29 Апр 2011, 13:07 | Оцените публикацию

«Игры разума» и прочие заметки из противостояния «Барселона» - «Реал Мадрид»

Сид Лоу поделился своими мыслями о первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов «Реал Мадрид» - «Барселона».

Три прошло, один остался. Итак, двигаемся дальше, не так ли? Разберем то, что оставила после себя третья встреча «Реал Мадрид» и «Барселоны», наряду со сломанными костями и разрушенной репутацией.

«Анатомия Грей»
Берцовая кость соединена с коленом, кости колена соединены с костью лодыжки… кости лодыжки связаны с бедренной костью… и так далее по всему телу. Но если вы Педро Родригес или Серхио Бускетс, то чтобы не произошло, все кости связаны с лицом. В среду в полуфинале Лиги Чемпионов оба падали, держась за лицо, катались в агонии, не важно где и как их ударили. Что касается Дани Алвеса, то он исчез на носилках в поисках священника, который будет читать над ним предсмертные молитвы, а две минуты спустя, он уже бегал по полю, как гиперактивный ребенок. Как ни в чем не бывало. В принципе ничего и не было.

Мастер «игр разума»
Когда во вторник Пеп Гвардиола все-таки сломался и ответил Жозе Моуринью, многие думали, что он попал в ловушку. Если бы «Барселона» проиграла, то без сомнений «игры разума» Моуринью, которые подробно разбирались раньше, принесли свои плоды. Но «Барселона» выиграла 2-0. Так что получается, что на самом деле Гвардиола мастер «игр разума»? Или «игры разума» просто миф? Кажется, «Барселоне» нужно было услышать его послание, чтобы почувствовать, что он противостоял своему врагу, и команда поаплодировала ему стоя, когда он вернулся назад в отель после печально известной пресс-конференции.

«Заговоры, жалобы и обстановка»
Перво-наперво: ведется много дебатов о красной карточке Пепе, но по моему мнению, должна была быть желтая, но никак не красная. На самом деле не было никакого контакта, что само по себе недостаточный критерий для удаления, а так же нет очевидного факта злого умысла. Шла борьба за мяч, и Пепе, даже если и применил чрезмерную прыть, пытался это единоборство выиграть. Но Моуринью посчитал и продолжает считать, что это больше, чем просто ошибка судьи. А вот то, что кажется очень- очень очевидным, но почти всегда упускается из вида: решения судей не бывают обособленными.
Даже когда они ошибаются, решения от удалений до назначения пенальти, от вбрасываний до назначения штрафных ударов, являются следствием каких-то действий, а не просто возникают из воздуха. Моуринью провел много времени в этой серии Клиссико, умоляя дать его команде шанс сыграть против «Барселоны» в полном составе. Он даже утверждал, что наигрывает тактику игры в меньшинстве, потому что «знает», что кого-нибудь все равно удалят. Ответ довольно прост: а как на счет того, чтобы в первую очередь учиться не зарабатывать красных карточек? И такой принцип применять повсеместно.

На этой неделе Моуринью отметил, что Гвардиола стал единственным в своем роде тренером, который жалуется на правильные решения судей. Не совсем так: он был вторым. Моуринью жаловался, что его команда всегда остается в меньшинстве в каждом классико этого сезона. Три матча – три красные карточки, убийственная статистика. Единственное, что забыл упомянуть Моуринью – это то, что каждая из красных карточек была показана по делу. Серхио Рамос был удален в конце матча на Камп Ноу, когда счет уже был 5-0, за то, что фактически срубил Лионеля Месси. Рауль Альбиоль был удален за то, что повалил Давида Вилью, когда тот вышел на голевую позицию. И Анхель Ди Мария получил справедливые две желтые карточки в финале Кубка Короля. Каждая из этих карточек является следствием действий игроков «Реал Мадрид». Каждая из них показана по делу. Что касается потенциальных удалений в стане «Барселоны», то это должно было произойти лишь однажды: Дани Алвес должен был быть удален в матче Ла Лиги.

Эта красная карточка, показанная Пепе на 61-й минуте уже другой вопрос. Это был переломный момент, который изменил ход игры. «Барселона» доминировала во владении мячом, но «Реал» ожидал такой поворот событий и не особо переживал по этому поводу. «Барселона» контролировала мяч, но было такое чувство, что «Реал» контролировал игру. Моуринью четко решил, что силовая игра будет контрпродуктивной. И это в принципе работало, хотя до сих пор еще идут дебаты, кому было бы более выгодно, если бы матч закончился 0-0. Затем удалили Пепе, замечу, что несправедливо, и все изменилось. Это был игрок, чьей основной задачей было свести на нет все старания Месси. После его удаления Месси забил дважды. Гнев «Реала» более, чем понятен. Но считать и предполагать, что это заговор или обвинять, что эта красная карточка была спланированной, достаточно серьезно и неприятно. И рассматривать данную карточку нужно в контексте матча. Для манеры, в которой играет «Реал Мадрид», красные карточки являются профессиональным риском. Если вы отдаете владение мячом и территорию, если вы агрессивны, если выжидаете момент для контратаки, если вы защищаетесь и стремитесь добыть нулевую ничью (кстати, это еще одно свидетельство тому, что правило выездного гола требует пересмотра), фолы и карточки всего лишь естественное следствие. Иногда справедливые, иногда нет.

Задачи Пепе, а возможно и его предыдущие истории, так же как и его роль в данном матче способствуют получению карточек. Когда по ходу сезона тренер «Эспаньола» Маурисио Покетиньо жаловался, что его игрока наказали за случайную игру рукой в матче против «Реал Мадрид», Моуринью ответил: «Я учу своих игроков выпрыгивать, не выставляя руки, чтобы избежать таких ситуаций, неважно случайных или умышленных». Это был логичный и рациональный ответ, вполне логично было бы сказать Пепе, чтобы он тоже избегал единоборств. Если Моуринью решил этого не делать, рациональной причиной этому должно быть является то, что риск того стоит. Моуринью сказал, что красная карточка была показана умышленно. Жерар Пике с этим согласился: «Если вы играете с огнем, то однажды обожжетесь».

Второе дыхание
Карим Бензема, Гонсало Игуаин, Эммануэль Адебайор, Кака… и остальные запасные игроки, которыми располагает Моуринью. «Реал» потрясающе богат на таланты. И «богатство» - правильное слово. Запасные игроки «Реала» стоят около 100 миллионов фунтов стерлингов (147 миллионов долларов).
С другой стороны у «Барселоны» были Пинто, Жеффрен, Милито, Ибрагим Аффелай, Фонтас, Серхио Роберт и Тиаго. Общая стоимость этих относительно неизвестных игроков 3 миллиона евро (4,4 миллиона долларов).
Моуринью утверждал, что его лишили шанса провести запланированные замены и выпустить Кака, и в принципе он прав. Тем не менее, никто не ожидал, что замены «Барселоны» принесут свою пользу. Но Аффелай отдал пас Месси в прорыв.

Роналду: разочарован?
Главной сильной чертой Моуринью является то, что у него есть способность убедить игроков наступить на горло собственной песне на благо команды, заглушить свое эго ради коллективного проекта. (Посмотрите на Самуэля Это'о, человека с большим сердцем, еще большим ртом и чрезвычайно коротким запалом, который отрабатывал в защите «Интера», это яркий пример такой способности). Его способность заставить игрока, который хочет атаковать, принять более осторожную манеру игры, потрясающа. И это работает. Но проблема в том, простите за тавтологию, чтобы это работало, нужно чтобы это работало. Игроки принимают данный факт, пока есть результаты. На этот раз, результата «Мадрид» не получил, хочу заметить, что несправедливо, и разочарование стало очевидным.

Криштиану Роналду стал воплощением разочарования во всех предыдущих матчах. Рывки вперед, он прессинговал футболистов «Барселоны» в глубине, мотался от игрока к игроку, закрывая весь треугольник, по которому может пройти пас, но мяч постоянно забрасывали вперед, где он не мог его достать. Вся проблема в том, что он был один. Он со злостью вскинул руки, повернулся и сердито обратился к товарищам по команде, чтобы они ему пасовали, прессинговали немного выше, но вместо этого они засели в засаде на своей половине поля, добившись лишь 26% владения мячом и сделав Роналду изолированной фигурой. Когда его спросили, нравится ли ему такой футбол, который продемонстрировал «Реал Мадрид», он ответил: «Нет, не нравится, но я должен адаптироваться к тому, что от меня требуют».

Гений
В основном это была ужасная, уродливая игра, футболисты бегали за судьей, катались по полю и ввязывались в борьбу. Марсело наступил на противника, а Рамос ударил локтем, перепалка в туннеле, напряжение, которое росло и росло, в результате превратившись в невыносимое, и мат перемат. А ведь этот матч должен был стать доказательством того, насколько хорош Испанский чемпионат, но на самом деле явился доказательством, насколько он плох, в обоих смыслах: футбольном и моральном.

Но из всего этого для тех, кто приготовился смотреть, было пару впечатляющих эпизодов: способность Хави вернуться в свою штрафную, например, в моменте с плотным ударом Роналду перед перерывом. А потом, в самом конце, там был подходящий момент: великолепный гол Месси, который, наконец, явился хоть чем-то стоящим в этом матче. Это было нечто, что и должно было быть в этой игре.

Источник: sportsillustrated.cnn.com
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n4558
Комментарии (16)
«Игры разума» и прочие заметки из противостояния «Барселона» - «Реал Мадрид»
 
Аватар для Qwerty
Берцовая кость соединена с коленом, кости колена соединены с костью лодыжки… кости лодыжки связаны с бедренной костью… и так далее по всему телу. Но если вы Педро Родригес или Серхио Бускетс, то чтобы не произошло, все кости связаны с лицом.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Ухахатыбл=)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для latinos
Сестренка сенкс ) .
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Я не во всем согласна с Сидом.
Например,
На этой неделе Моуринью отметил, что Гвардиола стал единственным в своем роде тренером, который жалуется на правильные решения судей. Не совсем так: он был вторым. Моуринью жаловался
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Скажем, Моуринью жаловался на неверные, по его мнению, решения арбитра, а Гвардиола согласился с тем, что решение было верное, но ему не понравилось :) Поэтому тут Сидушка дал промашку.

Общая стоимость этих относительно неизвестных игроков 3 миллиона евро
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Откуда данные? Никого из них на трансферный рынок особо не выставляли, чтобы эту стоимость узнать. Так что опять же цифры с потолка, хотя в принципе это не столь важно.

было пару впечатляющих эпизодов: способность Хави вернуться в свою штрафную
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Ничего гениального здесь не вижу, ну успел добежать и что?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Guttihaz
По большому счету, все по делу. Наивно думать, что играя в такой футбол обойдешься без красных. Опять же! Если уже сказал "а" , то говори и "б". Победа любой ценой! Будь это игра от глухой защиты или актерские эскапады на футбольном поле?! Хорошо! А как вам такой расклад, господа идеаллисты? Сколько там игр осталось в Лалиге? Красные в Лиге Чемпионов на внутренний чемпионат распостраняются?! Ответ очевиден! Жесткая зачистка на унитазе нежелательных элементов и спокойный доигрыш чемпионата. Только это совсем другая игра!!!!
Ответить пользователю
  
Что тут говорить? Сид Лоу сказал то, чего мы тут друг другу стараемся не говорить. И практически во всем он прав. Реал не сделал ничего для достижения победы. Мы смеялись над Арсеналом, который хотел победить, ни разу не ударив даже в сторону ворот путы. Но он хоть на чужом поле играл. А что сделал Реал на своем? 60 минут отбивания мяча. Пепе справлялся. А потом Роха и конец фильма.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
тараемся не говорить. И практически во всем он прав. Реал не сделал ничего для достижения победы. Мы смеялись над Арсеналом, который хотел победить, ни разу не ударив даже в сторону ворот путы. Но он хоть на чужом поле играл.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
А толку? Понимаешь, никто потом не вспомнит на каком на фиг поле играл Арсенал! Зато тупо глянут статистику и спросят: "А был ли мальчик?" (с), т.е. тот самый Арсенал. Я тоже была романтиком, но сейчас поняла, что в современном футболе главное - результат, а все эти атакующие-неатакующие футболы - так... помечтать, поностальгировать о прошлом, мусор.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Vardges
ведется много дебатов о красной карточке Пепе, но по моему мнению, должна была быть желтая, но никак не красная. На самом деле не было никакого контакта, что само по себе недостаточный критерий для удаления, а так же нет очевидного факта злого умысла
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Три матча – три красные карточки, убийственная статистика. Единственное, что забыл упомянуть Моуринью – это то, что каждая из красных карточек была показана по делу
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Затем удалили Пепе, замечу, что несправедливо,
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
ну так чо там, а Сид (спирс, блин!!) ?
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
ну так чо там, а Сид (спирс, блин!!) ?
— Vardges Посмотреть сообщение
Не путай хрен с пальцем, он говорил про справедливость предыдущих удалений и несправедливось последнего, в статье ясно написано.
Ответить пользователю
  
А толку? Понимаешь, никто потом не вспомнит на каком на фиг поле играл Арсенал! Зато тупо глянут статистику и спросят: "А был ли мальчик?" (с), т.е. тот самый Арсенал. Я тоже была романтиком, но сейчас поняла, что в современном футболе главное - результат, а все эти атакующие-неатакующие футболы - так... помечтать, поностальгировать о прошлом, мусор.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Категорически не согласен. Я понимаю тактику в одном матче, в котором важно сохранить добытое преимущество. Интер в гостях у путы, самый наглядный пример. Но тот же Интер матчем раньше, у себя дома. Игра, доставившая масу удовольствия мне лично. Пута была уничтожена. Натиск, напор, желание, все это было в том матче. Теперь вопрос: Почему Реалу не сыграть было в стиле первого тайма Финала? Я не понимаю, почему нет? Моуриньо сыграл на результат, зная, что против него ополчился практически весь футбольный мир? Или околофутбольный, не важно. Получил он результат? - Да, только отрицательный. И меня это не устраивает. Может, Ди Стефано и ошибся, критикуя тактику, но только во времени. Этого нельзя было делать перед такими важными играми. Но общий посыл был понятен и я с ним согласен. Клин клином вышибают. Почему пута может играть в открытый футбол и не проигрывать? Вот это почему я хочу, чтобы относилось к нам. Ведь я столько лет болею за Реал и полюбил эту команду за страсть и ярость в атаке. А не за выбивание мяча, кто подальше. Именно таким я увидел последнюю игру. Еще до удаления. Мне не понравилось!!


Предвкушаю, что Вадим сейчас все свалит на Алонсо))))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Vardges
SNOW_QUEEN, во 2-ой приведенной мной цитате говорится про три по делу показанные красные карточки. Стало быть это игры в чемпионате, в кубке и в лиге. В лиге красная была показана только Пепе, и тут то он и не соответствует себе самому.
Мне то все ясно, вопрос в том понял ли товарищ Лоу чего сказать хотел...
Ответить пользователю
  
Nikesha2
Я по поводу безнадежности тактики ЖМ только хочу сказать.
Если задуматься, то не так уж это безнадежно, выжидать. Футбол на ошибках строится. Если их допускаешь меньше - ты победитель.
При чем, шансов у атакующей и обороняющейся команды допустить ляп - поровну абсолютно. Чес гря, сам до недавнего времени щитал безнадежным стилем закрытый футбол. Но, если подумать... то вещи вполне интересная.

Понимаю твое негодование вот в этот момент :)
Я всё понял правильно. И мне тоже приятней было наблюдать Роберто Карлоса в оффсайде, чем конвульсии Роналду не на своей позиции (кто придумал его ставить в нападение и почему он там 2 года уже играет я не знаю). Но. Надо хоть немного быть реалистами. За неполный год работы команда добилась того, что выкинув всю верхушку Испании выиграла Кубок. Я не хочу сравнивать нас с бчк. Скажу просто что на мой взгляд и Реал, и Барселона сейчас сильнее всех других. Полуфиналы это показали, опять же ИМХО.

Кстате, по поводу статьи. Мне кажется ты немного не верно понял.
Автор хотел сказать, что у всего есть свои + и -. И минус игры ЖМ в том, что его футболисты играют жестко и контактно. Поэтому велика вероятность либо кого-то зацепить и уйти с рохой, либо арбитр может ошибиться, как и случилось. Речь не идет о результатах, которые дает тот или иной стиль.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Игра, доставившая масу удовольствия мне лично.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Прекрасно, что ты помнишь, я помню, а потом нас как того Эмина будут спрашивать "там где-то говорили, что то-то и то-то имело место быть, а вы были свидетелем?" Сама на себе это испытываю, так как болею за Реал добрых 14 лет, и того же Редондо застала :)

Почему Реалу не сыграть было в стиле первого тайма Финала?
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Потому что Реал "сдох" к тайму ко второму. Мне кажется, что Жозе вынес определенные выводы из этого матча и собирался повторить первый матч копы во втором тайме, дабы избежать физического подседания команды, но ему этого не дали. И хрен с ним, пусть я буду идеалисткой, но мне кажется так.

Почему пута может играть в открытый футбол и не проигрывать? Вот это почему я хочу, чтобы относилось к нам
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Епта, какие проблемы? Тогда запасись терпением и подожди столько же, сколько ждала Пута, пока это все вырастет! Чего ж ты тогда какие-то результаты требуешь в фактически первый год? Просто потому, что это Реал? Тогда расслабься, мы не особенные, проходим такие же кризисы и этапы становления как и все остальные.

Ведь я столько лет болею за Реал и полюбил эту команду за страсть и ярость в атаке.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Тогда смени приотритеты, либо смени команду. Далеко не всегда, изменчивый мир прогибается под нас, как в той песне "Машины времени" поется.

Мне то все ясно, вопрос в том понял ли товарищ Лоу чего сказать хотел...
— Vardges Посмотреть сообщение
По моему, он выразился предельно ясно, хотя и я с ним не во всем согласна, о чем говорила выше

Добавлено через 2 минуты
Автор хотел сказать, что у всего есть свои + и -. И минус игры ЖМ в том, что его футболисты играют жестко и контактно.
— gogobyby Посмотреть сообщение
В принципе он выразился достаточно ясно "профессиональный риск". Хочу Уэбба на полуфинал, сколько бы его не хаяли англики.
Ответить пользователю
  
SNOW_QUEEN, дорогая, лень цитировать, я тебе так отвечу.

Терпение у нас у всех есть, так как мы все болельщики Реала. Догадываешься, к чему я? Если бы я хотел сменить клуб, не стал бы спорить и сменил никого не спрашивая. Результаты Жозе налицо, я говорю про отдельно взятый матч и поэтому не распространяй мои претензии на весь сезон. Про первый тайм финала. Жозе мог сделать вывод по той игре, где у нас подкачала реализация. А счет мог быть страшно неприличным после 45 минут. Что мешало постараться наклепать синюшным в хафтайме, а потом сыграть в то, во что играли с первых минут? И вся проблема Реала как раз в том, что он ОСОБЕННЫЙ!!! Иначе мы были бы Осасуной или Хихоном. И уж поверь, не я его таким сделал. Я его такого люблю. Что бы ни было.

Когда кто нибудь в руководстве клуба запнется про приоритеты, вылетит нах..!!

Добавлено через 3 минуты
gogobyby, я согласен, выжидать можно. Но как дождаться ошибок, если ты сидишь в своей штрафной всем составом и мяча у тебя кот наплакал? Вот в первом тайме финала(уже достало его в пример приводить), вот там было много шансов трахнуть беззащитную путу. И автора я тоже правильно понял. Я выражаю полную поддержку Жозе. Просто считаю его тактику в матче ЛЧ ошибочной. Опять таки ИМХО!!! Всем свойственно ошибаться. и Жозе не исключение.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Про первый тайм финала. Жозе мог сделать вывод по той игре, где у нас подкачала реализация. А счет мог быть страшно неприличным после 45 минут.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
И в этом, конечно, виноват Жозе. :)

й игре, где у нас подкачала реализация. А счет мог быть страшно неприличным после 45 минут. Что мешало постараться наклепать синюшным в хафтайме, а потом сыграть в то, во что играли с первых минут?
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Блин, в одних темах ты признаешь, что у нас хоть и скотский соперник, но серьезный, а в другой уже рассуждаешь, что мы чуть ли не с дворовой командой играли.

И вся проблема Реала как раз в том, что он ОСОБЕННЫЙ!!!
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Скорее действительно в этом и проблема! Мы слишком до хрена ждем от команды там, где должны простить, забыть и ждать.
Ответить пользователю
  
Блин, в одних темах ты признаешь, что у нас хоть и скотский соперник, но серьезный, а в другой уже рассуждаешь, что мы чуть ли не с дворовой командой играли.
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Соперник самый серьезный, но ведь мы увидели, как наши могут с ним разобраться? Планку они сами выставили. Вот пусть и прыгают. Точнее, перепрыгивают)))

Добавлено через 1 минуту
И в этом, конечно, виноват Жозе. :)
— SNOW_QUEEN Посмотреть сообщение
Не вырывай мои слова из контекста, чика)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Соперник самый серьезный, но ведь мы увидели, как наши могут с ним разобраться? Планку они сами выставили. Вот пусть и прыгают. Точнее, перепрыгивают)))
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Я тебе уже объяснила свое видение. Сначала они планку перепрыгивали с хорошим запасом прекрасно стараясь, но на десятой попытке силы иссякли и они уже не могли лишний раз ногу поднять повыше. Вот Жозе и решил, что сначала разминка, а потом тренировка, но никак не наоборот.

Не вырывай мои слова из контекста, чика)))
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Как сказал, так и поняла, чико :)
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз