30 Сен 2008, 12:36 | Оцените публикацию

Икер Касильяс: «Недооценки соперника с нашей стороны, поверьте, не будет»

Накануне матча против «Зенита» вратарь мадридского «Реала» Икер Касильяс ответил на вопросы корреспондента «Спорт-Экспресса».

Насколько хорошо футболисты «Королевского клуба» представляют себе чемпионов России?

Недооценки соперника с нашей стороны, поверьте, не будет. Мы в курсе, что в национальном чемпионате дела у «Зенита» в этом году складываются не лучшим образом. Зато на международной арене команда выступает блестяще. Победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы говорят об отличном подборе игроков, которые умело взаимодействуют на поле.

Кого из них можете выделить?
Вообще-то я не люблю этого делать. Но поскольку вы просите... Записывайте: Аршавин, Погребняк, Тимощук, Данни. Думаю, и другие футболисты обладают высочайшим уровнем мастерства.

Как вы охарактеризовали бы стиль игры петербуржцев?
Мне кажется, они стремятся максимально быстро доставлять мяч на чужую половину поля. Им великолепно удаются контратаки, и поэтому нам нужно быть предельно аккуратными. Кроме того, соперник отлично подготовлен физически.

Какие команды считаете фаворитами в группе, где оказались «Реал» и «Зенит»?
Простите, но я всегда ухожу от ответов на подобные вопросы. Считаю, что до игры нет ни фаворитов, ни аутсайдеров. Предпочитаю упорную ежедневную работу и самое серьезное отношение к любому сопернику. Лишь итоговая таблица даст ответ на вопрос, кто из нашей группы выйдет в плей-офф.

А если я попрошу вас оценить шансы «Реала» на победу в Лиге чемпионов?
Отвечу, что к цели необходимо идти шаг за шагом. Для начала необходимо выйти из группы. Глупо отрицать, что мы мечтаем выиграть самый престижный еврокубок. Тем более что «Реалу» уже удавалось сделать это девять раз, и у нас есть шанс отпраздновать своеобразный юбилей. К сожалению, в последние годы нашему клубу в Лиге чемпионов не очень-то везло. Надеюсь, в этом сезоне мы сумеем вернуть звание сильнейших на континенте.

Вам неоднократно приходилось выступать против российских клубов и сборной. Полагаю, у вас должно было сложиться определенное мнение об уровне российского футбола.
Я действительно провел против команд из вашей страны немало запоминающихся матчей, и все они складывались для «Реала» и сборной Испании очень непросто. Убежден, что игра в Санкт-Петербурге станет достойным продолжением этого ряда. Мне кажется, футбол в России сейчас на подъеме. По крайней мере, на чемпионате Европы ваша сборная смотрелась весьма солидно. Видно, что Гус Хиддинк проделал серьезную работу. А еще чемпионат показал, что среди россиян есть футболисты международного уровня - и их немало.

И это говорит человек, чья команда на Euro дважды обыграла сборную России с крупным счетом - 4:1 и 3:0? Может, просто хотите сделать нашей команде дежурный комплимент?
Вовсе нет. Хотя бы потому, что до полуфинала чемпионата Европы просто так дойти невозможно. Как участник тех матчей, могу подтвердить, что оба раза нам пришлось выложиться по полной программе. И пусть мы выигрывали с разницей в три мяча, в каждом из матчей все могло пойти совсем по иному сценарию. Россияне создали нам немало проблем.

После триумфа на Euro-2008 сборная Испании занимает первую строчку в рейтинге ФИФА. Сможете замахнуться на золото ЧМ-2010?
После успеха на Euro мы, разумеется, стали увереннее в себе и полны решимости достичь новых высот. Надеюсь, сборная Испании сумеет развить то лучшее, что ей удалось показать в июне. У нас есть отличительный игровой почерк, и он нравится многим любителям футбола по всему миру. Я, правда, не вижу смысла загадывать так далеко. Кто знает, какой будет расстановка сил через два года? Выступление на столь серьезном турнире, как чемпионат мира, зависит от очень многих вещей. Необходимы не только качественная игра, но и умение собраться в тяжелые моменты. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор удачи. Хотя важнее всего все-таки демонстрировать хороший футбол. Сборную Испании-2008 запомнят прежде всего потому, что она выиграла чемпионат Европы в эффектном стиле.

В последнее время вас часто называют сильнейшим вратарем мира. Согласны с этим?
Я не могу оценивать свою игру. Кому-то она нравится, кому-то не очень, но я, если честно, по этому поводу особо не переживаю. У меня иные цели - как можно чаще побеждать вместе с «Реалом» и сборной Испании.

Источник: «Спорт-Экспресс»


https://blancos.info/n506
Комментарии (8)
Икер Касильяс: «Недооценки соперника с нашей стороны, поверьте, не будет»
 
Аватар для Biorn
В последнее время вас часто называют сильнейшим вратарем мира. Согласны с этим?
Я не могу оценивать свою игру. Кому-то она нравится, кому-то не очень, но я, если честно, по этому поводу особо не переживаю. У меня иные цели - как можно чаще побеждать вместе с «Реалом» и сборной Испании.
Икер молодец. Классное интервью.
Ответить пользователю
  
Похвально. Сразу видно - командный игрок!
Ответить пользователю
  
 
Аватар для BCE OK
Да и мне интервью понравилось, честно сказал на какие вопросы не отвечает...выучил фамилии игроков Зенита...молодец!)
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Serg.RM
Хорошее интервью, Икер!!!
P.S. : Госпада администраторы, киньте пжл хоть один бал к моей репутации, а то несалидно как-то)))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Georg
P.S. : Госпада администраторы, киньте пжл хоть один бал к моей репутации, а то несалидно как-то)))
— Сергей Посмотреть сообщение
А в связи с чем мы должны это сделать?) У тебя всего 2 сообщения, соответственно и активность такая же... просто так ни чего не бывает....
Ответить пользователю
  
 
Аватар для BCE OK
Ну он же красиво попросил!!! Сжальтесь над ребёнком, господа администраторы! *lol*
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Wall
Эй, харэ над парнишкой прикалываться:)
Ответить пользователю
  
Хватить флудить!
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз