15 Мар 2011, 08:12 | Оцените публикацию

Мадрид готовит прием

После ничьей во Франции мадридский «Реал» намеревается одолеть дома «Лион», прежде на арене «Сантьяго Бернабеу» не проигрывавший.

Мадридский "Реал" примет «Лион» на «Сантьяго Бернабеу» в надежде взять наконец верх над неудобной для себя командой.

• Во встрече 22 февраля испанцы были близки к тому, чтобы добыть с четвертой попытки свою первую победу на «Жерлане». Гости повели в счете на 65-й минуте, когда отличился едва вышедший на замену экс-футболист «Лиона» Карим Бензема. Впрочем, в концовке гол Бафетимби Гомиса спас хозяев от поражения.

• Все три предыдущих матча «Лиона» и «Реала» в Мадриде завершились вничью. В 2010 году на этой же стадии французы сыграли в Испании со счетом 1:1, чего хватило для итоговой победы. Впоследствии «Лион» дошел до полуфинала. Под руководством Жозе Моуринью «королевский клуб» постарается положить конец черной полосе и впервые с сезона 2003/04 выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Прошлые встречи

• «Лион" и «Реал» впервые встретились на групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06. Французы победили дома со счетом 3:0 благодаря голам Джона Карью, Жуниньо Пернамбукано и Сильвена Вильтора, а после сыграли вничью в Мадриде - 1:1. На гол Гути «Лион» ответил точным ударом Карью.

• На групповом этапе ЛЧ-2006/07 «Лион» вновь оказался сильнее «Реала». Во Франции хозяева забили два безответных гола усилиями Фреда и Тьягу, а в Испании соперники разошлись миром - 2:2. Мамаду Диарра, годом ранее игравший за «Лион» против «Реала», на этот раз забил гол за мадридцев.

• В 1/8 финала прошлого розыгрыша «Лион» стартовал с домашней победы над «Реалом» - на 47-й минуте единственный мяч в поединке провел Жан Макун. В самом начале ответной встречи Криштиану Роналду восстановил паритет, однако на 75-й минуте Миралем Пьянич принес команде Клода Пюэля победу по сумме двух матчей - 2:1.

• 10 марта 2010 года в Мадриде команды играли в следующих составах:
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа (Мамаду Диарра 84), Лассана Диарра, Гути, Гранеро (ван дер Ваарт 62), Кака (Рауль 78), Игуаин, Роналду.
«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг (Келлстрем 46), Сиссохо, Тулалан, Гову, Макун (Гоналон 46), Пьянич (Эдерсон 84), Дельгадо, Лисандро.

История противостояния

• На групповом этапе «Реал» набрал максимум очков в родных стенах. В числе прочих от него досталось французскому «Осеру», который уступил в Мадриде со счетом 0:4.

• В домашних матчах с французскими командами «Реал» семь раз победил, трижды сыграл вничью и однажды уступил.

• Мадридцы, которые вылетали на стадии 1/8 финала в каждом из последних шести сезонов, проиграли четыре последних двухматчевых поединка с французами. Год назад «Реал» сложил оружие перед «Лионом», в 1/4 финала Лиги чемпионов-2003/04 оказался слабее «Монако», а до этого в двух сезонах подряд проиграл «Пари Сен-Жермен» - в Кубке УЕФА-1992/93 и Кубке кубков-1993/94.

• «Лион» проиграл два последних выездных матча Лиги чемпионов. В ноябре он уступил в гостях «Бенфике» (3:4) и «Шальке-04» (0:3). Зато во втором туре группового этапа лионцы одолели в Тель-Авиве местный «Хапоэль" - 3:1.

• «Лион» трижды встречался с испанскими командами в 1/8 финала Лиги чемпионов. В прошлом году он одолел «Реал», в сезоне 2008/09 уступил «Барселоне», а в кампании 2003/04 обыграл «Реал Сосьедад». Тогда же лионцы одержали свою единственную победу в Испании - 1:0. Судьбу матча решил автогол защитника сан-себастьянцев Габриэля Шюррера.

• Всего в Испании «Лион» при одной победе трижды сыграл вничью и четыре раза уступил.

• Первый из своих девяти Кубков европейских чемпионов «Реал» завоевал в сезоне 1955/56, в финале которого взял верх над французским «Реймсом».

• В предыдущих 20 случаях, когда «Реал» начинал двухматчевый поединок в турнире УЕФА с ничьей на выезде, мадридцы уступили лишь однажды. В Кубке чемпионов-1990/91 в Москве они разошлись миром со «Спартаком» (0:0), но затем уступили дома - 1:3.

• В восьми случаях, когда «Реал» стартовал на выезде со счетом 1:1, он неизменно доводил дело до победы. Так случилось в сезоне 2003/04, когда мадридцы одолели «Баварию» и в последний раз достигли 1/4 финала.

• «Лион», в свою очередь, терпел поражения во всех шести еврокубковых дуэлях, которые начинал с домашней ничьей. Четырежды французы стартовали на «Жерлане» с результата 1:1. В последний раз это произошло в 1/8 финала ЛЧ-2008/09, когда вслед за мировой во Франции «Барселона» разгромила «Лион» в Испании - 5:2.

• Статистика «Реала» в сериях пенальти в турнирах УЕФА такова:
Второй раунд Кубка чемпионов-1986/87, 3:1 против «Ювентуса»
Четвертьфинал Кубка кубков-1974/75, 5:6 против «Црвены Звезды»

• «Лион» в еврокубках лишь раз участвовал в серии пенальти. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2004/05 он уступил ПСВ - 2:4.

Связи между командами

• В 1/4 финала ЛЧ-2003/04 «Порту» под началом Моуринью взял по сумме двух встреч верх над «Лионом» - 4:2. За «драконов» тогда выступал ныне защитник «Реала» Рикарду Карвалью. До этого подопечные Моуринью разобрались на групповом этапе с «Олимпиком», а в финале разгромили «Монако» - 3:0. В 11 матчах с представителями Франции команды Моуринью отметили восемь побед, уступив лишь раз.

• Евродебют Клода Пюэля в ранге футболиста пришелся на матч с «Валенсией». В первом круге Кубка кубков-1980/81 та победила «Монако» со счетом 2:0. Девять лет спустя монегаски с Пюэлем в составе обыграли по пенальти «Вальядолид» в 1/4 финала того же турнира.

• Став тренером «Монако», Пюэль пал жертвой «Мальорки» в четвертом круге Кубка УЕФА-1999/00 - 2:4 по сумме двух матчей. На групповом этапе Кубка УЕФА-2004/05 «Лилль» под руководством Пюэля обыграл с минимальным счетом «Севилью», но уступил ей в 1/8 финала следующего розыгрыша.

• Карим Бензема соперничает со своей бывшей командой во второй раз с тех пор, как в 2009 году «Реал» приобрел его у «Лиона» за 35 миллионов евро. За пять сезонов в «Лионе» Бензема забил 43 гола в 112 матчах первенства Франции, стал четырехкратным чемпионом страны и лучшим бомбардиром высшего дивизиона в сезоне 2007/08 (20 мячей).

• Кака помог «Милану» обыграть «Лион» в 1/4 финала Лиги чемпионов-2005/06. Роналду забил за «Манчестер Юнайтед» единственный гол в ответном матче с «Лионом» в 1/8 финала сезона 2007/08. Англичане тогда победили дома (1:0) и по сумме двух игр - 2:1.

• В составе «Штутгарта» Сами Хедира дважды уступил «Лиону» на групповом этапе ЛЧ-2007/08.

• Вместе со сборной Боснии и Герцеговины полузащитник «Лиона» Миралем Пьянич потерпел два поражения от испанцев в квалификации ЧМ-2010. В стыковых матчах боснийцы уступили португальцам с Карвалью и Пепе в составе. В июне 2010 года боснийцы уступили в товарищеской встрече сборной Германии, за которую выступали Месут Эзил и Хедира.

• На ЕВРО-2008 Ким Келлстрем вышел на замену в матче группы D с испанцами, которые обыграли шведов со счетом 2:1. За будущих чемпионов Европы выступали Икер Касильяс, Серхио Рамос и Рауль Альбиоль.

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n4415
Комментарии (6)
Мадрид готовит прием
Единственное, что меня успокаивает, это что Лион всегда проигрывал после домашней ничьи. Хотя я никогда не был так спокоен, как сейчас, перед игрой с одной из самых неудобных соперников.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Пора бы статистику в нашу пользу выводить!
Ответить пользователю
  
Думаю, стоит нам порвать завтра Лион, как он перестанет нам попадаться в стадиях плей-офф))) Еще бы с Ювентусом разобраться, когда они в ЛЧ попадут. Тоже крепкий орешек.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Emin
Таких крепких орешков у нас накопился уже целый вагон. Ливер с избиением на Энфилде, Бавария с чудовищной статистикой наших противостояний в ЛЧ. Про барселону даже не говорю.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для MystiXX
Сегодня можем стать свидетелями исторического, не побоюсь этого слова, момента. Кажется целая эпоха прошла с последнего нашего четвертьфинала. Постучу по столу... =))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
не подкачайте, ребята)
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз