Раймон Копа: «В мое время «Реал» мог играть на одной ноге» #RealMadrid #РеалМадрид #интервью #копа
4 Мар 2017, 13:55 | Оцените публикацию

Раймон Копа: «В мое время «Реал» мог играть на одной ноге»

В первой части своего последнего при жизни интервью «Marca» легендарный Раймон Копа рассказал о своем периоде в королевском клубе и восхитился способностями Криштиану Роналду. Великий французский футболист скончался в эту пятницу. Бывшему футболисту сборной Франции и «Реала» было 85 лет.

Каким было ваше прибытие в «Мадрид»?

Мне пришлось подождать несколько матчей, чтобы сыграть за первую команду. Помню, что поначалу я практически не касался мяча, так как тренерский штаб поставил меня на правый фланг, тогда как позиция слева была закреплена за Пако Хенто. Но потом я все-таки привык к атмосфере стадиона, а публика поддерживала меня. У нас была отличная команда.

Были ли вы удивлены тем, что начали тренироваться сразу после того, как приехали в Испанию?

Я должен был понимать, с масштабом какого вызова столкнулся. Я должен был работать и работать — не думаю, что меня ставили бы в основной состав только из-за моего имени. Благодаря «Реалу» я выиграл «Золотой мяч» и на протяжении трех лет выступлений проиграл лишь одну игру. Совсем неплохо, не так ли?

Но я хотел бы уточнить, почему я принял решение вскоре покинуть клуб, потому что многие люди, оказывается, не понимают. Мой уход был связан с тем, что пять французских производителей хотели использовать мое имя в качестве рекламы и последующего бренда в спортивной одежде. Думаю, сделал правильный выбор. Я продолжил играть за «Реймс», а моя компания набирала обороты на рынке. Это не мешало мне играть в свое время — даже после завершения карьеры и вплоть до семидесятилетия.



Как считаете, сколько еще сможет выдержать Криштиану?

Если ты серьезно относишься к тому, чем занимаешься, то нет никаких проблем. И Криштиану, без сомнений, из таких. Это уникальный форвард, который демонстрирует свои способности изо дня в день. С каждым сезоном он будет сталкиваться с новыми трудностями, но прежде всего необходимо избегать серьезных травм. В этом случае мне очень повезло. Если он продолжит в том же духе, то сможет завоевать еще больше «Золотых мячей»

Роналду — это Альфредо ди Стефано своего времени?

Если бы мне пришлось выбирать, то я бы предпочел обоих. Но могли бы выбрать другие. Сегодня у меня есть друзья, которые звонят и говорят: «Привет, Месси, как у тебя дела?» Разумеется, мне приятно такое слышать. Лео — очень талантливый футболист, тоже работающий без устали.


Роналду или Месси?

Они оба просто невероятны.

Что думаете о Бензема, который переживает не лучший период в «Мадриде»?

У Карима, безусловно, есть огромный потенциал, талант. Он всегда излучает спокойствие. Для того, чтобы сделать себе хорошую карьеру, ты должен быть хорош во всем, всегда и везде.

Он вернется в сборную Франции?

Не знаю, но надеюсь, что он вернется под знамена сборной после того, как решит все свои проблемы. Однако не стоит забывать, что во Франции есть и другие прекрасные игроки. Дело не во вкусе, но надо бороться за свои позиции в национальной команде. Важно еще и поведение в лагере сборной.

Похож ли нынешний «Реал» на тот, в котором играли вы?

Скажу вам одну вещь: в мое время мы могли играть на одной ноге — этого нам было вполне достаточно. Мы действительно были исключительной командой.

Но этот «Реал» проводит впечатляющую серию без поражений из 39 матчей...

Порой мы играли очень хорошо, иногда получалось не очень — прямо как «Мадрид» у Зидана. Я очень рад за Зидана, мне определенно нравится его манера руководить. В прошлом он был отличным футболистом, а сегодня у него есть четкие идеи, чтобы донести их до своих подопечных. Это огромный успех — лишь избранные могут достичь того, чего достиг он, настолько быстро. Я не буду судить «Мадрид» по одному матчу против «Гранады», так как каждый делает то, что может в конкретный период.

Продолжение следует...

Источник: marca.com, campeones.ua


https://blancos.info/n8338
Раймон Копа: «В мое время «Реал» мог играть на одной ноге»

Теги
,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз