22 Ноя 2010, 18:35 | Оцените публикацию

Икер Касильяс: «Преемственность, зрелость и опыт приобретаются только в матчах»

Выступление за такой титулованный клуб, как «Реал», налагает на любого футболиста дополнительный груз ответственности. Ведь инчас королевского клуба неизменно ждут от своих любимцев только побед. В последние годы 1/8 финала Лиги Чемпионов стала для «Реала» непреодолимым барьером. На этой стадии девятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов проигрывает уже шесть сезонов подряд. Свои мысли по этому поводу в интервью официальному сайту УЕФА озвучил многолетний страж ворот команды Икер Касильяс.

«Неудачи в еврокубках засели в наших головах, словно заноза, - признает он. - Хотя это в большей степени относится к тем игрокам, которые выступают здесь уже несколько лет, в том числе и ко мне. Я-то застал и пережил эти неудачи, но у нашей молодежи совершенно другой опыт, полученный в других клубах. Потому не думаю, что это больной вопрос для игроков. Скорее, это проблема клуба, который проигрывает в Европе последние шесть лет».

По мнению Касильяса, прошлые разочарования не должны отразиться на выступлении в нынешней Лиге чемпионов. Под руководством Жозе Моуринью самый титулованный клуб Европы возглавляет группу G с тремя победами и ничьей. Голкипер сборной Испании считает, что приход португальца внес в игру «Реала» свежую струю. «Вместе с Моуринью пришел целый ряд новичков - молодых, талантливых, голодных до больших побед. Это амбициозные и трудолюбивые ребята. Их приход вдохнул в команду новые силы», - подчеркнул чемпион мира и Европы.

Среди новобранцев столичного клуба - полузащитники сборной Германии Месут Озил и Сами Хедира. По прогнозу Касильяса, вскоре оба могут стать одними из лучших футболистов мира. «Месут и Сами - серьезные ребята. Они стараются как можно быстрее адаптироваться в новом коллективе. Задача не из легких, все же они говорят на другом языке, и им еще только предстоит выучить испанский. Мы стараемся всячески их поддерживать, чтобы они побыстрее влились в команду. В «Реале» царит семейная атмосфера, мы шутим, стараемся заботиться друг о друге и, конечно, прежде всего - о молодежи», - отметил 29-летний кипер.

По мнению публики, обновленный «Реал» должен отвечать самым высоким требованиям. Касильяс уверен, что клуб движется верным курсом: «У нас есть все необходимое, чтобы стать великой командой. Но преемственность, зрелость и опыт приобретаются только в матчах».

Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе G, королевскому клубу во вторник надо взять очко в матче «Аяксом». Касильяс призывает настраиваться только на победу, поскольку сопернику позарез нужны три пункта: «Голландцы, безусловно, доставят нам проблем, будет трудный матч. Нам важно не думать о том, что одного очка будет достаточно, такой подход был бы неправильным. Надо сосредоточиться на победе, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Тогда к последнему туру мы сможем готовиться намного спокойнее».

Недавно Касильяс обошел Оливера Кана и установил рекорд среди вратарей по числу матчей в престижнейшем еврокубке - поединок третьего тура с «Миланом» стал для испанца 104-м. Касильяс был еще школьником, когда в сентябре 1999-го в возрасте 18 лет впервые попал в состав «Реала» на матч с «Олимпиакосом», заменив травмированного Бодо Илльгнера.

Тот сезон завершился для Касильяса сухой победой над «Валенсией» в финале Лиги чемпионов. По признанию вратаря, эти воспоминания - одни из лучших в карьере: «Тогда мне только исполнилось 19, это были великолепные эмоции. Едва став вратарем основного состава, я получил возможность сыграть в столь важном финале». Сейчас испанец сосредоточен на том, чтобы помочь новому поколению королевского клуба пережить то же самое.

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n3674
Комментарии (1)
Икер Касильяс: «Преемственность, зрелость и опыт приобретаются только в матчах»
Касильяс великий вратарь и я очень счастлив, что он принадлежит Реалу, причем не только по контракту, но и сердцем и душой. И его пример должен служить маяком для молодежи Бланкос. Он многого добился и хотелось бы, чтоб добился еще. Вместе с нами, настоящими болельщиками Реал Мадрида!!!
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз