14 Сен 2010, 16:43 | Оцените публикацию

В предвкушении новых чудес

Пусть с момента проведения в Монако жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов УЕФА не прошло и трех недель, очередной розыгрыш еврокубка уже успел вобрать в себя аромат не столь далекой истории.

Противостояние великих грандов, стремящихся вновь завоевать заветный трофей, с дерзкими и энергичными дебютантами, готовыми уже сейчас дать бой признанным фаворитам, придает турниру особую ценность.

Отдельный интерес в этом плане порождает «Аякс». Назвать новичками четырехкратных обладателей Кубка европейских чемпионов язык не повернется, однако для главного тренера амстердамцев Мартина Йола и большей части футболистов это будет дебют в главном клубном первенстве континента, где в соперники по группе G им попались «Реал», «Милан» и «Осер».

Совсем с иным багажом впечатлений подходит к турниру тренер мадридцев Жозе Моуринью, выигравший в 2004 году Лигу чемпионов с «Порту», а в мае 2010-го повторивший трюк вместе с «Интернационале».

«Для меня это самый престижный турнир в футболе. Это не только самое важное клубное соревнование, это самый престижный футбольный турнир вообще, - уверяет португалец. - Лишь нескольким тренерам удалось выиграть его с двумя разными клубами. Моя главная цель - стать первым, кто выиграет его с тремя».

Прежде, чем начать мечтать о триумфе в финале 2011 года на «Уэмбли», команде Моуринью необходимо решить задачи на групповом этапе. Уже в первом туре «Реалу» предстоит встреча с «Аяксом», который, по словам Йола, намерен вернуть себе былое имя. «Если вы приедете на стадион «Аякса», прежде всего вас пригласят посетить клубный музей. Вы увидите множество кубков, и, по правде говоря, не так много клубов выигрывали больше. Две-три команды, наверное, не больше» - пояснил он.

«Мы в последний раз выиграли Кубок чемпионов в 1995 году. Я не могу пообещать, что мы выиграем его в нынешнем сезоне, ведь это, наверное, невозможно. Но я считаю, что важно само участие, учитывая нашу историю, - добавил голландец. - Почти уверен, что на домашние матчи «Аякса» в Лиге чемпионов уже распроданы все билеты. Это лишний раз говорит о том, как важна Лига чемпионов для наших болельщиков. Надеюсь, мы вернем блеск недавнего прошлого».

Озадаченность Йола можно понять, а теперь представьте бремя ответственности, довлеющее над 43-летним дебютантом Лиги чемпионов Массимилиано Аллегри, которому к тому же надо в срочном порядке вписать в игровую схему «Милана» звездных новичков - Златана Ибрагимовича и Робиньо.

«Конечно, нас ждут сложные матчи. Но они позволяют должным образом настроиться на то, что вы участвуете в Лиге чемпионов, - рассуждает бывший тренер «Кальяри». - Я третий год работаю в серии А. Руководить таким именитым клубом как «Милан» - просто фантастика».

Шутка ли, попавшие в один квартет «Реал», «Аякс» и «Милан», выиграли на троих 20 Кубков европейских чемпионов, а потому каждая их встреча будет сопровождаться обилием разнообразных сюжетов.

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n3351
Комментарии (1)
В предвкушении новых чудес
 
Аватар для Малыш
«Мы в последний раз выиграли Кубок чемпионов в 1995 году. Я не могу пообещать, что мы выиграем его в нынешнем сезоне, ведь это, наверное, невозможно. Но я считаю, что важно само участие, учитывая нашу историю, - добавил голландец. - Почти уверен, что на домашние матчи «Аякса» в Лиге чемпионов уже распроданы все билеты. Это лишний раз говорит о том, как важна Лига чемпионов для наших болельщиков. Надеюсь, мы вернем блеск недавнего прошлого».

Это 1995 год недавние прошлое?))
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз