El Clasico 2011: Превью #RealMadrid #РеалМадрид #барселона #тактика #ElClasico
10 Дек 2011, 17:00 | Оцените публикацию

El Clasico 2011: Превью

52 титула победителя Ла Лиги, 43 Кубка Короля, 13 Кубков Чемпионов, 20 обладателей звания лучшего игрока года, 2 самых лучших футбольных тренера, 2 самых богатых футбольных клуба согласно рейтингу «Deloitte» и миллиардная телевизионная аудитория - всё это El Clásico.

Прошло три года, с тех пор как «Реал» в последний раз выигрывал у «Барселоны» в Ла Лиге; три года, за которые «Реал» потерпел поражение со счетом 2-6 на «Бернабеу» и был разгромлен на «Камп Ноу» со счетом 5-0; три года, с тех пор как «бланкос» последний раз становились чемпионами страны.

В этом сезоне победная серия «Реала» насчитывает 15 матчей, и «бланкос» не хватает лишь одной победы, чтобы установить рекорд. Предыдущие три года полны разочарований для большинства мадридистов, и сейчас все они хотят, чтобы эра «Барселоны» закончилась.


Статистика команд в этом сезоне



Последние очные противостояния соперников



Последние матчи команд


Стартовый состав «Барселоны»

Наибольшее беспокойство «бланкос» вызывают постоянные ротации в составе «Барселоны». Сами игроки «блауграны» не знают, кто из них начнет игру в стартовом составе вплоть до дня матча. Каталонцы действуют по разным схемам, основной из которых всё же является расстановка 4-3-3.

В этом сезоне Гвардиола экспериментировал с четырьмя различными схемами:
4-3-3 с использованием Алвеша по всей бровке и Месси в роли «девятки».
3-4-3, которая при необходимости трансформируется в 4-3-3; Бускетс или Маскерано используются для подстраховки в опорной зоне и защите, в то время как Алвеш закрывает весь правый фланг.
3-5-2, при которой акцент делается на атаку: Хави и Иньеста разыгрывают мяч и ищут лучшее решение, а Фабрегас получает свободное пространство.
3-4-3 с тремя центральными защитниками.

Начнем с того, что Моуриньо, скорее всего, не станет давать установку персонально опекать отдельных игроков «Барселоны». При прогнозировании состава ситуация настолько сложна, что никто не может с уверенностью высказать свои предположения. В любом случае, Моуриньо никогда бы не рассматривал план по нейтрализации какого-либо конкретного игрока, возможно, за исключением Месси. «Реал» прекрасно использует зональную оборону, а благодаря Моуриньо игроки выработали прекрасную дисциплину, которая должна помочь команде.

Исходя из важности матча, можно назвать лишь некоторых игроков «Барселоны», которые наверняка выйдут в стартовом составе: Mесси, Хави, Иньеста, Пуйоль, Пике, Алвеш и Вальдес. Будет ли Гвардиола использовать Сеска, который представляет большую угрозу в атаке для «Реала», или же он будет рассчитывать на стабильность Бускетса, который может обеспечить баланс между обороной и атакой?

Вполне возможно, что Гвардиола собирается подготовить сюрприз для соперника. Вероятно, что тактика будет варьироваться между двумя схемами - 3-4-3 и 3-5-2, что наглядно показано стрелками на картинке.


Стартовый состав «Реала»

Работая в качестве главного тренера «Реала», Моуриньо в основном использовал всего две схемы:
4-2-3-1 – основная схема, при которой команда старается использовать всю ширину поля; угроза создается с флангов, а затем мяч перемещается в центр.
4-3-3 – схема против атакующих команд, в частности, против «Барселоны», которая имеет в своём составе множество игроков, умеющих работать с мячом.

Вероятнее всего, Моуриньо не отступиться от своих принципов и выйдет на матч с тремя опорными полузащитниками. В независимости от того, как будет играть «Барселона», её центр поля всегда насыщен, и для противодействия полузащитникам «Барсы» подобная тактика будет оправдана. Остается понять, кто составит оборонительный треугольник. Возможно, что вместе с Алонсо и Хедирой сыграет Коэнтрау, поскольку на правом фланге может появиться Лассана Диарра вместо Арбелоа, у которого есть проблемы со здоровьем.

Трансформация схемы «Мадрида» и возможные перемещения игроков в помощь атаке или защите представлены на картинке:


Источник: realmadridinfo.wordpress.com
Перевод: Аккер


https://blancos.info/n5194
El Clasico 2011: Превью

Теги
, ,
Последние новости
Наше мнение


Реклама показывается только для незарегистрированных посетителей. Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
⇑ Вверх
⇓ Вниз