«Реал Мадрид» не исключает сокращения зарплат #RealMadrid #РеалМадрид #финансы
1 Апр 2020, 11:08 | Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 8, средняя оценка - 5.00.

«Реал Мадрид» не исключает сокращения зарплат

Согласно источникам, близким к руководству клуба, «Реал Мадрид» начал рассматривать возможность неизбежного снижения зарплат футболистов и баскетболистов. Несмотря на то, что в первые дни карантина в дирекции присутствовал оптимизм, и президент Флорентино Перес говорил с капитаном Серхио Рамосом, призывая его не беспокоиться, поскольку зарплаты игроков баскетбольной и футбольной команды, а также сотрудников клуба, т.е. в общей сложности около 800 человек, трогать не будут, теперь ситуация изменилась.

Руководство «Барселоны» на собрании 20 марта уже предложило возможность применения процедуры ERTE – временной приостановки трудового договора со стороны работодателя, но Королевский клуб сохранил веру в перенос матчей Лиги Чемпионов и Ла Лиги и доведение сезона до конца: в «Реал Мадриде» надеются, что текущий сезон продолжится летом, даже если ради этого придется перенести начало следующей кампании на первую половину октября вместо конца августа, как это бывает обычно.

Кроме того, на момент вспышки пандемии, финансовое состояние «Реал Мадрида» было крепче, чем у «Барселоны»: прошлый сезон «сливочным» удалось завершить с балансом в 156 млн евро, что, согласно экономическому отчету клуба, позволяет ему выполнить свои финансовые обязательства. Также в «Реал Мадриде» рассчитывали на маржу, стабильно получаемую в предыдущие сезоны и пропорциональную долгу клуба, который составляет 27 млн евро, в то время как долг «Барселоны» оценивается в 217 млн.

Разница в финансовом положении, в котором «Реал Мадрид» и «Барселона» встретили первые удары кризиса, отразилась и на скорости реакции клубов: «Реал Мадрид» счел объявление «Барселоны» о необходимости ERTE поспешным. Каталонский клуб в тот же день сообщил о том, что план будет приведет в действие несмотря на то, что соглашение с футбольной первой командой не достигнуто.

В настоящий момент планы сокращения зарплат в «Реал Мадриде» находятся в самой начальной стадии разработки, однако, в клубе не сомневаются, что к ним придется прибегнуть:*«Если матчи не возобновятся, то покрыть все расходы будет невозможно»,*– говорят в кабинетах. Права на телетрансляции и билеты на игры – одни из главных источников дохода Королевского клуба. Планировалось, что за сезон 2019/20 «Реал Мадрид» заработает 161,3 млн евро на проведении матчей и 179,8 млн – на телеправах, что в общей сумме составило бы 341,1 млн евро; больше планировалось заработать только на маркетинге – 371,2 млн. Доходы клуба за сезон должны были составлять 822 млн евро.

«Реал Мадрид» пока не решил окончательно, как действовать в сложившейся ситуации, однако ERTE в клубе считают неподходящим инструментом:*«Эта мера существует для других ситуаций», –*объяснили на «Бернабеу».

Руководство «Реал Мадрида» объявило, что план действий будет обсуждаться с игроками, переговоры с которыми пока не начались. Пока Клуб не планирует трогать зарплатный фонд, но если ситуация будет развиваться по сегодняшнему сценарию, то руководство клуба понимает, что сокращение зарплат футболистов и баскетболистов «Реал Мадрида» неизбежно – это позволит не урезать безусловно более низкие зарплаты персонала клуба. В сезоне 2018/19 расходы на не спортивный персонал клуба составили 46,9 млн евро – 11,8% от общих расходов в 394 млн. Оставшиеся 299,8 млн были потрачены на футбольную первую команду, тренеров и футболистов.

Руководство «Реал Мадрида» считает, что у клуба есть по крайней мере две недели, чтобы разработать план совместно с клубами Ла Лиги, как это было сделано в чемпионатах Италии, Германии и Англии, где, несмотря на сгустившиеся тучи, верят в возобновление чемпионатов и продажи телеправ, даже без зрителей на стадионах, вернуть которых сразу после карантина будет сложно.

В попытке сохранить деньги «Реал Мадрид» уже говорил о переносе старта будущего сезона даже на ноябрь, хотя, разумеется, в клубе понимают, что учитывая тысячи смертей в день, людям сейчас не до футбола.

Источник: Realmadrid.ru


https://blancos.info/n14542
«Реал Мадрид» не исключает сокращения зарплат

Теги
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз