«Реал Мадрид» - «Наполи»: история противостояния #RealMadrid #РеалМадрид #лигачемпионов #наполи #роналду #зидан
13 Фев 2017, 15:00 | Оцените публикацию

«Реал Мадрид» - «Наполи»: история противостояния

Действующий победитель Лиги чемпионов «Реал» продолжит защиту титула домашним матчем с «Наполи», который в последнее время впечатляюще смотрится на выезде.

«Наполи» вышел в плей-офф с первого места в группе В, тогда как «Реал» проиграл конкуренцию дортмундской «Боруссии» и финишировал в квартете F лишь вторым.

В составе неаполитанцев на «Сантьяго Бернабеу» вернутся Рауль Альбиоль и Хосе Кальехон, завоевавшие с «Реалом» в 2012 году золото чемпионата Испании.

Предыдущие встречи
«Реал» прежде лишь раз встречался с «Наполи», обыграв итальянцев в первом круге Кубка европейских чемпионов-1987/88 с общим счетом 3:1. Команда Лео Беенхаккера победила в Мадриде со счетом 2:0 (забили Мичел и Мигель Тендильо), а в Италии добилась ничьей — 1:1. На «Сан-Паоло» гости пропустили от Джованни Франчини, но отыгрались благодаря голу нынешнего директора клуба Эмилио Бутрагеньо и в итоге выбили команду Оттавио Бьянки, капитаном которой был сам Диего Марадона.

История противостояния

«Реал Мадрид»

Мадридцы прошли групповой этап без поражений и постараются пробиться в четвертьфинал в седьмой раз подряд. Команда Зинедина Зидана может стать первой, кому удастся отстоять трофей в эру Лиги Чемпионов.
Боевая ничья с «Боруссией» (2:2) в заключительном туре группового этапа положила конец серии «Реала» из восьми побед в еврокубках на своем поле.

В целом «Реал» выиграл 28 из последних 33 домашних матчей Лиги чемпионов, потерпев лишь одно поражение — в 1/8 финала Лиги чемпионов-2014/15 испанцы уступили «Шальке» со счетом 3:4.

«Реал» обыграл «Рому» (2:0 в гостях и дома) на этой же стадии ЛЧ-2015/16, но до этого уступил итальянским клубам в восьми предыдущих двух матчевых противостояниях, включая полуфинал против «Ювентуса» в сезоне 2014/15.

«Реал» выиграл 22 из 31 домашнего матча с соперниками из Италии (Н3 П6).

«Наполи»
Неаполитанский клуб во второй раз вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов и постарается впервые пробиться в четвертьфинал. В первом круге плей-офф-2011/12 «Наполи» потерпел поражение от «Челси», выиграв первый матч со счетом 3:1 и уступив в дополнительного время ответной встречи в Лондоне — 1:4.

Семь из одиннадцати очков на групповом этапе команда Маурицио Сарри набрала в гостях, обыграв с одинаковым счетом 2:1 киевское «Динамо» и «Бенфику» и добившись ничьей с «Бешикташем» — 1:1.
Единственное гостевое поражение в еврокубках со старта прошлого сезона пришлось на встречу с «Вильяреалом» (0:1) в 1/16 финала Лиги Европы (общ. 1:2).

Последний раз «Наполи» побеждал в Испании на групповом этапе ЛЧ-2011/12, когда встречался с «Вильяреалом» — 2:0. Из того состава в строю остались Кристиан Маджо и автор второго гола Марек Гамшик.

Статистика «Наполи» в выездных матчах с испанскими клубами: В2 Н0 П4. Неаполитанцы не побеждали в последних четырех встречах (дома и в гостях) с представителями Испании: Н2 П2.

Связи между командами и прочее
Зинедин Зидан провел в Италии пять сезонов, защищая цвета «Ювентуса» (1996-2001), и дважды выиграл серию А. При нем «Юве» ни разу не уступил «Наполи» (В3 Н3). Французский полузащитник отметился голами в домашней ничьей (1:1) в ноябре 1996 года и выездной победе (2:1) в ноябре 1997-го.

В составе сборной Франции Зидан стал победителем финального матча ЕВРО-2000 против Италии. Затем «трехцветные» уступили этому же сопернику в решающем матче ЧМ-2006 — Зидан реализовал пенальти, а в концовке получил красную карточку.

Воспитанник «Реала» Кальехон с 2006 по 2008 год провел за «Кастилью». После трех сезонов в «Эспаньоле» (три поражения в трех матчах с «Реалом») вернулся в столицу и отыграл за первую команду два сезона, забив восемь мячей в 55 встречах чемпионата Испании.

С 2009 по 2013 год Альбиоль провел за «Реал» 81 матч в Примере и забил один гол. До этого он выступал за «Хетафе» и «Валенсию» (В4 Н1 П5 против «Реала»). Альбиоль забил свой дебютный гол в элитном дивизионе, когда в марте 2005-го «Хетафе» обыграл «Реал» со счетом 2:1. В октябре 2007-го «Валенсия» крупно уступила мадридцам (1:5), а Альбиоль оставил «летучих мышей» в меньшинстве.

Голкипер Пепе Рейна провел за «Барселону» и «Вильяреал» против «Реала» семь матчей и не одержал ни одной победы (Н3 П4), однако будучи игроком «Ливерпуля» в 1/8 финала Лиги чемпионов-2008/09 дважды сохранил ворота в неприкосновенности (1:0 на выезде, 4:0 дома).

Матео Ковачич за два с половиной сезона в «Интернационале» (2013-15) не смог одержать ни одной победы над «Наполи» (Н2 П2).

Альваро Мората за два сезона в «Ювентусе» провел четыре матча с «Наполи» (В3 П1), но не забил в них ни одного гола.

Мората, Серхио Рамос и Лукас Васкес были в составе сборной Испании, которая проиграла в 1/8 финала ЕВРО-2016 итальянцам. За «скуадру адзурру» весь матч провел Эмануэле Джаккерини, а Лоренцо Инсинье вышел на замену.

Тони Кроос реализовал послематчевый пенальти и помог сборной Германии одолеть команду Джаккерини и Инсинье, которые также отличились с «точки», в четвертьфинале ЕВРО-2016.

В серии послематчевых пенальти другого четвертьфинала ЕВРО-2016 сборная Португалии, за которую выступали Криштиану Роналду и Пепе, взяла верх (5:3) над Польшей Аркадиуша Милика. Роналду и Милик реализовали 11-метровые удары.

Инсинье был в составе сборной Италии, проигравшей испанцам (2:4) в финале молодежного чемпионата Европы-2013. За Испанию выступали Иско и Мората.

Партнеры по сборной: Рамос, Дани Карвахаль, Начо, Васкес, Иско, Мората и Рейна, Альбиоль, Кальехон (Испания) Ковачич, Модрич и Рог, Стринич (Хорватия)

Источник: ru.uefa.com


https://blancos.info/n8299
«Реал Мадрид» - «Наполи»: история противостояния

Теги
, , ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз