11 Дек 2010, 13:05 | Оцените публикацию

Икер Касильяс: «Я должен быть более серьезным и ответственным»

Интервью Икера Касильяса одному из испанских журналов: взгляды на жизнь глазами чемпиона Мира.

Статус чемпиона Мира превратил Вас в иную личность?
Удивительно, но это абсолютно тебя не меняет. Все, что мы пережили, осознавая, что достигли чего-то важного и сделали многих людей счастливыми, я никогда не забуду. Тем не менее, нас это не изменило. Мы остались прежними, хотя у нас навсегда останется этот изумительный опыт, на который всегда можно оглядываться.

Как вы думаете, что сохранится в Вашей памяти об этих днях лет через 20?
Я надеюсь, что ничего не забуду и неприятно думать, что некоторые моменты могут быть забыты. Но я знаю, что великие чувства, такие как приезд в Мадрид, всегда будут вместе со мной. Тот прием, который мы получили, забыть будет невозможно. Несколько месяцев пролетело, но я помню все моменты, включая то, о чем я думал, когда поднимал Кубок Мира.

Расскажите нам секрет…
Когда мы выиграли чемпионат Европы два года назад, я думал о тех неудачах, которые всегда сопровождали испанский футбол, поскольку мы все время вылетали из турниров. Тем не менее, с Кубком Мира, я думал больше о себе, обо всем, что пережил до этого момента, о плохих временах в том числе, о том как я мечтал о подобном в восьмилетнем возрасте. Воспоминания нахлынули.

Для большинства людей мечты остаются мечтами, но Ваша исполнилась. Какая мечта будет следующей. Как Вы их находите?
Невозможно не иметь мечты, всегда у Вас будет хотя бы одна цель, которую Вы преследуете. Я мечтал о победе на чемпионате Европы, и мечта стала реальностью, затем, я мечтал о победе на чемпионате Мира, и эта мечта тоже стала явью. Знаете какая моя следующая мечта? Выиграть еще один чемпионат Европы, а затем, еще один чемпионат Мира. Я никогда не устану от новых мечтаний.

К кому Святой Икер обращается с молитвой в трудные моменты?
Я никогда не молюсь. Судьба подкидывает Вам разные ситуации, но, в конце концов, только Вы должны действовать в этих моментах. Все зависит только от самого себя.

Вы чувствуете, что упустили какие-то важные вещи на пути к тому состоянию, в котором находитесь сейчас?
Люди видят футболистов только носящих дорогие часы, разъезжающих на дорогих автомобилях и живущих в особняках. Они не видят всех тех усилий, которые мы прилагаем, чтобы оказаться там, где мы находимся. Мои родители на двоих зарабатывали 120 тысяч песет (720 евро) в месяц, они должны были покупать мне перчатки, бутсы, отвозить и забирать с тренировок… До того как у меня появилась спортивная машина, я ездил на тренировки на отцовском «Сеате 124» и мы жили в доме площадью в 60 квадратных метров. Я добрался до сюда, но представляю, скольким этого сделать не удалось. Большинство детей, которые работали также усердно, как я и жили в таких же семьях, футболистами не стали.

Говорят, что вратари сумасшедшие люди, что они одиночки и малообщительны…
Я весьма общителен, и все кто меня знают, говорят, что я добр. Но я независим, делаю то, что сам считаю нужным и я всегда был силен ментально. Я не говорю много, я много слушаю, наблюдая, а затем формирую свое мнение. Мне нравится смотреть, как люди дышат, не как они говорят или что-то делают, а как они дышат. Это дает Вам много информации о людях.

Многие дети не любят играть в воротах. Как Вы стали тем единственным?
Мой отец также не хотел играть вратарем, поэтому очередь пришла ко мне. Но я всегда имел преимущество, когда в школе выбирали команду, я всегда был первым, потому что кто-то должен был стоять на воротах.

Роль капитана сборной Испании и «Реал Мадрида» заставляет Вас думать о том, что для остальных Вы кто-то наподобие старшего брата?
Да, я себя немного вижу таковым. Когда у кого-то есть какие-то мысли, они делятся ими со мной, а когда есть проблемы, то их должен решать я. Я как голова, думаю за всех 24 игроков. Я должен быть более серьезным и ответственным. Однако, я ни в коем случае не босс, иногда на поле я должен повышать голос, но за его пределами я этого никогда не делаю и не буду делать.

Полная версия материала на страницах нашего блога

Источник: Elle
Перевод: Romani4


https://blancos.info/n3725
Комментарии (25)
Икер Касильяс: «Я должен быть более серьезным и ответственным»
 
Аватар для Seth
Надеюсь Икер как минимум третье место займёт в борьбе за золотой мяч. Где бы была Испания без него...
  
Надеюсь Икер как минимум третье место займёт в борьбе за золотой мяч.
— Seth Посмотреть сообщение
Тройку лучших уже определили. И Икера там нет.Сам Икер по этому поводу не грустит. Ведь там же есть его лучшие друзья - Хави и Иньеста.

Добавлено через 2 минуты
Но не забыл Икер расшаркаться и перед Месси, сказав, что хотя Месси - самый лучший игрок в мире, лично он все-таки отдаст предпочтение своим товарищам по команде. И надеется, что Месси его поймет).
  
Пропала куда-то та любовь к Икеру которая была в первую половину его карьеры.
  
 
Аватар для carax11
Пропала куда-то та любовь к Икеру которая была в первую половину его карьеры.
— Nizami Посмотреть сообщение
во-во,у самого такие чувства,изменился Кас после Евро08 для меня в не самую лучшую сторону...
  
Ладно вам такое говорить!! Он преданный Реалу человек, грех на него наговаривать. А друзья есть друзья, мы уже на эту тему разговаривали. Он лучший и пусть оно так всегда и будет.
  
 
Аватар для Emin
Икер, лучший футболист мира играет в одной команде с тобой. Странно, что ты до сих пор этого не заметил.
  
 
Аватар для Codename
Nizami
А вот они подтверждения почему так стало.
Потому что его мечты стали расходится с интересами Реала.Теперь его больше волнуют другие вещи.А положение дел в Реале его вполне устраивает.
Невозможно не иметь мечты, всегда у Вас будет хотя бы одна цель, которую Вы преследуете. Я мечтал о победе на чемпионате Европы, и мечта стала реальностью, затем, я мечтал о победе на чемпионате Мира, и эта мечта тоже стала явью. Знаете какая моя следующая мечта? Выиграть еще один чемпионат Европы, а затем, еще один чемпионат Мира. Я никогда не устану от новых мечтаний.
— Romani4 Посмотреть сообщение
  
 
Аватар для Emin
Проблема в том, что Касильяс в первую очередь ощущает себя капитаном сборной Испании, и только потом - капитаном мадридского Реала. Будь моя воля - передал бы капитанскую повязку Криштиано. По крайней мере тот не будет в каждом втором интервью объяснятся в любви Хави, Иньесте и тем более Месси.
  
Амигос, я думаю, что вы сами не понимаете, что пишете. Не стоит его слова понимать извращенно, он говорит то, что считает нужным и то, что думает. И могу с уверенностью сказать, что в Реале лучшего игрока Мира на данный момент нет!!! Не льстите себе, не благодарное это занятие. И гнать на уважаемого всеми капитана Реала, отдавшего всю жизнь защите его ворот и не раз доказавшего верность цветам и идеалам Мадрида тоже, в общем то, не хорошо. Мягко говоря.
  
 
Аватар для DimanbI4
я думаю, что вы сами не понимаете, что пишете. Не стоит его слова понимать извращенно
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
а как их понимать? Ладно если бы это было его первое интервью подобного типа, так он уже давненько нам поёт о любви к барсукам. В то время пока наш капитан отдаёт им золотые мечты и лавры лучший в мире Хави во всю опускает нас по поводу и без повода! мне интересно как они по телефону общаются "друзья":
-Привет Хави!
-Привет кэп чмошников!
-Хави ты лучший в мире!
-А вы играть в футбол не умеете!!!

так что ли ?
  
 
Аватар для Jet
Не стоит его слова понимать извращенно, он говорит то, что считает нужным и то, что думает.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Этак мы далеко можем зайти в своих высказываниях.

И гнать на уважаемого всеми капитана Реала, отдавшего всю жизнь защите его ворот
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Если ты не заметил,дружище,обсуждают его личные качества,а не профессиональные...

не раз доказавшего верность цветам и идеалам Мадрида тоже
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Много раз в этом интервью ты прочитал слово Реал Мадрид?

P.S.
Вполне,кстати,могу представить Каса в форме барсы=(Тогда уж точно сбудется мечта идиота - и чемпион Европы и Мира и в "большечемклупе"...
  
 
Аватар для bigbanan
Nikesha2, дружище, в квалификации Икера никто не сомневатся, хотя и у него ляпы были, чего греха таить, но его мечты странноваты, вернее, наводят на странные мысли. Иногда складывается ощущение, что он принял капитанскую повязку по принципу "поскольку постольку", пора ему свои мечты пересмотреть, пусть у него друзья в путе, но Реал - его семья, а семья важнее друзей, и о семье надо в первую очередь думать
  
Предпочитаю видеть, а не слышать!!! Так вот, он всеми своими действиями доказывает, что Реал его дом и покидать и изменять ему он не собирается. А домыслы на то и домыслы, чтобы на них не обращать внимание. И не думаю, что Икер заискивает перед барсучьем. Таких капитанами не делают, уж это точно!!! А он не только капитан Реала, он капитан Испании!!! Может вам и плевать, но ему, как гражданину, это важнее!!! И спорить с этим просто глупо, на мой взгляд.
  
 
Аватар для bigbanan
как всегда пафосно до невозможности, только нам от этого не легче, и клубу тоже
  
 
Аватар для Emin
Как бы парадоксально это ни звучало, но мы с вами, то есть болельщики Реала, воспринимаем унижения любимой команды острее, чем наши футболисты. Может потому, что мы бессильны как-то повлиять на ситуацию. А, может потому, что футболисты воспринимают разгромы от путы всего лишь как профессиональную неудачу, не более того. Ну, проиграли, с кем не бывает...Досадно, конечно, но ведь жизнь на этом не кончается, а миллионы евро как текли в карманы, так и продолжают течь.
Кас не понимает, что укрепляя таким образом свой авторитет капитана сборной, он одновременно дискредитирует себя в качестве капитана Реала. Нельзя игнорировать сегодняшние реалии и вести себя "как в мирное время". На дворе война и эту войну мы проигрываем в пух и прах. Так что не о победах на чемпионатах мира и Европы нужно говорить, а отдавать Жизнь за скорейшее возрождение Реала. Не о будущих триумфах Рохи надо думать, а о том, как взять два реванша у путы за унизительные поражения. А если подобное "раздвоение личности" для Каса невыносимо, пусть откажется от одной из капитанских повязок.
  
 
Аватар для bigbanan
Emin, склоняюсь перед твоей мудростью, в помощники Жозе тебе надо

Икеру действительно надо пересмотреть свои приоритеты или попросим тренера Испании у Икера забрать повязку в сборной, одно с другим не вяжется у Каса, это очевидно
  
как всегда пафосно до невозможности, только нам от этого не легче, и клубу тоже
— bigbanan Посмотреть сообщение
Это не пафос, амиго, а факт.
  
 
Аватар для bigbanan
Икер в клубе выдающихся джентльменов пересидел, это тоже факт
  
Икер в клубе выдающихся джентльменов пересидел, это тоже факт
— bigbanan Посмотреть сообщение
В этом клубе как раз пута не представлена. Реал всегда воспитывал джентльменов, и Икер не исключение.
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз