26 Апр 2011, 22:07 | Оцените публикацию

Луиш Фигу: «Победа достается команде, которая сильнее в конкретный день»

Надвигающееся противостояние «Барселоны» и «Реала» в полуфинале Лиги Чемпионов интригует всю футбольную общественность, однако в жизни одного человека феномен знаменитого Эль Класико сыграл особую роль.

Луиш Фигу успел оставить след в истории обоих испанских грандов, с каждым из которых выиграл по два чемпионата Испании и одному еврокубку. Переходом в 2000 году из «Барселоны» в «Реал», пересуды о котором не утихают до сих пор, экс-капитан сборной Португалии нанес смертельную обиду поклонникам каталонцев и осчастливил столичную торсиду.

На долю Фигу выпало не одно памятное Эль Класико, среди которых особняком стоит полуфинальный поединок Лиги чемпионов-2001/02. Потому в наши дни вряд ли найдется более компетентный знаток всех тонкостей великого соперничества.

«Такие матчи помнят всегда, - уверяет 38-летний Фигу. - Они проходят каждый год, но всегда остаются в памяти благодаря стоящей за ними историей. Между этими клубами колоссальное противостояние, обусловленное футбольными и общественными причинами. Потому уровень соперничества так велик, но важно отметить, что это лишь футбольный матч, и люди должны относится к нему именно так. Победа достается команде, которая сильнее в конкретный день».

Только вот кто им окажется на этот раз? «Барса», унизившая в ноябре Жозе Моуринью и Ко разгромной победой на «Камп Ноу» (5:0), или «Реал», выместивший наконец злость в недавнем финале Кубка Испании? «Не думаю, что прошлые матчи будут иметь значение», - сказал Фигу в интервью официальному сайту УЕФА.

«Надо не оглядываться на события минувших встреч, а думать о следующих. Оба клуба подходят к полуфиналу на гребне успеха, - рассуждает португалец. - Думаю, на данный момент это две сильнейшие команды на свете. Потому этот полуфинал Лиги чемпионов и войдет в историю футбола».

Сам Фигу добился с «Реалом» успеха в аналогичной дуэли девять лет назад. Выбив «Барсу» на стадии 1/2 финала Лиги чемпионов, мадридцы затем в девятый раз удостоились звания сильнейшего клуба Европы. Тогда в команде Висенте дель Боске блистали Фигу, Зинедин Зидан, Роберто Карлос и многие другие. Времена меняются, и ныне уже каталонцы под руководством Хосепа Гвардиолы повсеместно срывают аплодисменты яркой комбинационной игрой с прицелом на атаку.

Фигу, который в 2009 году повесил бутсы на гвоздь после четырех сезонов в «Интернационале», выразил восхищение игрой «Барселоны» и отметил, что «Реалу» будет крайне сложно выйти в финал. «По мне, «Барса» сегодня выглядит сильнее, - сказал обладатель «Золотого мяча»-2000. - У нее есть четкая философия игры, все футболисты блестяще подготовлены технически и знают, как взаимодействовать друг с другом».

«Футбол всегда идет циклами. Были годы, когда все выигрывал «Реал». Теперь, похоже, настала очередь «Барселоны». Все зависит от конкретного поколения футболистов, - считает бывший хавбек. - Сегодня у «Барсы» есть игроки, которые потрясающе смотрятся вместе и знают, как вписаться в ее модель игры. Поэтому их очень сложно победить».

На просьбу предсказать победителя Фигу отвечает отказом: «Делать прогнозы - не самая хорошая идея». Тем не менее, португалец считает, что наличие у руля «Реала» его соотечественника может решить исход борьбы в пользу мадридцев. «Жозе Моуринью - в высшей степени успешный тренер», - отметил Фигу, который под началом Моуринью дважды выигрывал серию А с «Интером».

«Он так строит игру своих команд, что те добиваются высоких достижений. Не сомневаюсь, что он поможет «Реалу». Моуринью уже одержал не одну победу, играя в определенной манере. Поэтому высока вероятность, что он и дальше будет добиваться успеха и покорять новые высоты», - не сомневается Фигу.

Источник: uefa.com


https://blancos.info/n4552
Комментарии (21)
Луиш Фигу: «Победа достается команде, которая сильнее в конкретный день»
 
Аватар для vpkreal
Фигу - олицетворение слова "профессионал".. Зарабатывать деньги плохо?? назовите мне игрока Зенита, Спартака, ЦСКА, МЮ, Баварии и Милана, которые играют бесплатно..
есть два человека которые по моему мнению являются эталоном профессионализма - Фигу и Рональдо - где бы они не играли везде показывали высокий уровень и не "шланговали"..
хотя .. тот же Зизу, где лучше играл? в Юве или Реале? а Криштиану? где филонил? в Реале или МЮ??
Фигу играл во всех своих клубах на высоком уровне - почему его любят (любили) болельщики всех клубов где он играл ( кстати у БарСуков притензии только за переход в Реал а не к качеству игры)..
ну а что счас говорит.. так что он должен был предать всех друзей переходя из Барсы в Реал, кинуть друзей приобретенных в Реале переходя в Интер?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для latinos
9 процентов людей ходят на работу ради зарплаты, а не ради высоких идей. Так что я бы не стал обвинять легионеров в чрезмерной меркантильности - это обычная человеческая природа.
Можно обвинять ушедших звезд в продажности или неблагодарности. А можно вспомнить то хорошее, что они сделали для Реала - голы Зубастика, скоростные рейды Роббена, навесы Фигу. Вспомнить и сказать спасибо.
Да, с человеческой точки зрения ВДВ и РВН симпатичнее Снейдера и Роббена. Но для меня в первую очередь важны их футбольные достоинства. По человеческим качествам я выбираю себе друзей.
— Emin Посмотреть сообщение
Так же как и можно не упираться лишь в один критерий оценки футболиста/человека и не разделять их Честь от их Игры . Не разделимо это .
Футбол вообще такая игра ... для болельщиков кажется ) . Нет ? А для чего тогда ? Что есть футбол без болельщиков ? Некому не интересная беготня с мячем за которую НЕ БУДУТ платить деньги . Потому что не будет доходов с билетов , маркетинга и телетрансляций . Так почему бы этим футболистам не брать пример с тех и не уважать болельщиков и знамена клубов , которые они когда-то носили и которые им когда-то платили ?

Другая мораль .
Соскачи Мой лучший сотрудник в конкурирующую фирму и скажи там , что как руководитель Я дерьмо , а наша контора полна дебилов , вряд ли Я буду уважать такого человека . Разумно согласись ?

Добавлено через 2 минуты
Фигу и Рональдо
— vpkreal Посмотреть сообщение
А Мне почему-то примеры Мальдини и Гиггза приходят в голову .
Ответить пользователю
  
 
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз