4 Сен 2011, 16:54 | Оцените публикацию

Война слов и одиннадцать безответных голов: дебаты вокруг конкурентоспособности Ла Лиги

Вокруг розыгрыша Ла Лиги этого сезона развернулись жаркие дебаты, вызванные громкими победами «Реала» и «Барселоны» в первом туре. Подавляющее преимущество двух грандов над остальными клубами Примеры не осталось без внимания и было подвергнуто резкой критике со стороны президента «Севильи» Хосе Марии Дель Нидо.

Мадридский «Реал» разгромил «Сарагосу» на «Ла Ромареде» со счетом 6-0, в то время как каталонцы на «Камп Ноу» забили пять безответных мячей «Вильярреалу». Именно это и привело к оживлению спора о конкурентоспособности испанской Примеры.

Сразу после крупной победы «Барселоны» над командой, которая заняла по итогам прошлого сезона четвертое место, президент Севильи Хосе Мария Дель Нидо в интервью радиостанции «RNE» сделал резкое заявление: «Наш чемпионат не только худший в Европе, но и в мире. Это чемпионат, в котором два клуба забирают деньги у других через телевидение».

В настоящий момент «Реал Мадрид» и «Барселона» за счет продажи телевизионных прав ежегодно зарабатывают по 140 миллионов евро каждый, в то время как «Валенсия и «Атлетико Мадрид» получают примерно по 42 миллиона евро. Команды, которые в прошлом сезоне заработали меньше всех, - хихонский «Спортинг», «Эркулес» и «Малага» - получили лишь по 12 миллионов, что более чем в 10 раз меньше, чем «Барселона» и «Реал». Дель Нидо утверждает, что это непропорциональное распределение доходов уменьшало и продолжает уменьшать конкурентоспособность Ла Лиги: «В действительности мы продолжаем расширять пропасть между большими клубами и остальными. Но, ей-Богу, ответьте мне на один вопрос: есть ли хоть один болельщик, который не говорит о том, что Ла Лига продажна, подвержена фальсификациям и коррумпирована?»

В прошлом Ла Лига также была похожа на шотландскую Премьер-лигу, где две команды – «Селтик» и «Глазго Рейнджерс» - разыграли последние 26 титулов Лиги между собой. Клубы из Глазго на двоих выиграли 96 чемпионатов, в то время как остальные наиболее успешные клубы – «Хартс», «Абердин» и «Хиберниан» - по четыре титула чемпиона каждый. Если смотреть только на победы в Ла Лиге, «Реал» и «Барса» значительно опережают остальные команды, одержав 31 и 21 победу соответственно. За ними идет «Атлетико» всего лишь с 9 титулами.

Последние пять лет средний разрыв между командами, финишировавшими в Шотландии на 2 и 3 местах, составлял 20,6 очка. В Ла Лиге этот показатель чуть меньше - 13,8, но последние два сезона он составлял 25 и 21 очко. К примеру, в английской Премьер-лиге за тот же промежуток времени средний разрыв между второй и третьей командой составлял 6 очков, в Серии А - 7,8 очков, а в Бундеслиге - 2,8 очка.

В прошлом сезоне «Барселона» в пяти матчах забивала пять или более мячей. Сравните этот показатель с победителем Премьер-лиги и финалистом Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед»: «красные дьяволы», как и «Челси», забивали 5 мячей лишь в двух матчах чемпионата. В свою очередь «Реал» забивал пять и более мячей в семи матчах. Помимо двух главных грандов Ла Лиги только одна команда - «Валенсия» - смогла забить пять голов в матче, и это было лишь однажды.

В сезоне 2006/07 «Севилья» была близка к победе в Ла Лиге - после 32 туров команда из Андалусии находилась на втором месте, отставая от «Барселоны» всего на одно очко и на одно очко опережая «Реал». Это была сильная, сбалансированная и амбициозная команда, которая выиграла Кубок УЕФА 2006 года и сохранила за собой звание победителя и в 2007 году. Тогда «Севилья» закончила чемпионат на третьем месте, отставая от «Реала» и «Барселоны» на пять очков. С тех пор Дель Нидо потратил на развитие клуба немало средств, но эти траты были просто не сопоставимы с расходами двух грандов Ла Лиги. Результаты команды из Андалусии ухудшились: сначала команда вылетела из тройки призёров в топ-4 команд Примеры, а затем и вовсе в топ-6.

Обвиняя много факторов, включая технические ошибки на трансферном рынке и сравнительно небольшое количество фанатов у клуба, Дель Нидо сфокусировал внимание на продаже телевизионных прав и непропорциональном распределении средств, которое продолжает поддерживать дуополию на испанском футбольном рынке.

Однако не все соглашаются с Дель Нидо. Полузащитник «Реала» Хаби Алонсо выступил против этого просто заявления, сказав, что Ла Лига сбалансирована и консолидирована. Бывший защитник «Севильи», а ныне игрок мадридского «Реала» Серхио Рамос заявил: «Если Вам не нравится эта лига, ищите другую».

Большинству команд не под силу конкурировать на поле с такими командами как «Реал» и «Барселона» в силу их финансового положения. Результат - финансовый кризис, поразивший Ла Лигу и вызвавший забастовку Ассоциации футболистов.

«Реал» потратил за прошлое десятилетие более чем 621 миллион евро, затраты «Барселоны» составляют приблизительно 249 миллионов евро, в то время как «Атлетико Мадрид» потратил 173,5 миллиона евро.

За последние десять лет самым стабильным в финансовом отношении клубом является «Мальорка», получившая чистую прибыль в размере 72,5 миллиона евро, но даже команда с Балеарских островов не может быть уверенной в завтрашнем дне. Финансовая инициатива «Fair Play» УЕФА, гарантирующая, что клубы не будут брать в долг и тратить по 500 миллионов евро, будет иметь большое значение для таких команд как «Валенсия», но практически никак не затронет «Реал» и «Барсу», которые планируют, что этот сезон также принесёт им солидную прибыль, приблизительно четверть которой будет получена за счёт продажи телевизионных прав.

С начала сезона 2008/09 и до конца прошлого сезона «Реал» и «Барселона» одержали на двоих 173 победы в 230 матчах Ла Лиги. Команды, финишировавшие в эти годы на 3, 4 и 5 местах, вместе одержали такое же суммарное количество побед, но для достижения этого показателя им потребовалось на 112 матчей больше.

Вектор развития сезона 2011/12 был задан одиннадцатью угрожающими голами «Реала» и «Барселоны» ещё раньше, чем в прошлые годы. Насмешка Рамоса в адрес президента его бывшего клуба вполне ожидаема с учетом того, что футболист находится на стороне одной из двух команд, из года в год возглавляющих таблицу Ла Лиги. Однако глядя на статистику, трудно не согласиться со словами Дель Нидо.

Источник: adifferentleague.co.uk
Автор: Ryan Benson
Перевод: Аккер


https://blancos.info/n4890
Комментарии (45)
Война слов и одиннадцать безответных голов: дебаты вокруг конкурентоспособности Ла Лиги
 
Аватар для Luis
Причём здесь финансовое положение клуба?Если у клуба трансферная политика хреновая,то это уже не проблемы грандов.Например Реал в прошлом году за какието мелочи купил таких высококласных игроков как Озил,Хедира,Карвалье.Нужел Севилья,Вильяреал или Валенсия не могут позволить себе потратиться ежегодно на 50 млн евро?Чушь полная ИМХО.
Ответить пользователю
  
Нужели Севилья,Вильяреал или Валенсия не могут позволить себе потратиться ежегодно на 50 млн евро?
— Luis Посмотреть сообщение
Естественно не могут. Команды не каждый год выступают в Лиге Чемпионов и соответственно не имеют большой прибыли от участия в еврокубках, почти половину доходов с телетрансляций забирают Реал и Барселона, да и сами по себе они не являются мировыми брендами, чтобы грести лопатами деньги с рекламы и продажи собственной атрибутики. Так говоришь, словно 50 миллионов это не деньги... Единственная серьезная статья дохода подобных клубов это продажа игроков, но не всем удается быть настолько успешными в вопросах трансферов, как Порту или Лиону образца 2004-2008 годов, чтобы сохранять конкурентноспособный состав и при этом всегда быть в плюсе. А такие высококлассные игроки, как Хедира, Озил или Карвальо не пойдут в Севилью или Вильярреал, когда их зовут в Реал. Между Барселоной, Реалом и остальной Ла Лигой - огромная финансовая пропасть, и 50 миллионов абсолютно не подъемная цифра для всех клубов после нас и сине-гранатовых.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
Нужели Севилья,Вильяреал или Валенсия не могут позволить себе потратиться ежегодно на 50 млн евро?Чушь полная ИМХО.
— Luis Посмотреть сообщение
Валенсия последние три сезона только и занималась продажей своих лидеров. Озил к нам перешел по такой сумме по счастливой случайности ввиду скорого завершения контракта. В споре за игрока ни Валенсия, ни Севилья и ни Вильяреал нам конкуренцию не составят. Конкурентоспособных Реалу сейчас не много, очень не много.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Luis
А почему это не пойдут?Еслбы Озилу или томуже Хедире небылобы предложений от Реала,то они сиделибы в Германии?Да и кроме перечисленных мною игроков есть сотни такихже талантливых.Просто надо иметь хороших скаутов,и проводить хорошую селекция.Всетаки Севилья,Валенсия и Вильяреал это не Эркулесы и Леванте.Довольно именитые клубы.
Ответить пользователю
  
А почему это не пойдут?Еслбы Озилу или томуже Хедире небылобы предложений от Реала,то они сиделибы в Германии?
— Luis Посмотреть сообщение
Что значит сидели бы в Германии? В Германии самый растущий чемпионат, россыпь конкурентноспособных команд, молодых талантливых игроков и одна из самых развитых футбольных инфраструктур. "Сидеть" можно где-то во второстепенных чемпионата
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
Еслбы Озилу или томуже Хедире небылобы предложений от Реала,то они сиделибы в Германии?
— Luis Посмотреть сообщение
Помимо Реала есть еще добрая дюжина более приоритетных клубов как раз таким игрокам. Точнее игрокам высокого класса оказавшиеся в такой ситуации.
Да и кроме перечисленных мною игроков есть сотни такихже талантливых.
— Luis Посмотреть сообщение
Вот и покупают таких, которых сотни.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Luis
Покупать хороших игроков за приемлимую цену-это не проблема,ещё раз повторяю.Просто надо иметь хороших скаутов,и проводить хорошу селекцию.В любом случае,это ваше мнение и оно имеет право на существование также,как и мой)))Я свою мысль никому не навязываю,просто это мое мнение,не судите сторго)))
Ответить пользователю
  
Вообще Дель Гнидо любитель переложить проблемы с больной головы на больную. У него просто невроз в связи с тем, что его команда - импотент. Если у Севильи и других более-менее сильных команд есть притязания на что то большее, чем смотреть за тем, кто станет чемпионом Испании, то вперед - играйте, выигрывайте. Когда Севилья перестанет проигрывать командам уровня Хихона и Расинга, то тогда и спрос на них возрастет. Ведь, по логике вещей, в данной ситуации оказывается весть футбол. Пута делает, что хочет, она выигрывает все подряд, не имеет значение, команда какой страны ей противостоит. Что ж делать?
Так что эти разговоры в пользу бедных и ни к чему они не приведут.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Помимо Дель Нидо с резкой критикой ситуации в Примере выступил и Роиг.
Реал и Барселона от телетрансляций на двоих зарабатывают 45% всех денег. 55% - остальные 18 клубов.
Лишь четыре клуба Примеры получают выше среднего. Остальные 16 довольствуются крохами с панского стола.
Например, Райо выделили 10 млн. евро. То есть, в 3 раза меньше от среднего показателя по лиге. 21 "недоданных" млн.евро для "франхиррохас" нехило бы смогли оживить ситуацию, при условии, что там 12-14 месяцев не платят футболистам. И подобных клубов почти две/третьих от общего количества.
Это легко говорить что нужно выходить и играть. На самом деле много не наиграешь против таких "поездов-товарняков" как Реал и Барселона, когда тебе не платят и разворовано половину клубного имущества.
Ответить пользователю
  
На самом деле много не наиграешь против таких "поездов-товарняков" как Реал и Барселона, когда тебе не платят и разворовано половину клубного имущества.
— gishpanec Посмотреть сообщение
Так вот пусть сперва установят виновных в хищениях клубных средств, а потом уже обвиняют лидеров чемпионата.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Lama
Покупать хороших игроков за приемлимую цену-это не проблема
— Luis Посмотреть сообщение
Разница только в том, что просто хороших игроков мало для конкурентоспособности Реалу и барселоне. Нужно больше, чем просто хорошие игроки. Вот атлеты купили Фалькао, но цена, конечно же, соответствующая.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Так вот пусть сперва установят виновных в хищениях клубных средств, а потом уже обвиняют лидеров чемпионата.
— Nikesha2 Посмотреть сообщение
Непосредственно лидеров чемпионата никто не обвиняет. Дель Нидо и Роиг обвиняют лобби, которое имеют гранды.
Ответить пользователю
  
Дель Нидо понять можно. Любой команде чемпионата хочется,чтобы организаторы чемпионата ставили в равные условия все команды в любых рамках: игровых,финансовых и прочих. Но сетовать на то,что не имея таких денег как у реала и барселоны,побеждать не станешь это не совсем правильно. Выигрывать ВСЁ явно не сможешь,но составить конкуренцию можно. Вспомните монако,порту,лион,псв. Я думаю,что эти команды не имели столько денежных средств как у Реала и Барселоны,когда добивались успехов. Та же Севилья пробивалась в ЛЧ и там звёзд с неба не хватала играя и с другими командами ниже уровня Реала и Барселоны (в финансовом плане). Я думаю,что явная проблема Валенсий,Вильяреалов,Атлет иков,а уж тем более "подвальных" команд больше заключается в том,что им нужно значительно больше работать не имея таких возможностей как у грандов. В Германии то и дело,что постоянно выстреливают какие-нибудь Хоффенхаймы и я не думаю,что они тоже не на порядок ниже баварии по деньгам. Испанским середнякам тяжелее сейчас,потому что реал и барселона достигли высокого уровня игры скорее в собственной конкуренции,а не чисто в покупках хороших футболистов (примеры с порто и прочими тому подтверждение). Да и раньше были хорошие футболисты,что у тех что у тех и деньги не малые,но конкуренция была в чемпионате.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Я думаю, что грандам нужно уменьшить свои "аппетиты". 45% - это много! Много не столько для самих команд, сколько для чемпионата в целом. Если бы они вместе получали примерно 30-35%, то было бы неплохо... Необходимо задуматься президентам Реала и Барселоны о том, что скоро они будут готовиться к заочному противостоянию полсезона. Зачем тогда предсезонная подготовка, если вторые их составы легко могут обыграть основные составы команд, занимающих 3-5 места?

С другой стороны, такая ситуация в чемпионате должна быть большим стимулом для команд, которые претендуют на 3-5 места. Все-таки не вечно же занимать эти места, можно и выше...? Я понимаю, что они борются только между собой и понимают, что максимальное место для их - это 3-е...но все же...
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
Просто надо иметь хороших скаутов,и проводить хорошую селекция.
— Luis Посмотреть сообщение
А это бесплатно? Даже Челси с его Абрамовичем не потянули развитую скаутскую систему финансово и значительно ее сократили.

Я думаю, что грандам нужно уменьшить свои "аппетиты". 45% - это много!
— kubikreal Посмотреть сообщение
А почему они должны уменьшать свои аппетиты, если большинство платят за просмотр матчей именно с грандами? Это примерно как собрать всю общую сумму, вырученную за билеты в Ла Лиге, и поделить поровну, вне зависимости от того, что на один стадион пришло 300 человек, а на другой 30 тыс.

Зачем тогда предсезонная подготовка, если вторые их составы легко могут обыграть основные составы команд, занимающих 3-5 места?
— kubikreal Посмотреть сообщение
Затем, что есть еще и другие турниры.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Max-Well
В этом плане НХЛ, НБА и НФЛ при всей критике их стяжательства более демократичны и справедливы. Американцев часто пеняют в том, что их спортивные лиги - это чисто коммерческие проекты, но при внимательном рассмотрении в них больше спортивной составляющей, чем в европейских футбольных. За океаном давно поняли - главная составляющая коммерческого успеха - непредсказуемость и азарт. Уравнивая клубы, они повышают степень привлекательности лиги, и тем самым добиваются повышения ее доходности, при этом всех ее членов в относительно в равной степени. Плюс потолок зарплат и система драфта. Яркий пример - НФЛ, где доходы от телетрансляций делятся поровну, что является отправной цифрой для определения потолка зарплат. И никаких долгов. А только в Исанской лиге долги клубов переваливают за миллиард.
С неравной системрой распределения доходов от телетрансляций можно было бы согласиться, если бы доли распределеялись по итогам места, занятого в чемпионате. А так в зачет берется популярность клуба и величина его телеаудитории. В результате с ростом доходов одного клуба растут его возможности, а последовательно и популярность. Получается порочный круг, в котором есть два условно победивших и все остальные проигравшие.
Я рад за состоятельность Реала и хочу видеть много титулов, но если на стыке веков гостевая победа в Ла Лиге доставляла радость, а 9-ти матчевая победная серия была практически гарантом чемпионства, то в прошлом году испытал яркие чувства только от победы над Лионом и взятию кубка Короля. Может это просто субъективные чувства, но прочтения форумов показывает, что показательные порки Валенсии и Севильи в концовке минувшего первенства у многочисленных форумчан вызвали больше чувства неловкости, чем эйфории.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для SNOW_QUEEN
С неравной системрой распределения доходов от телетрансляций можно было бы согласиться, если бы доли распределеялись по итогам места, занятого в чемпионате. А так в зачет берется популярность клуба и величина его телеаудитории.
— Max-Well Посмотреть сообщение
Чем в нашем случае одно будет отличаться от другого? :) Разве что добавит стимула командам не ложиться под грандов, а оказать хоть какое-то сопротивление.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для arch
Уравнивая клубы, они повышают степень привлекательности лиги, и тем самым добиваются повышения ее доходности, при этом всех ее членов в относительно в равной степени. Плюс потолок зарплат и система драфта.
— Max-Well Посмотреть сообщение
Все правильно пишешь, только говоря про НБА - драфт там не совсем "честный". Богатые и брендовые клубы как были практически всегда на вершине - так и будут там оставаться, единственное потолок зарплат - полный бред.

А если в целом, думаю не корректно сравнивать Америку и Европу, у них там все лиги - закрытые и исключительно коммерческие. Надеюсь такой цирк до нас не дойдет.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для bln20
И любят же все чужие деньги считать. Вот что мешает Севилье, Валенсии, Атлетико не отставать от грандов на такое количество очков? Игр с Барсой и Реалом в рамках Ла Лиги по две в сезоне. Всего четыре)) Даже продув их все, потеряешь всего 12 очков.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз