4 Дек 2011, 19:17 | Оцените публикацию

Вратари об Икере Касильясе

На прошлой неделе издание «Marcа» опубликовало подборку высказываний знаменитых вратарей об Икере Касильясе, в матче против Коста-Рики побившего рекорд по количеству игр за сборную Испании. В ночь на 16 ноября Касильяс провел 127-ую игру за сборную, превзойдя достижение Андони Субисарреты, выступавшего за национальную команду с 1985 по 1998 годы.

Дино Дзофф

В 1982 году вратарь сборной Италии Дино Дзофф поднял над головой Кубок Мира, и лишь спустя 28 лет другой голкипер сделал то же самое на чемпионате мира в Южной Африке. Икер Касильяс стал третьим после Джампьеро Комби (1934 год) и Дино Дзоффа (1982 год) вратарём в истории, который в качестве капитана команды выиграл чемпионат мира.

«Это было очень захватывающим зрелищем для меня – видеть, как Касильяс поднимает над головой трофей. Это напомнило мне о финале на «Бернабеу», в котором я принимал участие. Невозможно описать словами, что Вы чувствуете в этот момент. Эмоций было настолько много, как будто Вы находитесь на облаках. Я помню, что тогда я почти поцеловал Королеву Испании».
«Нападающие будут стоять перед ним и думать о том, что делать. Его образ стал намного величественнее. Соперник всегда будет чувствовать, что он вызывает уважение и даже страх. В противостоянии один на один он является лучшим. Я хотел бы, чтобы вратарём моей команды был Икер. Это позволило бы идти на большие риски и больше думать о нападении. Если что-то идёт не так, как надо, Вы всегда знаете, что есть Касильяс. Если нападающий выходит против него один на один, он или пойдёт напролом, или сделает что-то экстраординарное, чтобы выйти из противостояния победителем».
«Сейчас Касильяс является лучшим, в то время как раньше лучшими были Буффон, Чех или Жулио Сезар. Однажды Мануэль Нойер может пополнить этот список. Но сегодня Икер – номер один».

Хосе Луис Чилаверт

Хосе Луис Чилаверт – вратарь-легенда, личность которого всегда вызывала множество разговоров.

«Икер с его опытом и качествами – лучший вратарь в мире».
«Касильяс - один из немногих вратарей, которых я видел в своей жизни, кто был бы настолько хорош в противостоянии один на один. Он блестяще закрывает ворота на выходах и при необходимости использует все части тела для того, чтобы отбить мяч».

Хосе Анхель Ирибар

Хосе Анхель Ирибар защищал ворота «Атлетика Бильбао» на протяжении 20 лет.

«Икер создал свой стиль игры, который является одновременно смелым и разносторонним».

Антонио Рамальетс

Антонио Рамальетс провёл большую часть своей карьеры в «Барселоне», завоевав в общей сложности 17 трофеев и 5 раз став обладателем «приза Заморы» как лучший вратарь Ла Лиги.

«В противостоянии один на один Касильяс точно знает, сколько времени ему потребуется, чтобы остановить нападающего. Это создает для атакующего игрока большие проблемы и заставляет его принимать иное решение, в результате чего Икер почти всегда выходит победителем схватки».

Джанлуиджи Буффон

В течение многих лет мир задавался вопросом, кто лучше - Джанлуиджи Буффон или Икер Касильяс, и многие выбирали испанца. Два вратаря всегда поддерживали хорошие отношения между собой и всегда говорили друг о друге лишь только тёплые слова.

«В Икере мне больше всего нравится то, что он допускает мало ошибок. Редко когда команда теряла очки по его вине, но зато сколько раз команда побеждала благодаря ему...».

Пепе Рейна

Вратарь в сборной Испании – особенная позиция. За право защищать ворота в национальной команде всегда была высокая конкуренция, поэтому между Икером Касильясом и Пепе Рейной установились особенные отношения.

«Первая вещь, которую я могу сказать об Икере: несмотря на то, что он великий вратарь, в первую очередь он мой друг. У него святое сердце, и это важнее всех его карьерных достижений. Икер верил в нас в те моменты, когда другие уже сдались».

Виктор Вальдес

«В сборной Вы нуждаетесь во вратаре, с которым Вы можете не только работать, но и весело провести время. Тогда Вы останавливаетесь и думаете, что есть только один человек в истории футбола, кто соответствует этим критериям».

Давид Де Хеа

Именно Давиду Де Хеа Касильяс, возможно, в будущем передаст место в воротах сборной.

«Для меня Касильяс является эталоном вратаря, у которого я учусь. Я хочу учиться у него везде – как на поле, так и за его пределами. Для меня он является лучшим, и я всегда хотел бы быть его учеником».

Хосе Мануэль Очоторена

Очоторена - бывший голкипер «Реала» и «Валенсии», ныне работающий тренером вратарей.

«Для того чтобы подчеркнуть, кем является Касильяс, я скажу, что он тот, кто всё ещё хочет работать, учиться и совершенствоваться»

Источник: realmadridinfo.wordpress.com, marca.com
Перевод: Аккер


https://blancos.info/n5176
Комментарии (7)
Вратари об Икере Касильясе
 
Аватар для Emin
Что за хрень выдал Витек? Это был комплимент или завуалированное оскорбление?
Ответить пользователю
  
Витя по-моему уважает Икера, так что комплемент =)
Ответить пользователю
  
Дай бог,чтобы Икер доиграл до тех же лет,что и Дино Дзофф и в той же форме.
Почему никто не вспомнил про реакцию Икера? Или все в этом плане уже Нойнером восхищаются...
Наверняка Вальдес в конце своей фразы не договорил фразу "...Это я!"))
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Согласен! Тоже заметил это....Какое один на один...? А реакция у Икера, а игра на ленточке ? Все забыли матч против Севильи ???
Ответить пользователю
  
 
Аватар для LovingMadrid
Ой, не сглазьте только))
Ах да, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук...
Ответить пользователю
  
В течение многих лет мир задавался вопросом, кто лучше - Джанлуиджи Буффон или Икер Касильяс, и многие выбирали испанца.
Буффон дипломатично об Икере сказал :) Икер лучший
Ответить пользователю
  
 
Аватар для Alexa
Думаю, высказывание Вальдеса было с подтекстом.
Многое об Икере не сказали, но сейчас он лучший - это не для кого не секрет.
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз