El Clasico 2011: 5 причин, по которым «Реал» может обыграть «Барселону» #RealMadrid #РеалМадрид
8 Дек 2011, 20:42 | Оцените публикацию

El Clasico 2011: 5 причин, по которым «Реал» может обыграть «Барселону»

Пора. Этот день мы ждали с тех пор… Пожалуй, с тех пор как летом огласили календарь Ла Лиги на сезон 2011/2012. Суперкубок принёс нам горячий и результативный матч. Это было настоящее Класико между «Реалом» и «Барселоной», но противостояние в Ла Лиге имеет наибольшее значение, и в эту субботу мы увидим первый в чемпионате очный поединок между двумя испанскими гигантами.

В эту субботу «Реал Мадрид» принимает «Барсу» на «Сантьяго Бернабеу» в самом важном матче Ла Лиги. Наверняка этот матч соберёт ещё и наибольшую телеаудиторию в сезоне. Вероятно, что его сможет превзойти только ответный поединок на «Камп Ноу». В воскресенье внимание испанской спортивной прессы было в большей степени приковано к победе Испании над Аргентиной в Кубке Дэвиса, однако будьте уверены, что с этого момента до стартового свистка большинство страниц печатных изданий будут посвящены столкновению старых врагов в ближайшие выходные.

Класико требует большого обсуждения «до» и большого анализа «после». Так что самое время пристальнее взглянуть на него. На предполагаемые стартовые составы, сильные и слабые стороны обеих команд, игроков и тренеров. На тактики, которые, вероятно, будут использовать тренеры, и на то, кто же, на мой взгляд, выйдет победителем. Будучи мадридистом, я, наверное, буду не так беспристрастен, и на моих глазах будут «белые очки».

Я сразу перехожу к делу. Не только потому что я, конечно же, желаю успеха «бланкос», но я также считаю, что у меня есть аргументы, чтобы обосновать своё мнение. Всего их пять. Вот они – пять причин, по которым я считаю, что команда Жозе Моуриньо выйдет победителем из первого Класико Ла Лиги.

1 – «Реал Мадрид» не только сократил отставание от «Барсы», но и обошёл её
Прошёл год, с тех пор как ребята Пепа забили пять голов «Реалу» в первом Класико Моуриньо. Из поражения, которое Жозе, футболисты и все мадридисты стремятся поскорее забыть, «Реал Мадрид» смог вынести много уроков. Той ночью «бланкос» были просто «деклассированы» на «Камп Ноу», даже, можно сказать, унижены. Но в дальнейшем они продемонстрировали отличные темпы сокращения отставания от каталонцев. Самое главное, что в итоге «Барса» всё же закончила сезон на первом месте в Ла Лиге и выиграла Лигу Чемпионов, но, тем не менее, «Реал» показал, что, по крайней мере, он может конкурировать и давить соперника до последнего, а не получать очередную оплеуху. И, естественно, «Реал» завоевал Кубок Короля.

Согласно плану Моуриньо, который он принёс с собой в «Мадрид», ему нужен один сезон, чтобы его команда стала сильнее и начала добиваться успехов. В этом году «Реал Мадрид» куда лучше подготовлен к Класико. «Мадрид» лучше выглядит как команда. «Команда» остается ключевым словом даже при наличии таких звёзд, как Криштиану Роналду, который выкладывается на поле не только ради своих персональных голов, но и ради результативных пасов. Кроме того, «бланкос» надлежащим образом усилились летом и, возможно, имеют более длинную скамейку, нежели «Барса». «Мадрид» опережает «Барсу» на три очка, имея при этом игру в запасе.

2 – Движущая сила «Реал Мадрида»
«Мадрид» выиграл свой 14-ый матч подряд, одержав победу над хихонским «Спортингом» со счетом 3-0, хотя, как правило, этот соперник являлся очень неудобным для «Мадрида», несмотря на довольно низкие позиции в турнирной таблице. Если «Реал» обыграет «Барселону», то установит клубный рекорд по количеству побед подряд. В свою очередь у «Барсы», которая хотя и выиграла убедительно у «Леванте» и «Райо», в памяти ещё свежо поражение от «Хетафе». Эта неудача стала шоком для сине-гранатовых и дала «Реал Мадриду» преимущество в шесть очков в турнирной таблице - довольно большой запас в гонке за чемпионство, которая в этом сезоне наконец-то будет напряжённой. В прошлом году «бланкос» постоянно были в роли догоняющих «Барселону», но на этот раз всё иначе. Как Пеп и его парни справятся с задачей преследования «Реал Мадрида» в борьбе за трофей? Некоторые говорили, что если в эти выходные «Реал Мадрид» выиграет и в теории получит преимущество в 9 пунктов, то титул он уже не упустит. Означает ли это, что в отличие от хозяев каталонцы приедут в столицу Испании, понимая, что просто не имеют права проиграть, и мы увидим, как это отразится на их игре? Даже будучи мадридистом, я могу принять тот факт, что в последние несколько лет «Барса» была превосходна, и было бы наивно думать, что они станут играть не в свой футбол, а как-то иначе. Но в то же время, первые 15 минут матча будут наиболее интересными с точки зрения тренерских установок. И движущая сила, конечно, за командой Моуриньо.

3 – Преимущество своего поля
Этот фактор довольно очевиден. Игра на домашнем стадионе всегда является преимуществом, особенно в таких ответственных матчах, как Класико. Атмосфера на «Сантьяго Бернабеу» часто напоминает ту, что царит на «Олд Траффорд», но в эту субботнюю ночь, когда в столицу пожалуют каталонцы, ожидается много шума. Это будет хорошее подспорье для Моуриньо и его парней. В этом сезоне «Мадрид» потрясающе играет на «Бернабеу», победив в 6 матчах Ла Лиги и 3 матчах Лиги Чемпионов. Единственный раз в этом году, когда они не выиграли на домашнем стадионе? Вы угадали, в матче за Суперкубок Испании против «Барселоны», который закончился со счетом 2-2. Данная встреча стоит особняком, с того момента футболисты Моуриньо не забивали меньше трёх голов в домашних поединках. В последних 10 домашних матчах текущего сезона они забили 43 гола. Никто, кроме «Барсы», и близко не подбирался к этому показателю. Они забили невероятные 17 мячей в последних 3 домашних матчах. Исключительное достижение. Конечно, как показал единственный раз, когда «бланкос» не победили на домашней арене, каталонцы устроят для них другую, гораздо более сложную проверку, но «сливочные» более чем способны пройти её.

4 - Прессинг «Мадрида»
В этом сезоне «Реал Мадрид» стал прессинговать агрессивней и дальше от своих ворот, как и «Барселона». Это не было очевидно в прошлом сезоне или, по крайней мере, не настолько, как в этом. Понятно, что этот метод работал, когда «Мадрид» записывал в свой актив одну победу за другой, пробираясь наверх по турнирной таблице каждые выходные. Эта тактика - одна из тех вещей, над которыми Моуринью заставлял упорно работать своих футболистов в ходе предсезонной подготовки, и теперь они бегают, роя землю под ногами в матчах Ла Лиги. Но в то же время, несмотря на то, что «бланкос» включили этот аспект в свою игру, они не полагаются исключительно на него. Как уже было доказано в этом сезоне, они могут смешивать разные стили: играть в длинный пас, контратаковать, вырывать победы - это черта настоящих чемпионов.

Последняя встреча команд в Ла Лиге датирована 11 апреля на «Бернабеу». Матч закончился со счетом 1-1, владение мячом каталонцами превысило 76 процентов. Естественно, что данный факт не является гарантией успеха, однако он добавляет шансов на него. Надеюсь, что в этом сезоне новый подход «Реал Мадрида» позволит команде больше владеть мячом, следовательно, создавать больше моментов у чужих ворот. При этом «Мадрид» может продолжать смешивать стили: вести жесткую борьбу и действовать в равном темпе – это тот самый стиль, который получил столько презрения в прошлом году, однако в совокупности с прессингом он может принести «Мадриду» победу.

5 - Роналду в качестве командного игрока
Всякий раз, когда «Реал» и «Барса» встречались между собой в последние годы, неминуемо начинались разговоры о противостоянии Роналду и Месси. Они идут вровень в таблице голеадоров и ассистентов, обычно в итоге получая награду лучшему игроку мира или Европы. Месси выигрывает данную битву, с тех пор как Роналду перешёл в «Реал Мадрид». В этом году в распоряжении «Мадрида» есть несколько «обновлённый и улучшенный СR7». Версия Криштиану Роналду 2.0, если хотите. В прошлом сезоне мы видели несколько эгоистичного футболиста, однако в этом сезоне португалец предстал перед нами в ином свете - больше как командный игрок. Он всё ещё забивает голы «забавы ради», но в то же время играет большую роль по части голевых передач, что уже помогло «Реалу» одержать ряд крупных побед в этом году. Криштиану всё ещё жаждет быть лучшим, и благодаря лидерству с «Реал Мадридом» и равенству с Месси по количеству забитых в чемпионате голов (оба имеют в активе по 17 мячей) это может быть его год. Так что же может быть лучше, чем показать, что не только «Реал Мадрид» превзошёл «Барсу» и стал лучшей командой в Испании, но и Роналду оторвался от Месси и стал ведущим игроком сезона 2011/2012? Его гол, забитый головой, принёс столичной команде победу в финале Кубка Короля, и Роналду мог бы спокойно повторить это и в ночь с субботы на воскресенье.

iHala Madrid!

Автор: Ник Ригг – спортивный журналист и автор в спортивном сообществе сайта ESPN.

Источник: espn.com/soccernet
Перевод: SNOW_QUEEN


https://blancos.info/n5186
Комментарии (3)
El Clasico 2011: 5 причин, по которым «Реал» может обыграть «Барселону»
Может это и утопия на данном этапе, но хотелось бы увидеть преобразование сиих причин в голы в ворота путы. Пять причин - пять голов. Класс))

Самое главное же во всем этом, это сбросить моральный груз, типа мандража перед Барсой. Нет уже непобедимой команды, которая наводила ужас на соперников. Теперь пора ей самой в овцу превращаться. Надо сказать, ей это более знакомо и привычно. Тем более, что Реал сегодня ужасен в хорошем смысле этого слова.
Ответить пользователю
  
 
Аватар для romaizgetto
Ну что, ждёмс, Хала Мадрид !
Ответить пользователю
  
 
Аватар для kubikreal
Ждем матча....матч расставит все на свои места!!!
Ответить пользователю
  
Последние новости
Наше мнение

Опции темы

Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз