбол. Тренироваться под дождем или на морозе… Когда почувствую, что не имею той мотивации, закончу карьеру. В жизни все имеет свое начало и конец, в футболе то же самое. Я знаю, что настанет такой момент, когда я больше не буду забивать по пятьдесят голов за сезон, не выиграю Золотой Мяч, и даже не попаду в список номинантов. Это естественный процесс. Уже через два-три года я могу не быть номинированным, хотя надеюсь, что буду (смеется).

В последнем голосовании за номинантов на Золотой Мяч Вы обошли Лео Месси, занявшего второе место, на четыреста очков. Ожидали, что победа достанется так легко?
Честно говоря, да. Я ожидал, что выиграю с большим отрывом. Лео отлично играл, как и Гризман, как и другие футболисты «Реала», например Гарет Бэйл или некоторые представители сборной Португалии. Если вы спрашиваете меня, был ли я уверен в своей победе, отвечу, что да. Тем не менее, я все время старался держать темп, чтобы не опустить планку и удержать высокий уровень. Я верил в победу, хотя она не зависела от меня. Золотой Мяч – не та награда, как например Золотая бутса, которая основана на статистике. Здесь идет голосование. Я хотел бы воспользоваться возможностью и поблагодарить журналистов, которые проголосовали за меня. Хороший выбор (Смеется).

Вы узнали о победе в голосовании в то же время, как Ваше имя появилось в документах Football Leaks. Это испортило Вашу радость?
Конечно, это испортило мою радость! Я бы соврал, если бы сказал, что нет. Я не лицемер. Я не всегда говорю, что думаю, потому что иногда это может доставить мне проблемы, но это все было для меня неприятно. Данный факт сам по себе трудный не только для меня, но и для моих близких: для семьи, сына, партнеров по команде… Мой сын ходит в школу, начинает понимать, что происходит. Все это неприятно, потому что я всегда стараюсь все делать правильно, мне нечего скрывать. Просто введите в интернете в строке поиска «Криштиану Роналду» и все всплывает. У меня нет причин врать. Обо мне написано все, о моих финансах… меня расстраивают подобные заявления, потому что это неправда. Ложь обижает, но я уже привык к тому, что обо мне говорят. Хорошее или плохое, с этим просто нужно уметь жить.

Как?
Когда говорят о моей личной жизни, о моих друзьях, следят, где я провожу отпуск, есть ли у меня девушка, это все естественно. Однако когда речь идет о законе… У меня есть юристы, клуб, помощники… Это меня обижает, потому что я все стараюсь делать, как положено. Когда обо мне говорят в таком ключе, как в последнее время, мне это не нравится, потому что я все делал правильно. В тюрьме сидит много невиновных, и я чувствую себя так же. Ты знаешь, что не сделал ничего плохого, но другие пытаются убедить, что это не так. Такое никому не понравится (Долго молчит).

Криштиану…
(прерывает журналиста) Но правда в итоге выйдет наружу. Рано или поздно.

Давайте вернемся на землю. Если бы Вы играли с Месси в одной команде, думаете, смогли бы завоевать больше Золотых Мячей, нежели он?
Сложный вопрос. Не знаю… Было бы интересно посмотреть на нас в одной команде. Думаю, что великие футболисты должны играть вместе. Если бы мы играли в одной команде, думаю, я выиграл бы больше, чем он, но ненамного (Смеется). Все знают, что Месси фантастический игрок. Он завоевал пять Золотых Мячей.

За год сравняетесь с ним?
Постараюсь. Буду бороться как всегда, но на данный момент моя цель – победа в клубном Чемпионате Мира, это тоже важный трофей. Потом победа в чемпионате, потому что «Реал» очень хочет завоевать этот титул. Если будет возможность, хотел бы также выиграть Лигу чемпионов и Кубок Короля. Я всегда хочу выиграть все.

Этим утром мы сопровождали Вас во время визита в центр лечения детей с церебральным параличом. Это был трудный опыт, но Вы настояли на том, чтобы туда поехать.
В жизни нет случайностей. Это не ради маркетинга, но недавно опубликовали список людей, которые больше всего вовлечены в благотворительность. Меня поместили на первое место. Хотя бы в этом СМИ не ошиблись. Я не в состоянии помочь каждому, хотя вместе с близкими мы пытаемся сделать как можно больше. Было нелегко смотреть на этих детей, но если мое присутствие может сделать их день не похожим на остальные, то я счастлив. Не буду отрицать, что люблю это делать. Я вышел оттуда с новой энергией и чувством, что сделал что-то для каждого. Я заканчиваю день с Золотым мячом в руке, что делает меня еще счастливее.

Источник: francefootball.fr


https://blancos.info/n8217
Криштиану Роналду: «Люди не видят разницу между страхом и желанием стать лучше»

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз