Мариано Диас - тот, кого не хватает #RealMadrid #РеалМадрид #марианодиас
10 Дек 2017, 08:45 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Мариано Диас - тот, кого не хватает

Мариано Диас погибал на скамейке мадридцев, а теперь крушит Лигу 1 в «Лионе».

В летнее трансферное окно, пока скауты бились друг с другом в ложах топ-клубов, а менеджеры высасывали кэш с карточек владельцев, Флорентино Перес тосковал. Маленький командир «Реала» перечитывал яркие заголовки и понимал, что все они врут: звезды, которых журналисты горстями закидывали в столицу Испании, там не окажутся. Самый успешный клуб сезона-2016/17 взял терпеливую паузу и отказался от больших трат. Мадридцы купили за несерьезные по личным меркам суммы Тео Эрнандеса и Дани Себальоса (вместе – 37,5 млн евро).

На клубной базе не хватало шкафчиков, а в заявке – места. Расставания были неизбежны. Одним из первых команду покинул Мариано Диас: за 8 миллионов евро форварда отскоблил от скамейки «Лион». Фамилия парня быстро растворилась в новостях и сердцах фанатов. Возможно, они даже не заметили его потерю, пока провожали на самолет из Мадрида Морату, Хамеса и Данило. Мариано пятью голами за основу сделал бледный отпечаток на истории клуба, но стоило ему долететь до Лиона, как в «Реале» опомнились.



Карьера испанца с доминиканскими корнями изначально складывалась непросто: в девять лет мальчишка попал в академию «Эспаньола», много забивал, но через четыре года очутился на улице. Каталонские тренеры вынесли издевательский вердикт: слишком маленький рост и щуплое телосложение не позволят прижиться во взрослом футболе. Неприятный диагноз ударил по настроению Мариано, но не по настрою. Диас вернулся в родную Премию-де-Мар, откуда полез наверх: за пять лет Диас преодолел путь от местного дворового клуба до «Кастильи».

«Мариано обладает невероятными способностями. Он забивает голы на любой вкус: головой, со стандартов, из штрафной и ударами издали», – хвастался бывший вратарь мадридской кантеры Альфонсо Эрреро. Когда Диаса забрали в «Кастилью», то не рассматривали игроком старта, но трудолюбием и желанием парень выжег место в составе: форвард отличился в дебютном матче и положил 15 голов в первый полноценный сезон.

С тех пор охоту на Мариано открыли десятки клубов Примеры, но он отказался от нескольких предложений ради прогресса в Мадриде и не прогадал: Зинедин Зидан стал свидетелем 27 голов нападающего в 32 матчах сезона-2015/16. Сразу после назначения в главную команду француз ткнул в Диаса и велел подписать с ним профессиональный контракт. Мариано не задумываясь вписался в 5-летнюю сделку и обрек себя на муки.


В компании Роналду, Бэйла и других звезд Диас прогрессировал, но мощнейшая конкуренция не давала шансов принести профит. Зидан не мог заменить новичком стабильного Бензема и вернувшегося из «Ювентуса» Морату, поэтому Диас получил статус третьего нападающего и из матча в матч кис на банке. При этом игровые крохи Мариано использовал с толком: форвард всегда был нацелен на ворота и не боялся инициативы, даже если поблизости статусный партнер. Подвижность, самостоятельность и тактическая выучка – с такими характеристиками Диасу хватило 300 минут, чтобы интерес к нему выполз за пределы Испании и растекся по Европе.

В мадридский офис посыпались звонки, но хитрее остальных поступил президент «Лиона» Жан-Мишель Олас: пока остальные толпились в очереди и рассматривали товар, политик напрямую обратился за рецензией к Бензема и Зидану. «По мнению Зинедина и Карима, Мариано игрок высочайшего уровня. Он молодой, сильный и очень амбициозный. Для «Лиона» его подписание стало бы большой удачей», – оговорился Олас за несколько дней до совместного фото с Диасом при заключении контракта.


Презентация Мариано Диаса в "Лионе"

Боссы «Реала» поступили слишком опрометчиво: после продажи Мораты и Мариано клуб остался без адекватной замены Бензема. Когда в Мадриде опомнились, Диас уже оживил дух бомбардира. Нападающий стартовал в Лиге 1 против «Страсбура» и спустя час оформил дубль. К началу октября он накидал уже шесть мячей в считанных матчах, став лучшим бомбардиром клуба. Секрет парня прост: Мариано пришел в команду, которая играет в нападении по той же схеме, что и «Реал» (в три форварда), где он – центральный. Но главный фокус – в доверии. Диас играет в старте в каждом матче и к началу декабря накопил 1200 минут (в четыре раза больше, чем за год в Мадриде).

На доминиканца не давят звездные партнеры и привередливые трибуны – ничто не мешает ему играть результативно и в удовольствие. К зиме Мариано прет третьим бомбардиром Лиги 1 (12 мячей, у Кавани – 17), а его статистика поражает: по ключевым показателям он уделывает или идет вровень с экс-партнерами по «Реалу» Моратой и Бензема. Форвард бьет по воротам 3 раза за матч, отдает 0,8 острых паса и забивает каждые 105 минут.


Сравнительная статистика: Мариано - Мората - Бензема.

Удивительная работа Диаса привлекла «Реал», который пристально следит за выпускниками. Тут же поползли слухи, что Флорентино Перес признал ошибку и сделает все, чтобы вернуть Мариано в Мадрид. По просьбе президента клубные представители полезли в договор с «Лионом», но обнаружили неприятный факт: пункта о возвращении в «Реал» за фиксированную плату нет. «Лион» подтвердил факт мгновенно: «Мы хотели бы пояснить, что в контракте Мариано Диаса нет положения о выкупе, вопреки утверждениям испанских медиа».
«Реал» – слишком великий клуб, чтобы я закрыл двери для возвращения туда»
Получилось, что «Реал» просчитался дважды – упустил и игрока, и важнейшую пометку. Хуже всего, что произошло это перед самым провальным началом сезона в карьере Бензема: французу требуется 10,5 ударов на гол. Зидан рад заменить сдавшего форварда, но из вариантов только 20-летний Борха Майораль – воспитанник, который слишком молод и неопытен, чтобы полностью компенсировать Карима (четыре гола за 437 минут).



«Спасибо Бензема, что посоветовал этого парня», – передает привет Олас. Пока бывший клуб решает проблемы, у Диаса все замечательно: нападающий связан с «ткачами» пятилетним контрактом и имеет отличные перспективы поехать на чемпионат мира. После товарищеского матча в составе Доминиканской Республики Мариано заявил, что мечтает выступать именно за Испанию. Высказался он и о камбэке в Мадрид: «Реал» – слишком великий клуб, чтобы я закрыл двери для возвращения туда».

Автор: Евгений Коростелев
Источник: eurosport.ru


https://blancos.info/n10155
Комментарии (1)
Мариано Диас - тот, кого не хватает
 
Аватар для white
Короче, мораль аналитики от евроспорт:
-Мариано классный и у него всё хорошо.
-Реал плохой и у них всё плохо, теперь кусают локти.
Ответить пользователю
  

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз